Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

199

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
355.93 Кб
Скачать

возникающих между пользователями Интернета, не носит коммерческого, возмездного характера, что способствует поддержанию эффективности норм и правил неюридического характера. Но развитие коммерческих отношений потребует детальной проработки правил, направленных на защиту потребителей от недостоверной, недобросовестной, ненадлежащей рекламы, путем изменения существующих или разработки новых законодательных актов о рекламе» [4].

Таким образом, до появления в Законе «О рекламе» специальных норм, регулирующих особенности размещения рекламы в сети Интернет, либо издания специального нормативного правового акта, основополагающим документом, регулирующим вопросы размещения рекламы в сети Интернет остается Закон «О рекламе».

Литература

1.Moodle – Open-source learning platform. URL: https://moodle.org.

2.Рожкова М. А. Право в сфере Интернета: сборник статей /

М.З. Али, Д. В. Афанасьев, В. А. Белов и др.; рук. авт. кол. и отв. ред. М. А. Рожкова. М., 2018.

3.О защите прав потребителей: Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 3. Ст. 140.

4.Законодательство о рекламе. URL: http://urf.podelise.ru/ docs/1565/index-85249-8.html.

Ю.С. Дьякова

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ВСЕТИ ИНТЕРНЕТ

Всовременном мире Интернет является неотъемлемой частью жизни подавляющего большинства взрослого населения. Благодаря всемирной сети общество имеет возможность с легко-

стью получать информацию и обмениваться ею. Интернет явля-

61

ется сосредоточением огромного объема информации, набирает популярность, поэтому обновление базы данных происходит практически ежесекундно. Кроме многочисленных благ, которые несет использование «всемирного разума», есть и недостатки, одним из которых выступает нарушение прав авторов, количество которых постоянно растет в связи с ожесточенной конкуренцией. Пользователи стремятся украсть чужую интеллектуальную собственность, выдать ее за свой результат творческой деятельности или использовать ее в своих целях. Этот метод они считают наиболее простым, быстрым и легкодоступным. Актуальность и необходимость защиты интеллектуальной собственности в Интернете не вызывает сомнений, ее обеспечение поможет соблюдению интересов обладателей авторских прав, которые размещают свои творческие и не только работы во всемирной сети.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации [2]

крезультатам интеллектуальной деятельности и приравненным

кним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий можно отнести: произведения науки, литературы и искусства; программы для ЭВМ; различные изобретения и достижения, коммерческие обозначения и сообщения, переданные при помощи организаций эфирного или кабельного вещания. Также к объектам авторских прав могут быть отнесены так называемые производные произведения, которые были созданы при переработке уже имеющегося другого творения. К такой группе можно отнести экранизации, аранжировки, инсценировки и переводы.

Для возникновения авторских прав не требуется официальной регистрации готового результата деятельности. Важным условием является лишь то, что материал должен быть обнародован. Примером может стать стихотворение, написанное другу на день рождение. Если данное произведение было опубликовано в сети Интернет, то уже никто не имеет права выдать его за свое или что-то изменить в нем, за исключением самого автора. При этом использование самой идеи или сюжета не является объектом интеллектуального права. Изменение товарного знака, который имеет лишь сходные общие черты с оригиналом, или создание произведения на один и тот же сюжет, как, например, сделал Алек-

62

сей Толстой, переработав сюжет Карло Коллоди, и написал «Приключения Буратино», не является нарушением авторских прав.

Что касается объектов промышленной собственности, то они нуждаются в регистрации для защиты интеллектуального права. К этой категории относятся знаки обслуживания, товарные знаки, изобретения, промышленные образцы и другие объекты. На такие результаты интеллектуальной деятельности признаются интеллектуальные права, которые, согласно статье 1226 ГК РФ, «включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие)».

Автор обладает исключительным правом на созданный им результат и может использовать его в своих целях. Также автор может передать право использования своей интеллектуальной собственности третьим лицам. Данная передача осуществляется по лицензионному договору или существует возможность передать исключительное право по договору отчуждения. Но право авторства при этом остается неотчуждаемым.

