Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций МАКРОЭКОНОМИКА.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

2. Модели экономического роста

В современной экономической науке экономический рост трактуется в узком смысле – как рост реального объема ВВП или НД, в т. ч. на душу населения. Он рассматривается, как правило, в качестве долгосрочного периода, равный жизненному циклу основного капитала. Экономический рост в широком смысле понимается как процесс изменений в социальных институтах (в органах государственной власти, управлении, объектах инфраструктуры и прочее). Эти сдвиги осуществляются в сверхдлинном периоде. Эти периоды отличаются, главным образом, не столько своим временным лагом, сколько концептуальной направленностью. Так, например, в настоящее время в РФ институциональные и функциональные изменения осуществляются быстрее, чем изменения в факторах производства.

В соответствии с таким подходом в трактовке сущности экономического роста выделяются следующие три направления:

-

анализ экономического роста в узком смысле.

неокейнсианское

- неоклассическое

- историко-социологическое – анализ экономического роста в широком смысле.

Неокейнсианские модели экономического роста были представлены американским экономистом Е. Домаром и английским экономистом Р. Харродом. Созданные ими модели представляют собой попытки использовать кейнсианские идеи, сформулированные для короткого периода в целях описания экономического роста в длительном периоде. Модели основываются на главном постулате Дж. Кейнса – совокупном спросе. Большое внимание уделяется инвестициям (J) и сбережениям (S). Для поддержания баланса между ними используются товарно-материальные запасы (тмз), которые по существу отражают незапланированные инвестиции (J). Запланированные и незапланированные инвестиции образуют фактические инвестиции.

Если инвестиции (J) и сбережения (S) не соответствуют друг другу, то это свидетельствует о нарушении макроравновесия. Превышение S над J означает неполную занятость ресурсов, а превышение J над S – недостаток ресурсов по сравнению с инвестиционным спросом. Неокейнсианский анализ также предполагает еще одно условие:

,

где ∆S – прирост сбережений,

∆J – прирост инвестиций.

Таким образом, модель Харрода – Домара построена на координации решений по сбережениям и инвестициям. Отправным моментом их моделей является инвестирование, имеющее своей целью расширение производственных мощностей. Инвестиции в краткосрочном периоде увеличивают совокупный спрос (AD), а в долгосрочном – совокупное предложение в результате приращения капитала.

Модель Харрода-Домара – это однофакторная модель определения темпов роста, в которой в качестве источника учитывается только капитал.

В своей работе «Очерки теории экономического роста» (1957 г.) Е. Домар исходил из того, что на рынке труда существует избыточное предложение, и это обусловливает постоянство уровня цен. Поскольку выпуск зависит только от одного ресурса – капитала, Е. Домар, в отличие от Дж. Кейнса, который считал, что инвестиции – это фактор создания дохода, указывал еще на одну функцию инвестиции – создание производственных мощностей. С точки зрения Домара, для поддержания устойчивого роста необходимо, чтобы рост доходов, т. е. совокупный спрос, соответствовал росту производственных мощностей. Модель базируется на использовании мультипликатора.

Как известно, теория мультипликатора заключается в том, что между изменениями автономных инвестиций и национального дохода существует устойчивая зависимость. Мультипликатор Дж. Кейнса имеет следующий вид:

Автономные инвестиции: I =

где С – отношение прироста потребления (С) к приросту НД и называется предельной склонностью к потреблению.

Дело в том, что мультипликационный эффект вовсе не связан с отдачей от инвестиций в виде выпуска дополнительной продукции или услуг. Этот эффект проявляется в том, что при увеличении покупок инвестиционных товаров увеличиваются доходы тех экономических агентов, у которых эти товары приобретены. Увеличение дохода, в свою очередь, порождает расширение потребления. Рост потребления означает возрастание эффективного спроса, а, следовательно, и дохода. Вслед за первичным приростом дохода следует вторичный, третичный и т. д. Абсолютное значение мультипликатора всегда больше единицы10.

