Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

197

.pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
355.12 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ»

_________________________________________________________________________________

Л.А. Арчибасова, А.В. Кузнецов, Р.В.Черкасов

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ СОВЕРШЕНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ

С ПЕДОФИЛИЕЙ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

МОСКВА 2014

УДК 351.74

Рекомендовано к опубликованию Редакционно-издательским советом ФГКУ «ВНИИ МВД России»

Р е ц е н з е н т ы:

Я. М. Мазунин, доктор юридических наук, профессор (Омский экономический институт);

Ю. С. Пестерева, кандидат юридических наук, доцент (Омская юридическая академия)

Арчибасова Л.А.

Современные подходы противодействия совершению преступлений, связанных с педофилией: Учебное пособие / Л.А. Арчибасова, А.В. Кузнецов, Р.В. Черкасов. – М.: ФГКУ «ВНИИ МВД России», 2014. – 48 с.

Рассматриваются проблемы организации деятельности подразделений органов внутренних дел по раскрытию преступлений, связанных с педофилией.

Для профессиональной подготовки государственных служащих в системе учебных заведений России, а также для практических работников правоохранительных органов всех уровней, аспирантов, преподавателей, студентов и слушателей системы служебной подготовки и подготовки личного состава подразделений органов внутренних дел.

УДК 351.74

© Федеральное государственное казенное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России», 2014

2

ВВЕДЕНИЕ

Точную статистику преступлений, связанных с педофилией, по России назвать крайне затруднительно, так как она не учитывалась отдельной строкой в официальных отчетах, вследствие того, что это явление состоит из совокупности отдельных преступлений1. Однако в результате мониторинга сети Интернет можно увидеть следующие цифры.

В2010 г. российские педофилы изнасиловали 384 ребенка и в три раза больше подростков. Зафиксировано 1766 фактов совращения малолетних. 1519 детей пропали без вести2.

По итогам 12 месяцев 2011 г. на территории Омской области зарегистрировано 156 преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, в сфере половой неприкосновенности и половой свободы личности, в том числе по ст. 131 УК РФ (изнасилование) – 6; ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера)

29; ст. 134 УК РФ (половое сношение, иные действия сексуального характера – 32; ст. 135 УК РФ (развратные действия) – 89.

Составы данных преступлений предусмотрены отдельными пунктами и частями ст. 131, 132, 134, 135 УК РФ.

По данным ИЦ УМВД России по Омской области на территории города и области зарегистрировано 353 ранее судимых за преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних.

В2011 г. отмечался значительный рост преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, совершенных в отношении несовершеннолетних, который обусловлен тем, что сотрудниками уголовного розыска полиции УМВД России по Омской области и ряда территориальных подразделений проводился

1См.: Гусева О.Н. Педофильная виктимизация и виктимологическая профилактика педофильных преступлений: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. М.: ФГКУ «ВНИИ МВД России», 2011. С. 3.

2См.: URL: http://www.neva24.ru/a/2011/10/24/V_Rossii_150_tisjach_potenc/ (дата обращения: 14.11.2012).

3

комплекс мероприятий по реализации информации в отношении лиц, склонных к педофилии.

Раскрываемость преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, совершенных в отношении несовершеннолетних в целом на территории Омской области остается стабильно высокой. По итогам 2011 г. удельный вес расследованных преступлений составил: ст. 131 УК РФ – 100%; ст. 132 УК РФ –

100%; ст. 134 УК РФ – 86%; ст. 135 УК РФ – 96%.

По итогам 12 месяцев 2011 г. приостановлено нераскрытыми восемь преступлений данной категории, из которых по пяти уголовным делам подозреваемые лица были установлены.

По состоянию на 27 июня 2012 г. на территории Омской области зарегистрировано 83 преступления в отношении половой неприкосновенности несовершеннолетних (46,3% от общего количества), что на 63 или 43,0% меньше, чем за девять месяцев прошлого года. Уголовные дела по данной линии не приостанавливались (9 месяцев 2011 г. – 7). Окончено 59 (9 месяцев 2011 г. – 98). Удельный вес расследованных преступлений составил 100% (9 месяцев 2011 г. –

93,3%)3.

