Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шхагапсоева М.Х. Моделирование процесса гражданско-правового воспитания в молодежной среде

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Краснодарский университет МВД России

М. Х. Шхагапсоева

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

Краснодар

2015

2

Краснодарский университет МВД России

М. Х. Шхагапсоева

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

Краснодар

2015

УДК 37

Одобрено

ББК 74я7

редакционно-издательским советом

Ш98

Краснодарского университета

 

МВД России

Рецензенты:

Г. Р. Ташева, заместитель начальника отдела кадров ФГКУ УВО МВД по Кабардино-Балкарской Республике;

А. А. Дударов, начальник ОД ОМВД России по Чегемскому району.

Шхагапсоева М. Х.

Ш98 Моделирование процесса гражданско-правового воспитания в молодежной среде / М. Х. Шхагапсоева. – Краснодар : Краснодарский университет МВД России, 2015. – 66 с.

ISBN 978-5-9266-0933-9

Рассмотрены основные направления и уровни реализации гражданско-правового воспитания молодежи. Показана необходимость нового осмысления темы воспитания гражданина, его правового статуса в развивающемся мире. Даны рекомендации по моделированию воспитания молодежи в процессе ее включения в гражданско-правовую деятельность.

Для профессорско-преподавательского состава, докторантов, адъюнктов, курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России и практических работников правоохранительных органов.

УДК 37 ББК 74я7

ISBN 978-5-9266-0933-9

Краснодарский университет

МВД России, 2015

 

 

Шхагапсоева М. Х., 2015

 

2

Введение

Социально-политические преобразования российского государства в последние десятилетия ХХ века вызвали коренные изменения во всех областях человеческого бытия. Смена идеологических приоритетов, глобальный экономический кризис во многом определили характер и динамику сосуществования государств в мире. Такое обстоятельство привело к необходимости нового осмысления и обсуждения темы воспитания гражданина, его правового статуса в развивающемся мире. Изменения, происходящие в современной России – демократизация общества, построение правового государства, признание основных прав и свобод человека – такие тенденции развития общества требуют переосмысления целей и результатов воспитания нового поколения. Проблема готовности человека к выбору и самостоятельному ответственному действию в политической, экономической и культурной жизни государства очень актуальна. Последнее десятилетие ХХ и начало XXI века для России – время формирования гражданского общества и правового государства, перехода к рыночной экономике, признание человека, его прав и свобод высшей ценностью. Подростковая преступность, рост экстремистских настроений среди молодежи, интернет, компьютер – зависимостей, наркомания и алкоголизм в молодежной среде. Причину такой ситуации мы видим в том, что в настоящее время в масштабе страны отсутствует целостная система воспитания гражданина России, ориентированная на становление личности, готовой жить в гражданском, демократическом, правовом государстве: ориентированную на гуманистические ценности, толе-

3

рантную, социально – активную, характеризующуюся гражданской позицией и правовой культурой.

Вдокладе «Приоритетные направления психологопедагогических исследований в условиях значимых изменений ребенка и ситуация его развития» на заседании Президиума РАО

вапреле 2010 года, Д.И.Фельдштейн, характеризуя новую социальную, культурную, экономическую, политическую ситуацию в стране, обосновал последствия этих изменений в виде противоречии, изменившие среду жизни ребенка, как «культурно – исторической среды его развития: с одной стороны, «мобилизацию, роста самостоятельности» ребенка, с другой стороны – «неустойчивость социальной, экономической, идеологической обстановки, дискредитацию многих нравственных ориентиров, вызывающих массовый психологический стресс, который сказывается на общем духовном и физическом здоровье, обуславливая, в частности, пассивность, безразличие людей».

В«Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» определены приоритетные направления образования, среди которых одним из главных стало: усиление воспитательного потенциала среды как воспитательного пространства личности.

Организация гражданско-правового воспитания – приоритетное политическое направление государства – воспитание гражданина с четкой гражданской позицией и правовой культурой является условием построения современного российского общества. Современная социальная, экономическая ситуация в России, создавая предпосылки для позитивных перемен в нашем обществе, привела к смене идеологии и системе ценностей: нестабильности правовых и моральных критериев. Вместе с тем можно отметить существующую тенденцию в настоящей России: гражданская, правовая позиция личности среди молодежи не является безусловной ценностью. Одним из факторов такой ситуации является, на наш взгляд, разрыв между новым демократическим законодательством и низким уровнем гражданско-правовой культуры населения. Очевидно, реализация стратегической цели воспитания как воспитание человека «культуры и нравственности» предполагает включение в содержание базовой культуры

4

личности знаний об отношениях в системе «Человек – общество – государство».

Понятия «права и обязанности», «демократия», «свобода», «гражданская ответственность», «гражданский долг», «патриотизм» – ключевые слова, содержание которых составляют содержательный компонент гражданско-правового воспитания. Но, как известно, содержательное наполнение этих категорий, формы и способы проявления, их иерархичность определяются системой ценностей в обществе, идеологией государства. Важно также воспитать у молодежи готовность соблюдать законы государства, заботиться о благосостоянии страны, сохранении и приумножении многонациональной российской общности. В этой связи правовая культура рассматривается как часть гражданской культуры личности.

Философское осмысление феномена воспитания гражданина, этические характеристики гражданина, общественные свойства личности как идентификационные её характеристики, раскрыты отечественными философами: Л.М. Архангельским, О.Г. Дробницким, Г.Л. Смирновым, А.Г. Харчевым, и другими. Формирование правовой культуры посвящены Е.А. Крыгиной, В.Е. Семенова и др. Теоретический анализ исследований по проблеме исследования свидетельствует о том, что проблемы гражданского и правового воспитания исследуются отдельно как самостоятельные проблемы.

