Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Щеглов А. В. Эстетическая культура сотрудников органов внутренних дел

.pdf
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
361.73 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

А. В. Щеглов, В. В. Горохова, Г. М. Реуцкая

ЭСТЕТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Учебное пособие (для заочной формы обучения)

Москва МосУ МВД России

2012

2

ББК 88

Щ33

Щеглов А. В.

Эстетическая культура сотрудников органов внутренних дел : учебное пособие (для заочной формы обучения) / А. В. Щеглов ; В. В. Горохова ; Г. М. Реуцкая. – М. : Московский университет МВД России, 2012. – 56 с.

В учебном пособии раскрываются философские категории эстетической культуры, рассматриваются наиболее важные этапы развития эстетической мысли, виды и жанры искусства, его роль в формировании общей и профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел.

Предназначено для слушателей заочной формы обучения вузов системы МВД России.

ББК 88

Рецензенты: начальник кафедры истории государства и права МосУ МВД России, кандидат исторических наукА. В. Давиденко; доцент кафедры философии Академии Государственной противопожарной службы МЧС России, кандидат философских наук, доцент

А. В. Киричек.

©Московский университет МВД России, 2012

©Горохова В. В., 2012

©Реуцкая Г. М., 2012

©Щеглов А. В., 2012

3

Введение

Впоследнее время эстетической культуре сотрудников органов внутренних дел уделяется особое внимание. Сегодня культурноэстетическая воспитанность сотрудника наряду с нравственной воспитанностью признается одним из профессиональных качеств; об этом говорится и в Кодексе профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел (приказ МВД России от24 декабря 2008 г. № 1138). Причин здесь много, но главные из них– радикальное реформирование государственно-правовой системы, появление новых приоритетов на всех служебных уровнях. Причем сотрудник полиции должен таким образом организовать сою деятельность, чтобы она давала максимальный результат. Это выдвигает совершенно особые требования к подготовке и формированию кадров: «исправный служака» вытесняется специалистом с развитым творческим мышлением, способным к деловой, целесообразной организации своего труда. То есть способность к творческому мышлению становиться важнейшим определяющим критерием служебной деятельности.

Вразвитии творческого мышления огромную роль играет эстетическое воспитание, искусство, непременным требованием которого является раскрытие новых, еще непознанных, но уже формирующихся принципов и закономерностей окружающей действительности, постижение сущности явлений, переосмысление постулатов и установок мировоззрения, лежащих в основе взглядов и убеждений личности, воспитание у нее нестандартного, образного мышления.

Было бы упрощенным считать, что количество «потребляемых» художественных ценностей автоматически определяет профессиональную ценность сотрудника, но что такая взаимосвязь сегодня существует, отрицать нельзя. Вот почему включение в характеристику сотрудника органа внутренних дел культурно-эстетических параметров имеет вполне рациональный, деловой смысл.

Если рассматривать искусство, эстетическое воспитание сквозь призму профессиональных и личностных качеств сотрудника, то необходимо указать, что искусство – это эффективное средство формирования и развития нравственных устоев личности. Искусство – великий воспитатель, в том числе и воспитатель нравственности. Конечно, главным воспитателем остается жизненный и профессиональный опыт человека, но личный опыт, как правило, узок, ограничен, субъективен. Искусство, в произведениях которого аккумулируется общемировой

4

нравственный опыт, соединенный с высшими духовными идеалами и через них получающий наиболее правильную оценку, дает нам всестороннее представление о нравственности. Причем этот опыт преподносится не умозрительно, не дидактически наставительно, а проходит через наше сердце, яркое эмоциональное переживание и именно поэтому остается в нашей душе как свой собственный.

Искусство оказывает безусловное влияние на формирование эмо- ционально-чувственной сферы личности, развитие культуры чувств, способности реагировать на окружающие явления не только разумом, но и сердцем, учит людей сочувствию, сопереживанию, содействию, т.е. всему, что делает человека подлинно человечным. Это свойство чрезвычайно важно для сотрудника полиции, ибо ему нередко приходится иметь дело с людьми, попавшими в беду. От умения проявить к пострадавшему искреннее сочувствие зависит и качество служебной деятельности, и авторитет полиции в целом, что в конечном счете оборачивается помощью со стороны населения, т.е. имеет прямой практический смысл.

