Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voronin_Yu_A_Vvedenie_v_kriminologiyu.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.15 Mб
Скачать

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УРАЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Ю.А.ВОРОНИН

Введение в криминологию

Курс лекций

Екатеринбург

2005

Рекомендовано к печати

учебно-методической комиссией УрАГС

В 75

Воронин Ю.А.

Введение в криминологию: Курс лекций. – Екатеринбург: УрАГС, 2005. – 240 с.

ISBN 5–8056–0088–9

Криминология является социолого-правовой отраслью науки и входит в систему дисциплин юридического цикла, предназначенных для подготовки юристов высшей квалификации. В издании анализируются основные темы, прямо отнесенные к числу обязательных Государственным образовательным стандартом по данной дисциплине.

Для студентов высших учебных заведений, специальность 030501 «Юриспруденция».

Предисловие

Криминология является социолого-правовой отраслью науки и входит в систему дисциплин юридического цикла, предназначенных для подготовки юристов высшей квалификации. В этой связи важно иметь в виду, что криминология тесно связана с социологией, экономикой, уголовным и уголовно-процессуальным правом, уголовно-исполнительным правом и правовой статистикой, а также с целым рядом других отраслей знания и относится к числу основных учебных дисциплин при получении юридического образования. Главные цели криминологии – рассмотрение комплекса вопросов, касающихся преступности, личности преступника, причин, порождающих преступность и способствующих ее самодетерминации, мер предупреждения преступности, а также формирование представлений об основных понятиях самой криминологической науки, получение навыков практического использования знаний в данной отрасли. Студент должен научиться учитывать криминологические аспекты при принятии управленческих решений, умело ориентироваться в криминогенных ситуациях в локальных, региональных и международных масштабах.

Студент должен также помнить, что криминология – это не только общетеоретическая наука о преступности, но и вполне конкретная отрасль знаний, основанная на социологических и статистических исследованиях. Поэтому она не терпит умозрительных, не базирующихся на цифровых и других фактических данных, рассуждений. Следовательно, изучая криминологию, студент обязан запомнить не только общие, теоретические положения, но и уметь подкрепить их фактическим материалом.

Способствовать успешному решению перечисленных задач – цель предлагаемого курса лекций «Введение в криминологию», в котором анализируются основные темы, прямо отнесенные к числу обязательных Государственным образовательным стандартом по данной дисциплине.

Тема 1.

ПОНЯТИЕ КРИМИНОЛОГИИ, ЕЕ ПРИРОДА.

КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

РАЗВИТИЯ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ

НАУКИ В РОССИИ

1. Предмет, методология и задачи криминологии

1. К числу важнейших и никогда до конца не разрешаемых задач, стоящих перед обществом и государством, относится задача эффективного реагирования на преступность.

Юридическое (правоохранительное) направление деятельности по контролю над преступностью – выявление и расследование совершенных преступлений, изобличение виновных, их осуждение и реализация наказания – изучается, в частности, в рамках таких научных отраслей, как уголовное право, уголовный процесс, уголовно-исполнительное право, криминалистика и некоторых других. Что же касается таких проблем, как анализ происхождения, природы преступности, причин ее существования, путей и средств ее предупреждения, то они разрабатываются такой отраслью науки, как криминология.

Термин «криминология» первоначально означал «учение о преступлении», но с течением времени он приобрел более широкое содержание, и под ним теперь понимается «наука о преступности». Из этого явствует, что в качестве своего основного объекта криминология исследует главным образом общественные отношения, порождающие преступность как массовое социальное явление. В этом ее отличие от уголовного права, уголовного процесса, уголовно-исполнительного права, которые изучают общественные отношения, порожденные уже самими преступлениями, т.е. на более позднем этапе, чем криминология, да к тому же еще – в формально-юридическом контексте, не свойственном криминологии.

2. Для любой научной отрасли самое существенное значение имеет определение ее предмета, ибо он не только характеризует основное содержание, но и определяет главные направления ее развития, структуру, цели и задачи.

Общепризнанно, что предмет криминологии слагается, по крайней мере, из четырех элементов. Во-первых, он включает преступность, т.е. исторически изменчивое социально-правовое явление, охватывающее всю совокупность совершенных в данном обществе преступлений и их субъектов. Во-вторых, это – причины преступности, т.е. социальные явления, обусловливающие ее существование и развитие. Третьим составным элементом предмета криминологии является личность преступника как совокупность криминологически значимых свойств и признаков, характеризующих лиц, нарушивших закон. Наконец, четвертым элементом предмета криминологии выступает предупреждение преступности, т.е. широкий комплекс взаимосвязанных мер, направленных на преодоление или нейтрализацию порождающих ее причин.