Так, гражданское воспитание направленно на воспитание гражданственности, как «комплекса субъективных качеств личности, проявляющихся в отношениях и деятельности человека при выполнении им основных социально-ролевых функций – осознанной законопослушности, патриотической преданности в служении Родине, защите интересов отечества, в подлинно свободной и честной приверженности к ориентациям на общепринятые нормы и нравственные ценности, включая сферы труда, се- мейно-бытовых, межнациональных и межличностных отношений».

Проблеме гражданского воспитания на разных возрастных этапах посвящены исследования Сироткина О.Е., Скребцовой Т.П. Процессу формирования отдельных гражданских качеств личности учащихся посвящены диссертационные исследования

5

Н.И. Васильева, А.К. Нургалиева, И.Н. Цимбалюк; – проблеме воспитания гражданской активности учащихся; И.И. Павлова – единства гражданского сознания и поведения; В.И. Кохокарь – формирования гражданского облика, А.А. Хоружая, О.И. Шатолович – специфике воспитания гражданской позиции; А.Н. Худин, И.И. Шевченко – воспитания гражданской ответственности.

В настоящее время существует ряд исследований по проблемам гражданско-правового воспитания детей на различных возрастных этапах, в которых гражданско-правовое воспитание признается частью общего процесса социализации личности, во взаимосвязи с нравственным, патриотическим воспитанием.

Эта идея развивается в исследованиях Н.И. Аполлонова, Ш.А. Амонашвили, А.А. Аронов, В.Г. Ананьев, Ю.П. Азарова, Т.К. Ахаян, Л.И. Божович, М.И. Богомолова, В.С. Библер, А.М. Винограда, А.В. Ковалев. Авторами устанавливается определенная взаимосвязь между категориями «гражданственность» и «нравственность» как смыслообразующими характеристиками личности – человека социума. Известна роль семьи в формировании базовых нравственных личностных качеств, гражданских чувств, любви к Родине. Она раскрывается в работах О.С. Газмана, Г.Д. Гачева, А.Д. Жарикова, И.Я. Ильина, А.С. Макаренко, И.Н. Музалева, Л.Ф. Островской, В.А. Сухомлинскогои др.

В разработке темы диссертационного исследования идеи Б.Г. Ананьева, П.П. Блонского, Л.И. Божович, Богдановой, Н.И. Болдырева, Л.С. Выготского, Н.К. Гончарова, Л.Ю. Гордина, Г.П. Давыдова, И.С. Кона, М.И. Кондакова, Ф.Ф. Королева стали основополагающими.

Однако анализ научной литературы по проблематике исследования свидетельствует о том, что, в достаточной мере изучены различные аспекты гражданского, правового воспитания. В этих исследованиях, как правило, предлагаются методологические и технологические подходы, игнорирующие воспитательный потенциал среды ребенка как источника гражданско-правового опыта личности в процессе гражданско-правового воспитания.

6

1. Конструирование воспитательной среды на основе событийного подхода как условие эффективности гражданско-правового воспитания

Процесс гражданско-правового воспитания представляет собой многомерный полисубъектный процесс. Очевидно, из всего вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что результативность этого процесса зависит от того, насколько образовательные организации раскрывает свои границы, и делает возможным участие других общественных, государственных институтов

впроцесс популяризации гражданских и юридических прав в обществе как нравственных норм поведения граждан. В этом случае гражданско-правовое воспитание перестает быть сугубо педагогической проблемой, а приобретает более широкий контекст: социальный, политический, правовой, нравственный. Исходя их этого, построение модели позволяет нам установить характер возможных взаимодействий и взаимоотношении в процессе гражданско-правового воспитания во внеучебной деятельности

врамках средовой организации. Модель гражданско-правового воспитания – совокупность равноценных и взаимосвязанных структурных образований, формирующих единое гражданскоправовое пространство взаимодействия участников воспитательного процесса с выходом в социальную среду. Средовая организация осуществлялась на этапе формирующего эксперимента в образовательныхорганизацияхг. Нальчика, участвовало90 человек.

Педагогическим условием средовой организации является обеспечение эффективности гражданско-правового воспитания через обогащение содержательным ресурсом: гражданскоправовой информацией, знаниями, нормами, представлениями с последующим усилением ценностно-смысловых аспектов воспитательного пространства; моделирование ситуаций, в которых заложены возможные конфликтные или проблемные темы, решение которых обеспечивает формирование необходимых для гражданина качеств и свойств личности.

Важно отметить, конструирование «ситуации», представляется «элементарным структурным образованием», которые могут включаться в боле крупные формы как игровые проекты, Собы-

7

тия, и другие формы; – расширение среды воспитательного пространства за счет включение различных социальных институтов, единонаправленность которых обеспечивает насыщение воспитательного пространства гражданско-правовыми знаниями, нормами, обладающие для молодежи в ценностно-смысловым его значении.

Модель (лат. modulus – мера, образец) – это в широком смысле – любой образ, аналог (мысленный или условный: изображение, описание, схема, чертеж, график, план, карта и т. п.) ка- кого-либо объекта, процесса или явления («оригинала» данной модели), используемый в качестве его «заместителя», «представителя» (Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2000), отображающие в более простом, уменьшенном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта и облегчающие процесс получения информации об интересующем нас объекте.

Конкретными педагогическими условиями, реализация которых приводит к формированию гражданско-правовой культуры личности на основе средовой организации гражданско-правового воспитания молодежи являются:

- обогащение контекстного взаимодействия молодежи; – конструирование воспитательной среды на основе событийного подхода; – включенность молодежи в гражданско-правовую деятельность; -создание условий для резонирующего воздействия на личность молодых людей в процессе средовой организации;

Рассмотрим детально эти условия и возможности их реализации в следующих параграфах данного параграфа.

8

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]