Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

199

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
355.93 Кб
Скачать

но которой порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов РФ.

Литература

1.Федеральный закон от 30.04.1999 № 82-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» // Российская газета. 1999. 12 мая.

2.Мурашко О. А. Этнологическая экспертиза (на примере Программы поисково-оценочных работ в акваториях Обской и Тазовской губ) // Освоение природных ресурсов в Ненецком автономном округе. Коренные народы и нефтедобывающие компании. Перспективы взаимоотношений. Нарьян-Мар, 2002.

3.Новикова Н. И. Этнологическая экспертиза: на перекрестке истории, этнологии и юридической антропологии // Интеграция археологических и этнографических исследований: сборник научных трудов. Казань, 2010. Ч. 1.

4.Слепцов А. Н. Вопросы нормативного закрепления этнологической экспертизы в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера на примере Якутии // Юрист. 2017. № 19.

5.Степанов В. В. Методы этнологической экспертизы. М.,

1999.

6.Баранов П. П., Овчинников А. И. Правовая этнология – современное самостоятельной направление в отечественной юридической науке // Философия права. 2002. № 2 (6).

7.Баранов В. М., Овчинников А. И. Этнокультурная экспертиза в правотворческом процессе // Государство и право. 2011.

6.

8.Овчинников А. И. Этнокультурная экспертиза в правотворческой политике // Философия права. 2011. № 1 (44).

9.Baranov P. P., Mamychev A. Y., Ovchinnikov A. I. The legitimacy of power and power relations as a multi-level political and legal phenomenon: approaches, interpretation and conceptualization //

Mediterranean Journal of Social Sciences. 2015. № 5.

71

10.Алексеева Е. С. Использование специальных этнологических знаний при производстве по уголовным делам: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2007.

11.Овчинников А. И., Тащиян А. А. Национальный вопрос в истории политико-правовой мысли. Ростов н/Д, 2004.

12.Овчинников А. И. Духовно-нравственная легитимация права: мировоззренческий контекст // Философия права. 2013.

1 (56).

13.Плоцкая О. А. Обычное этническое право у финно-угор- ских народов пермской подгруппы в исторических и правовых источниках // История государства и права. 2014. № 15.

14.Шевченко В. Н. Вектор развития российской цивилизации и политические стратегии власти: политические стратегии Российского государства как философская проблема. М., 2011.

15.Овчинников А. И. Юридическая герменевтика и цивилизационный (социокультурный) подход к праву: правовая традиция как контекст интерпретации и познания права // Юридическая техника. 2016. № 10.

16.Овчинников А. И. Социокультурная самобытность правового мышления и юридическая этнология // Юристъ-Право- ведъ. 2003. № 1 (6).

17.Овчинников А. И. Архетипы правовой культуры и преемственность в государственно-правовом развитии России // Юридическая техника. 2011. № 5.

18.Baranov P., Mamychev A., Ovchinnikov A., Komarov A., Samoylichenko A. Sociocultural (archetypal) transformation of public authority: formsand directions // Man in India. 2017. № 23.

19.Гуляихин В. Н. Архетипы правосознания в системе правовой культуры личности // NB: Вопросы права и политики. 2014.

1.

20.Овчинников А. И. Идея симфонии властей как основа византийской государственности // Вестник юридического факультета Южного федерального университета. 2019. Т. 6. № 1.

21.Фоминская М. Д. Духовно-нравственные основания и предпосылки «достоинства личности» как юридической категории // Вестник юридического факультета Южного федерального

университета. 2019. Т. 6. № 1.

72

Э. А. Кузбагаров

ПРИНУЖДЕНИЕ В ПУБЛИЧНОМ ИНТЕРЕСЕ В ВЕЩНОМ ПРАВЕ

Несмотря на традиционный подход, согласно которому гражданско-правовая отрасль относится в сфере частного права, все же элемент публичности в нем присутствует. Одним из таких элементов является публичный интерес. Легального определения указанной категории в вещном праве не встречается, однако ее значение возрастает, когда затрагиваются интересы группы лиц, общества, государства, связанные с вещными правами.