В последние годы рассматриваемое криминальное явление стало беспокоить руководство нашего государства. Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев заявлял, что к лицам, совершившим преступления сексуального характера в отношении детей, необходимо применять самые жесткие меры, вплоть до химической кастрации, однако такое воздействие он видел только на добровольной основе.

Такое свое мнение по этому поводу действующий глава Правительства Российской Федерации высказал на совещании, посвященном реформированию судебной системы в мае 2011 г.

«Наказание (для педофилов – ред.) должно быть максимально строгим. Государство должно применять все меры воздействия. Либеральный подход здесь абсолютно неприемлем», – подчеркивал Медведев.

3 По данным отдела по раскрытию преступлений в сфере половой неприкосновенности и общественной нравственности УУР полиции УМВД России по Омской области.

4

В этой связи Д. Медведев предлагал участникам совещания обсудить эти меры, «включая медикаментозное воздействие на таких лиц, в том числе инъекции, которые блокируют гормоны».

Он напоминал, что применение химической кастрации давно дискутируется в разных странах, в том числе в России, и «целый ряд широко развитых стран принял на вооружение эту меру»4.

Результатом этих рассуждений стало внесение изменений в УК РФ Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. № 14-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних».

Реакцией на это Министерства внутренних дел стало создание особых подразделений, которые занимаются сегодня борьбой с преступлениями против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Целью данных подразделений является активизация работы по предотвращению преступлений против половой неприкосновенности, которые нередко сопряжены с убийствами детей и всегда вызывают большой общественный резонанс. В последнее время такие преступления были совершены в Пятигорске, Владимирской области и ряде других регионов страны.

Специализированные подразделения вошли в состав территориальных подразделений уголовного розыска. В крупных городах, где численность населения свыше одного миллиона человек, созданы отделения, а в населенных пунктах с меньшей плотностью проживания созданы аналогичные специализированные группы5.

____________

4URL: http://actualcomment.ru/news/24281/ (дата обращения: 14.11.2012).

5См.: URL: http://www.ridus.ru/news/41980/ (дата обращения: 14.11.12).

5

1. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА ПО РАСКРЫТИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПЕДОФИЛИЕЙ

___________________________________________________________

1.1. Криминологический портрет лица, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

Педофилия (от др.-греч. πας, р.п. παιδός – «ребенок» и φιλία – «любовь») (иначе инфантосексуализм, падерозия) – психическое расстройство, одна из множества сексуальных девиаций (отклонений). Лиц, имеющих данное заболевание, называют педофилами1.

Педофилия по Десятому пересмотру (МКБ-10) международной классификации болезней (МКБ) относится к классу V как одно из расстройств сексуального предпочтения (код F65.4): сексуальное предпочтение детей (мальчиков или девочек или и тех, и других), как правило, допубертатного или раннего пубертатного возраста

(англ. A sexual preference for children, boys or girls or both, usually of prepubertal or early pubertal age.). Рассматривается в психиатрии и психологии как отклонение от сексуальной нормы (парафилия, сексуальная девиация), характерной для данных культурноисторических условий, сопровождающееся постоянным или преобладающим сексуальным предпочтением детей, как правило, допубертатного или раннепубертатного возраста2. В самом широком смысле «педофилия» означает половое влечение к детям. В разговорной речи этот термин нередко используется применительно к сексуальному влечению не только к детям допубертатного и

1См.: URL: http://ru.wikipedia.org/wiki (дата обращения: 16.11.2014).

2Педофилия: основные криминальные черты: Монография / Под ред. Ю.М. Антоняна. М.: Проспект, 2012. С. 61.

6

раннепубертатного возраста, но и вообще к лицам, не достигшим совершеннолетия.

Таким образом, следует подчеркнуть особо, что термин «педофилия» является сугубо медицинским, сексологическим. В современной юриспруденции термин «педофилия» употребляется впервые – в ней в общем множестве всевозможных преступлений рассматриваются и различные категории преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних лиц (детей, подростков), не достигших возраста сексуального согласия, причем сексуальные предпочтения, сексуальная ориентация обвиняемого в таких преступлениях рассматривается просто как одна из множества подробностей дела. Но, что характерно, у очень значительной части преступников, совершивших половые преступления против детей и подростков, обнаруживаются признаки, соответствующие диагностическим критериям педофилии3.