Возможностью подтверждения авторского права могут являться определенные Интернет-ресурсы. Для разных видов деятельности существуют свои специализированные сервисы. Примерами таких ресурсов являются «Стихи.ру» для поэтов. Авторы рассказов, повестей, романов и других произведений используют «Проза.ру». В среде музыкантов очень распространенными являются такие сайты, как www.promodj.com, www.soundcloud.com.

Особенностями использования интеллектуальной собственности в сети Интернет являются:

возможность свободной публикации произведений, доступных неограниченному кругу пользователей, и их рекламы;

оперативная возможность проведения финансовых расчетов, что позволяет получать прибыль от продажи или иного распространения интеллектуального продукта;

наличие поисковых систем, позволяющих пользователю оперативно найти нужные произведения;

возможность свободного сотрудничества с резидентами

других государств.

63

В то же время использование интеллектуальной собственности в сети Интернет имеет и негативные аспекты, среди которых нарушения авторских прав. Значительные объемы информации, их высокая оперативность распространения приводят к постоянному росту неправомерного использования интеллектуальной собственности.

Отметим такие довольно распространенные неправомерные действия, как пиратство и киберсквоттинг. Причиной первого является коммерческая выгода, которую пираты получают от производства и реализации контрафактной продукции, не неся никаких расходов, которые могут быть связаны с созданием объектов интеллектуальной деятельности. Самые частые виды нарушений авторских прав в Интернете посредством пиратства можно представить на рисунке:

Рис. Наиболее распространенные виды нарушений авторских прав

всети Интернет, % всех случаев*

*Диаграмма составлена автором на основании материала, полученного на сайте: https://legal-support.ru/services/spory/zashhita-iskluchi- telnyh-prav-v-seti-internet.

64

Под понятием «киберсквоттинг» скрывается незаконное использование доменных имен. Лица, занимающиеся киберсквоттингом, киберсквоттеры, регистрируют на себя доменные имена, которые содержат в своем адресе название каких-либо известных компаний, географических названий, товаров и прочих узнаваемых вещей, а затем перепродают их заинтересованным в данном доменном имени компаниям.

В статье 1286.1 ГК РФ говорится об открытой лицензии на использование произведений науки, литературы и искусства, раскрывается сущность использования таких лицензий, которые позволяют правообладателям разрешать использование их результатов интеллектуальной деятельности, распространяемых в Интернете, неограниченному кругу лиц на основании этой лицензии, которая известна за рубежом как Creative Commons.

Важно подчеркнуть, что защита интеллектуальных прав гарантируется Конституцией РФ [1], в статье 44, которой закреплено, что «интеллектуальная собственность охраняется законом».

Представляется, что Гражданский кодекс РФ не решает всех проблем защиты интеллектуальной собственности, однако приближает их решение. Например, определенное значение может иметь использование положений, предусмотренных статьей 1252 ГК РФ, об оперативном вынесении судебных решений и использовании досудебных обеспечительных мер для предотвращения дальнейших противоправных действий.

Согласно статье 15.1 Федерального закона от № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» [4], производится введение реестров информационных ресурсов, деятельность которых запрещена, а также в соответствии со статьей 15.2 блокирование информационных ресурсов с последующим удалением пиратского контента.

Следует также отметить, что нарушитель интеллектуальных прав может быть привлечен к административной ответственности в соответствии со статьей 7.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях [3], которая предусматривает штраф на сумму от 1,5 до 2,5 тыс. руб. (для граждан) или от 30 до 40 тыс. руб. (для организаций) и с обязательной кон-

фискацией контрафактных копий и оборудования, которое было

65

использовано для их изготовления. Такие размеры штрафов не останавливают, как показывает практика, от нарушений в сфере использования объектов интеллектуальной собственности. Сложность при сборе доказательств, выявлении нарушителей и определении обстоятельств деяния приводит лишь к распространению правонарушений в компьютерной сфере.

