Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Белозеров В.И. Учебное пособие по курсу Техническая термодинамика (исправлено)

.pdf
Скачиваний:
96
Добавлен:
04.12.2020
Размер:
4.85 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОБНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

Физико-энергетический факультет

В.И. Белозеров

ТЕХНИЧЕСКАЯ

ТЕРМОДИНАМИКА

Учебное пособие для студентов теплоэнергетических

специальностей

Обнинск 2006

ÓÄÊ 621.1.016

Белозеров В.И. Техническая термодинамика: Учебное пособие для студентов теплоэнергетических специальностей. – Обнинск, 2006. –

260ñ.

Âучебном пособии рассмотрены I и II законы термодинамики и вытекающие из них положения, являющиеся основой для анализа рабочих циклов тепловых двигателей и холодильных установок. Пособием могут пользоваться студенты неэнергетических специальностей, аспиранты и инженеры, повышающие свою квалификацию.

Автор выражает признательность А.В. Шувалову, А.А. Карпенко, С.А.Гаврилину за помощь в подготовке рукописи, а И.А. Чусову – за заме- чания в изложении материала.

Èëë. 142, òàáë. 7, áèáë. 7 íàçâ.

Рецензенты:

д.т.н., профессор А.В. Жуков

 

к.т.н., доцент Г.К. Игнатенко

В.И. Белозеров, 2006 г.

Обнинский государственный технический университет атомной энергетики, 2006 г.

ВВЕДЕНИЕ

Интенсивное развитие энергетики России, связано, в первую очередь, с освоением новых типов схем и элементов оборудования, внедрением в практику новых методик расчета и конструирования – все это предъявляет повышенные требования к знанию фундаментальных дисциплин, среди которых особое место занимает термодинамика.

Основы термодинамики как науки были заложены во второй половине XVIII в., когда Стирлинг запатентовал «машину, которая производит силу посредством нагретого воздуха», а Джеймс Уатт создал первый тепловой двигатель – поршневую паровую машину.

Âнаиболее общем смысле термодинамика – наука о закономерностях превращения энергии. Слово термодинамика образовано из двух слов гре- ческого языка therme – тепло и dynamic – сила (в русском переводе слово «термодинамика» интерпретируется следующим образом: сила как средство совершения работы). Почти две тысячи лет назад Герон Александрийский выполнил опыт, в котором сферический сосуд вращался вокруг своей оси под действием пара, но ответить на вопрос, каким образом пар порождает движение, он не смог.

Â1776 г. Адам Смит опубликовал свой труд «Исследование о природе и причинах богатства народов», в котором он подчеркнул, что уголь служит источником тепла для рабочих, но он не увидел в угле скрытый источник богатства народов. В 1824 г. выдающийся французкий ученый Садди Карно опубликовал фундаментальную работу «Размышления о движущей силе огня и о машинах, способных развивать эту силу», в которой были сформулированы идеи, заложившие основу термодинамики, и физически обосновано второе начало термодинамики.

Âоснове термодинамики лежат два закона, или начала: одно из начал относится к понятию «энергия», а другое – к понятию «энтропия».Каждая система обладает энергией и энтропией. Когда вещество переходит из одного состояния в другое, полная энергия остается неизменной, т.е. сохраняется, а полная энтропия может только возрастать или в идеализированных слу- чаях оставаться неизменной.

Кроме фундаментальных законов термодинамики в настоящем пособии рассмотрены основные термодинамические процессы истечения газов и паров. Достаточно подробно изложены процессы сжатия в компрессорах, циклы двигателей внутреннего сгорания, газотурбинных и паротурбинных установок, циклы холодильных машин. Поскольку пособие, в первую очередь, ориентировано на студентов, изучающих ядерные паропроизводящие установки, в него включены основные сведения о циклах ядерных энергетических установок, в том числе установки с жидкометаллическим теплоносителем и установки с закритическими параметрами.

