Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций МАКРОЭКОНОМИКА.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

4. Инфляция: сущность, измерение, инфляционные ожидания, формы проявления, причины и социально-экономические последствия

Инфляция (вздутие) – переполнение денежной массой потребностей товарооборота, в результате чего обесценивается денежная единица и повышается общий уровень цен. Но не всякий рост цен можно считать инфляционным. Цены могут повышаться в результате роста качества продукции, ограниченности ресурсов, изменения вкусов и предпочтений потребителей. Это одно из сложных, противоречивых явлений в рыночной экономике, которое отражает форму проявления дисбаланса в макроравновесии. Инфляция – это экономическое состояние и процесс.

В противоположность инфляции дефляция – это устойчивая тенденция к снижению общего уровня цен.

Измерение инфляции осуществляется с помощью различных индексов цен. О них речь шла в лекции 1. Среди них выделяются:

1) индекс потребительских цен (ИПЦ) или индекс стоимости жизни – измеряет изменение во времени затрат на покупку стандартной потребительской корзины. Обычно цены базового года принимаются за 100 %. Индекс стоимости жизни используется при расчете минимальной зарплаты, от него зависит и сам ее уровень. Использование этого индекса для расчета темпа инфляции можно на основе следующей формулы:

,

где Р – средний уровень цен в текущем году;

Р-1 – средний уровень цен в прошлом году.

Темп инфляции – это темп изменения общего уровня цен;

2) индекс оптовых цен (ИОЦ) – измеряет уровень цен на стадии производства или оптовой продажи;

3) индекс цен валового внутреннего продукта (дефлятор ВВП) – измеряет общий уровень цен. Он включает все цены на конечные товары и услуги, произведенные в течение года. В экономической теории рассматривается «правило величины 70». Оно позволяет определить, через сколько лет удвоится уровень цен в стране: число 70, а не 100, заключается в том, что расчеты осуществляются в сложных процентах. Поэтому удвоение, т. е. рост цен на 100 % произойдет через 14 лет (70/5).

Уровень инфляции, зависимый от многих факторов, проявляет широкий диапазон колебаний. Темп роста цен в РФ пока еще высок, а в 2008 – 2009 гг. он был под воздействием экономического кризиса. Об этом могут свидетельствовать следующие данные:

Таблица 3

Уровень инфляции в РФ за период 1992 – 2009 гг. (выборочно)*

Год

Темп инфляции (ежегодный прирост цен на потребительские товары и услуги, %)

Год

Темп инфляции (ежегодный прирост цен на потребительские товары и услуги, %)

1992

2508,8

2000

20,2

1993

839,9

2001

18,6

1994

251,1

2003

12

1998

84,4

2006

8,5

2009

9

* Составлено на основе Госкомстата

Как показывает таблица, правительству России удалось снизить темпы роста инфляции, но они по-прежнему остаются высокими по сравнению с развитыми странами мира. За последние 20 лет для развитых стран мира были характерны низкие темпы инфляции, которые в среднем составляли 2 – 3 %, а Япония столкнулась с дефляцией, т. е. снижением общего уровня цен.

Поскольку инфляция – это дисбаланс между совокупным спросом (AD) и совокупным предложением (AS), то экономисты различают два основных типа инфляции: инфляцию спроса и инфляцию предложения.

Инфляция спроса – возникает тогда, когда совокупные расходы населения превышают возможности народного хозяйства в обеспечении соответствующего количества благ по существующим ценам. Поэтому совокупный спрос (AD) ведет к повышению цен. Это устойчивый и длительный процесс. Он связан с факторами денежного предложения. Монетаристы подчеркивают, что причины роста совокупного спроса связаны с увеличением денежной массы, а она есть результат политики «дешевых денег», проводимых государством. Инфляция спроса зачастую обусловлена и политикой правительства, направленной на превышение расходов госбюджета над его доходами. Популизм, направленный на рост зарплаты без увеличения производительности труда, рост пенсий и пособий без увеличения доходной части госбюджета, военные расходы и милитаризация экономики – все это в совокупности приводит к увеличению оборотов «печатного станка» денег, что вызывает инфляцию спроса.

Графически инфляция спроса может быть представлена как смещение кривой совокупного спроса (AD) вправо вверх, в положение AD1. Это означает увеличение ВВП выше потенциального уровня и одновременно повышается уровень цен, т. е. все величины увеличиваются (AD, занятость, Р).

