Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

199

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
355.93 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОСТОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МИНИСТЕРСТВА

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (ФГКОУ ВО РЮИ МВД России)

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЧАСТНОПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

Сборник материалов Международной научно-теоретической конференции

(Ростов-на-Дону, 20 ноября 2019 года)

Ростов-на-Дону 2019

УДК 347 (08) ББК 67.404

А 437

Редакционная коллегия:

В.И. Фатхи, канд. юрид. наук;

Н.В. Пономарева, канд. юрид. наук;

Е.А. Рыбалка, д-р филос. наук, профессор;

А.В. Шпак, канд. юрид. наук;

Е.Г. Негодаева, канд. юрид. наук

Ответственный секретарь – Л. Д. Бородько

А 437 Актуальные проблемы частноправового регулирования общественных отношений: сборник материалов Международной научно-тео- ретической конференции (Ростов-на-Дону, 20 ноября 2019 года) / отв. ред.: В. И. Фатхи, Н. В. Пономарева. – Электрон. дан. (670 Кб). – Ростов н/Д: ФГКОУ ВО РЮИ МВД России, 2019. – 1 электрон. опт. диск (DVD-R). – Систем. требования: IBM PC, 1 GHz; 512 mb оперативной памяти; 3 mb ОЗУ; CD/DVD-ROM дисковод; операционная система Windows XP и выше; Adobe Acrobat Reader 8.0 и выше.

В сборнике опубликованы материалы Международной научно-тео- ретической конференции «Актуальные проблемы частноправового регулирования общественных отношений». В докладах участников конфе-

ренции нашли отражение общетеоретические проблемы частного права, тенденции развития доктрины и законодательства о вещных правах, проблемы и перспективы развития обязательственного права, а также актуальные вопросы правоприменительной практики в сфере частного права.

Предназначен для педагогических работников, обучающихся образовательных организаций МВД России и Минобрнауки России, а также для всех интересующихся вопросами частноправового регулирования общественных отношений.

Выпускается по решению редакционно-издательского совета ФГКОУ ВО РЮИ МВД России.

ISBN 978-5-89288-399-3

УДК 347 (08)

ББК 67.404

© ФГКОУ ВО РЮИ МВД России, 2019

К. М. Маштаков

ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО КАК ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВА

Государственно-частное партнерство (далее – ГЧП)

всовременных условиях становится эффективным средством реализации инновационной и инвестиционной политики, действенным механизмом, позволяющим решать задачи, направленные на стимулирование устойчивого роста экономики страны. В рамках данной модели инструментом взаимодействия и сотрудничества органов власти и хозяйствующих субъектов выступает государственно-частное партнерство, но также используются термины «публично-частное партнерство» и «частно-государственное партнерство».

Вданное статье используется термин «государственно-част- ное партнерство» как наиболее распространенный в российской и мировой практике, а также нашедший отражение в российском законодательстве [1]. Государственно-частное партнерство ассоциируется с крупными инфраструктурными проектами, в которые государство привлекает частные вложения, стремясь снизить расходы на строительство и содержание инфраструктуры. Так,

врамках ГЧП реализуются проекты в сфере транспорта (автомобильные, железные дороги, мосты, аэропорты), а также энергетики и жилищно-коммунальной инфраструктуры (энергосистемы, водо-, тепло-, газоснабжение, водоотведение и объекты утилизации твердых бытовых отходов). В то же время опыт развитых стран мира показывает возможности применения ГЧП и во многих других сферах: молодежная политика, социальное обслуживание населения, туризм, оборона, места лишения свободы и многое другое. Думается, что перспективным направлением ГЧП является социальная инфраструктура, поскольку от эффективности ее

функционирования зависит значение показателей качества жизни населения. Речь идет о различных проектах в сфере образования,

3

здравоохранения, спорта и культуры. Государственных ресурсов для развития соответствующих объектов в настоящее время явно недостаточно, кроме того, они требуют внимания со стороны государства, которое в силу сложности стоящих перед ним задач и выполняемых функций зачастую не в состоянии обеспечить должный уровень развития социальной инфраструктуры на местах.

В процессе реализации проектов ГЧП повышается эффективность использования государственной собственности, инвестиционный потенциал территории, качество предоставляемой конечной продукции или услуг, удовлетворяются социальные потребности населения. Проблемы развития государственно-част- ного партнерства как инструмента взаимодействия публичной власти и субъектов предпринимательской деятельности обусловлены недостаточной проработкой правовых, методологических, теоретических и практических вопросов [2, с. 101–104].

Для формирования ГЧП как модели взаимодействия частного и публично-правового секторов необходимы определенные рамки: финансово-экономические, организационно-управленче- ские и, конечно, правовые, создающие нормативную основу для формирующихся общественных отношений.