Элемент принуждения также характерен для гражданского права, как и для любой другой отрасли права. Во многом это связано с понуждением к поведению, направленным на устранения нарушения существующего права и негативных последствий. К субъектам, способным оказывать принудительное воздействие, относятся физические лица либо компетентные органы государственной власти. По сути, принуждением, в юридическом смысле, выступают необходимые правовые механизмы, отраженные в нормах права и несущее за собой восстановление справедливости, добросовестность поведения.

Изучая категорию «публичный интерес» в контексте вещного права автор приходит к выводу, что для понимания ее природы необходимо руководствоваться судебной практикой, доктриной права, научными разработками по данной тематике. Судебная практика рассматривает категорию «публичный интерес» лишь точечно и применительно к конкретной ситуации, не давая при этом полного представления. Это видно из разницы содержания категории, описанной в п. 44 и п. 75 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» [5], где публичный интерес имеет одно значение применительно к использованию изображения гражданина и иное при недействительности сделок.

Принуждение в вещном праве неизбежно связано с возникновением, изменением или прекращением гражданских прав.

73

Особое место занимает прекращение права собственности на вещь. Так, путем принудительного изъятия допускается: обращение взыскания на имущество по обязательствам (ст. 237 ГК РФ), отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (ст. 238 ГК РФ), и другие основания, предусмотренные ч. 2 ст. 235 ГК РФ.

Каждое основание изъятия, предусмотренное ч. 2 ст. 235 ГК РФ может содержать в себе публичный интерес. Так, в силу ст. 238 ГК РФ наследник, получивший по наследству оружие от наследодателя и не имеющий соответствующего разрешения на право владения им, должен принять меры его отчуждению. В случае невыполнения по решению суда имущество подлежит принудительной продаже. Подобные меры связаны с особыми разрушительными свойствами, присущими для оружия, следовательно владеть им должен человек без недобрых помыслов и с навыками обращения.

Согласно ст. 129 ГК РФ законом могут быть введены ограничения оборотоспособности объектов гражданских прав, в частности могут быть предусмотрены виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота, либо совершение сделок с которыми допускается по специальному разрешению.

К числу указанных объектов также относятся: земельные участки, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенные на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, продажа табачной и алкогольной продукции несовершеннолетним, фальсификация, продажа недоброкачественных и контрафактных лекарственных средств и др.

Приведенные меры по ограничению оборотоспособности играют важную роль в обществе, тем самым предотвращая недобросовестное поведение, употребление табачной и алкогольной продукции несовершеннолетними, организм которых наиболее подвержен разрушительным последствиям.

Таким образом, меры принуждения связанные с ограничением оборотоспособности объектов вещного права в публичном интересе должны оказывать положительное влияние на перспек-

тивное развитие общества и подрастающее поколение.

74

Литература

1.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) // Российская газета. 1994. 8 декабря.

2.Федеральный закон от 01.05.2016 № 119-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Российская газета. 2016. 6 мая.

3.Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» // Российская газета. 2013. 26 февраля.

4.Федеральный закон от 12.04.2010 № 61-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обращении лекарственных средств» // Российская газета. 2010. 14 апреля.

5.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015

25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // Российская газета. 2015. 30 июня.

Е.А. Рыбалка

ОСОБЕННОСТИ ИНСТИТУТА БРАЧНОГО ДОГОВОРА

ВРОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Спринятием Семейного кодекса Российской Федерации наступил новый этап в правовом регулировании семейных отношений. Законодательно был закреплен неизвестный ранее для российского законодательства институт брачного договора. Сегодня практика его применения получает все большее распространение.

75

По своей природе брачный договор является сделкой, участниками которой выступают мужчина и женщина:

состоящие в зарегистрированном браке;

собирающиеся вступить в брак.

Заключение подобной сделки определяет имущественные права супругов, их обязанности в браке, а также в случае его расторжения. Необходимо учитывать, что личные взаимоотношения супругов, их взаимоотношения с детьми и право на обращение в суд данным договором не регулируются [1, с. 161–163].

