Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций МАКРОЭКОНОМИКА.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Основные понятия

декретные деньги

денежная масса

денежные агрегаты М0, М1, М2, М3, L

денежный мультипликатор

закон денежного обращения

ликвидность

монетарное правило М. Фридмана

покупательная способность денег

предложение денег

спрос на деньги:

- трансакционный

- по мотиву предосторожности

- спекулятивный

средство обмена

средство платежа

средство хранения

товарные деньги

Контрольные вопросы

  1. Дайте характеристику современным деньгам.

  2. Что значит «денежные системы», и каковы их особенности?

  3. Денежные агрегаты и предложение денег.

  4. Что значит «денежный мультипликатор»? Как и почему он влияет на объем денежной массы в экономике?

  5. Как вы понимаете, что совокупный спрос на деньги – это функция дохода и процентной ставки?

  6. Монетарное правило М. Фридмена.

  7. Перечислите факторы, влияющие на соотношение «наличность – депозиты».

  8. Как вы понимаете выражение «Кейнсианская денежная политика»?

  9. Дайте характеристику классического и кейнсианского подхода к роли денег в экономике.

Лекция 6. Кредитно-денежная политика План

  1. Банковская система РФ.

  2. Инструменты кредитно-денежной политики. Политика дешевых и дорогих денег.

  3. Банковский кризис в РФ.

1. Банковская система рф

Кредитная система – это комплекс валютно-финансовых учреждений, призванных регулировать экономику путем изменения количества находящихся в обращении денег. Это регулярно осуществляется во многих банковских системах.

Банковская система в странах с рыночной экономикой бывает обычно двухуровневой и включает Центральный банк (эмиссионный) и коммерческие (депозитные) банки различных видов.

В большинстве стран мира Центральный банк (ЦБ) находится в собственности государства и подчинен правительству. Он выполняет следующие функции:

1) осуществляет руководство кредитно-валютной системой страны, утверждая стандарты, порядок расчетов и платежей, достигая ее устойчивости;

2) проводит эмиссиию национальных денежных знаков и их порядок движения, и изъятия из обращения;

3) хранит золотовалютные резервы государства;

4) предоставляет кредиты коммерческим банкам;

5) оказывает регулирование курса национальной валюты;

6) кредитует коммерческие банки страны;

7) контролирует и регулирует деятельность коммерческих банков, хранит их временно свободные и резервные средства (Банк банков);

8) осуществляет кассовое обслуживание государственных учреждений и правительственных органов, зарубежные финансовые операции;

9) применяет в своей политике следующие инструменты: проводит политику учетной ставки, операции на открытом рынке с государственными ценными бумагами и регулирует нормативы обязательных резервов коммерческих банков.

ЦБ не ведет операций с юридическими и физическим лицами. Он обслуживает коммерческие банки и кредитные учреждения, правительственные организации, ведет счета коммерческих банков.

Баланс ЦБ РФ может быть представлен в следующем виде6

Актив

Пассив

  1. Иностранные активы (средства в иностранной валюте, размещенные у нерезидентов)

  2. Кредиты коммерческим банкам

  3. Долговые обязательства правительства

  1. Наличные деньги в обращении

  2. Резервы коммерческих банков

  3. Депозиты правительства

  4. Собственный капитал

Современная банковская система России в юридическом плане базируется на основе принятых в 1990 году Верховным Советом РСФСР Законов: Закона РСФСР «О банках и банковской деятельности РСФСР» и Закона «О Центральном банке РСФСР (Банке России), а также Новой редакции Закона РФ «О банках и банковской деятельности», принятого в 1995 году. Согласно законодательству, кредитно-банковская система в России приобрела следующий вид:

  1. Центральный банк РФ (Банк России);

  2. сберегательный банк;

  3. коммерческие банки различных видов, в том числе специальные банки развития;

  4. банки со смешанным российско-иностранным капиталом;

  5. иностранные банки, филиалы банков-резидентов и нерезидентов;

  6. союзы и ассоциации банков;

  7. иные кредитные учреждения.