3

1. Основные понятия и определения.

Термодинамическая система, окружающая среда,

рабочее тело

Термодинамика – это наука о свойствах энергии в различных ее видах, а также о закономерностях перехода энергии от одних тел к другим и из одного вида в другой. Основой этой науки являются два закона природы – первый и второй законы термодинамики. Используя только эти законы, можно путем математического анализа различных энергетических процессов получить характеристику как самих процессов, так и отдельных теплофизических свойств участвующих в них веществ, не касаясь их микроструктуры.

В процессе развития термодинамика вышла за пределы теории тепловых двигателей, и ее законы в обобщенном виде нашли применение во многих других областях науки и техники. В результате был создан

термодинамический метод исследования любых макроскопических процессов, в которых так или иначе проявляются свойства энергии.

В чистом виде этот метод является строго феноменологическим, т.е. он базируется на эмпирических данных, устанавливает связи только между макроскопическими характеристиками процессов и оставляет в стороне молекулярно-кинетическое представление о строении вещества. Можно привести много примеров того, как термодинамический метод исследования сочетается с молекулярной и статистической физикой.

С развитием общей термодинамики как науки чисто феноменологи- ческой всегда существовала и развивалась прикладная наука, которая в отечественной литературе получила название технической термодинамики, и в ней термодинамический метод синтезируется с теорети- ческими и экспериментальными достижениями молекулярной физики и других наук, а на основе этого синтеза изучаются вопросы технического характера.

Техническая термодинамика вместе с теорией тепло- и массообмена является теоретической базой всей современной теплотехники, и этим предопределяется ее содержание.

Термодинамика изучает различные термодинамические системы.

Термодинамической системой (или просто системой) называется произвольная система физических тел, находящихся в механическом и тепловом взаимодействии друг с другом и с окружающими их физическими телами, или иначе, с внешней средой.

4

Изолированной или замкнутой системой является система, не взаимодействующая с окружающей средой, т.е. когда невозможно как тепловое, так и механическое взаимодействие ее с окружающей средой.

Преобразование теплоты в работу осуществляется с помощью рабочего тела и сопровождается изменением его состояния. Рабочим телом называется вещество, способное воспринимать теплоту и совершать работу. Изменение состояния рабочего тела происходит вследствие взаимодействия его с окружающей средой. Это взаимодействие может заключаться

в подводе теплоты к рабочему телу от какого-либо другого тела (теплоотдатчика) или в отводе теплоты от рабочего тела к другому телу (теплоприемнику);

в преодолении рабочим телом внешних сил и совершении им работы расширения (или сжатия рабочего тела внешними силами с затратой работы извне).

2.Термические (основные) и калорические

параметры состояния системы и их единицы

измерения

В зависимости от внешних условий один и тот же газ может находиться в различных состояниях. Каждое из таких состояний может быть охарактеризовано конкретными значениями ряда макроскопических (т.е. относящихся ко всему газу в целом) величин, называемых термодинамическими параметрами. Это означает, что каждому состоянию газа соответствует одно и только одно значение каждого из термодинамических параметров.

Чтобы однозначно охарактеризовать состояние вещества, нет необходимости задавать значения всех параметров. Вполне достаточно для этого трех (любых), поэтому в технической термодинамике в качестве основных используются те три параметра, которые имеют конкретный физический смысл и могут быть непосредственно измерены техническими средствами – удельный объем, давление и температура. Совокупность этих параметров характеризует тепловое состояние тела, поэтому их называют термическими параметрами.

Удельным объемом газа, обозначаемым буквой v, называется объем, занимаемый 1 кг данного газа. Так, если масса всего вещества

М кг, а полный объем V м3, то удельный объем его составляет

5

vV , ì3/êã.

M

Величина, обратная удельному объему, т.е. масса вещества, заклю- ченная в единице объема, называется плотностью и обозначается Υ:

ΥM , êã/ì3.

