Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

199

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
355.93 Кб
Скачать

Социальное партнерство построено на таких принципах, как равноправие и учет интересов, заинтересованности в договорных разрешениях спорных вопросов, содействии государства в развитии такого партнерства, соблюдении сторонами и субъектами законодательства, и посредством данных принципов регулирует возникшие спорные правоотношения в сфере труда.

По сути, социальное партнерство – это новый и молодой по историческим меркам механизм взаимодействия наемных работников, работодателей и государства, механизм совершенствования социально-трудовых отношений. Так как между работодателем и наемным работником всегда имеют место спорные ситуации и нерешенные конфликты в связи с тем, что в целом интересы работодателя противоречат интересам наемных работников. Поэтому существование такого института, как социальное партнерство, является необходимостью для развития отношений между этими группами, и соответствующее действительности правовое определение данного института является важнейшим условием для позитивного развития соци- ально-трудовых отношений между работодателем и наемными работниками. Насколько известно, главное требование работодателя заключается в том, чтобы наемный рабочий выполнял как можно больше полезной работы за наименьшую плату, а наемный рабочий всегда желает выполнять как можно меньше работы за наибольшую плату. Но рынок труда регулирует данные показатели и в зависимости от ситуации, поэтому в выигрышной ситуации оказывается то работодатель, то наемный работник. В таких ситуациях, когда имеется явное преимущество одной из сторон, институт социального партнерства как регулятор трудовых отношений должен разрешать сложившуюся ситуацию, чтобы справедливо соблюдались интересы работодателей и наемных рабочих. Например, в каком-либо городе мало рабочих мест при большом количестве желающих получить работу, в такой ситуации работодатель за малейшие ошибки может строго наказывать наемных рабочих, вплоть до увольнения, но если ситуация складывается в другую сторону, то наемные рабочие соглашаются ра-

31

ботать только на таких условиях, которые являются в итоге очень невыгодными для организации в целом, что может привести к прекращению деятельности предприятия. Поэтому более детальное правовое определение и расширение функций социального партнерства, особенно на отраслевом, территориальном и локальном уровнях, является необходимым условием для развития в целом социально-трудовых отношений. Необходимо создание такой обстановки, при которой работодатель и наемный рабочий не конкурируют между собой, а становятся одной командой, в которой цели обеих групп взаимосвязаны и дополняют друг друга, что, безусловно, требует более развитого правового определения социального партнерства в целом.

Литература

1.Борвенко Т. И. Социальное партнерство профсоюзных органов с работодателями на современном этапе и его роль в укреплении организаций профсоюза // Социальное партнерство

всфере труда: проблемы и пути решения: материалы межрегиональной научно-практической конференции. Чита, 2008.

2.Саакян А. К. Социальные закономерности становления и развития отношений наемного труда: автореф. дис. ... д-ра социол. наук. СПб., 2007.

3.Савич А. В. Совершенствование системы урегулирования трудовых споров: автореф. дис. … канд. экон. наук. СПб., 1999.

4.Лушникова М. В. Метод трудового права и политика социального партнерства // Трудовое право в России и за рубежом. 2013. № 1.

5.Чернышова И. В. Правовые вопросы социального партнерства в субъекте Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Томск, 2000.

6.Ященко А. А. Социальное партнерство в России: социологический анализ (на материалах исследования работы МОПО ОАО «ЛУКОЙЛ»): автореф. дис. ... канд. социол. наук. М., 1999.

7.Киселев В. Н., Смольков В. Г. Социальное партнерство в

России. М., 2002.

32

8.Гумерова Э. Ф. Проблемы коллективно-договорного регулирования трудовых отношений: дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 2005.

9.Лушникова М. В., Лушников А. М. Социальное партнерство в сфере труда: учебное пособие. Ярославль, 2008.

10.Талалаева Т. В. Особенности социального партнерства

иего роль в сфере труда. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ osobennosti-sotsialnogo-partnerstva-i-ego-rol-v-sfere-truda.

