Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voronin_Yu_A_Vvedenie_v_kriminologiyu.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.15 Mб
Скачать

ПТема 9. Реступность в сфере экономической деятельности

1. Понятие, состояние и тенденции преступности в сфере экономической деятельности

1. Преступления в сфере экономической деятельности, часто именуемые криминологами экономической преступностью, являются специфической частью корыстной преступности, непосредственно связанной с экономическими отношениями в стране и в мире. Если вести речь о более менее точном криминологическом определении этой группы деяний, то большинство отечественных и зарубежных криминологов под экономической преступностью (или преступностью в сфере экономической деятельности) понимают совокупность корыстных посягательств на используемую для хозяйственной деятельности собственность, на установленный порядок управления экономическими процессами и экономические права граждан со стороны лиц, выполняющих определенные функции в системе экономических отношений.

Этим понятием охватываются прежде всего 32 статьи, входящие в гл. 22 УК РФ «Преступления в сфере экономической деятельности», и, кроме того, ряд составов из гл. 21 и 23 УК РФ, предусматривающих уголовную ответственность за хищения путем присвоения, растраты, злоупотребления служебным положением и разного рода мошеннические операции, а также иные корыстные злоупотребления с использованием служебных полномочий в сфере финансово-хозяйственной деятельности (в частности, ст. 159, 160, 201 УК РФ). Данную разновидность преступности необходимо отличать от общеуголовной корыстной преступности – совокупности преступлений, выражающихся в прямом незаконном завладении чужим имуществом с целью неосновательного обогащения 1) без использования субъектами своего служебного положения и 2) не связанных с нарушением хозяйственных связей и отношений в сфере экономики, то есть кражи, грабежи, разбойные нападения, мошеннические действия, вымогательство и часть присвоений чужого имущества.

С позиций экономической теории, (узко трактуемая) экономическая деятельность представляет собой инициативную, самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли или личного дохода и осуществляемую на их риск и под их имущественную ответственность. По сути речь идет о деятельности предпринимательской. Такое понимание ее наиболее подходит для целей криминологического анализа преступности в данной сфере и является первым интегрирующим признаком данной группы преступлений. В пользу этого говорит и то обстоятельство, что в подавляющем большинстве составы, вошедшие в гл. 22 УК РФ, имеют прямое отношение к сфере предпринимательства.

Вторым интегрирующим признаком, объединяющим эти составы, можно считать причинение вреда охраняемым законом экономическим интересам всего общества и граждан специальными субъектами, т.е. не посторонними для объекта управления людьми, а включенными в систему экономических отношений, на которые они посягают.

Наконец, третьим интегрирующим признаком данного вида преступности (присущим, впрочем, и общеуголовной корыстной преступности) является корыстная мотивация большинства этих деяний, реализуемая противоправными способами.

Добавлю, что такое понимание преступности в сфере экономической деятельности очень близко стоит к определению экономической преступности специалистами развитых индустриальных стран. Зарубежные криминологи к числу экономических относят обычно такие преступления, как лжебанкротство, обман кредиторов, мошенничество, связанное с организацией фиктивных фирм, акционерных обществ, злоупотребление доверием, валютные преступления, подделка чеков и векселей, денежных знаков и документов, различные проявления монополизма и недобросовестной конкуренции, налоговые и таможенные преступления.

Составы преступлений, входящие в экономическую преступность, можно подразделить на несколько групп:

  1. связанные с нарушением гарантий предпринимательской деятельности со стороны должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности);

  2. связанные с нарушением общих принципов и порядка осуществления предпринимательской деятельности (незаконное предпринимательство, незаконная банковская деятельность, лжепредпринимательство, легализация денежных средств или имущества, приобретенных преступным путем, и др.);

  3. связанные с нарушением прав и причинением ущерба кредиторам (получение кредита путем обмана, злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное банкротство);

  4. проявления монополизма и недобросовестной конкуренции (монополистические действия и ограничение конкуренции, незаконное использование товарного знака, незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну и др.);

  5. преступления в сфере обращения денег и ценных бумаг (злоупотребления при выпуске ценных бумаг, изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг и др.);

  6. валютные преступления (незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте, нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней);

  7. таможенные преступления;

  8. налоговые преступления;

  9. преступления, связанные с нарушением прав потребителей (заведомо ложная реклама);

  10. преступления, связанные с присвоением, должностным злоупотреблением и мошенническим изъятием собственности, подконтрольной в той или иной форме субъектам этих деяний, в том числе в ходе приватизационных процессов.

Замечу, что некоторые авторы относят к экономической преступности также некоторые корыстные должностные преступления коррупционного характера (взяточничество, например), с чем я согласиться не могу, поскольку, с моей точки зрения, по криминологической классификации последние должны быть отнесены к преступности коррупционной. К тому же далеко не всегда взятки даются и принимаются только в рамках решения экономических вопросов.