Помимо юридической защиты в Российской Федерации также существуют и технические меры защиты авторских и смежных прав. К этой группе относятся любые технологии, технические устройства или их компоненты, которые контролируют доступ к объекту интеллектуальной собственности, предотвращают или ограничивают осуществление таких действий, которые не были разрешены автором или иным правообладателем. Примером такой защиты являются: блокираторы запуска компьютерной игры без лицензионного диска или воспроизведения DVD-диска с фильмом в неразрешенных странах.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что Интернет требует внедрения новых инновационных способов защиты прав интеллектуальной собственности. Общественное взаимодействие во всемирной сети с каждым днем набирает все новые обороты и для его упорядочивания требуются обновленные способы защиты.

Необходимы действия в рамках международного сотрудничества – при помощи объединения стран и подписания соглашений создать общемировой механизм, в рамках которого должны быть созданы действенные меры борьбы с правонарушениями в сети Интернет. Такое взаимодействие может стать полезным с точки зрения унификации требований, ужесточения мер наказаний, но главное – это создание условий неотвратимости наказаний за нарушения прав интеллектуальной собственности.

Литература

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993, с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11ФКЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2014.

№ 31. Ст. 4398.

66

2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 № 230-ФЗ (ред. от 27.12.2018) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2006. № 52 (1 ч.). Ст. 5496.

3.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм.

идоп., вступ. в силу с 18.07.2019) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 1.

4.Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2006. № 31 (1 ч.). Ст. 3448.

Е.А. Леонтенкова

ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА НОРМАТИВНОПРАВОВЫХ АКТОВ В СФЕРЕ ЧАСТНОГО ПРАВА

Экспертиза нормативных актов предполагает оценку будущего закона с точки зрения самых болезненных для общества вопросов. Поэтому в научной литературе предлагаются экспертизы ранее неизвестные, но обоснованные особым характером, социокультурным и историческим формированием государственности России. Речь идет о том, чтобы при принятии управленческих решений, особенно в нормотворческой деятельности, учитывался бы ее многонациональный характер, что закреплено в Преамбуле Конституции Российской Федерации, посредством этнологической экспертизы. Частично этот вопрос затронут в Федеральном законе от 30.04.1999 № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации», где описывается она как «научное исследование влияния изменений исконной среды обитания малочисленных народов и социально-культурной ситуации на развитие этноса» (п. 6 ст. 1) [1]. В этом же законе закреплено право малочисленных народов участвовать в ее проведении (ст. 8). С анализом отдельных аспектов этнологической

экспертизы на страницах научной литературы выступил и целый ряд ученых в различное время [2; 3, с. 76–80; 4, с. 42–46; 5].

67

В то же время, среди правоведов, занимающихся проблемами юридической антропологии, этнологии права, защитой прав этнокультурных сообществ высказана была точка зрения о необходимости более широкого подхода к указанной проблеме – об этнокультурной экспертизе нормативных актов не только по отношению к коренным малочисленным народам Севера [6, с. 5–15; 7, с. 28–33; 8, с. 23–29; 9, р. 209–216; 10]. Это предложение связано было с тем, что этнокультурные процессы играют крайне важную роль в легитимации права в России, в развитии ее политической

иправовой культуры, в формировании ее государственно-тер-

риториального строения [11; 12, с. 12–17; 13, с. 53–58]. Как справедливо отмечает Шевченко В. Н.: «Матрица российской государственности состоит из особой конструкции власти первого лица

иважнейшей функции государства – удержания пространства, которое невозможно без сбережения народа и решения этнических и демографических проблем» [14, с. 62].

Позиция авторов идеи об этнокультурной экспертизе нормативных актов вполне понятна: речь идет о многосоставности Российской Федерации, в которой проживает около ста пятидесяти различных этносов. Степень вероятности этнокультурных конфликтов на ее территории крайне высока. Кроме того, правовая культура каждого этноса обладает серьезными особенностями, влияющими на процесс реализации правовых предписаний. В работах Овчинникова А. И. содержится анализ влияния этнокультурных и языковых особенностей правосознания человека на процесс понимания и освоения смысла юридических документов, на процесс принятия правоприменительных решений

[15, с. 213–219; 16, с. 20–25]. Концепция юридических архетипов, разработанная рядом авторов, также требует учета в правотворческой политике Российской Федерации[17; 18; 19].