Сказанное позволяет заключить: эстетическое воспитание – школа, формирующая как профессионала, так и личность в целом. Сущность этой школы состоит в целенаправленном и систематическом воздействии на духовные потребности человека. Школой гражданственности, нравственности, школой знания жизни– вот чем должна быть работа в области эстетического воспитания. И нужно не просто «осуществлять мероприятия», а должным образом организовать работу по эстетическому воспитанию, выработке у сотрудников полиции необходимых служебных и личностных качеств, формированию способности к осознанию общественной значимости своей работы, по гуманизации его воззрений и деятельности.

5

Г л а в а 1. ПРЕДМЕТ И КАТЕГОРИИ ЭСТЕТИКИ.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

Немецкий просветитель А. Баумгартен в середине XVIII в. ввел в

оборот понятие «эстетика» (греч. aistheticos – чувственный, относящийся к чувственному восприятию), доказав необходимость выделения этого круга вопросов в самостоятельный раздел философии наряду с этикой и логикой. Другой философ, автор трактата «О возвышенном», предлагал определить его предмет и указать способы, помогающие им овладеть. Ранее эстетика занималась исключительно или преимущественно искусством, которое по своей природе несет эстетическое наслаждение. Поэтому фундаментальное значение в эстетике имела категория «прекрасное». Ныне в расширившийся предмет эстетики входят эстетические свойства действительности, процесс эстетического освоения мира, эстетическая рецепция (восприятие искусства и эстетических свойств действительности), проблемы понимания художественного смысла произведения и многое другое. Такая эстетическая система не может держаться только на прекрасном, хотя его исключительное значение сохраняется. Другие, более частные эстетические категории (трагическое, сентиментальное, возвышенное и т.п.) вмещают в себя и этическое, и религиозное содержание. При этом все эмоциональные переживания приобретают эстетический статус лишь тогда, когда обозначаемое ими содержание оказывается соответственно оформленным, начинает действовать на художественной «территории», выражая себя через произведения искусства, придающие ему выразительность, структуру, рассчитанную на определенный эффект. Эстетическое как основание современной эстетической системы позволяет объяснить:

-эстетические категории – общие понятия, отражающие наиболее значимые свойства действительности, выражающие разную степень освоенности обществом жизненных явлений, а искусство – как сферу свободного владения миром и освоения по законам красоты его эстетического богатства;

-онтологию искусства – проявление эстетического смысла и эстетической ценности художественного произведения в процессе«диалога» жизненного и художественного опыта автора с опытом реципиента (воспринимающего читателя, зрителя или слушателя);

6

- стадии художественного развития – эстетические ценности, развернутые в пространстве, а затем во времени (рождение историзма), а ныне хронотопически (в единстве времени и пространства).

В центре внимания эстетики искусства находиться художественное творчество (его эстетическое отношение к действительности и значение для человечества); особенности художественного произведения, художественного образа; проблемы художественного восприятия и интерпретации произведения. Искусство – это устоявшаяся и закрепленная форма освоения мира по законам красоты. Оно эстетически содержательно и несет в себе художественную концепцию мира и личности. Однако многообразие форм освоения мира не сводится только к искусству: предмет эстетики и ее проблемное поле значительно шире. «Все естественное прекрасно, когда имеет вид сделанного человеком, а искусство прекрасно, если походит на природу», – отмечал И. Кант.

Первоначально эстетическое знание было вплетено в систему общефилософских размышлений о мире. Впоследствии на протяжении тысячелетней истории эстетика не раз меняла предмет своего развития: античная эстетическая мысль развивалась в рамках философии, средневековая – в контексте теологии, в эпоху Возрождения эстетические взгляды разрабатывались преимущественно самими художниками, композиторами, т.е. в сфере художественной практики. В XVII и XVIII вв. эстетика интенсивно развивалась на почве художественной критики и публицистики. Этап немецкой классической эстетики, воплотившийся в творчестве И. Канта, Г. Гегеля, вновь был связан с созданием эстетических систем, охвативших весь комплекс проблем эстетической науки. Таким образом, развитие эстетических представлений шло по пути чередования длительных периодов наблюдений, включая в себя этапы расцвета больших теоретических концепций, обобщающих философских теорий искусства.