2. Сегодня экономическая преступность и связанная с ней всеобщая криминализация экономических отношений в России превратились в одну из главных угроз национальной безопасности страны. Во-первых это связано с масштабами экономической преступности: совокупный материальный ущерб от нее является самым высоким среди других видов корыстных преступлений. Это, впрочем, характерно и для всех развитых и экономически мощных государств. Во-вторых – и это главное именно для российской ситуации: экономическая преступность сводит на нет весь эффект рыночных реформ и попыток демократизации общества и государства.

Говоря о состоянии экономической преступности, следует отметить прежде всего, что фактически темпы ее роста значительно опережают динамику ее выявления. И это напрямую сказывается на полноте ее регистрации. По данным официальной уголовной статистики, на долю преступности в сфере экономической деятельности в массе всех регистрируемых в стране преступлений приходится лишь около 8 %. Таким образом, уровень латентности экономической преступности крайне высок, он составляет более 90%. Основная причина высокой латентности – отсутствие потерпевших (в привычном понимании) и других лиц, заинтересованных в выявлении экономических преступлений. Фактические жертвы – широкие слои общества, граждане – не склонны в буквальном смысле считать себя таковыми. А государство (как вчерашнее, так и сегодняшнее) не в силах эффективно зарегистрировать и проконтролировать всю гамму экономических правонарушений.

Но даже существующие скудные данные уголовной статистики и правоприменительной практики способны, пусть с большими оговорками, но все-таки демонстрировать ее состояние. В частности, в 1997 г., т.е. уже в период действия нового УК РФ, было зарегистрировано около 62 тыс. экономических преступлений, в 1998 г. – около 86 тыс., в 1999 г. – около 118 тыс., в 2000 г. – около 161 тыс. В минувшие годы рост их также продолжился, составив примерно 300 % за пять лет.

Рассмотрим состояние наиболее опасных групп экономических преступлений, характерных для российской действительности сегодня.

Это, во-первых, преступления в сфере кредитно-денежных отношений и банковской деятельности. Кредитно-банковская сфера, будучи стратегической частью рыночной экономики, оказалась наиболее уязвимой для криминальных посягательств и стала одним из самых криминогенных секторов российской экономики в условиях рыночных реформ. По данным российских криминологов, материальный ущерб здесь только по оконченным уголовным делам превысил за десятилетие два триллиона рублей. Если же брать в расчет еще и латентную составляющую этих деяний, то, по мнению экспертов, общий ущерб от них составил около 70 триллионов рублей.

Причем, в зависимости от тенденций, характерных для этой группы экономических преступлений, можно выделить три периода, или этапа, их развития.

На первом (с 91 до 93 г.) преобладали хищения денежных средств банков с использованием фиктивных платежных документов (авизо, чеков и т.п.). Обналичивание похищенных сумм производилось с участием примерно 900 банков и 1500 предприятий.

Второй этап (93-96 гг.) характеризовался главным образом использованием финансовых, трастовых компаний криминальной направленности. Ими было присвоено более 20 триллионов рублей, а потерпевшими оказались около 10 миллионов легковерных граждан. Основными способами, применявшимися преступниками для завладения средствами частных инвесторов, выступали заведомо невыполнимые договоры займа, траста, селенга, страхования, а также продажа акций и иных финансовых суррогатов без денежного или иного материального обеспечения.

На третьем этапе, который протекает и поныне, получили распространение факты незаконного получения и присвоения кредитных ресурсов банков и, особенно в последние годы, «отдаивание» доходной части федерального и региональных бюджетов посредством финансирования (а затем – присвоения средств из) «липовых» социальных, экономических и прочих программ.

По-прежнему большую угрозу представляет фальшивомонетничество – изготовление и сбыт поддельных денег и ценных бумаг.

Как свидетельствуют криминологические исследования, не менее интенсивен процесс криминализации сферы внешнеэкономической деятельности. Здесь отчетливо видна тенденция роста числа преступлений, связанных с контрабандой. В большинстве случаев этим преступлениям предшествуют хищения материальных ресурсов, взяточничество, злоупотребления служебными полномочиями. Наряду с нелегальной утечкой российских ресурсов в денежной и товарной форме, осуществляется контрабандный ввоз из-за рубежа товаров низкого качества или просто опасных для здоровья. Западные и сотрудничающие с ними российские фирмы расширяют экспорт в Россию не только экологически опасных, но и прямо запрещенных к употреблению в развитых странах продовольственных продуктов. К этой категории товаров относятся примерно 80 % продуктов питания, сигарет, напитков, импортируемых нами из стран Северной Америки и Западной Европы. Для осуществления контрабандных операций, связанных в первую очередь с экспортом стратегических сырьевых ресурсов, преступные группы широко используют возможности вывоза товаров на так называемые временное хранение и переработку сырья за рубежом.

Наряду с непоступлением в бюджет страны значительных сумм таможенных платежей и различных видов налогов при совершении противоправных внешнеторговых сделок, государство несет огромные потери от незаконного вывоза капитала за рубеж, а также от несвоевременного перевода из-за границы денег, полученных от внешнеторговых операций.

