Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Щеглов А.В. Религиоведение и основы противодействия религиозному экстремизму

.pdf
Скачиваний:
65
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
1.01 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИМЕНИ В. Я. КИКОТЯ»

_______________________________________________________________________________________________________

А. В. Щеглов В. В. Горохова

РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ И ОСНОВЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РЕЛИГИОЗНОМУ ЭКСТРЕМИЗМУ

Курс лекций

Москва

2017

ББК 86

Щ32

Щеглов, А. В.

Религиоведение и основы противодействия религиозному экстремизму : курс лекций / А. В. Щеглов, В. В. Горохова. – М. : Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя. – 2017. –

145с. – ISBN 978-5-9694-0347-5.

Вданном пособии рассматриваются вопросы истории происхождения религии, особенности ранних и национальных религий, история и современное состояние мировых религий (христианства, ислама, буддизма). На основе анализа положений нормативных правовых актов, научной литературы излагается материал для изучения и усвоения знаний по основам религий в Российской Федерации; традиционным и новым религиозным образованиям, проблемам реализации законодательства Российской Федерации по обеспечению свободы совести и вероисповедания.

Рассматриваются также классические и современные концепции о религиозном экстремизме и проблемы обеспечения религиозной безопасности, причины и идейные истоки религиозного экстремизма в России, проблемы обеспечения религиозной безопасности в современной России в связи с деятельностью новых религиозных организаций, антисоциальной направленности.

Пособие может быть полезно для становления специалиста и получения профессиональных навыков сотрудника полиции, а также для преподавателей, адъюнктов и соискателей, курсантов и слушателей МосУ МВД России имени В. Я. Кикотя.

ББК 86

Рецензенты: заместитель начальника отдела МВД России по району Раменки г. Москвы майор юстиции С. А. Коновалов; инспектор ПДН ГУУП и ПДН ОП по г.о. Ивантеевка МУ МВД России «Пушкинское» кандидат психологических наук младший лейтенант полиции Е. Ю. Елисеева.

ISBN 978-5-9694-0347-5

©Московский университет МВД России имени В. Я. Кикотя, 2017

©Щеглов А. В., 2017

©Горохова В. В., 2017

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................

4

ЛЕКЦИЯ 1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И СУЩНОСТЬ РЕЛИГИИ.

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИСЦИПЛИНЫ «РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ

 

И ОСНОВЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РЕЛИГИОЗНОМУ ЭКСТРЕМИЗМУ» ....

5

ЛЕКЦИЯ 2. БУДДИЗМ ...........................................................................................

18

ЛЕКЦИЯ 3. ХРИСТИАНСТВО..............................................................................

31

ЛЕКЦИЯ 4. ИСЛАМ................................................................................................

57

ЛЕКЦИЯ 5. СОВРЕМЕННЫЕ НЕТРАДИЦИОННЫЕ РЕЛИГИИ ....................

77

ЛЕКЦИЯ 6. РЕЛИГИОЗНЫЙ ЭКСТРЕМИЗМ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

 

И РОССИИ (ПРИЧИНЫ И ИСТОКИ)...................................................................

87

ЛЕКЦИЯ 7. ИСТОРИЯ РЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА В ИСЛАМЕ .....

97

ЛЕКЦИЯ 8. РАДИКАЛЬНЫЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ. РЕЛИГИОЗНЫЙ ФУНДАМЕНТАЛИЗМ .......

112

ЛЕКЦИЯ 9. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ

 

РЕЛИГИОЗНОМУ ЭКСТРЕМИЗМУ. РОЛЬ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ

 

ДЕЛ В ПРОТИВОДЕЙСТВИИ РЕЛИГИОЗНОМУ ЭКСТРЕМИЗМУ ............

123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .......................................................................................................

141

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ...................................................................

143

4

Введение

Учебное пособие «Религиоведение и основы противодействия религиозному экстремизму» дает представление об основных религиозных системах, проблемах, связанных с деятельностью некоторых из религиозных организаций и противодействием религиозному экстремизму.