Согласно теории Е. Домара, существует равновесный темп прироста реального дохода, при котором полностью используются имеющиеся производственные мощности. Он прямо пропорционален норме сбережений и предельной производительности капитала. Инвестиции и доход растут одинаковыми темпами в долгосрочном периоде.

Р. Харрод разработал модель, которая была предназначена для определения условий достижения постоянного, сбалансированного темпа роста экономики в долгосрочном периоде. Он, как и Е. Домар, ввел в свою модель ряд допущений, но, в отличие от него, опирался на теорию акселератора11. Если мультипликатор основан на автономных инвестициях, то акселератор – на индуцированных. Их главное отличие состоит в том, что индуцированные функционально зависят от величины национального дохода. Они возникают тогда, когда национальный доход изменяется, что можно проиллюстрировать следующим образом:

индуцированные инвестиции:

где – индуцированные инвестиции;

–изменение дохода;

–изменение дохода во времени.

Индуцированные инвестиции служат для удовлетворения, возросшего в результате роста дохода, совокупного спроса (AD). Они будут осуществляться только тогда, когда созданные производственные мощности полностью задействованы, а AD устойчиво повышается. Поэтому между изменением дохода и осуществлением инвестиций должен быть больше прироста дохода. Степень превышения инвестиций по сравнению с изменением дохода и отражает акселератор, что можно представить так:

,

где A – акселератор;

–основной капитал;

–прирост дохода.

На основе данной зависимости можно утверждать, что акселератор – это оптимальный коэффициент прироста капиталоемкости дохода.

Модель Харрода – это односекторная модель, которая определяет сбалансированный темп роста как функцию темпов роста численности населения и основного капитала (основных фондов). Р. Харрод вводит в свою модель понятие «естественный темп роста конечного продукта», который при отсутствии технического прогресса соответствует темпу роста населения.

Модель Харрода – Домара указывает, что если равновесие нарушено, то никаких встроенных стабилизаторов, возвращающих экономику в равновесное состояние, не существует. Поэтому долгосрочный экономический рост неустойчив. Отсюда Харрод и Домар утверждали, что для поддержания равновесного темпа роста правительство должно опираться на инструменты фискальной и монетарной политики.

Современные представления об экономическом росте связаны с именем Р. Солоу, американским экономистом, лауреатом Нобелевской премии по экономике (1978 г.). Он обосновал неоклассическую модель, которая основывалась на эффективности производственных факторов и их взаимозаменяемости. Причем каждый фактор обеспечивает собственную долю производимого продукта. По сравнению с моделями экономического роста Е. Домара, Р. Харрода, В. Леонтьева и Дж. Фон Неймана, которые базировались на фиксированных факторах и не рассматривали взаимодействие между трудом и капиталом, модель Солоу определяла соотношение этих факторов и их изменение в процессе экономического роста. Эта модель является основой для изучения экономического роста. Она дает понять, как взаимодействуют рост капитала, прирост населения и технический прогресс. Важнейшими составляющими модели являются капитал и технологические сдвиги. Технологические сдвиги обусловливают повышение производительности капитала и сводят на нет действие закона понижающейся прибыли. Дело в том, что скорость технологических изменений компенсирует уменьшение отдачи от капитала.

Модель роста Солоу иллюстрирует поведение экономики в долгосрочном периоде. Равновесие достигается при неизменном воспроизводстве капитала. Такое состояние макроэкономики может быть направлено на максимальный уровень потребления. В его основе лежит «Золотое правило накопления». Сам термин «Золотое правило накопления» был введен в научный оборот Э. Фелпсом в 1961 г., как явление оно было изучено и использовано в модели экономического роста Р. Солоу. Экономический рост им рассматривается в условиях совершенной конкуренции при следующих допущениях:

  1. достижение соответствия между сбережениями (S) и инвестициями (J),

т. е. S = J;

  1. на рынке факторов производства представлены труд (L) и капитал (К);

  2. экономический рост достигается за счет повышения капиталовооруженности.