Новое банковское законодательство внесло изменения не только в элементный состав кредитно-банковской системы, но и в принципы построения и управления этой системой.

Все многообразие коммерческих банков можно классифицировать следующим образом:

  1. специализированные банки;

  2. «отраслевые» банки;

  3. «новые банки», организованные по инициативе различных учредителей.

По видам собственности выделяются: акционерные, муниципальные, государственные, частные, кооперативные, смешанные, межгосударственные банки.

Так, в Республике Хакасия на 01.01.2010 г. действовало 3 кредитных организации. Это – Банк Хакасии, Хакасский муниципальный банк и Центрально-Азиатский, а также 8 филиалов кредитных организаций других регионов: Кедр, Абаканское отделение Сбербанка России, Навигатор, МДМ Банк, Промсвязь банк, Росбанк, Россельхозбанк, Абаканинвест банк.

Коммерческие банки как кредитные учреждения выполняют весь набор банковских операций. Они осуществляют выдачу кредитов и прием депозитов, денежные платежи и расчеты, посреднические доверительные операции (управление имуществом и ценными бумагами). Коммерческие банки могут быть широко классифицированы, а именно: по видам совершаемых операций; по наличию или отсутствию филиальной сети; по территориальному признаку (региональные, муниципальные); по способу формирования уставного капитала (акционерные или паевые); по объему банковских операций (мелкие, средние и крупные) и т. д.

Современный коммерческий банк – это, как правило, универсальное кредитное учреждение, ставящее перед собой цель – получение прибыли.

Банковская прибыль или маржа формируется как разница между суммой взимаемых и суммой уплачиваемых банком процентов. Сюда включаются доходы от собственного капитала, которые могут быть получены в результате его помещения в качестве ссуды или инвестиций. Эту массу банковской прибыли еще называют валовой банковской прибылью.

Чистая банковская прибыль рассчитывается как разница между валовой прибылью и затратами банка, связанными с его функционированием.

Норма или уровень банковской прибыли определяется как отношение чистой прибыли банка к его собственному капиталу.

Банковские ресурсы включают:

      1. собственный капитал банков;

      2. вклады или депозиты юридических или физических лиц, рассматриваемые как клиенты банка.

Собственный капитал банка обычно составляет 10 % от заемного и состоит из акционерного первоначального капитала, резервов и накопленной прибыли.

Депозиты состоят из двух групп:

    1. срочные, т. е. такие, которые предоставлены банку на определенный срок и вкладчики вправе снять их по истечению этого срока. Они страхуются, а в РФ государство выступает гарантом их выплаты, до определенной суммы;

    2. до востребования, или текущие счета, которые могут быть изъяты вкладчиками в любое время.

Банки в своей деятельности опираются на систему частичного резервирования. Это означает, что резервы составляют какую-то часть от принятых вкладов. Банк рассчитывает на то, что одновременно все вкладчики не могут снять свои депозиты. Хотя во время финансовых кризисов может возникнуть так называемая банковская паника, когда вкладчики срочно хотят снять свои вклады, нуждаясь в наличности или пытаясь ее «защитить» от обесценивания. Резервы как денежная сумма, предназначенная для немедленного погашения банком депозитов вкладчиков может состоять из двух частей:

а) обязательные, устанавливаемые ЦБ;

б) избыточные, которые банк самостоятельно образует и использует по своему усмотрению.

Установленная ЦБ норма резервов называется нормой обязательных резервов, и определяется как отношение суммы резервов к сумме депозитов.

,

где r – норма резервов;

R – сумма резервов;

D – сумма депозитов.

Норма обязательных резервов по разным странам колеблется от 1 % до 25 %. Эти резервы хранятся в ЦБ и являются его пассивами, т. е. это своеобразный долг ЦБ коммерческим банкам. Поскольку обязательные резервы практически не приносят какой-либо прибыли коммерческим банкам, его рассматривают как «налог на депозиты». Основная идея обязательных резервов заключается в контроле за кредитной эмиссией банков.