В настоящее время государство уделяет достаточно большое внимание условиям развития религиозных свобод, деятельности религиозных организаций и их влиянию на различные области жизни общества. Многонациональность и поликонфессиональность обусловливают заинтересованность в формировании конструктивных отношений со всеми религиозными организациями. Качество взаимодействия и сотрудничества во многом зависит от уровня компетентности, образованности, религиозной культуры и толерантности1 граждан, которые обеспечивают реализацию государственной политики в религиозной сфере. Для профессионального выполнения обязанностей сотрудникам полиции необходимы не только специальные знания и тренировка, но и общая эрудиция и культурный багаж по части национальных и религиозных обычаев и традиций россиян [6]. Противодействие религиозному экстремизму на современном этапе развития России отмечено в качестве первоочередной задачи, от решения которой во многом зависит обеспечение национальной безопасности. Обеспечивают безопасность россиян работники правоохранительных органов (прежде всего, полиции), поэтому особенно важно уделять внимание подготовке сотрудников в этом направлении.

Одним из основных способов нейтрализации угроз религиозной безопасности России является их своевременная идентификация и профилактика, чего нельзя достичь без соответствующих специалистов, а значит, без качественного образования. Во многом этому будет способствовать получение качественных знаний в рамках новой учебной дисциплины.

1 Толерантность (от лат. tolerantia – терпимость) – особенность поведения субъекта в процессе общения.

5

Л е к ц и я 1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И СУЩНОСТЬ РЕЛИГИИ.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИСЦИПЛИНЫ «РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ И ОСНОВЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РЕЛИГИОЗНОМУ ЭКСТРЕМИЗМУ»

1. Происхождение и сущность религии

Изучением религии занимается религиоведение – область познания, опирающаяся на такие области научных знаний, как философия, социология, психология, криминология, история, демография и др. Поэтому основными разделами религиоведения являются: философия, социология, психология, криминология и история религии.

Основные принципы, которыми должно руководствоваться современное религиоведческое познание, – объективность, идеологическая непредвзятость и гуманистическая направленность. Религия как социальное явление не может оцениваться однозначно положительно или отрицательно. Как в любом сложном человеческом явлении, в ней есть «темные» и «светлые» стороны. Сущность отдельных религиозных феноменов зависит от конкретного культурно-исторического контекста. К методам научного познания религиозно-правовых явлений и процессов относятся: логические (анализ, синтез, сравнение, обобщение, моделирование), общенаучные и специальные (толкование политических и правовых норм, регулирующих религиозные отношения, правовой статус религиозных организаций), исторические (исследование религиозно-правовых явлений в различные периоды истории страны). Все многообразие способов понимания религии можно условно разделить на три принципиально отличающихся друг от друга подхода.

Апологетический подход (апологетика – др. – греч. «защищающий») – теологические теории религии, развивающиеся в рамках определенных конфессий с целью «подогнать» выдвинутую религиозную идею под заранее сделанный вывод.

Атеистический подход. Атеизм (др. – греч. «безбожие, отрицание веры в существование богов») противоположен по выводу, но схож по методам познания. Его задачей является обоснование вывода о том, что в мире нет ничего (в том числе Бога, души), кроме движущейся материи, что религия – вредное явление.

6

Религиоведческий подход кардинально отличается от первых двух и включает огромное количество различных концепций. Коротко остановимся на каждой из них.

Структурно-функциональный подход. В рамках данного подхода общество понимается как иерархическая система, состоящая из ряда подсистем. Без религии социальная эволюция и развитие цивилизации невозможны, так как религия выполняет важную функциональную роль, обеспечивающую сплоченность и жизнеспособность социума, его целостность (Б. Малиновский), а также общественную интеграцию, адаптацию, воспроизводство структуры (Т. Парсонс).

Психология религии объясняет ее суть как совокупность чувств, действий и опыта отдельной личности, которые служат источником религии, а богословские построения – логической интерпретацией того, что создала личность в своем индивидуальном религиозном опыте. У. Джеймс объяснял причины религиозности, исходя из индивидуальной психики, а именно: ее эмоциональной сферы. Религиозная вера представляет собой внутреннюю готовность человека действовать ради значимой для него цели, достижение которой не гарантировано. Истинность религии и веры проистекает из их важности для индивида. Все религии выполняют общую психологическую функцию: способствуют переходу от душевного страдания к непосредственному освобождению от него. Кроме того, «религиозный опыт», обращение к религии ведут личность к внутреннему росту, к более интенсивной духовной жизни (У. Джеймс). Австрийский психолог и философ З. Фрейд применил разработанную им психоаналитическую концепцию к изучению культуры и религии. Фрейд связал происхождение религии с беспомощностью личности перед внутренними бессознательными инстинктами и стремлением облегчить переживание собственного бессилия. Религия в целом и индивидуальная религиозность, в частности, являются иллюзией, выполняющей в жизни человека определенную роль. Индивидуальная религиозность, религия выступают в виде особого невроза, объясняя мир (происхождение, проблему человека и т. д.), умаляя страх перед опасностями физиологического и социального существования, помогая упорядочить жизнь, давая императивные запреты, предписания. Наука, в отличие от религии, способна выполнять лишь первую функцию, вторая и третья ей недоступны. Однако в будущем, полагал философ, иллюзия-религия