Суммирование перечисленных элементов позволяет сформулировать достаточно элементарное определение понятия криминологии, раскрывающее ее предмет, а именно: криминология – это общетеоретическая наука о преступности, ее причинах, личности преступника и предупреждении преступности.

Следует, однако, отметить, что названными основными элементами предмета криминологии не исчерпывается все ее содержание. Она изучает ряд проблем, которые не охватываются непосредственно ее предметом, но их разработка имеет для криминологии существенное значение. Речь, в частности, идет о методиках анализа преступности (социологические, статистические, математические и иные приемы и методы). Вынуждена она касаться криминогенных аспектов целого ряда так называемых «фоновых» социальных явлений, в частности алкоголизма, наркомании, проституции. Самостоятельное место в ее содержании занимает анализ теоретических концепций зарубежных криминологов и мировой практики реагирования на преступность.

Что же касается системы курса криминологии, то, в соответствии с кругом вопросов, изучаемых ею, принято выделять Общую и Особенную ее части. В первом, вводном, разделе, составляющем Общую часть, рассматриваются предмет, методология и методики криминологической науки, основные черты преступности, ее причины, личность преступника, меры предупреждения преступности, а также некоторые другие проблемы общего характера. В Особенной части дается криминологическая характеристика отдельных разновидностей преступности и специфики их предупреждения.

3. Помимо предмета, системы криминологии, чрезвычайно важным представляется анализ вопроса о ее методологии, присущей ей, как и всякой иной отрасли науки и являющейся своеобразным теоретико-философским компасом. Известно, что под методологией науки понимается совокупность общих приемов, с помощью которых раскрываются закономерности развития, формы и содержание изучаемых ею явлений. Социальная обусловленность преступности – основного элемента предмета криминологии – обязывает подходить к ее анализу с опорой на те общие методы, которые свойственны главным образом социальным наукам. И, прежде всего это – методы диалектический и исторический, успешно применяемые при исследовании криминологических проблем.

Так, важнейшей чертой диалектического метода является анализ явлений природы и общества во взаимной связи, взаимообусловленности. В криминологических исследованиях это выражается, в частности, в том, что преступные проявления, их причины рассматриваются не изолированно, а во взаимодействии с целым рядом процессов и закономерностей в жизни общества. Далее, диалектический закон единства и борьбы противоположностей выполняет важнейшую объяснительную функцию при криминологическом анализе ряда социальных и экономических противоречий, их негативных сторон в качестве источника преступности. Не менее важно то, что использование диалектического метода в криминологии позволяет прослеживать диалектику общего, особенного и отдельного применительно как к причинам и условиям, так и к самой преступности на различных социальных уровнях. Наконец, важнейшим методом, как уже отмечалось, является принцип историзма, через призму которого криминология рассматривает происхождение преступности, изменение ее характера и причин на различных этапах развития общества, а также ее исторические перспективы. Таков далеко не полный перечень примеров использования криминологией диалектического и исторического методов в качестве «теоретического компаса», своей методологической основы.

Следует также добавить, что общие диалектический и исторический методы служат одновременно базой для системного метода, методов анализа и синтеза, а также для других многочисленных частных методов, широко используемых криминологией и подробно рассматриваемых ниже в рамках отдельной темы.

4. Основные задачи криминологии прямо вытекают из важнейшей цели, стоящей перед обществом и государством, – цели эффективного контроля над преступностью.

Следует констатировать, что к числу основных задач криминологии относятся, прежде всего: 1) комплексный анализ состояния преступности и ее тенденций; 2) изучение процессов и явлений, с которыми связано ее существование, изменение и предположительное развитие в будущем; 3) разработка проблем нейтрализации этих процессов и усиления контроля над преступностью на основе учета коренных закономерностей социального и экономического развития общества. Успех в решении перечисленных задач предопределяется во многом степенью овладения следователями, прокурорами, судьями, иными работниками государственных органов необходимой суммой теоретических знаний, их умением видеть криминологические проблемы, правильно определять главные направления совершенствования практики контроля над преступностью. К сожалению, сегодня достаточного ресурсного, кадрового и организационного обеспечения для решения вышеназванных криминологических задач и проблем не существует. А из триады основных задач, всегда стоящих перед криминологией (диагноз, прогноз, организация эффективного контроля над преступностью) в худшем состоянии находится решение третьей. В направлении ее решения и должны, прежде всего, концентрироваться усилия криминологов – и теоретиков, и практиков.

Важно также упомянуть четвертую задачу, стоящую перед криминологической наукой – просвещение населения, без поддержки которого усилия правоохранительных органов по эффективному противодействию преступности не имеют перспектив.