Правовой фундамент института брачного договора выстроен из норм как семейного права, так и права гражданского. Так в Гражданском кодексе Российской Федерации непосредственно определены:

сама возможность заключения такого рода граждан- ско-правового договора;

порядок изменения, расторжения договора [2].

Семейный кодекс Российской Федерации регулирует лишь специфические черты семейных правоотношений. В той части, в которой они спецификой не обладают, правоотношения регулируются гражданским правом [3, с. 127–130].

Особое внимание следует уделить содержанию брачного договора. В данном виде соглашения могут содержаться:

права и обязанности супругов в финансовых обязанностях;

права и обязанности супругов в имущественном отношении (при разводе в том числе);

иные положения, затрагивающие именно имущественные отношения.

При этом допускаются случаи, когда в договоре прописаны условия передачи одного из предметов договора в собственность тому или другому супругу. Так из брачного договора вытекает договор дарения, т.е. данный договор не ограничивается только одним видом правоотношений.

Стоит отметить, что заключение брачного договора не является гарантией удовлетворения всех интересов супругов. Если одного из субъектов брачных правоотношений не устраивают ка- кие-либо условия договора, на законодательном уровне предусматривается возможность обращения в суд.

76

Согласно ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка может быть признана судом недействительной в полном объеме или в части [2]:

1. Оспоримые сделки.

Брачный договор признан недействительным в соответствии со ст. 179 Гражданского кодекса Российской Федерации. Суд признал спорную квартиру личной собственностью истца в силу ряда обстоятельств, подтверждающих совершение ответчиком в отношении истца насильственных действий и уважительность пропуска истцом срока исковой давности по состоянию здоровья [4].

2. Ничтожные сделки.

Судом было установлено, что заключение брачного договора совершено без намерения создать соответствующие юридические последствия. Сделка признана мнимой. Брачный договор признан недействительным согласно ст. 170 Гражданского кодекса Российской Федерации [5].

Необходимо подчеркнуть, что в судебной практике редко встречаются случаи по изменению и расторжению брачных договоров. Данный факт вызван невозможностью наступления обстоятельств на практике. Так, ст. 43 Семейного кодекса Российской Федерации отсылает к нормам законодательства об изменении и расторжении договора [6]. Однако в данном случае законодатель преследует цель регулирования коммерческих договоров.

Стоит отметить, что сегодня наблюдается незначительное количество рассмотрения судебных споров об обжаловании действительности брачных контрактов и их исполнения. Данный факт подтверждает высокий уровень юридико-технической деятельности нотариусов при удостоверении соглашений супругов [7, с. 70–72].

Брачный договор обязательно должен быть удостоверен нотариусом, иначе говоря сделка должна пройти еще один этап проверки на ее законность (например, на наличие права у сторон, обращающихся к нотариусу, на удостоверение такой сделки). Так нотариусу необходимо установить ряд юридических фактов:

1.Личность обратившегося лица.

2.Дееспособность лиц и их правомочие на удостоверение та-

ких сделок.

77

3. Воля лиц, обратившихся к нотариусу за удостоверением брачного договора.

Анализ семейного и гражданского законодательства выявляет, что современный институт брачного договора регламентирован довольно лаконично. Кроме того, научных исследований по данной тематике проводится незначительно. Судебная практика находится только в начале пути своего формирования. В связи с чем на нотариуса, удостоверяющего сделку, возлагается обязанность в оказании необходимой помощи в понимании брачного договора как правового института.

Подводя итоги вышеизложенному, необходимо подчеркнуть, что брачный договор – это соглашение, которое носит комплексный характер. Данный институт регулируют нормы как гражданского, так и семейного права. В силу нераспространенности заключения брачных договоров важная задача возлагается на нотариуса, который должен разъяснить гражданам правовые последствия включения в данный вид соглашений тех или иных условий.

В целом, современное правовое регулирование данного института требует устранения пробелов в практическом применении посредством более детальной регламентации.