Однако в средствах массовой информации (в прессе, на телевидении, на радио, в Интернете), а также и в бытовом общении, термин «педофил» зачастую ошибочно используют по отношению просто к преступникам, совершившим преступление на сексуальной почве против несовершеннолетних. Термин «педофилия» никак не является синонимом сексуального насилия над детьми – далеко не все больные педофилией (педофилы) склонны к преступным действиям, напрямую проявляющим их сексуальное отклонение – к совершению половых преступлений против детей, и вместе с тем не всякий преступник, совершивший сексуальное насилие над ребенком, болен педофилией (педофил).

Основная часть педофилов реализует сексуальные потребности лишь в соответствующих сексуальных фантазиях, мастурбаторных фантазиях, несексуальным общением с детьми, общением в Интернете, просмотром визуальной продукции соответствующего содержания. Педофилия диагностируется в большей степени у лиц мужского пола гетеросексуальной ориентации. Женщины-педофилы встречаются реже. В общем случае, сексуальная ориентация сама по себе, в чистом ее виде (например, корефильный тип, эфебофильный тип гетероили гомосексуальной ориентации и т.д.) не может быть симптомом психической патологии.

3 См.: Шостакович Б.В., Ушакова И.М., Потапов С.А. Половые преступления против детей и подростков: Психиатрический аспект. Ростов н/Д: ЛРНЦ «Феникс»,

1994. С. 8.

7

Многие педофилы и их поддерживающие, предпочитают исполь-

зовать вместо

термина

«педофилия» термины

«бойлав»

(англ. boylove),

«гѐрллав»

(англ. girllove)

и

«чайлдлав»

(англ. childlove).

Составление психолого-криминологического портрета – кропотливая работа, в которой участвует множество специалистов: от полицейских, выезжавших на место преступления, до психологов и судмедэкспертов. И даже если виновный в совершении преступления не установлен, по крупицам можно реконструировать особенности его личности и вылепить портрет.

Первый психолого-криминологический портрет преступника был составлен еще в конце XIX в. Сегодня психологи и психиатры успешно помогают полиции раскрывать серийные преступления.

Это человек с сильным интеллектом, не способный к нормальным сексуальным контактам с женщинами, возможно, имеющий неудачный семейный опыт, возможно живущий с родителями. Зачастую коллекционирует снимки обнаженных детей, имеет скользящий график либо профессию, позволяющую отлучаться с рабочего места. Скорее всего, свободный художник (так как преступления совершаются в дневное время). В детстве, возможно, сам подвергся какомулибо сексуальному насилию. Серийные насильники и убийцы нередко коллекционируют необычные вещи. Так, петербургский педофил Вороненко собирал всевозможные мелочи – ножи, вилки, ленточки. Маньяк-убийца Чикатило имел коллекцию из 23 кухонных ножей4. Таков в общих чертах психологический портрет педофила.

Существуют классификация педофилов по внешности. Приведем часто встречающиеся черты внешности педофильного маньяка с психическими отклонениями: низкорослость, залысины, оттопыренные уши, недоразвитая (короткая) верхняя часть ушной раковины, непропорциональности верха и низа лица, слабый подбородок, большая голова, недоразвитые ноздри.

Вменяемые маньяки, как правило, не отличаются от обычных людей, но обязательно присутствует во внешности какая-либо отталкивающая черта – неприятный пристальный или обозленный колкий взгляд, губы щелью, прыщи, засаленные очки, запущенная внешность и др. Маньяки часто суетливые и дерганые. В противополож-

4 См.: URL: http://fearsite.info/?p=4165#more-4165 (дата выхода: 05.12.2012).

8

ность тщедушному типажу, встречаются маньяки типажа «мордоворот», таковым был педофил-убийца Чигиринских. Встречается и третий типаж – «интеллектуалы», во многих случаях это учителя.

