Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voronin_Yu_A_Vvedenie_v_kriminologiyu.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.15 Mб
Скачать

ПТема 13. Реступность несовершеннолетних и против несовершеннолетних

1. Состояние и тенденции

1. Изучение и предупреждение преступности несовершеннолетних по своему характеру и методике имеет ряд существенных особенностей по сравнению с исследованием преступности взрослых. Это связано с состоянием данной разновидности преступности, личностными характеристиками ее субъектов, причинами и условиями ее существования, наконец, с особенностями организации профилактической работы.

Значительную специфику имеет сама оценка уровня преступности несовершеннолетних. Установлению реальной картины мешает очень высокий уровень латентности их преступлений, не становящихся предметом регистрации. Причины тому – невысокая степень общественной опасности большинства этих общественно опасных деяний и снисходительность окружающих к данной возрастной категории. Особенно это касается драк, краж в семье или в учебном заведении, изъятий незначительных сумм денег у сверстников, т.е. всего того, о чем правоохранительные органы в основном не ставятся в известность. Необходим также учет другого обстоятельства. В среднем около 50 % уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних, ставших известными, не возбуждаются или прекращаются с передачей материалов в комисии по делам несовершеннолетних.

Удельный вес зарегистрированной подростковой (с 14 до 18 лет) преступности в стране составляет около 10–12 % с неизменной тенденцией в сторону роста. Упомянутая динамика негативных изменений не является ровной и последовательной. Преступность несовершеннолетних подвержена значительным колебаниям. Она обладает обостренной чувствительностью к влиянию демографических факторов (изменению численности населения различных возрастных групп, доли городского населения, количества неполных и расстроенных семей), к степени интенсивности профилактической работы. Именно поэтому динамика преступлений несовершеннолетних в тех или иных регионах и в различные периоды времени демонстрирует значительные колебания от названного среднего процента, временная ее стабилизация сменяется вспышками.

Статистика свидетельствует, что хотя около 80 % преступлений, совершаемых подростками, являются малоопасными, но, одновременно, каждое пятое их преступление отличается высокой степенью общественной опасности, тяжкими последствиями. Это кражи, грабежи, злостное хулиганство, а в некоторых случаях (около 4 %) – убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилования. Постепенное распространение среди них получают также вымогательства, завладение и применение огнестрельного оружия, торговля наркотиками, компьютерные преступления и др. Причем корыстная мотивация среди иных побуждений к совершению преступных действий безусловно занимает доминирующее положение. Достаточно высок уровень рецидива в рамках анализируемой разновидности преступности: он колеблется в пределах от 15 до 18 %.

Большая часть преступлений несовершеннолетних – около 75 % – совершается в городах. Это связано со специфическими трудностями воспитания детей в городских условиях. Основной воспитательный фактор в сельской семье – это непосредственный пример родителей, которые трудятся на глазах у подростка. В городе этот фактор чаще всего отсутствует, подросток меньше занят обслуживанием семьи, у него образуется дополнительный резерв свободного времени. Кроме того, в городской местности затруднен контроль за поведением несовершеннолетнего вне дома, так как даже ближайшие соседи подчас его не знают.

Характерны также данные выборочного изучения времени совершения преступлений несовершеннолетними: более 60 % этих деяний приходится на период после 22 часов, когда подростки должны быть уже дома, под надзором родителей. Резервы предупреждения здесь достаточно очевидны.

Одной из самых примечательных особенностей подростковой преступности является совершение большинства (70–75 %) преступлений в группе. Безусловно сказывается характерное для несовершеннолетних стремление к совместному проведению досуга, выливающееся нередко (в силу моральной распущенности или ложного понимания чувства товарищества) в противоправные, преступные формы поведения. До недавнего времени принято было считать, что устойчивые преступные подростковые группы встречаются редко, не носят организованного характера, временны, нестабильны. Фактически явление, с которым столкнулось сегодня российское общество, – это рост организованности, сплоченности молодежно-подростковых групп с криминальной активностью. Группировки, о которых идет речь, по существу представляют собой молодежные организации, имеющие свою подконтрольную территорию, устойчивую структуру, жесткую систему подчинения и общего лидера или группу лидеров. Цели группировкам задаются верхним иерархическим слоем, состоящим в подавляющем большинстве из уголовных элементов.