V

Давление представляет собой силу, действующую по нормали к поверхности тела и отнесенную к единице площади этой поверхности:

PF . S

Единицей давления служит паскаль (Па) – давление, вызываемое силой 1 Н, равномерно распределенной по поверхности площадью 1 м2.

Для измерения давления применяются различные единицы: паскаль (Па), бар, техническая атмосфера (1 кгс/см2), физическая атмосфера, миллиметр водяного или ртутного столба. Соотношения между единицами давления следующие:

1

êÍ

103

Í

и в барах 1áàð

105

Í

102

êÍ

;

 

 

 

 

2

2

 

2

2

 

ì

ì

 

ì

ì

 

1 áàð = 750 ìì ðò. ñò. = 0,1 ÌÏà = 1,02 àò = 1,02 104 ìì âîä. ñò. =

=0,987 àòì. ôèç.;

âтехнической системе единиц

1

êãñ

9,81

Í

, 1àòà

1

êãñ

104

êãñ

0,981 áàð;

 

 

 

 

2

2

 

2

2

 

ì

ì

 

ñì

ì

 

1 ôèç.àòì.=760 ìì ðò.ñò.=1,033 òåõí.àòì.=1,013 áàð .

Измерение давления производится путем уравновешивания его ка- кой-то силой (рис. 1). Так, например, в ртутном барометре на площадку f сверху давит вес столба ртути fghΥ, где f – площадь. Снизу на эту же площадку действует сила P f, где Р – барометрическое давление, тогда

ÁÁ

P Υgh, Í/ì2.

Á

6

h

Ð

h

 

f

Ðèñ. 2

Ðèñ. 1

По этому же принципу можно также измерять избыточное давление с помощью открытого (U-образного) манометра (рис. 2). Аналогичные предыдущему рассуждения дают

P P

Υgh èëè P Υgh P .

Á

Á

Если в резервуаре давление ниже барометрического (вакуум), то

P P Υgh, Í/ì2.

Á

При измерении малых давлений и разреже-

 

ний применяются водяные манометры. Плот-

 

ность воды при нормальных условияхΥ=

 

= 103 êã/ì3, поэтому 1 мм вод. ст. |

 

| 9,80665 Í/ì2.

 

Схема манометра, в котором сила давле-

 

ния уравновешена упругостью твердого тела,

 

äàíà íà ðèñ. 3.

 

Закрытая с одного конца изогнутая трубка

 

с закрепленным открытым концом присоеди-

 

няется к резервуару, в котором замеряется дав-

 

ление. При повышении давления в резервуаре

 

трубка стремится разогнуться. Ее свободный

 

закрытый конец перемещается, передвигая

 

стрелку по шкале. Этот манометр также за-

 

меряет избыточное давление или разряжение.

Ð

 

Параметром состояния всегда является абсо-

Ðèñ. 3

 

Ð

Á

7

лютное давление, а не избыточное или разряжение.

С физической стороны давление объясняется тем, что молекулы газа или жидкости, находясь в движении, ударяются о стенки. При ударе молекулы изменяется количество ее движения, что вызывает соответственный импульс силы. Величина давления связана с количеством молекул, ударяющихся в единицу времени об единицу площади, и скоростьюпоступательногодвижениямолекул.Дляидеальногогаза,когдамежду молекулами нет взаимодействия, величина давления

2

§ mC2

mC2

·

 

P

 

¨

1

...

n

¸,

(2.1)

 

 

 

3

©

2

 

2

¹

 

где m – масса молекулы газа; C – скорость поступательного движения

i

i-ой молекулы; n – число молекул в единице объема.

Абсолютная температура вещества, обозначаемая Т, является мерой интенсивности хаотического движения его молекул и измеряется в градусах.

Средняя величина кинетической энергии поступательного движения молекул

 

 

 

 

 

 

mC2

 

mC2

 

 

MC2

...