Отличия «нормального» педофила от педофила-насильника: «Их психологический портрет описан многократно: тихий, спокойный, малозаметный мужчина средних лет. Он не стремится насиловать ребенка. Интерес к детям обусловлен у него тем, что в свое время он не прошел важную стадию психосексуального развития и пытается компенсировать ее в зрелом возрасте. Педофилы, как правило, получают удовольствие от прикосновения к гениталиям детей, от ласки, но убийством их действия не заканчиваются почти никогда». Насильники же имеют другую мотивацию: «В половине случаев насильники нападают на детей из-за снижения уровня тестостерона. У мужчины нет эрекции, он стыдится опозориться перед женщиной и проверяет себя на ребенке».

Характерная черта внешности большинства педофиловрастлителей – слащавое неприятное «сальное» лицо (жир, гормоны). Возраст за 30 лет. Интеллигентны, гуманитарии, могут иметь педагогическое, медицинское, психологическое образование, стараются работать ближе к детям. Очень часто были совращены в детстве взрослыми педерастами, сверстниками или братьями постарше (не случайны корни педераст – педофил). Гетеросексуальные педофилы «лолитчики» часто в детстве имели нереализовавшийся опыт соблазнения нимфеткой.

Как правило, растлители детей – это люди, которые в силу различных причин не могут или не хотят строить интимных отношений с женщинами. У одних чисто практические проблемы – они не нравятся женщинам, они их боятся, они застенчивы и неуверенны в себе. Такие педофилы, как правило, не нравятся и детям, поэтому такие более склонны к насильственному овладению детьми. Другие аргументируют свои предпочтения с чисто эстетической точки зрения – для них юное тело и душа более привлекательны, чем зрелые женщины. Эти педофилы искренни с детьми, они ими восхищаются и любят их. Зачастую они не дурны собой, поэтому их любовь взаимна. Как правило, их проблема связана с детскими комплексами: ненормальными отношениями с матерью (слишком грубыми или наоборот слишком навязчивыми), либо с первым неудачным сексуальным опытом со взрослой женщиной. Отсюда у них возникает неприятие, а порой отвращение к зрелой женщине, как сексуальному

9

объекту. Еще раз особо отметим, что все это не относится к душевным болезням или психическим отклонениям. Данные явления можно классифицировать как психические расстройства. Чтобы ввести некоторую дифференциацию, отметим приблизительную классификацию педофилов. Перечислим их по мере усугубления вины.

1.Тайные поклонники детской красоты.

2.Потребители детской эротики и порнографии.

3.Люди, практикующие добровольный секс с подростками.

4.Люди, практикующие добровольный секс с детьми.

5.Люди, обманом добивающиеся интимной близости с детьми.

6.Люди, угрозами добивающиеся интимной близости с детьми.

7.Насильники детей и подростков.

8.Насильники и убийцы детей5.

Хотя с юридической точки зрения категории 6 и 7 подпадают под статью «изнасилование», целесообразно все же их выделить. И вот по какой причине. В силу табуированности интимных отношений с детьми, люди из вышележащих категорий искренне отвергают все нижележащие категории. Точнее даже не просто отвергают, а презирают их, точно так же, как общественность презирает их самих. Только насильники и убийцы ничего не отвергают, потому что дальше уже некуда. Для таких в УК РФ предусмотрены такие наказания, как 20 лет лишения свободы, смертная казнь или пожизненное заключение. Оттого что в массовом сознании в образ педофила укладывается так много чуждых друг другу категорий лиц, и возникает много споров. Люди из первых четырех категорий не признают за собой никакой вины и педофилами себя считают исключительно в этимологическом смысле этого слова – люди, которые любят детей. Они искренне возмущаются тем фактом, что их равняют с теми, к кому они испытывают такое же неприятие, как и все нормальные люди. В этом и заключается основная несправедливость.

Нельзя также не отметить, что в обществе навязывается тенденция о том, что главный агрессор сексуального насилия – мужчина, а жертва – женщина или ребенок. Случаи женской педофилии практически не упоминаются в сегодняшних СМИ. Однако проскальзывала еще в период перестройки информация о том, что банда девочек спортсменок-дзюдоисток после дискотеки насиловала парней. А мальчишки часто хвастаются, что потеряли девственность со взрос-

5 См.: URL: http://pedoisteria.ru/post.php?post=8 (дата выхода: 05.12.2012).

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]