Особая природа эстетики как науки заключается в ее междисциплинарном характере. Но если предмет науки – мир, рассматриваемый в свете той задачи, которую решает эта наука, то предмет эстетики – мир в его эстетическом богатстве, рассматриваемый с точки зрения общечеловеческой значимости (эстетической ценности) его явлений. Эстетика – философская наука о сущности общечеловеческих ценностей, их рождении, бытии, восприятии и оценке; о наиболее общих принципах эстетического освоения мира в процессе любой деятель-

7

ности человека (и прежде всего в искусстве); о природе эстетического и его многообразии в действительности и в искусстве; о сущности и законах творчества; о восприятии, функционировании и развитии искусства. Освоение мира происходит на основе определенных эстетических идей, представлений, установок. Искусство в духовно-

практическом, а эстетика в теоретическом плане сосредоточивают внимание на общечеловеческом, они актуальны, ибо способствуют сближению людей, у которых без согласия в мире нет будущего. Эстетика и искусство – фокус мировой культуры и средоточие гуманитарного опыта всего человечества.

Самые ранние размышления о прекрасном принадлежат философам античности (конец VI–V в. до н.э.). Гегель трактует этот период в истории культуры как классический, как «такое общественное состояние, при котором цели и ценности коллектива находятся в равновесии с целями и ценностями личности». В классический период Древней Греции расцветает античный полис, где отсутствует разделение между индивидуальными ориентациями человека и общественным целым. Когда мы употребляем слово«классическое» для характеристики художественного творчества (например, в Италии XV в. или во ФранцииXVIII в.), мы говорим о гармоническом единстве, выступающем как образец, норма и идеал. В XVIII в. И. Винкельман создал первую историю искусств, в которой художественная культура античности трактовалась как исходное основание, задающее критерии оценки всем последующим эпохам с их изгибами, парадоксами, переломами, противоречиями художественного сознания.

Все основные эстетические категории берут начало в античности. Для характеристики эстетически совершенного явления античность предложила собственную категорию– «калокагатия», что означает единство прекрасного и нравственного. Эстетически прекрасное понималось одновременно и как этически-нравственное, используясь для оценки благородных поступков, высоких типов человеческих отношений как в художественном творчестве, так и в повседневной практике. Поэтому теории социального воздействия искусства, в частности идеи художественного воспитания, занимают в истории культуры Древней Греции особое место. У греков существовали специально оборудованные здания для хранения картин(пинакотеки), где время от времени устраивались выставки и обсуждения, привлекавшие множество знатоков живописи и ваяния. Государство обеспе-

8

чивало гражданам возможность посещать театральные представления о жизни античных героев, героев их родины (подвиги минувших лет должны были ориентировать юношество).

Сократ, Платон и Аристотель также прошли эту школу: хорошо знали современную поэзию, драматургию, упражнялись в художественном творчестве, пели в хоре. Сократ, в частности, настойчиво связывал понятие прекрасного с понятием целесообразного, т.е. пригодного для достижения высокой цели. Платон исходил из того, что наиболее подлинным является мир идей, мир предельных сущностей человеческого бытия. Широко известна его образная модель, уподобляющая божественное начало магниту, который через ряд последующих звеньев-колец направляет любые действия человека. Поэты и художники подражают тем, кто уже так или иначе воспринял и смог реализовать в своих формах эти предельные идеи бытия. Художественная деятельность есть только тень, средствами искусства воспроизводящая все, что уже воплотилось в конкретных формах реальности. Поскольку видимый мир существует как тень скрытых сущностей, творения художника – это тень теней. Платон понимал возмож-

ности воздействия искусства и старался направить его энергию в нужное русло. Размышляя о том, какие формы художественного творчества допустимы в идеальном государстве, а какие допускать не следует, философ разделял музу сладостную и музу упорядочивающую, рассматривал произведения искусства исходя из их воспитательного значения.

Платон утверждал, что искусство должно ориентироваться на социально значимые потребности, меру которых диктует внутренняя природа произведения. При этом мера всегда конечна, она делает мир органичным, целым и обозримым, выступая одной из базовых категорий. Другая категория, используемая Платоном, – гармония. Она близка понятию меры, пропорции, симметрии. Это особенно проявляется в музыкальном искусстве, где расходящиеся высокие и низкие тона, демонстрирующие взаимозависимость, образуют гармонию. Речь идет о гармонии как о контрасте, соединении противоположностей, что позже нашло воплощение в аристотелевской трактовке красоты как единства в многообразии. Следующая категория у Платона– катарсис, которая разрабатывалась в античности применительно к обозначению сущности любого эстетического переживания. В целом понятие катарсиса употреблялось в калокагатийном смысле – и эстетиче-

9

ском, и психологическом, и религиозном. Когда в результате художественного восприятия человек испытывает чувство удовлетворения, он переживает состояние катарсиса. У многих мыслителей древности понятие катарсиса сопоставляется с понятием«очищение». Последнее применимо к гимнастике, науке (познавая вещи, имеющие регулятивное значение, мы очищаемся от всего наносного).