11.Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018) // СПС «Консультант Плюс».

А.В. Шаховкин

ВОПРОС УЧАСТИЯ В ПУБЛИЧНЫХ ЗАКУПКАХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Основной из главных задач в сфере осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд законодатель выделил статус конкуренции. Именно соперничество производителей (поставщиков) за право осуществления поставки того или иного товара, выполнения работы и оказания услуги заказчику будет способствовать реальному соотношению цены и качества. То есть в идеальной ситуации при экономии федерального бюджета государственный или муниципальный заказчик будет получать товар, работу или услугу необходимого качества.

Поэтому законодательство в сфере осуществления закупок нацелено на борьбу с монополией в сфере предпринимательства, на защиту экономической целостности государства.

Проанализировав приоритеты законодателя, совершенно логично вытекает решение о допуске к участию в торгах не только юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, но и физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуального предпринимателя.

Принцип конкуренции в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд обеспечивается за счет проведения таких процедур, как конкурс, аукцион, запрос котировок и предложений.

33

Но есть и неконкурентный способ осуществление закупки – это закупка у единственного поставщика. Эти закупки часто необходимы при удовлетворении незапланированных потребностей, а также являются незначительными, когда проведение всего спектра конкурентных процедур не имеет смысла.

К участию в закупках допускаются любые юридические и физические лица. При этом заказчик не вправе устанавливать такие требования к поставщику, которые бы необоснованно исключали из конкуренции добросовестных поставщиков, которые могут привести к монополизации рынка.

Однако осуществление закупки у физического лица, не зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, сопровождается многими сложностями для заказчика и государства в целом.

Так, в соответствии с национальной политикой, требованиями законодательства в сфере контрактной системы [1] заказчик обязан при выборе поставщика обеспечить преимущества следующим категориям поставщиков:

организациям инвалидов;

учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы;

субъектам малого предпринимательства;

социально-ориентированным некоммерческим организа-

циям.

Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, не относятся ни к одной из указанных групп поставщиков. Таким образом, гражданин, желающий принять участие в закупках, обязан собирать все необходимые для закупочной процедуры документы, регистрироваться на электронной площадке и т. д.

Таким образом, институт участия физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, является непрактичным и, скорее всего, не имеет экономической значимости. Кроме того, он несет множество затруднений именно для государственного и муниципального заказчика.

34

Несомненно, и само участие физических лиц, без образования индивидуального предпринимателя нельзя назвать активным. К примеру, сложно представить, что отдельный гражданин возьмется за отделку государственного здания с большой площадью. Но и для государственного (муниципального) заказчика заключение контракта с физическим лицом обусловлено риском выполнения работ неустановленного качества, а также за пределами обозначенных сроков исполнения контракта. Стоит учитывать, что в случае способности физического лица нести требуемые издержки в рамках выполнения работ, а также соблюдения им установленных нормативных условий заказчик в лице государства обязан заключить контракт с этим лицом.

Вреальности участие физических лиц наблюдается в роли подрядчиков при осуществлении публичных закупок. Участие данных субъектов в торгах при использовании конкурентных способов определения поставщика практически отсутствует.

Впоследнее время получение распространение случаи, когда государственные и муниципальные учреждения закупают у физических лиц услуги по выполнению функций технического персонала. Например, в августе 2017 года государственное бюджетное учреждение культуры «Московский драматический театр под ру- ководствомАрменаДжигарханяна»произвелопоЗакону№223-ФЗ серию закупок у физических лиц услуг гардеробщиков как у единственных исполнителей. Отметим, что иногда фактической целью таких закупок является вывод за штат учреждения низкооплачиваемых работников, чтобы обеспечить достижение целевых показателей по росту средней заработной платы в учреждении [2, с. 3].

Вслучае заключения договора между государственным заказчиком и физическим лицом заказчику необходимо предусмотреть множество аспектов, контрактный управляющий или контрактная служба государственного органа обязаны проделать немалый объем дополнительной работы.