 

 

 

 

 

 

 

 

1

n

,

(2.2)

2

 

2

2

 

 

 

 

 

 

 

где n – число молекул в единице объема.

MC2

Температура газа пропорциональна

2

. Удобно принять

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MC2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

kT,

(2.3)

3

2

 

 

 

 

 

ãäå k = 1.38 10-23 Дж/град – постоянная Больцмана; Т – абсолютная температура.

Учитывая два предыдущих соотношения, получим

P nkT.

(2.4)

Выражение (2.3) показывает, что абсолютная температура всегда положительна, а нулевое значение ее соответствует состоянию полного покоя молекул. Шкала, в которой температура отсчитывается от этого состояния,называетсяшкалой Кельвина.Измереннаяпоэтойшкалетемпература обозначается Т К.

8

Pv RT.

Принцип построения абсолютной (термодинамической) шкалы впервые предложил в 1848 г. английский физик У. Томсон (Кельвин).

В технике же принята международная стоградусная шкала (шкала Цельсия), в которой отсчет ведется от состояния тающего льда при физической атмосфере (соответствующего абсолютной температуре

Т = 273,15 К). Измеренная по этой шкале температура обозначается че- рез t°С. Величина градуса в обеих шкалах одинакова, поэтому пересчет с одной шкалы в другую производится по формуле

T Ê = tîÑ + 273,15 | tîÑ + 273.

Значение каждого из термических параметров определяется одними и теми же факторами, а именно, скоростью движения молекул и средним расстоянием между ними, которые для каждого конкретного состояния вещества имеют вполне определенную величину, поэтому они связаны зависимостью

f (P, V, T) = 0,

(2.5)

которая называется термическим уравнением состояния.

Для идеальных газов уравнение состояния может быть получено теоретически из уравнения (2.4):

Pnm kT, m

где m – масса молекулы; nm – масса кубического метра газа, т.е. плотность;

 

nm

Υ

1

èëè Pv

k

T.

v

 

 

 

 

 

m

Назовем значение

k

R газовой постоянной, тогда

 

 

 

 

m

(2.6) Выражение (2.6) представляет собой термическое уравнение состо-

яния идеального газа.

Кроме основных (термических) параметров состояния большое зна- чение имеют калорические параметры состояния. Примером калорического параметра состояния является внутренняя энергия рабочего тела U. Обычно для экспериментального определения калорического параметра приходится учитывать количество тепла, т.е. проводить опыт

9

в калориметре. Уравнение состояния, в которое входит внутренняя энергия (или какой-либо другой калорический параметр),

U f P,V

(2.7)

называется калорическим уравнением состояния.

3. Общие свойства параметров состояния

Если из уравнения состояния простого химически однородного тела вычислить удельный объем, то получится

v Μ P,T .

(3.1)

Пусть из начального состояния 1, в котором Р = Р и Т = Т , рабочее

1 1

тело, совершая какой-то процесс, перешло в состояние 2, где Р = Р и

2

Ò = Ò .

2

Из уравнения состояния можно считать

v2 v1 Μ(P2 ,T2 ) Μ(P1,T1).

Но переход из состояния 1 в 2 возможно осуществить по-разному. В процессах I-I сначала меняется давление рабочего тела, а его температура остается постоянной, а затем меняется температура рабочего тела. В процессах II-II, сначала меняется температура, а потом давление. Но в обоих случаях изменение объема рабочего тела будет одинаково. Аналогичные рассуждения применимы к любому параметру состояния, следовательно, изменение параметра состояния определяется изменением его состояния и не зависит от характера процесса.

С математических позиций это означает, что дифференциал параметра состояния является полным дифференциалом. Но этим же свойством обладает, очевидно, любая однозначная функция от параметров состояния

 

P , T

 

I

P , T

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

1

 

 

2

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II

 

I

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

P , T

 

 

 

P , T

 

 

 

 

 

 

 

1

 

1

 

 

1

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ðèñ. 4

10