Банки могут увеличить предложение денег, когда выдают ссуды. Процесс создания денег банковской системой называется депозитным мультипликатором. Это отношение прироста депозитов к величине прироста первоначальных резервов:

,

где Дт – депозитный мультипликатор;

ΔД – прирост величины депозитов;

ΔR – прирост величины первоначальных резервов.

Депозитный мультипликатор обратно пропорционален обязательной норме резервов. Он показывает, во сколько раз изменится величина депозитов при увеличении на одну денежную единицу банковских резервов.

Рассматриваемый мультипликатор может проявляться и в сторону уменьшения денежной массы.

Таким образом, банки могут изменять предложение денег и усиливать циклические колебания экономики, поэтому необходим контроль за деятельностью коммерческих банков со стороны ЦБ. Центральный банк в этих условиях может воздействовать на денежную массу страны путем эмиссии денег и установлением нормы обязательных резервов.

Традиционно банк рассматривается как учреждение, которое принимает вклады и выдает ссуды. Эти операции относятся либо к пассивным, либо к активным.

Пассивные операции банка – это операции по мобилизации средств. Активные операции банка – операции по размещению средств. Кроме того выделяются еще две банковские операции: банковские услуги и собственные операции банков.

Для создания банка первоначально необходим определенный собственный капитал. Банковские операции базируются на заемных средствах. В развитых странах мира соотношение между собственным и заемным капиталом находится на уровне от 1:10 до 1:100.

Основные операции коммерческого банка

Пассивные– операции по мобилизации денежных средств:

- первичная эмиссия ценных бумаг банка – формируются собственные ресурсы банка;

- отчисления от прибыли банка на формирование или увеличение фондов банка – формируются собственные ресурсы банка;

- депозитные операции - формируются привлеченные ресурсы банка;

- кредиты и займы, полученные от других юридических лиц – формируются заемные ресурсы банка.

Активные – операции по размещению средств:

- ссудные (учетно-ссудные) – операции по предоставлению средств заемщику на условиях срочности, возвратности и платности или операции по учету (покупке) векселей;

- расчетные – операции по зачислению и списанию средств со счетов клиентов;

- кассовые – операции по приему и выдаче наличных денег;

- инвестиционные операции – размещение банком средств в ценные бумаги за свой счет и в свою пользу;

- фондовые операции с ценными бумагами (кроме инвестиционных) – операции с векселями и ценными бумагами на бирже;

- гарантийные операции.

Активно – пассивные– комиссионно-посреднические операции:

- операции по инкассированию дебиторской задолженности;

- трастовые;

- выдача поручительства;

- операции с драгоценными бумагами и драгоценными камнями;

- предоставление в аренду сейфов, хранение ценностей;

- консультирование, информационные услуги;

- совместная деятельность банков и других юридических лиц;

- услуги, связанные с использование пластиковых карт;

- прочие банковские услуги.

Рис. 21. Основные операции коммерческого банка7.

Особенности банковской системы России.

  1. В РФ сформировалась и начала действовать двухуровневая банковская система.

  2. Более 30 % вкладов населения находятся на счетах в учреждениях Сбербанка (высокое доверие).

  3. Основной вид активных операций российских коммерческих банков – кредитование юридических и физических лиц (35 – 37 % активов), а также вложения в свободно конвертируемую валюту (40 % активов) и выдача межбанковских кредитов.

  4. Банковские учреждения в РФ действуют как универсальные банки, без относительной специализации.

  5. Преобладание мелких и средних банков.

  6. Сосредоточение значительного числа банков в Москве, в Санкт-Петербурге, на Урале.

  7. Слабое место банков в РФ – инвестиционная деятельность. Основная масса кредитов – краткосрочные – направляется в посредническую и спекулятивную деятельность. Ни один банк РФ не попал в категорию ААА (в высшей степени надежности).

Помимо страхования банковских вкладов есть и другие способы защиты вкладов: государственные ревизии финансового состояния банков, публикация банками своих годовых отчетов.

В РФ действует департамент банковского надзора ЦБ РФ. Он ужесточил требования, предъявляемые к учредителям банков.