Инфляция предложения означает рост цен, вызванных увеличением издержек производства, т. е. средних издержек при данном объеме производства. Повышение издержек на единицу продукции сокращает прибыль и объем производства при сложившемся уровне цен. Уменьшение совокупного предложения (AS) повышает уровень цен. Основной источник – повышение зарплаты под воздействием профсоюзов, рост тарифов на продукцию и услуги естественных монополий и др.

Г

0

0

Ye1

Ye

Ye

Ye1

Ре

Y (ВВП)

Е

Е1

Ре

Е

Е1

AD

Е1

Ре1

Ре

Е

AD1

Ye

Ye1

0

Уровень цен, Р

AS

Ре1

0

AD

Ре1

Уровень цен, Р

AD

AD1

рафически инфляция предложения иллюстрируется сдвигомAS влево вверх в положение AS1. это означает уменьшение реального ВВП по отношению к потенциальному, увеличивается уровень фактической

б

AS1

Уровень цен, Р

AS

езработицы выше естественного при одновременном повышении уровня цен.

Ye

Ye1

Y (ВВП)

а) инфляция спроса б) инфляция предложения

Рис. 16. Инфляция спроса и инфляция предложения.

Увеличение издержек производства побуждает предпринимателей повышать цены на свои товары и услуги, чтобы не допустить снижение прибыли.

Сочетание роста инфляции издержек с ростом зарплаты порождает так называемую спираль «заработная плата – цены», где инфляционные ожидания экономических агентов выполняют роль передаточного механизма. Зарплата и цены взаимно подталкивают друг друга. При росте цен профсоюзы добиваются роста зарплаты, а это означает увеличение издержек, которые ведут к увеличению цен и т. д. Если правительство и Центральный банк не располагают инструментами, воздействующими на инфляционные ожидания, то эта спираль может привести к гиперинфляции. Она оказывает разрушительное воздействие на социально-экономическое развитие общества, особенно на выпуск и занятость, так как в этих условиях более выгодно вкладывать средства не в инвестиции, а в спекулятивные операции.

Что касается инфляционных ожиданий, то под ними понимаются действия экономических агентов на потребительском, товарном, фондовом и валютных рынках, основывающихся на предположениях о высоких темпах инфляции на перспективу. Эти действия направлены на защиту своих денежных средств от инфляции и заключаются в размещении их в товарно-материальные запасы (тмз), в стабильную валюту, недвижимость и др. В результате предприниматели будут закладывать в свои цены инфляционные ожидания в связи с предполагаемым ростом цен на ресурсы, потребители будут наращивать текущий спрос в ущерб сбережениям, а профсоюзы – требовать от правительства и бизнеса повышения номинальной зарплаты.

В экономической теории различают адаптивные и рациональные инфляционные ожидания. Первые означают, что экономические агенты при принятии своих решений опираются на прошлые значения темпов инфляции и только на основе изменяющейся конъюнктуры рынка начинают изменять свои ожидания. Рациональные инфляционные ожидания означают учет не только значения прошлых темпов инфляции, но и наличие прогноза о будущих темпах инфляции.

Итак, на уровень цен оказывают воздействие следующие факторы:

  1. темп роста денежной массы;

  2. инфляционные ожидания;

  3. изменение уровня выпуска и безработицы.

В РФ в 1990-е годы, в период экономического кризиса, инфляция была высокой и являлась по существу инфляцией издержек, вызванная ростом цен на энергоносители и падением курса рубля. Поэтому высока была инфляционная инерция, связанная с инфляционными ожиданиями. Затем инфляция стала снижаться в результате фиксации курса рубля и задержек выплаты зарплаты. Поскольку взаимосвязи темпов инфляции и темпов роста денежной массы не было выявлено, это позволяет утверждать о немонетарном характере российской инфляции. О возможностях сеньоража можно было судить на основе применения модели Фридмена, когда в РФ темпы инфляции стали снижаться, имела место стагнация, отсутствовал экономический рост. Эта модель подтвердила, что возможности извлечения реального сеньоража были незначительны (сеньораж – это увеличение денежной массы в обращении).

В последующий период инфляция в РФ была связана с избыточным денежным предложением за счет большого положительного сальдо внешней торговли, повышением конечного потребления в результате увеличения денежной массы на руках у населения (рост зарплаты, пенсий и пособий) и административным повышением цен на услуги ЖКХ и транспорта.

В период экономического кризиса 2008 – 2009 гг. российская инфляция сдерживалась в результате антиинфляционных мер правительства. Как показывает опыт РФ, для борьбы с инфляцией недостаточно иметь профицит госбюджета. Более важным становится достижение политической стабилизации и последовательность в проведении экономической политики. Темп инфляции сегодня зависит не только от текущей, но и от ожидаемой в будущем денежной политики.

