Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2578.pdf
Скачиваний:
41
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
22.01 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

 

Кафедра «Инженерная педагогика»

П.И. Фролова,

 

 

И

А.В. Горина,

 

 

 

 

 

М.Г. Дубынина

 

Д

 

 

 

 

 

АИ

 

б

 

 

ПСИХОЛОГИЯ

 

и

 

 

 

С

 

 

 

ПЕДАГОГИКА

Учебное пособие

Омск 2015

УДК 159.9 (075) +37.01 ББК 88+74.00

Ф91

Рецензенты:

канд. пед. наук, доц. Н.Н. Рыбакова (ОмГПУ); канд. психол. наук, доц. А.Е. Росляков (ОмГУПС)

Работа утверждена редакционно-издательским советом СибАДИ в качестве учебного пособия.

Фролова, П.И.

СибАДИ

 

Ф91 Психология и педагогика [Электронный ресурс] : учебное пособие / П. . Фролова, А.В. Горина, М.Г. Дубынина. – Электрон.

дан. Омск : СибАДИ, 2015. – URL: http://bek.sibadi.org/cgi-bin/irbis64r plus/cgiirbis 64_ft.exe. - Режим доступа: для авторизованных пользователей.

ISBN 978-5-93204-785-9

Разработано в соответствии с рабочей программой курса «Психология и педагогика» и предназначено студентам всех специальностей и всех направлений подготовки очной и заочной форм обучения.

Материалы пособия могут быть использованы преподавателями в учебной работе с магистрантами и аспирантами при подготовке к на- учно-педагогической практике.

Имеет интерактивное оглавление в виде закладок, интерактивные ссылки к выделенному (синим цветом) тексту. Предназначено для широкогокруга читателей:студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей вузов.

Текстовое (с мвольное) издание (21,0 МБ)

Системные требования : Intel, 3,4 GHz ; 150 МБ ; Windows XP/Vista/7 ; DVD-ROM ;

1 ГБ свободного места на жестком д ске ; программа для чтения pdf-файлов Adobe Acrobat Reader ; Internet Explorer

Редактор Т.И. Калинина Техническая подготовка Т.И. Кукина

Издание первое. Дата подписания к использованию 22.10.2015

Издательско-полиграфический центр СибАДИ. 644080, г. Омск, пр. Мира, 5 РИО ИПЦ СибАДИ. 644080, г. Омск, ул. 2-я Поселковая, 1

© ФГБОУ ВПО «СибАДИ», 2015

Согласно 436-ФЗ от 29.12.2010 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» данная продукция маркировке неподлежит.

ВВЕДЕНИЕ

Изменения, происходящие в современном обществе, требуют специалистов, обладающих не только высокой квалификацией, но и психологической компетентностью, владеющих продуктивными психологопедагогическимитехнологиями длярешения практических задач.

Многоплановые вопросы профессиональной деятельности невозможно решать сегодня без учета индивидуальных особенностей человека, без знания психологии коллектива, умения педагогически гра- мотно взаимодействовать с людьми. Формированию профессионально важных качеств специалиста и призвана способствовать дисциплина «Психология и педагогика». Ее цель вооружить будущих специали- стов знаниями закономерностей формирования и развития личности и

коллектива, помочь в освоении методов эффективного совершенствова-

гогического процесса в различных условияхИдеятельности, способствоватьразвитию коммуникативных уменийДи навыков.

ния конкретного человека как индивида, личности, индивидуальности и

субъекта деятельности, раскрыть сущность и основы организации педа-

Выступая необходимым условием подготовки студентов инженерных специальностей, даннаяАдисциплина является также важной предпосылкой гармоничного развития личности студентов, эффективного и достойного выполнениябими социальных функций в обществе, коллективе и семье.

Необходимостьиизучения данного курса связана и с формированием научного знан я ч тателей, и с требованиями реальной жизни. Содержание этого предмета, по сути, является основой культуры, необходимой дляСчеловека в любой области его деятельности.

Психология дает рекомендации руководителям и организаторам предприятий, какими средствами и методами можно повысить эффективность трудовой деятельности людей, снизить конфликтность в коллективе и т.д.

Особое значение имеет психология для педагогики, так как знание закономерностей развития личности, возрастных и индивидуальных особенностей людей служит теоретическим обоснованием для выработки наиболее эффективных методов обучения и воспитания.

Настоящее учебное пособие будет полезно не только студентам при изучении дисциплины «Психология и педагогика», но и всем тем, кто интересуется современной психолого-педагогической теорией и практикой. Овладение психолого-педагогическими знаниями и прикладными основами поможет каждому, кто стремится успешно развивать и использовать свой потенциал и добиться вершин в реализации жизненной стратегии.

3

Раздел I. ВВЕДЕНИЕ В ПСИХОЛОГИЮ И ПЕДАГОГИКУ

Глава 1. Психология и педагогика как науки

1.1.Истоки происхождения психологии и педагогики.

1.2.Понятие и предмет психологии и педагогики.

1.3.Отрасли психологии и педагогики и их связь с другими науками.

1.4.Основные категории педагогики и психологии.

1.1.Истоки происхождения психологии и педагогики

Психология и педагогика это две взаимосвязанные гуманитарные дисциплины, изучающие смежные аспекты человеческого бытия.

Психология и педагогика изучают факты и закономерности психиче-

невозможна и разработка методик обученияДИ. С другой стороны, для психологии как науки необходима практическая проверка её теоретических концепций, что и происходит в педагогическом процессе.