К числу основных особенностей, свойственных таким группировкам, относится, во-первых, расширение верхних и нижних возрастных границ участников. Во-вторых, расширяется территориальный контроль и сферы влияния криминальных подростково-молодежных групп. Они берут под контроль не только так называемую «улицу», но и все находящиеся на данной территории молодежные институты: школы, ПТУ, колледжи. Подростки, отказавшиеся примкнуть к группировке, подвергаются постоянному терроризированию со стороны сверстников. Третьей и главной особенностью является корыстная направленность деятельности группировок. Она только внешне выглядит иррациональной, если судить по волне насилия и вандализма. Главной ценностной категорией здесь выступает умение делать деньги путем краж, грабежей, но особенно – вымогательства у сверстников и малышей на подконтрольной территории. Именно поэтому каждая группировка заинтересована в расширении контролируемой территории. И в этом истоки непрекращающихся драк за сферы влияния. Большая часть денег оседает в руках лидеров – в значительной массе уголовных элементов. Ребята становятся орудием в их умелых руках. И здесь проявляет себя четвертая характерная особенность – существующая в стране стабильная организованная преступность воспроизводит себя в подростково-молодежной среде. Процесс этот достаточно целенаправленный. Традиции уголовщины, культ силы и престиж «зоны» сознательно привносятся в молодежную среду. В группировках идет обучение личного состава навыкам гарантированного алиби, конспирации, рукопашного боя. Общее руководство ими осуществляется функционерами мафии. В полном смысле слова это движение еще нельзя отнести к организованной преступности, так как отсутствует один из ее конституирующих признаков – коррупция. Но очевидно главное – сформировалась специфическая подростково-молодежная субкультура, включающая в себя культ сильной личности, уголовную романтику, свой неписаный моральный кодекс, неприязненное отношение к формальным молодежным структурам.

2. Жестко корреспондирует с состоянием преступности несовершеннолетних криминогенная ситуация в сфере преступности против этой возрастной категории. Нормы главы 20 УК РФ «Преступления против семьи и несовершеннолетних», а также целый ряд уголовно-правовых норм в иных главах УК, предусматривают ответственность за посягательства на жизнь, физическое, нравственное здоровье и другие охраняемые уголовным законом интересы несовершеннолетних. Речь идет, в частности, о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, торговле несовершеннолетними, неисполнении обязанностей по их воспитанию, изнасиловании заведомо несовершеннолетней, половом сношении и иных действиях сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, развратных действиях, побоях, истязаниях, склонении к потреблению наркотических средств или психотропных веществ и т.д.

К сожалению, применяются перечисленные нормы плохо. Число преступлений в отношении детей и подростков неуклонно возрастает, составляя в последнее время, по данным уголовной статистики, около 27 тыс. ежегодно (при высочайшем уровне латентности). Фактически сегодня каждый четвертый пострадавший от преступлений – это несовершеннолетний. Особенно это касается семейной сферы, все более утрачивающей гуманистические начала, все чаще демонстрирующей факты унижения, жестокости, насилия над детьми, вовлечения их в антиобщественную и противоправную деятельность. Подобная же ситуация складывается в детских дошкольных и школьных учреждениях, детских домах, специальных учебно-воспитательных учреждениях. В результате более 2 тыс. детей и подростков кончают жизнь самоубийством, около 60 тыс., спасаясь от жестокого обращения, сексуального насилия ежегодно покидают семьи и образовательные учреждения. Стремительно растет под воздействием взрослых приобщение несовершеннолетних к алкоголю, наркотикам, проституции. С середины 90-х годов, по данным различных источников, это увеличение по каждой из названных разновидностей девиантного поведения подростков стало почти десятикратным.