По своему статусу этнокультурная экспертиза может быть научной, независимой экспертизой, осуществляемой как уполномоченными государственными органам, так и общественными организациями. В соответствии с Регламентом Государственной Думы отвечающий за законопроект комитет Государственной Думы может направить его в государственные органы и другие организации для проведения научной экспертизы (п. 1 ст. 112). Она может быть выполнена специальными научно-исследова-

68

тельскими институтами, вузами, а также ведущими учеными. По отношению к основным видам экспертизы нормативных актов – правовой, лингвистической и антикоррупционной, этнокультурная является дополнительным видом.

Основная идея или цель этнокультурной экспертизы законопроектов заключается в оценке и прогнозировании влияния нормативного акта на межэтнические связи и отношения, на этнокультурные правовые традиции, обычное право, этноконфессиональные нормы и ценности, на этнокультурное правосознание и желаемое право.

Основными задачами этнокультурной экспертизы являются: научная обоснованность разрабатываемых и внедряемых решений в сфере государственного управления этнокультурными процессами; выявление рисков и угроз этнокультурной безопасности народов Российского государства, возникающих в связи с изменением общественных отношений, регулируемых законодательством Российской Федерации; прогнозирование результативности нормативных правовых актов с точки зрения понимания их адресатами нормативных актов в условиях их этнокультурной идентичности; внедрение мониторинга результативности государственной национальной политики и др. Еще одной задачей следует считать и выявление духовно-нравственных оснований правовой политики государства, непротиворечивость идей правовых реформ религиозно-нравственным ценностям народов России, в которой особенно сильна и значима духовная идея, святыни и традиции [20, с. 46–51; 21, с. 8–14].

В завершении отметим, что этнокультурная экспертиза должна осуществляться в отношении проектов федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации, в отношении проектов нормативных правовых актов, подготавливаемых федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации; в отношении проектов муниципальных нормативных правовых актов органов представительных органов муниципального образования и исполнитель- но-распорядительных органов муниципального образования.

Ее проведение может существенно повлиять на стабилизацию и гармонизацию этнических процессов самоопределения на терри-

69

тории Российской Федерации, имеющей большой исторический опыт добрососедских отношений в едином многонациональном и многоконфессиональном государстве.

Всфере частного права проведение этнокультурной экспертизы особенно актуально, так как до сих пор в ряде отраслей частного права сохраняется роль правового обычая. На правовой обычай указывает ГК РФ: как источник гражданского права он впервые был включен в ГК РФ в 2013 г. в процессе реформирования гражданского законодательства. В Концепции развития гражданского законодательства необходимость изменения ГК РФ

вэтой части обосновывалась широким применением обычаев не только в предпринимательской деятельности, но и в иных сферах. В современном праве обычай встречается в самых разных сферах: банковские обычаи; портовые обычаи; торговые обычаи и проч. Очень распространенным следует признать обычаи делового оборота, ссылки на которые встречаются во многих законах,

втом числе в части второй ГК РФ. Так, обычаи делового оборота упоминаются в п. 2 ст. 459 ГК РФ, определяющем момент перехода риска случайной гибели (повреждения) товара, проданного во время его нахождения в пути. Однако особо следует указать на хозяйственную деятельность народов Крайнего Севера, Сибири, Дальнего востока, где этнический обычай определяет экономическую жизнь.

Всемейном праве также отмечается традиционно высокая роль обычно-правового регулирования. В качестве примера можно привести судебную практику, точнее, судебный обычай, согласно которому при решении в судебном порядке вопроса о месте жительства ребенка с одним из разведенных родителей суды

вподавляющем числе случаев принимают решение (при прочих равных) о проживании ребенка с матерью, а не с отцом. Между тем, у некоторых народов Северного Кавказа данный подход может вызвать конфликт, так как в исламе принято мужчине после развода беспокоится о будущем воспитании детей. Или другой пример: упоминание в ряде законов субъектов РФ о необходимости регистрировать в органах ЗАГС фамилию, имя и отчество ребенка в соответствии с местными обычаями и традициями. Этнокультурное своеобразие закрепляет и ст. 13 СК РФ, соглас-

70

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]