7

будет изжита людьми, так как наука сумеет заменить религиозную иллюзию чувством реальности.

В психоаналитической концепции К. Г. Юнга исходным понятием является не индивидуальное, а коллективное бессознательное. Содержание личностного и коллективного бессознательного имеет существенные различия: первое составляет эмоционально окрашенные комплексы, второе – архетипы (первознаки, первообразы). Юнг различает «архетип» и «архетипическое представление». Архетип недоступен восприятию, его содержание (бессознательное) неведомо и недоступно разуму. Это древнейший изначальный тип, всеобщий, невыразимый образ. Становясь архетипическим представлением, он открывается сознанию в снах, мистических откровениях, галлюцинациях, ассоциациях, религиозных преданиях, мифах. Сведения, полученные подобным образом приобретают адаптированный, символический характер. Коллективное бессознательное участвует в существовании религии, создавая особую установку в человеческом сознании. Вечные образы, полученные в результате многовековой переработки бессознательного, очаровывают человека и общество, одновременно приближая людей к себе и отдаляя их от себя. Таким образом, они помогают людям сохранять психическое здоровье и защищать упорядоченность общества. Если, по Фрейду, религия – невроз, то, согласно Юнгу, она, напротив, защищает человека и человечество от невроза.

Основоположник гуманистического психоанализа Э. Фромм главной проблемой индивидуального существования считал связь человека и общества. Термином «религия» он обозначал любую систему взглядов и соответствующих ей действий, которых придерживается определенным образом организованная группа людей. Такое толкование религии позволило ученому сделать вывод о том, что любая культура религиозна. Религию как явление Фромм предлагал рассматривать с точки зрения гуманистического смысла, т. е. насколько она способствует развитию человека и реализации его способностей. Все религии он поделил на гуманистические и авторитарные. Гуманистические основаны на идее единства с миром, сосуществования с Богом. Их главной добродетелью выступает индивидуальность и самореализация свободной личности. В авторитарных религиях утверждается наличие высшей силы, которая существует вне человека,

8

господствует над ним и требует от него полного подчинения и поклонения. Главной добродетелью здесь считается послушание.

Многочисленные научные концепции и теории внесли свой вклад в познание природы религии, исследовав ее различные аспекты, структуру, функции. В целом они рассматривали религию как значимое явление социокультурной жизни общества, важный фактор человеческого существования на всем протяжении истории.

2.Теоретические основы дисциплины «Религиоведение

иосновы противодействия религиозному экстремизму»

Религия – особое явление в культуре общества. Термин «религия» латинского происхождения. Его происхождение и первоначальное значение до сих пор вызывают споры. Одни считают, что оно связано с понятиями «благочестие, предмет поклонения», другие возводят его к латинскому глаголу «связывать, соединять» (мир людей и мир сверхъестественный). Ни одно из определений не отражает многообразия форм религии, ее роли в жизни человека и общества. Как любое социальное явление, она имеет собственную структуру, включающую религиозные сознание, деятельность и организацию.

Религиозному сознанию свойственны вера в сверхъестественное, соединение чувственного и рационального в выстраивании картины мира, символичность и аллегоричность. Важнейший компонент религиозного сознания – религиозная вера, представляющая собой соединение эмоционального и волевого моментов. Религиозное сознание включает уровни обыденного и теоретического сознания, интегрирующим элементом которого является вероучение, выраженное в системе догматов, обосновывающих мироздание, его происхождение и принципы существования сверхъестественного, природного и человеческого миров. В его рамках формируется особая религиозная картина мира, дающая представления о Боге, мире, человеке и месте человека в этом мире. Вероучение дает человеку четкие ориентиры – нормы существования в обществе, выходящие за узкие рамки религиозного и соприкасающиеся со сферами морали и права.

