Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voronin_Yu_A_Vvedenie_v_kriminologiyu.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.15 Mб
Скачать

3. Криминологическое прогнозирование и планирование

1. Эффективность предупреждения преступности в значительной мере зависит от степени точности прогнозирования направлений ее развития и планирования, в зависимости от этого, необходимых профилактических мероприятий. Иначе говоря, прогноз определяет то, что и при каких условиях может произойти с преступностью в будущем, а в плане формулируется то, что необходимо предпринять в связи с прогнозом, кому конкретно и в какие сроки.

Итак, для оптимального планирования предупреждения преступности необходимо прогнозирование ее уровня, структуры и динамики, а также целого ряда иных характеристик. Масштабы прогнозирования могут быть самыми различными – от страны в целом до отдельного объекта. Самостоятельным видом является прогнозирование индивидуального преступного поведения.

Криминологические прогнозы преступности в целом, а также отдельных ее разновидностей, всегда рассчитаны на определенный период времени. Принято различать краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные прогнозы. При этом, как правило, временная глубина краткосрочного прогнозирования составляет 1-2 года, среднесрочного – от 3 до 10 лет, а долгосрочного – от 10 до 20 лет. Это оптимальные периоды, поддающиеся более или менее достоверному криминологическому прогнозированию. Правда, на практике известны случаи, когда разрабатывались прогнозы и на столетия, и на сутки, и даже на часы. В США, например, полиция разрабатывает два раза в сутки так называемые служебные (оперативные) прогнозы преступности по тому или иному участку или району сроком на 12 часов. В связи с этим ежедневно утром и вечером выпускается «сводка об ожидаемых преступлениях».

Базой криминологического прогноза служат данные об уже зарегистрированной преступности и влияющих на нее на момент формулирования прогноза экономических, политических, демографических, психологических и иных факторах. Метод экстраполяции, т.е. продолжения в будущее динамико-статистических рядов с уже установленными закономерностями, дает возможность моделировать состояние преступности (с различной долей вероятности) в более или менее обозримом будущем. В дополнение к методу экстраполяции используются методы экспертных оценок и математического моделирования с применением ЭВМ.

2. На основании прогноза о будущих тенденциях в развитии преступности осуществляется планирование ее предупреждения. Оно выступает частью государственного планирования экономического и социального развития, хотя и обладает определенной спецификой. Основной разновидностью криминологического планирования традиционно являлась разработка соответствующих мероприятий для планов экономического и социального развития регионов. Они включались сквозным образом в разные разделы этих планов либо помещались в особый раздел «комплексный план профилактики преступности и иных правонарушений». Но более типичной в настоящее время является разработка самостоятельных федеральных, региональных и местных программ, обычно именуемых «программы по усилению борьбы с преступностью» и утверждаемых (подписываемых) соответственно президентом страны, руководителями субъектов федерации и, в ряде случаев, руководителями местных органов самоуправления.

В чем суть, в частности, федеральной программы? Программа позволяет сконцентрировать усилия и по времени, и по территории, и по целям. Законодатель работает во взаимодействии с правоохранительными органами, а те, в свою очередь, с органами социальной защиты населения и т.д. Концентрация же усилий всех субъектов предполагает программное видение проблемы, координирование их действий во имя общих целей. Исходя из этого строится структура собственно программы, которая, как правило, включает разделы, посвященные 1) анализу сложившейся ситуации в сфере преступных проявлений; 2) направлениям нормотворческой деятельности, цель которой – снижение уровня преступности; 3) механизмам реализации этой цели в рамках правоохранительной деятельности; 4) системе профилактики преступлений; 5) направлениям конкретной работы применительно к наиболее опасным видам преступности (против личности, экономической, организованной, коррупционной и т.д.); 6) наконец, организационным мероприятиям и финансированию программы. В программе должны указываться конкретные задачи, объемы, сроки, ответственные исполнители, привлекаемые силы и средства и, в идеале, ожидаемые результаты или, иначе говоря, эффективность реализации программы. Общим критерием эффективности мероприятий, намеченных программой любого масштаба, следует считать снижение уровня преступности, положительные изменения в ее структуре.