Безусловно, важно учесть налоги на доходы физических лиц. Напомним, что для граждан РФ (налоговых резидентов РФ) этот процент составляет 13 %, для иностранных граждан – 30 % [3].

35

Согласно Налоговому кодексу, на организации, которой в случае публичных закупок является государственный орган, накладывается бремя налогового агента.

Кроме того, государственный (муниципальный) заказчик обязан предусмотреть уплату страховых взносов. Заказчик, осуществляя выплаты либо вознаграждения физическому лицу за выполнение тех или иных работ, оказание услуг, обременяется платой страховых взносов [4]. Ответственность за уплату указанных страховых взносов накладывается именно на публичного заказчика.

Еще одним немаловажным моментом заключения договора

сфизическим лицом является обработка персональных данных. Персональными данными признается любая информация о физическом лице, которая содержится в фамилии, имени, отчестве, дате рождения и т. д. Все эти сведения вносятся в реестры заключенных контрактов, которые являются доступными источниками, и, следовательно, персональные данные могут размещаться только с согласия физического лица, с которым заключается контракт.

Кроме прочего, государственные и муниципальные контракты, заключенные с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, не учитываются в общем объеме закупок, который должен быть заключен с представителями малого предпринимательства.

Из вышеизложенного следует, что заключение контракта

сфизическим лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, несет для публичного заказчика дополнительное обременение, выраженное либо в финансовых затратах, либо в исполнении дополнительных нормативных требований.

Для совершенствования контрактной системы, укрепления тенденции экономического развития государства целесообразно внести изменения в нормативные акты, регулирующие сферу государственных закупок в части, касающейся возможности участия в государственных закупках исключительно физических лиц, прошедших регистрацию в качестве индивидуальных пред-

принимателей.

36

Литература

1.Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2013. № 14.

2.Чагин К. Г. Участие физических лиц без статуса индивидуального предпринимателя в закупках по законам 44-ФЗ и 223-ФЗ. URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=CJ I&n=110106#05415217828260044.

3.Налоговый кодекс Российской Федерации от 31.07.1998

146-ФЗ // СПС «КонсультантПлюс».

4.Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» // СПС «КонсультантПлюс».

Р.Р. Илюшин

О ЗАДАЧАХ И ФУНКЦИЯХ МОНИТОРИНГА СУДЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Человек, его права и свободы есть высшая ценность, а их признание, соблюдение и защита являются обязанностью государства; права и свободы человека обеспечиваются правосудием (ст. 2, 18 Конституции РФ). В основном законе страны закреплена возможность обратиться за защитой субъективных прав и законных интересов в суд, который обязан рассмотреть обращение и вынести соответствующее законное, справедливое и обоснованное решение.

В рамках судебного правоприменения осуществляется скрупулезный, системный анализ всего законодательного массива, рассмотрение и разрешение дела по существу означает необходимость оценки судом всех обстоятельств, которые это «существо» составляют.

37

Выступая родовым понятием для различных действий по сбору и систематизации юридической информации, наблюдений, анализа и оценок явлений правовой действительности, правовой мониторинг охватывает все основные виды юридической деятельности: правотворчество, правоприменение, обеспечение

изащиту прав и свобод человека и гражданина, правосудие, обучение юриспруденции. Одним из наиболее актуальных направлений правового мониторинга является мониторинг судебной деятельности [1, с. 19–23], в рамках которого в числе прочего анализу подвергаются факторы, влияющие на качество правосудия. Наряду с мониторингом судебного правоприменения исследуется мониторинг правового пространства, правового поля, законодательства и правоприменительной практики, законодательства или нормативных правовых актов. Наиболее оптимальным всеохватывающим термином считается «правовой мониторинг», но в рамках данной работы конкретизация – судебное правоприменение как объект мониторинга – точнее отражает предмет исследования.

Среди причин, оказывающих влияние на качество правосудия, сегодня на первое место обычно ставят уровень загруженности судей, далее называют качество применяемых судами норм материального права (реже качество процессуального законодательства). В то же время продолжают оставаться актуальными и такие факторы, как уровень информационного обеспечения судебной деятельности; степень социальной защищенности судей; степень независимости судов и др.