Типичным каналом утечки капитала стали безвалютные товарообменные расчеты в виде бартера, клиринга, приграничных, компенсационных сделок и т.д. с использованием фиктивных договоров. В результате резкого отклонения договорных цен по этим сделкам от среднемировых за границей остается (и присваивается) львиная доля фактической стоимости товара. Очень близко примыкают к этому подделки таможенных и иных документов, получение банковских кредитов под фиктивные контракты с последующей конвертацией и переводом валюты на счета в зарубежные банки.

Еще одна наиболее распространенная разновидность экономической преступности – преступления в сфере приватизации.

В самом начале этого процесса фигурировали многочисленные факты мошенничества с приватизационными чеками, главным образом завладение ими путем обмана граждан и злоупотребления доверием со стороны коммерческих структур. Позже, да и теперь особенно типичными являются хищения, мошеннические завладения предприятиями в наиболее прибыльных отраслях хозяйства и иными объектами государственной и муниципальной собственности в ходе денежной приватизации (в отличие от ваучерной). Речь идет о нарушении правил проведения торгов (аукционов и конкурсов) путем занижения балансовой стоимости объектов, сговора участников торгов, участия подставных лиц и т.п.

Чрезвычайно распространена группа преступлений в сфере потребительского рынка. В ее основе лежит так полюбившаяся субъектам хозяйственной деятельности практика неконтролируемых наличных расчетов между собой. Существование этого «черного нала» провоцирует занятие предпринимательской деятельностью без лицензий и без уплаты налогов, импорт товаров без уплаты таможенных пошлин, торговлю поддельными или суррогатными товарами.

Высокую общественную опасность имеет группа преступлений на рынке ценных бумаг. Это объясняется значительным числом потерпевших и огромным материальным ущербом, который причиняется мошенническими операциями в данной сфере. Особенно это касается рынка частных инвестиций, где в результате экономической неграмотности и легковерия пострадавшими оказываются миллионы граждан-вкладчиков.

Типичными, имеющими массовый характер являются налоговые преступления. Несмотря на постепенное налаживание деятельности налоговой службы, криминальная активность в этой сфере не снижается, субъекты предпринимательства стремятся уйти в сферу теневых экономических отношений, а значит избежать уплаты налогов. В свою очередь это объясняется непомерностью налогового бремени. Впрочем, в значительной мере это свойственно и физическим лицам. В результате образуются огромные бреши в доходной части госбюджета.

3. Криминологические исследования, а также анализ экономической преступности на протяжении многих лет говорят о высокой системности данного явления. Тенденции развития всех групп экономических преступлений, рассмотренных выше, тесно взаимосвязаны, взаимообусловлены. И это еще одно веское доказательство внутреннего единства данной разновидности преступности.

Но еще одно, более общее проявление системности – связь экономической преступности с иными разновидностями преступности. В частности, экономическая преступность в России не могла бы существовать в таких гигантских масштабах, если бы не имела прочных корпоративных связей как с политическим и государственным истеблишментом, так и с общеуголовным миром, прежде всего преступностью организованной.

Так, коррупционные и экономические преступления взаимообусловлены и часто имеют общий мотив. Бизнес, осуществляющий достижение своих целей противоправными методами, по сути, провоцирует коррупцию в среде политиков, госслужащих, чиновников иных учреждений. Их сближает общий интерес – извлечение личной выгоды в обход установленных правил.

Экономическая преступность не менее прочно взаимосвязана с общеуголовной, прежде всего организованной. И хотя экономическую преступность нельзя полностью отождествлять с организованной (не вся экономическая преступность дело рук преступности организованной), однако явления эти тесно переплетаются. Исторически экономическая преступность, возникшая в недрах теневой экономики эпохи советского социализма, явилась основной базой становления организованной преступности. С одной стороны, сама экономическая преступность еще со времен «цеховиков» была невозможна без отлаженных организационных структур, нити которых доходили до ЦК КПСС и СМ СССР. С другой – наличие мафиозных подпольных миллионеров способствовало формированию параллельных организационных структур бандитов, разбойников, грабителей, вымогателей и воров, паразитирующих на теневой экономике, осуществляя «перераспределение» материальных ценностей, накопленных теневиками. И сегодня теневая экономика – главный источник доходов мафиозных структур, организованных преступных сообществ.

4. Отдельно следует сказать о соотношении и взаимосвязи экономической преступности и теневой экономики.

Теневая экономика – это противоправные, неучтенные (и прежде всего избежавшие налогообложения) государством виды экономической деятельности, включающие производство, распределение, обмен и потребление товаров и услуг, а также производные от нее социально-экономические отношения между гражданами, социальными группами и обществом в целом.

Структурно теневая экономика состоит из криминального и некриминального секторов. Противоправность как важнейший признак теневой экономики свойственна и тому и другому секторам. Но если функционирование некриминального сектора связано с нарушением норм гражданского, административного, трудового права, а также значительного числа норм иных отраслей права, то функционирование криминального сектора связано с нарушением именно уголовно-правовых норм. Совокупность именно последних нарушений и составляет экономическую преступность. При этом, конечно же, все структурные элементы теневой экономики зачастую взаимосвязаны, взаимообусловлены. Все иные виды противоправной экономической активности создают условия для собственно преступной деятельности.