Представляется, что активное включение инвесторов в государственные программы развития основано на взаимовыгодном сотрудничестве, в его основе лежит возможность непосредственной реализации всеми вовлекаемыми субъектами своих интересов. Именно поэтому правильным отражением сути такого взаимодействия является понятие «партнерство», которое характеризует модель взаимодействия органов власти и хозяйствующих субъектов как равноправных и взаимно заинтересованных участников. Объективный характер партнерства состоит в том, что публичный и частный секторы не разделены непреодолимым барьером, а находятся в постоянном взаимодействии. Использование ГЧП позволяет государству решить сразу несколько задач:

обеспечить экономию бюджетных средств;

повысить качество реализации проекта за счет привлечения в проект высококлассных менеджеров и дополнительных финансовых источников;

4

обеспечить длительную эффективную эксплуатацию соответствующего объекта;

реализовать сразу несколько проектов в условиях ограниченности финансовых и управленческих ресурсов.

Кроме того, использование ГЧП неизбежно приводит к конкуренции на рынке среди предпринимателей за право участвовать в проектах государственно-частного партнерства, что обеспечивает повышение качества функционирования всей экономической системы. Стабильное использование механизма ГЧП приведет к росту требований к такому понятию, как «деловая репутация», и послужит повышению добросовестности участников рыночных отношений.

Органы государственной власти, местного самоуправления (в проектах муниципально-частного партнерства) в рассматриваемой системе общественных отношений играют главную роль, поскольку именно от власти зависит формирование необходимых условий взаимодействия и первые шаги по привлечению в системы государственно-частного и муниципально-частного партнерства новых участников. Органы государственной власти, создавая правовую основу соответствующих отношений, в дополнение

кэтому должны выступать в качестве гаранта соблюдения прав и интересов субъектов инвестиционной деятельности. Интерес власти в рассматриваемой системе взаимодействия обусловлен тем, что она получает дополнительные возможности для обеспечения целей социально-экономического развития, повышения качества жизни населения, экономии бюджетных расходов, имеет дополнительные доходы в виде налоговых платежей от создаваемых предприятий ГЧП и т. д.

Для хозяйствующих субъектов преимущества ГЧП также вполне очевидны. Прежде всего, государственно-частное партнерство создает возможности более эффективно коммуницировать с властью по широкому кругу самых разнообразных вопросов, открывает инвесторам доступ к крупным государственным проектам, также ГЧП делает возможным для предпринимателей получение доступа к государственному финансированию, а так-

5

же банковскому кредитованию, но уже под гарантии государства. Немаловажным является то, что коммерческие структуры получают в проектах ГЧП гарантии от государства по минимальной доходности, возвратности вложенных средств, а в случае длительного пользования объектом еще и возможность предоставления на его базе своих услуг.

ГЧП представляет собой экономико-правовой инструмент взаимодействия органов власти и частных бизнес-структур, основанный на признании их партнерства и равноправия. Это обстоятельство открывает перед органами государственной власти возможность проектирования различных направлений развития ГЧП и привлечения для их реализации предпринимателей на основе признания их интересов. Такое объединение усилий позволяет повысить синергетический эффект от взаимодействия власти и бизнеса, создав новые дополнительные условия для развития публичного и частного секторов.

Литература

1.Федеральныйзаконот13.07.2015№224-ФЗ(ред.от26.07.2019) «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельныезаконодательныеактыРоссийскойФедерации»//Собрание законодательства Российской Федерации. 2015. № 29. Ч. I. Ст. 4350.

2.Маштаков К. М. Реализация юридических возможностей

впроектах государственно-частного партнерства // Философия права. 2015. № 1 (68).

Е.Б. Веред

АДВОКАТСКАЯ ТАЙНА: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

Россией ратифицирован Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года, а также Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года, взяты на себя обязательства обеспечить каждого человека, права

6

которого нарушены, эффективными средствами правовой защиты (ст. 3 Пакта и ст. 13 Конвенции).

Статья 48 Конституции Российской Федерации [1] гарантирует право на получение квалифицированной юридической помощи в случае обращения в суд в связи с нарушением прав и охраняемых законом интересов при привлечении лица к уголовной или административной ответственности.

Всоответствии с Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» такую помощь гарантируют адвокаты.

Адвокаты при осуществлении своей профессиональной деятельности должны соблюдать конституционные права лица, не допуская разглашения адвокатской тайны, что отмечается и в действующем законодательстве, и в Правилах адвокатской этики.

Адвокатура является юридическим механизмом, который способствует демократизации и гуманизации правосудия, укреплению законности. Она является неотъемлемым элементом общественного устройства, хотя и относится к негосударственным организациям, однако выполняет функцию особой государственной важности, защищая права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Воплощение в жизнь положений Конституции РФ требует принципиально нового взгляда на социальную ценность адвокатуры в демократическом обществе, дальнейшего совершенствования законодательства об адвокатуре.