Аристотель разрабатывал теорию катарсиса как одного из важнейших компонентов искусства трагедии. Катарсис, по мысли философа, – это очищение от аффектов через страх и сострадание трагическому действию. Ощущение себя участником и одновременно зрителем – особенность полноценного художественного переживания и катарсиса. С одной стороны, мы перемещаем себя на место героев, с другой – ни на минуту не забываем, что перед нами вымышленный мир, художественное произведение, что все это происходит не с нами. Гегель назвал эту особенность в развитии античного искусства«веком героев», имея в виду такие способы художественной разработки интриги, при которых действующие герои сами по себе несут позитивное, положительное начало, а столкновение происходит лишь потому, что вмешиваются высшие силы, рок; трагический конфликт вызывается сочетанием внешних обстоятельств, внезапных совпадений, сами же герои сохраняют человеческое достоинство и непорочность. Аристотель склонялся к мысли, что средствами искусства создаются произведения, форма которых находится в душе художника, она не существует «загодя», а есть результат его продуктивной способности.

Философ рассматривает проблему соотношения правды и правдоподобия в искусстве. Правдоподобие возникает как результат искусного копирования реальности, существующей вне искусства, правда же стоит выше правдоподобия, олицетворяя собой особый художественный смысл, на выражение которого и направлены усилия художника. Размышления о соотношении выразительных качеств действительности и искусства нашли воплощение в аристотелевской теории мимезиса (подражание). По мнению философа, природа художественного удовольствия заключена в радости узнавания: вид знакомого явления актуализирует связанную с ним память, рождает сопоставления и т.д. Вместе с тем творческая способность не сводится только к копированию. Итоговое решение зачастую представляет собой собирательный образ, в действительности в таком виде не существующий. Художник вправе поступиться точностью деталей, если это обеспе-

10

чит большую выразительность произведения. Аристотель одним из первых заметил, что, будучи перемещенными в сферу искусства, знакомые предметы и явления наполняются новым смыслом. Этим, в частности, он объяснял интерес людей к художественно воссозданным изображениям страшных животных, кровавых схваток, трупов и т.п., от чего в реальной жизни человек стремится дистанцироваться. Такое наблюдение Аристотеля оказалось справедливым в отношении -лю бых видов искусств разных эпох.

Следующий этап в развитии эстетической мысли приходится на эпоху Возрождения (Ренессанс), ознаменовавшей прогрессивный переворот в сфере идеологии и культурного развития. Впитав и обработав приемы античности, представители Возрождения сформировали духовную территорию для последующих раскрепощенных творческих дерзаний, утверждения человеческого достоинства. Другое важное качество ренессансного сознания– высочайшая степень его реальности и одновременно иллюзорности. Так, в своем трактате «О достоинстве человека» Пико делла Мирандола пишет: «Я создал тебя существом не небесным, но и не только земным, не смертным, но и не бессмертным, чтобы ты, чуждый стеснений, сам себе сделался творцом и сам выковал окончательно свой образ. Тебе дана возможность пасть до степени животного, но также возможность и подняться до существа богоподобного– исключительно благодаря твоей внутренней воле». Во всех классических памятниках Ренессанса обнаруживается это сочетание противоположностей – торжество духа и одновременно радость плоти, реализм и фантастика, натурализм и этический пафос, античность и христианство. Главные эстетические идеи вырабатываются самими мастерами искусства и получают - за крепление в качестве теорий отдельных видов искусств(так называемая эстетика снизу). Таковы «Десять книг о зодчестве» Леона Баттисты Альберти, «Книга о живописи» Леонардо да Винчи и др.

Отличие стиля Ренессанса от приемов художественного воплощения античности заключается в возвышении реальной, живой человеческой личности, чего не было в соразмерном и гармоничном творчестве эллинов. Античный скульптурный, живописный портрет – это изображение некоего человеческого типа, испытывающего на себе влияние неодолимого рока. Художники же Возрождения основываются на научных знаниях перспективы и анатомии, создают новое реалистическое искусство, усвоив стиль жизни и поведения гумани-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]