Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций МАКРОЭКОНОМИКА.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Основные понятия

интенсивный экономический рост

модель « Харрода – Домара»

модель Солоу

накопление капитала

устойчивое динамическое равновесие

экономический рост

экстенсивный экономический рост

Контрольные вопросы

  1. Укажите основные особенности неокейнсианской модели экономического роста.

  2. Общие черты и различия моделей экономического роста Е. Домара и Р. Харрода.

  3. С какой целью Р. Харрод ввел в анализ следующие понятия: фактический, гарантированный и естественный темп экономического роста?

  4. Что значит «устойчивое динамическое равновесие» в модели Р. Харрода и как оно достигается?

  5. В чем состоит двойственность роли инвестиций в модели Е. Домара?

  6. Дайте характеристику неоклассических моделей экономического роста и укажите, чем они отличаются от неокейнсианских моделей?

  7. Укажите условия непрерывного роста уровня жизни в модели Р. Солоу.

  8. Что значит «золотое правило» и как оно используется в модели Р. Солоу?

  9. Какова роль государства в достижении экономического роста национальной экономики?

  10. В чем состоит опыт экономического роста Юго-Восточной Азии?

Лекция 9. Международные экономические отношения План

  1. Интернационализация хозяйственной жизни и мировой рынок.

  2. Теории международной торговли.

  3. Внешняя торговля и ее политика.

  4. Торговый и платежный баланс.

  5. Мировая валютная система.

1. Интернационализация хозяйственной жизни и мировой рынок

Большинство стран современного мира имеют так называемую открытую экономику. Открытая экономика – это экономика страны, которая осуществляет максимальное участие в мирохозяйственных связях и в международном разделении труда. Причем правительство не должно создавать препятствия своим гражданам принимать участие во внешнеэкономической деятельности. В экономической теории различают большую и малую открытую экономику. Большая экономика имеет ряд преимуществ перед малой. Это проявляется в ценообразовании, когда страна с малой экономикой не может оказать на нее воздействие, и вынуждена в своей внешнеэкономической деятельности следовать сложившимся мировым ценам, мировой ставке процента и т. п. Открытость экономики измеряется как отношение внешнеторгового баланса (суммы экспорта и импорта страны) к ВВП (в процентах). Чем выше этот показатель, тем больше открытость экономики страны. Также в качестве показателей степени открытости экономики могут служить экспортная квота – отношение стоимости экспорта к стоимости ВВП, объем экспорта на душу населения. Ныне ни одна страна не может развиваться изолировано, наоборот, глобализм экономики способствует развитию национальной экономики. Здесь большую роль играет международное разделение труда – основа формирования мирового хозяйства. Мировая экономика стала складываться на рубеже XIX – XX веков в результате деятельности международных корпораций и создания колониальных империй.

В XX в. взаимодействие стран мира вступило на новую ступень, охватывало все больший объем международных экономических отношений. Все больше проявлялась интернационализация хозяйственной жизни. Само же международное разделение труда в результате интеграции опирается не только на разделение труда в рамках одной страны, но и на межгосударственное разделение труда. Последнее стало возможным на базе интеграционных союзов и долговременных соглашений между странами. Международное разделение труда – это сосредоточение факторов производства в определенных отраслях общественного воспроизводства с учетом внешних потребностей. Оно проявляется в международной специализации и кооперировании.

Международные экономические связи между странами мира основаны на так называемых потоках. Основные из них следующие.

    1. Поток товаров и услуг или торговый поток. Он состоит из совокупности экспорта и импорта стран мира.

    2. Потоки капитала и труда или потоки ресурсов. Они представлены мобильностью капитала и миграцией населения.

    3. Информационные и технологические потоки, состоят из информации о ценах, товарах и их свойствах, издержках производства, инвестиционных возможностях, о технологиях, ноу-хау, НИОКР. Формируется единое научно-информационное пространство.

    4. Финансовые потоки отражают движение денег в качестве оплаты по торговым сделкам, погашения внешнего долга, оказания помощи другим странам.

Эти потоки и их рост свидетельствуют о все большей интернационализации хозяйственной жизни. В результате сформировалась следующая структура мирового хозяйства:

  1. мировой рынок товаров и услуг;

  2. мировой рынок капиталов;

  3. мировой рынок рабочей силы;

  4. международная валютная система;

  5. международная кредитно-денежная система.

Мировое хозяйство – это совокупность взаимосвязанных национальных экономик стран мира.

В современных условиях мировое хозяйство характеризуется не только движением факторов производства через национальные границы, но и формированием соответствующих межгосударственных структур в лице замкнутых экономических зон, таких, например, как Европейское сообщество (ЕС). Его цель - усиление социально-экономического развития западноевропейских стран через интеграцию – путем осуществления единой экономической политики, безопасности и внутренних дел. Действует единая внешнеторговая политика, европейская валютная система, осуществляются единые научно-технические программы. Одновременно возникают особые сферы экономики открытого рыночного типа в рамках, как отдельных стран, так и межгосударственных группировок. Это – свободные экономические и оффшорные зоны, которые путем предоставления особого режима, основанного на налоговых и других льготах, привлекают иностранный капитал, способствуя социально-экономическому развитию региона.

В рамках мирового хозяйства все большее развитие получают транснациональные компании. В результате формируется, так называемая, мегаэкономика, как этап в развитии мирового хозяйства, для которого характерны решающая роль международных экономических отношений в экономических процессах. Это явление тесно связано с глобализмом. Глобализация предполагает научно-техническое и информационно-культурное сближение, осуществление межгосударственного производства на основе интернализации мирового хозяйства. Она способствует развитию НТП, расширению внешнеэкономических связей, мобильности факторов производства.

В целом закономерности развития мировой экономики можно представить в следующем виде:

Таблица 9

Закономерности развития мировой экономики

1)

2)

3)

4)

5)

6)

Цикличность мировой экономики;

Дальнейшее развитие ТНК и развитие на их основе интеграции;

Противоречивость развития производительных сил разных стран. С одной стороны – интеграция и интернационализация хозяйственной жизни, с другой – дифференциация стран по уровню развития;

Глобализация мировой экономики;

Переход от моноцентризма к полицентризму. Выделение новых лидеров;

Развитие наднационального уровня государственного регулирования экономики и в этой связи умаление государством ряда своих регулирующих функций по отношению к национальной экономике.