Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2576.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
21.6 Mб
Скачать

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВАИ РЕМОНТА ПТСДМИ ИХ ЭЛЕМЕНТОВ

Методические рекомендации длявыполнениякурсовой работы

Омск 2014

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

Кафедра эксплуатации и сервиса транспортно-технологических машин и комплексов в строительстве

ТЕХНОЛОГИЯ

ПРОИЗВОДСТВА И РЕМОНТА

ПТСДМ И ИХ ЭЛЕМЕНТОВ

Методические рекомендации для выполнения курсовой работы

Составители: С.В. Мельник, А.И. Злобин, Л.А. Шапошникова

Омск

СибАДИ

2014

УДК 621

ББК 34.5

Рецензент канд. техн. наук А.С. Байда

Работа одобрена научно-методическим советом специальностей 190600 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» и 190100 «Наземные транспортно-технологические комплексы» в качестве методических указаний.

Технология производства и ремонта ПТСДМ и их элементов : методи-

ческие рекомендации для выполнения курсовой работы / сост. : С.В. Мельник, А.И. Злобин, Л.А. Шапошникова. – Омск : СибАДИ, 2014. – 124 с.

ISBN 978-5-93204-709-5

Приведены общие требования к составу, содержанию и оформлению курсовой работы по технологии производства и ремонту машин и их элементов, а также необходимые рекомендации по разработке технологических процессов изготовления и восстановления деталей, по проектированию приспособлений в соответствии с требованиями ЕСКД и ЕСТД.

Методические указания составлены в соответствии с государственным образовательным стандартом.

Предназначены для студентов всех форм обучения по дисциплинам «Основы технологии производства и ремонта ТТМО. Технологические процессы технического обслуживания», «Технология и организация восстановления деталей и сборочных единиц при сервисном сопровождении» направлений 190600.62 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» и 190100.62 «Наземные транспортно-технологические комплексы», специальности

190109.65.

УДК 621

ББК 34.5

ISBN 978-5-93204-709-5

© ФГБОУ ВПО «СибАДИ», 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………………............4

1.Цель и задачи курсовой работы………………………………………...............5

2.Самостоятельная работа студента над КР и ее защита……………...............6

3.Расчетная часть курсовой работы….………………………………..................8

3.1. Проектирование технологического процесса изготовления детали в курсовой работе …………………………………………….....................8

3.1.1.Анализ исходных данных...…………………………………………….8

3.1.2.Выбор заготовки..……………………………………………………...11

3.1.3.Выбор технологических баз и схем установки заготовки…………..20

3.1.4.Выбор методов обработки и разработка технологического маршрута обработки заготовки.……………………………………………..22

3.1.5.Разработка технологических операций мехобработки….…………..28

3.1.6.Расчет и назначение припусков и операционных размеров………...30

3.1.7.Расчет режимов резания...…………………………………………….34

3.1.8.Определение норм штучного времени……………………………….39

3.1.9.Расчет экономической эффективности ТП…………………………..43

3.1.10.Оформление технологических документов………………………...45

3.2.Разработка технологии восстановления детали…........................................47

3.2.1.Характеристика дефектов и назначение способов

их устранения по технологическому критерию…………….………...……47

3.2.2. Оценка назначенных способов устранения дефектов по техническому критерию………………………………………..………...52

3.2.3. Выбор рационального способа устранения дефекта детали по технико-экономическому критерию……………………………...........52

3.2.4.Сопутствующая технологическая документация……………............54

3.2.5.Расчет режимов выполнения основных технологических

операций и техническое нормирование..………………………….………..58

3.2.6.Оформление технологической документации……………………….70

3.3.Проектирование и расчёт приспособлений……………………..…..............74

4.Требования к оформлению курсовой работы……………………..................86

4.1.

Содержание пояснительной записки.............................................................

86

4.2.

Требования к оформлению пояснительной записки ....................................

88

4.2.1.Общие положения……………………………………………………..88

4.2.2.Требования к текстовым документам………………………………...89

4.3. Требования к оформлению графической части.............................................