На фоне повышения роли хозяйствующих субъектов наблюдается сужение надзорных функций государства, а отсюда и усиление роли профессиональных правовых институтов. Наряду

справовым закреплением их профессиональной деятельности наблюдается решение вопросов и внутренней деятельности, то есть вопросов организационных, кадровых, материально-техни- ческих, социальных, бытовых и тому подобное.

Всистеме права России адвокатская тайна на уровне самоуправляющихся структур адвокатуры рассматривается как мо- рально-этическая проблема.

7

Решение этой задачи невозможно без обеспечения конфиденциальности отношений между адвокатом и его доверителем. Доверие – принципиальный вопрос рассматриваемых отношений. В свое время выдающийся русский юрист А. Ф. Кони отмечал: «Между защитником и тем, кто в тревоге и тоске от грозно надвинувшегося обвинения обращается к нему в надежде на помощь, устанавливается тесная связь доверия и искренности. Защитнику открываются тайники души, ему стараются разъяснить свою виновность или объяснить свое падение и свой, скрываемый от других, позор такими подробностями личной жизни и семейного быта, по отношению к которым слепая Фемида должна быть и глухою» [4, с. 24].

Значение института адвокатской тайны состоит в том, чтобы укрепить общественное доверие к адвокатуре; повысить ее престиж; гарантировать независимость адвоката.

Юридическая защищенность лица – один из фундаментальных признаков правового государства, предусматривающий наличие системы эффективных юристов. Она должна квалифицироваться по Закону РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» [6] как вид информации с ограниченным доступом (тайная, конфиденциальная), содержащей сведения, составляющие предусмотренную законом тайну, разглашение которой наносит ущерб лицу, обществу, государству и запрещено законом.

Гарантиями абсолютности адвокатской тайны являются механизмы дисциплинарной (п. 2 ч. 2 ст. 16 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации») и административной (ст. 13.14 КоАП РФ) ответственности за ее разглашение [2].

Запрет допрашивать в качестве свидетеля о сведениях, составляющих адвокатскую тайну, должен распространяться не только на самого адвоката, его помощника, должностных лиц и технических работников адвокатских объединений, но и на переводчика, который присутствовал во время конфиденциальных свиданий адвоката с клиентом, а также осуществлял перевод документов, связанных с исполнением адвокатом поручения.

8

Содержанием адвокатской тайны являются не только сведения, ставшие известными адвокату от лица, обратившегося к адвокату за оказанием правовой помощи, но и те, которые адвокат получил от родственников этого лица или из других источников при исполнении своих профессиональных обязанностей. Адвокатская тайна относится к виду профессиональной тайны, соблюдение которой является одной из гарантий успешной деятельности адвоката, связанной с защитой прав и законных интересов физических и юридических лиц.

Базовой характеристикой адвокатской тайны является экономический признак, в основу которого заложено понятие «убытки», которые могут быть причинены клиенту в результате разглашения его тайны. Определение понятия «адвокатская тайна», которое дается в Законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», следует признать неполным: его необходимо дополнить содержанием, определить позицию клиента (доверителя, подзащитного) как определяющий фактор правоотношений.

При рассмотрении понятия «адвокатская тайна» следует различать два аспекта – тайну клиента и тайну адвоката (защитника). Преобладающей должна стать тайна клиента, которая и будет определять ответственность за ее разглашение.

Необходимо закрепления в Законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» положения о том, что конфиденциальная информация, которая является адвокатской тайной, не может быть разглашена адвокатом и после окончания оказания им правовой помощи клиенту, что будет способствовать становлению доверительных отношений между клиентом и адвокатом, а, следовательно, и более успешному выполнению им своих профессиональных обязанностей, имея в своем распоряжении полную информацию относительно правовых вопросов, которые подлежат разрешению с помощью адвоката.

Закон о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, распространяется на адвокатов только в случае, когда адвокат осуществляет в интересах доверителя любой из пяти видов деятельности: сделки с недвижимым имуществом;

9

управление денежными средствами, ценными бумагами или иным имуществом доверителя; управление банковскими счетами или счетами ценных бумаг; привлечение денежных средств для создания организаций, обеспечения их деятельности или управления ими; создание организаций, обеспечение их деятельности или управление ими, а также купля-продажа организаций [5]. В этом случае адвокат должен регистрироваться в личном кабинете на сайте Росфинмониторинга и в полном объеме следовать предписаниям закона, в частности, регулярно проверять доверителя по спискам неблагонадежных лиц и также передавать информацию в Росфинмониторинг при наличии малейших подозрений на сомнительность происхождения имущества или целей совершаемых с ним операций.

Как игнорирование требований закона о противодействии легализации доходов, так и применение его норм вне предмета регулирования могут быть основаниями для привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности.

Литература

1.Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // Российская газета. 1993. 25 декабря.

2.Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (ред. от 29.07.2017) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 23.

3.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 1. Ч. 1. Ст. 1.

4.Кони А. Ф. Уголовный процесс: нравственные начала. 2-е изд. М., 2000.

5.Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 33. Ч. I. Ст. 3418.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]