Вторым элементом религии является религиозная деятельность (культ почитания), важнейшим компонентом которой служит религиозный обряд, в ходе которого удовлетворяются благочестивые потребности личности, сплачивается набожная группа. Цель обрядов (как светские, так и религиозные) имеют целью вызвать у участников

9

определенные эмоциональные переживания (сочувствие горю, переживание радости с другими, ощущение торжественности момента и др.). В качестве средства психологического воздействия на личность выступают храмы (их интерьер, произведения религиозного искусства, музыка, живопись, скульптура и др.), специальные предметы (свечи, облачение духовенства и др.), особые дух, атмосфера и даже запах (например, запах ладана, горящего воска), наконец, коллективное собрание единомышленников для осуществления одинаковых действий.

Религиозная идея, религиозная деятельность нуждаются в четко отграниченном, структурированном сообществе людей. Религиозная организация обеспечивает сохранение идеи и деятельности; создает условия для воспроизводства религии в последующих поколениях; расширяет сферу влияния идеи, привлекая новых членов; обеспечивает религии определенное место в обществе.

Религия, как и многие формы общественного сознания, выполняет ряд важнейших функций. В формировании индивидуального миросозерцания осуществляется мировоззренческая функция религии: религиозное вероучение – стройная система представлений о мире и человеке – адаптирует эти представления к потребностям различных групп верующих.

Интегрирующая (восстановление, восполнение) функция религии в ранние периоды истории была центральной. Речь идет о способности данного явления объединять людей на уровне как религиозной общины, так и этноса, общества, государства.

Легитимирующая функция связана со способностью религии связывать социальные нормы, смыслы в социальном с сакральным. Такая связь узаконивает (легитимирует) признанные вероучением нормы (морали, права), некоторые общественные институты (государственные, политические, правовые и др.) и отношения.

Регулятивная функция проявляется в формировании с помощью системы религиозных норм правового и морального характера определенного образа жизни верующих.

Специфической функцией религии является компенсаторная функция, означающая возможность замещения индивидуальной слабости человека социально-психологическим потенциалом религии. Это направление называют иногда психотерапевтическим (функцией утешения, обеспечивающей психологическую поддержку личности).

10

Коммуникативная функция обеспечивает тесные межличностные контакты в религиозной среде, формирует особый стиль общения в сакральном коллективе, ощущение сплоченности и взаимопонимания

врелигиозном объединении.

Впроцессе развития в культурах различных народов складывались собственные религиозные системы. Опираясь на различные критерии, наука выделяет следующие религиозные системы:

политеистические, обладающие сложным пантеоном божественных существ, осуществляющих различные функции в управлении природным и социальным миром (религии Древнего Египта, Древней Греции, Древнего Рима, язычество, современный индуизм и др.);

монотеистические, признающие существование единственного Бога – творца всего сущего, законодателя и судьи мира (иудаизм, христианство, ислам, сикхизм и др.);

теистические (христианство, ислам и др.) и нетеистические

(конфуцианство, буддизм и др.);

мировые, распространенные среди разных наций, народностей (буддизм, христианство, ислам);

национальные, связанные исключительно с той или иной нацией (конфуцианство – в Китае, иудаизм – в Израиле, синтоизм – в Японии). В настоящее время данная типология дополняется и уточняется, сохраняясь в целом. Общий принцип, лежащий в ее основе, – соци- ально-исторический, учитывающий время появления конкретных религиозных форм, их роль и место в социуме, уровень развития самого общества. В рамках такого подхода выделяются племенные, народ- ностно-национальные, мировые и современные нетрадиционные религии.

Мировые религии – буддизм, христианство и ислам – изначально обладали космополитическими устремлениями, претендуя на всемирное распространение, сегодня они объединяют большинство населения планеты, в силу чего им свойственно активное миссионерство – стремление обратить в свою веру другие народы, исповедующие иные религии. Проповедь, культ носят межэтнический характер и ориентируются на различные социально-демографические группы населения. Мировые религии со временем приобрели определенную национальную окраску и воспринимаются как «религии народов».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]