96

Библиографический список..………………………………………………………101 Приложение 1…………………………………………………………………......103 Приложение 2………………………………………………………………………104 Приложение 3……………………………………………………………………...105 Приложение 4……………………………………………………………………...106 Приложение 5………………………………………………………………………107 Приложение 6………………………………………………………………………108

3

ВВЕДЕНИЕ

Согласно учебному плану по направлению «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» 190600.62, направлению «Наземные транспортно-технологические комплексы» профиля 190100.62, специальности 190109.65 при изучении дисциплин «Основы технологии производства и ремонта ТТМО. Технологические процессы технического обслуживания», «Технология и организация восстановления деталей и сборочных единиц при сервисном сопровождении» предусматривается выполнение курсовой работы с объемом графической части 2 листа формата А1. Вариант задания выдается преподавателем.

Работы допускаются к защите только после нормоконтроля и отсутствия замечаний, о чем свидетельствует подпись руководителя на титульном листе пояснительной записки и в штампах листов графической части.

4

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа (или курсовой проект) по технологии производства и ремонта машин и их элементов – первая самостоятельная конструкторскотехнологическая работа студента в академии, цели которой – изучение и освоение технологии изготовления или ремонта элементов машин, а также конструирование приспособления для разработанного технологического процесса.

Полученные при этом знания и опыт будут необходимы студенту при работе над дипломным проектом и послужат приобретению необходимых навыков практического использования теоретических знаний при решении практических задач.

В процессе работы над курсовой работой студент должен по исходным данным суметь разработать высокоэффективный и экономичный технологический процесс изготовления или восстановления детали с применением прогрессивных технологий; рассчитать технические нормы времени на изготовление (или ремонт) детали; сконструировать станочное приспособление, а также приобрести навыки пользования технической литературой, справочными и нормативными материалами.

Тематику курсовой работы по технологии производства машин и их элементов составляют так, чтобы студент мог освоить основы разработки технологического процесса производства (или ремонта) детали, а также спроектировать приспособление для своего технологического процесса.

5

2. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТА НАД КУРСОВОЙ РАБОТОЙ И ЕЕ ЗАЩИТА

Курсовая работа содержит расчетную и графическую части. Расчетная часть оформляется в виде пояснительной записки объёмом 35 – 40 страниц рукописного текста или 20 – 25 страниц печатного текста. Титульный лист пояснительной записки выполняется по форме, представленной в прил. 1. Графическая часть выполняется на двух листах формата А1. Подробное содержание проекта излагается ниже.

Выполняя курсовую работу, студент должен проявить максимум самостоятельности, творческой инициативы при разработке технологического процесса, используя прогрессивные способы восстановления и изготовления деталей машин, применяя современные режимы обработки деталей и высокоэффективную технологическую оснастку.

Конструктивные схемы и типовые конструкции приспособлений для изготовления (или ремонта) деталей, предложенные в атласах и учебниках, а также предложенная последовательность изготовления (или ремонта) деталей не должны рассматриваться как неизменяемые образцы, подлежащие слепому копированию, они лишь должны помочь студенту освоить опыт проектирования конструкций приспособлений и технологического процесса изготовления (или ремонта). На основе этого опыта студент должен создать свою конструкцию приспособления, удовлетворяющую требованиям задания, и предложить свой вариант технологии изготовления (или ремонта) детали с использованием современных технологий.

Самостоятельная работа студента систематически контролируется пре- подавателем-консультантом. Студент должен являться на консультации и практические занятия по дисциплине, имея при себе задание на работу и все выполненные им расчетные или графические разделы. Консультант проверяет работу студента, помогает разобраться в неясных вопросах, дает советы и указания по улучшению конструкции, по графическому оформлению чертежей, а также утверждает законченные этапы проектирования.

6

Каждый этап работы должен быть выполнен студентом в строго установленный срок.

Выполнение курсовой работы в установленный срок свидетельствует об умении студента организовать и спланировать свою работу, что является одним из важных элементов подготовки бакалавра и специалиста в вузе.

Защита курсовой работы является завершающей формой оценки качества выполненной работы. К защите допускается студент, работа которого выполнена в соответствии с заданием и требованиями настоящих методических указаний и имеет подпись преподавателя на пояснительной записке и на всех листах графической части. Студент является на защиту строго в установленный срок, имея при себе зачетную книжку.

Защита состоит в коротком докладе (5 – 6 минут) студента по выполненной работе и в ответах на вопросы. В докладе излагается разработанная технология изготовления (или ремонта) детали, устройство спроектированного приспособления для изготовления (или ремонта), принципы его работы.

Студент, не выполнивший курсовую работу в установленный срок или не защитивший ее, считается имеющим академическую задолженность.

7

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]