Инфляция имеет множество форм (видов, типов) своего проявления. Об этом может свидетельствовать следующая таблица:

Таблица 4

Классификация видов (типов) инфляции5

Критерии классификаций

Виды

Характеристика

1. Свобода цен

Открытая

проявляется в рыночной экономике.

Скрытая (подавленная)

проявляется в условиях командно-административной системы.

2. Темпы роста цен

Умеренная (ползучая)

темп инфляции до 20 % в год.

Галопирующая

темп: от 20 % до 100 % в год.

Гиперинфляция

темп: свыше 100 % в год.

3. Предсказуемость возникновения

Ожидаемая

инфляция предсказуемая.

Неожидаемая

инфляция, возникающая непредсказуемо.

4. Степень сбалансированности межотраслевой динамики цен

Сбалансированная

инфляция, при которой рост цен происходит с одинаковым темпом по основной массе отраслей.

Несбалансированная

инфляция, при которой наблюдаются значительные расхождения в отраслевой динамике цен.

Определенный интерес в рассматриваемой схеме имеют темпы роста цен, которые связаны с таким явлением, как гиперинфляция. Это явление подробно рассматривал американский экономист Ф. Кейген. Гиперинфляция, по Кейгену, начинается с того месяца, когда рост цен превышает 50 %. Используя сложные проценты, можно определить, что за год цены возрастут более чем на 13000 %.

Вопрос о причинах инфляции трактуется экономистами дифференцировано. Об этом может свидетельствовать следующая схема:

Экономическая школа

Причины инфляции

1. Марксистская экономическая школа

Дефицитное состояние государственного бюджета, которое толкает правительство и Центральный банк к дополнительной эмиссии денежной массы. Это ведет к росту доходов и увеличению совокупного спроса, что и приводит к инфляции.

2. Неоклассическая (монетарная) экономическая школа

Ускоренная динамика предложения денег превышает на них спрос, в результате возникает неравновесие на денежном рынке. Вследствие этого начинается рост цен и восстанавливается «инфляционное равновесие»: уровень цен соответствует количеству денег в обращении.

3. Институциональная экономическая школа

Инфляция есть результат воздействия политических факторов. Поскольку рыночная демократия сопровождается выборами и сменой правительства, то каждый раз основные проблемы экономики – занятость и инфляция – решаются по-разному: либо решаются проблемы по преодолению безработицы, либо – по преодолению инфляции. Если первенство принадлежит безработице, то неизбежно растет инфляция.

По мнению многих современных экономистов, таких как М. Фридмен, Ф. Хайек, Я. Корнаи, главный виновник инфляции – правительство и Центральный банк, которые обладают естественной государственной монополией на эмиссию денег и не всегда принимают эффективные решения.

Социально-экономические последствия инфляции.

  1. Сокращение реальных доходов населения.

  2. Перераспределение доходов. Рост уровня цен и снижение покупательной способности денежной единицы по-разному воздействуют на экономических агентов рыночной экономики. В большей степени страдают от инфляции лица с фиксированными доходами. Это, как правило, так называемые «бюджетники», их реальные доходы снижаются. Предприниматели в результате повышения цен зачастую не остаются проигравшими, их доходы растут. Потери владельцев денежных средств (наличных денег и депозитов) в результате инфляции называются инфляционным налогом. Его можно рассчитать следующим образом:

,

где JT – инфляционный налог;

С – наличность;

Д – депозиты;

П – годовой темп инфляции;

i – номинальная ставка процента.

Перераспределение доходов происходит сильнее в условиях непредвиденной инфляции. Здесь выигрывает заемщик, и проигрывает кредитор.

  1. Снижение стимулов к денежным накоплениям. Население стремится к скупке товаров, недвижимости.

  2. Предприниматели в условиях инфляционных ожиданий в большей степени подвергаются риску, капитал из сферы производства устремляется в сферу обращения. Наблюдается усиление спекулятивных операций в торговле. Высокие цены могут стимулировать предпринимателей к инвестированию ресурсов.

  3. Если правительство и Центральный банк не обладают инструментами воздействия на инфляционные ожидания, о чем речь уже шла, то возникает инфляционная спираль «цена – зарплата». Чтобы ее остановить, государство «замораживает» зарплату, что негативно влияет на уровень жизни широких масс населения.

  4. Инфляция ослабляет государственное регулирование экономики. Дело в том, что поскольку в условиях инфляции цены на товары, процентные ставки и номинальная зарплата ослабляют свою роль как рыночные сигналы, народное хозяйство становится все более неуправляемым. Инфляция усиливает неопределенность при принятии инвестиционных решений.