ской жизни, процессов воспитания и обучения. Эти науки взаимосвя-

заны, так как без знания психологии, которая является своеобразной

методологической базой педагогики, невозможно понять законы и

способы адекватного воспитательного воздействия на других людей,

практики, что позволяет лучшеАпонять человека, его поведение и переживания, особенности о щения и деятельности личности, пути и

Взаимодействие данных наук обеспечивает развитие теории и

способы воспитан я, в ды т пы получения современного образова-

б

 

ния, основы и особенности обучения в школе и вузе.

 

Слово педагогика происходит от греческого слова и означает бу-

и

педагогом

квально детоведение, детовождение. В Древней Греции

(paidos дитяС+ ago веду, воспитываю) называли раба, который водил ребёнка господина в школу, наблюдал и присматривал за ним по пути в школу.

Постепенно слово педагогика стало употребляться в более широком смысле как искусство «вести ребёнка по жизни», то есть воспитывать его и обучать, направлять духовное и телесное развитие [11, 113].

Психология и педагогика своими корнями уходят в глубокую древность. Возникновение педагогики связано с важнейшей общественной потребностью передачи культурно-исторического социального опыта подрастающим поколениям. На ранних этапах развития человеческого общества сумма знаний об окружающем мире была не-

4

большой и сводилась в основном к опыту приспособления к окружающей действительности, а не к её познанию, поэтому вопрос о способах передачи знаний не требовал от людей специального осмысления.

Первоначально воспитание было таким же общественным явлением, как и любая другая деятельность человека: охота, собирательство, изготовление орудий труда. Человек рос и развивался как личность, усложнялся его социальный опыт, вместе с ним усложнялись процесс и цели воспитания.

Вначале педагогическая мысль оформлялась в виде отдельных суждений и высказываний своеобразных педагогических заповедей. Их темой были правила поведения и отношения между родителями и

обычаев, традиций, игр, житейских правил. Данные знания нашли

детьми. Постепенно начали складываться элементарные педагогические знания, которые передавались из поколенияИв поколение в виде

дишь, на того и походишь», «Доброе братство сильнее богатства»,

своё отражение в пословицах и поговоркахД(«С кем хлеб-соль во-

«Корень учения горек, да плод сладок», «Век живи век учись», «По-

вторение мать учения», «Яблоко от яблони недалеко падает»), а также в мифах, легендах, сказках, анекдотах. Таким путём постепенно создавалась народная педагогикаб.

А

Но народная педагогика не могла объяснить разрозненные педагогические факты иявлен я, выра отать научные способы управления процессом обучен я воспитания подрастающих поколений. Когда образованиеСстало грать весьма заметную роль в жизни общества, появилась потребность в обобщении сложившегося опыта воспитания. Началось становление педагогики как науки. На более поздних этапах культурного развития, с появлением основ не только эмпирического, но и теоретического научного познания, учёные стали обращаться к анализу путей эффективности процесса передачи накопленных знаний. Так появились первые педагогические теории и практические модели обучения и воспитания.

Народная педагогика – исторически сложившаяся совокупность педагогических сведений и воспитательного опыта, сохранившихся в устном народном творчестве, обрядах, традициях, играх.

Слово психология происходит от двух греческих слов: psyche душа + loqos учение, наука.

Первые донаучные представления о психике были связаны с анимизмом (лат. anima душа) древнейшими взглядами, согласно

5

которым у всего, что существует на свете: человека, животных, растений, предметов, имеется душа. В этот период представления о душе основывались на многочисленных мифах и легендах, на сказках и первоначальных религиозных верованиях, связывающих душу с определёнными живыми существами (тотемами).

Именно наличием души пытались более двух тысяч лет назад объяснить все непонятные явления в жизни человека. Душа при этом понималась как независимая от тела сущность, управляющая всеми живыми существами и неживыми предметами. В те исторические времена, когда феномены внутреннего мира человека воспринимались как неделимое целое, весь этот внутренний мир и обозначался общим термином (словом) – душа. В обыденном сознании

или об эмоциональной разрядке, сопровождающей удовлетворение

так происходит и в настоящее время, когда, например, об эмоциональном переживании неопределенности говорятИ«душа не на месте»

той или иной потребности – «на душеДлегче стало».

В настоящее время система понятий психологии представляет

собой сложную картину, в которой нашли отражение все этапы развития данной науки – донаучныйА, философский и собственно научный.

В данном контексте словоб«донаучный» означает не только «хронологически наиболее ранний», но и «повседневный», «берущий свое начало в повседневнойипракт ческой деятельности и общении людей». Каждый человек отражает и воспринимает воздействия окружающей действительностиС других людей, мыслит, чувствует и переживает, общается с друг ми людьми и влияет на них, благодаря этому в процессе жизни и деятельности постоянно накапливаются психический опыт и психологические знания. Это – психология, которую, по меткому определению Пьера Жане, народ создает ещё до психологов; психология, в которой знание и деятельность слиты воедино, обусловленные необходимостью понимать другого человека в процессе совместного труда, необходимостью правильно реагировать на его действия и поступки [115].

Житейская психология – психологические знания, заимствованные людьми из обыденной жизни, из непосредственного взаимодействия с реальным миром и другими людьми.

Житейской психологии свойственны следующие признаки:

конкретность – привязанность к реальным ситуациям, конкретным людям, конкретным задачам человеческой деятельности;

6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]