Литература

1.Христофорова А. В. Брачный договор в законодательстве России // Право и политика: теоретические и практические проблемы: сборник материалов 6-й Международной научно-практи- ческой конференции. 2018.

2.Гражданский кодекс Российской Федерации (ч. 1) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) // Российская газета. 2019. 22 июля.

3.Леонтьева Е. А. Брачный договор как способ защиты имущественных прав супругов // Закон. Право. Государство. 2018.

2 (18).

4.Апелляционное определение Московского городского суда от 16.06.2017 № 33-19507/17 // Архив Московского городско-

го суда.

78

5.Апелляционное определение Омского областного суда от 07.05.2014 по делу № 33-2733/2014 // Архив Омского областного суда.

6.Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995

223-ФЗ (ред. от 29.05.2019) // Российская газета. 2019. 31 мая.

7.Романова Ю. К. Проблемы применения норм семейного законодательства о брачном договоре в нотариальной практике // Евразийская юридическая конференция: сборник статей II Международной научно-практической конференции. 2018.

Д.А. Хоцинская

ОСОБЕННОСТИ ДОКАЗЫВАНИЯ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ, СВЯЗАННЫМ С ВЫПЛАТОЙ

НЕОФИЦИАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Актуальность темы исследования связана с тем, что современные работодатели часто стремятся сократить собственные расходы за счет утаивания реального размера заработной платы от государственных органов и ведения двойной бухгалтерии. Это подразумевает оплату труда сотрудников в обход законодательства путем выплаты заработный платы выше установленной суммы, которая не облагается налогами и другими социальными взносами, например в трудовом договоре.

Главная опасность неофициальной заработной платы для сотрудников – это отсутствие всех необходимых социальных гарантий и возможности отстаивания своих интересов в суде в случае нарушения работодателем взятых на себя обязательств по оплате труда. Все существующие нормативы и гарантии распространяются исключительно на официальную и декларируемую часть заработной платы.

Например, основные гарантии по применению единой системы оплаты и сроков расчета, которые предупреждают нарушение прав сотрудника, установлены в ст. 135, 136, 140 Трудового Кодекса РФ (далее – ТК РФ), в том числе в ст. 256 ТК РФ закрепле-

79

на обязанность руководителя по выплате денежной компенсации при нарушении установленного срока соответственно выплаты заработной платы [1].

Мы рассмотрим такой способ оплаты труда, при котором сотрудник работает без оформления трудового договора и получает неофициальную заработную плату, либо с ним заключен трудовой договор, где указана минимальная заработная плата.

Большая часть споров с работодателем связана с взысканием начисленной, но невыплаченной сотруднику, заработной платой.

К юридически значимым обстоятельствам по делам о взыскании заработной платы с учетом конкретных ситуаций относятся: факт нахождения сотрудника и работодателя в трудовых правоотношениях; факт начисления сотруднику заработной платы; факт задержки выплаты (или невыплаты) начисленной заработной платы; размер выплаты, причитающейся сотруднику и невыплаченной работодателем.

Для доказывания важен факт нахождения сотрудника и работодателя в трудовых правоотношениях, так как от этого зависит возможность дальнейшего рассмотрения требования о взыскании задолженности по заработной плате.

Приведем пример из практики в пользу работодателя. Руководство и контроль за трудовой деятельностью сотрудника осуществлялись посредством мобильной связи и электронной почты. Трудовой договор между истцом и ответчиком заключен не был. В качестве доказательств в суде были использованы свидетельские показания, иных письменных доказательств представлено было. Суд отказал истцу в удовлетворении исковых требований, так как лица, чьи показания были использованы в качестве доказательственной базы, не являлись сотрудниками данного работодателя, а значит не могли подтвердить факт наличия трудовых правоотношений между истцом и ответчиком [1].

Таким образом, нарушение работодателем требований к оформлению трудовых правоотношений с сотрудником привело к невозможности для сотрудника доказать обоснованность своих требований - как невыплату заработной платы, так и наличие самих трудовых правоотношений - из-за отсутствия надлежащих

документов.

80

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]