Вышестоящие судебные инстанции оценивают действия суда

ипри выявлении недостатков в своих судебных актах указывают, что суд предыдущей инстанции не установил тех или иных обстоятельств, не дал оценку тем или иным доказательствам, не выявил противоречий в объяснениях сторон. Качество судебной деятельности определяется суммой юридических ошибок официально зафиксированных в конкретный период по отношению к конкретному объекту оценки.

Механизм предотвращения судебных ошибок является со-

ставной частью процессуальной формы отправления правосудия,

38

однако процессуальное законодательство, выполняющее задачу предупреждения судебных ошибок, в свою очередь не свободно от недостатков. И даже если предположить идеальную модель регламентации процесса, в рамках которой судья не допускает нарушений процедуры, то и в этом случае проблема не будет искоренена, поскольку судебные ошибки могут возникать в силу умышленных или невольных действий других субъектов процессуальных правоотношений или быть обусловлены сложностью и запутанностью обстоятельств самого правового конфликта.

Такие характеристики как системность, взаимопорождаемость и взаимообусловленность в полной мере присущи погрешностям при отправлении правосудия, в силу чего не всегда возможно в комплексе факторов выявить причины и условия, определить действительный характер недостатков судебной деятельности. Изучение причин и условий судебных ошибок, меры по их устранению направлены на сокращение их числа, поэтому, речь идет о поиске средств, уменьшающих количественные и качественные характеристики судебных ошибок.

Задачами мониторинга судебного правоприменения как системы постоянного наблюдения и анализа деятельности по отправлению правосудия являются сбор информации, ее систематизация, целенаправленный и организованный анализ, а также фиксация тех или иных отклонений от заданных параметров.

Мониторинг должен осуществляться систематически по единой методике и удовлетворять требованиям системности, комплексности, всеобщности и оптимальности. В процессе наблюдений, анализа и оценки деятельности по отправлению правосудия выявляются как недостатки судебного правоприменения, так и дефекты правового регулирования общественных отношений, пороки материального права и несовершенство процессуального законодательства.

Мониторинг судебной деятельности не является статическим явлением, он претерпевает изменения в связи с теми преобразованиями, которые происходят в самой судебной системе, и отличается высокой степенью полифункциональности. В числе общих функций мониторинга могут быть названы:

39

информационная – мониторинг выступает способом регулярного получения информации о состоянии и развитии судебной системы;

диагностическая – считывание состояния судебной системы и происходящих в ней изменений;

контрольно-оценочная – мониторинг выступает в качестве механизма выявления степени достижения результатов и оценки соответствия полученных результатов заданным целям;

сравнительная – обеспечивает условия для сравнения состояния судебной системы в целом и ее элементов;

экспертная – в рамках мониторинга обеспечивается осуществление экспертизы концепции, форм, методов развития судебной системы, ее элементов и подсистем;

прогностическая – мониторинг позволяет предсказывать степень достижения поставленных целей;

интегративная – мониторинг выступает в качестве одного из системообразующих факторов, обеспечивающих комплексную характеристику динамики модернизации судебной системы;

социальная – позволяет выявить условия, способствующие удовлетворению профессиональных и личностных требований к качеству правосудия.

Мониторинг судебной деятельности позволяет выявлять недостатки и дефекты деятельности по осуществлению судопроизводства, а также дает возможность оценивать эффективность судебной системы. Результаты мониторинга являются основой для выводов о необходимых направлениях и конкретных мерах совершенствования судебного правоприменения. Представляется, что работа по созданию системы мониторинга судебного правоприменения требует научного осмысления, в некоторых случаях – коррекции существующих структур, концептуальных и методологических решений, развивающих современную реформу судебной системы.

Мониторинг судебной системы обеспечивает информационную стабильность и предотвращает дефицит информации, которая необходима для коррекции судебной реформы. За период

40

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]