Измерение экономического роста возможно на основе следующего уравнения:

,

Q и (1-Q) - вклад каждого из факторов производства;

ТИ – технологические сдвиги или инновации.

Р. Солоу безусловно опирался на известную функцию Кобба – Дугласа, которая имеет простую алгебраическую форму:

,

где НД – национальный доход;

А – коэффициент размерности;

L, K – труд и капитал;

a, b – константы (коэффициенты эластичности производства по труду L и капиталу K.

Это по существу производственная функция, исключающая НТП, как фактор производства.

Труд (L) и капитал (К) влияют на экономический рост в объеме, равном произведению вклада каждого из этих факторов на их прирост. Солоу показал, что измерение величины этих факторов (L и К) и их вклад в рост экономики – несложное, но как измерить технический прогресс? Влияние НТП принято исчислять в виде остатка после подсчета указанных выше двух факторов (L и К). Р. Солоу на основе статистических данных по США за период 1909 – 1949 гг. получил чрезвычайно интересный результат: экономический рост был достигнут за счет увеличения капитала – 12 %, а остальные 88 % приходились на НТП. Нужно помнить, что последнее – это воздействие всех факторов, кроме К и L, которые не учитываются в рассматриваемой выше формуле.

Сходные результаты были получены в расчетах Э. Денисона, П. Самуэльсона и В. Нордхауса, которые проводились несколько позднее, а сам «остаток Солоу» (НТП) был объектом особого внимания экономистов в течение последних десятилетий.

Р. Солоу в своей модели показывает, что такие величины, как сбережения (S), инвестиции (J) и норма амортизации должны соответствовать друг другу. Согласно «золотому правилу», выбытие капитала не может быть больше, чем предельная склонность к инвестициям. Это «правило» определяет запас капитала, необходимый для устойчивого состояния экономики.

Факторная модель роста Р. Солоу дает ответ на вопрос о том, какие рычаги следует задействовать для ускорения развития национальной экономики.

Дальнейшие разработки и дополнения модели Солоу нашли в «моделях эндогенного роста» Р. Лукаса, Ромера и других экономистов, где учитываются и другие факторы, воздействующие на экономический рост национальной экономики. Среди них особое внимание получили те, что связаны с решениями фирм по поводу нововведений.

Экономический рост сопровождается увеличением затрат со стороны факторов производства. Особенно возрастают внешние издержки или экстерналии.

Темпы экономического роста в современной мировой экономике снизились и характеризуются неравномерностью. Причин такого положения несколько:

  1. повышение цен на энергоресурсы и замедление роста производительности;

  2. возросшие издержки на государственное регулирование, охрану окружающей среды и повышение безопасности труда;

  3. переориентация капитальных затрат на сферу услуг;

  4. ограничение на эффективное производство по экологическим причинам.

Экономический рост тесно связан с глобальными проблемами человеческого общества. К числу основных глобальных проблем относятся: ядерная угроза, экологический кризис, эпидемия СПИД, состояние здравоохранения, рост народонаселения мира, неграмотность, экономические кризисы, продовольственная проблема. Глобальные проблемы воздействуют на темпы и масштабы экономического развития, структуру общественного производства. Решение глобальных проблем требует привлечения огромных ресурсов, что возможно лишь при объединении усилий мирового сообщества. Эти проблемы могут решаться только при условии создания адекватной экономической модели развития цивилизации. Необходимо учитывать, что если существующие на настоящий момент времени тенденции роста населения мира, индустриализации, загрязнения окружающей среды, производства продуктов питания и истощения ресурсов будут сохраняться неизменными, то уже в течение этого столетия человечество подойдет к пределам роста. Модели глобального развития, исходя из экономического роста, предполагают конкретные решения:

  1. поиск контроля за рождаемостью;

  2. фиксация мирового индустриального производства (нулевой рост);

  3. перераспределение богатств и борьба с нищетой;

  4. воспроизводство возобновимых и сокращение использования невоспроизводимых ресурсов;

  5. улучшение состояния окружающей среды.