Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций МАКРОЭКОНОМИКА.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

1. Введение в макроэкономику

Первые макроэкономические концепции уже присутствовали у экономистов ранних этапов развития экономической науки. Принято считать, что основы макроанализа были разработаны в 30-х гг. ХХ века, что основы макроэкономики и макроанализа были разработаны выдающимся английским экономистом прошлого века Джоном Мейнардом Кейнсом (1883 – 1946 гг.). Именно тогда и произошло условное деление экономической теории на микро- и макроэкономику. В 1936 г. Кейнс опубликовал основную свою работу «Общая теория занятости, процента и денег», которая положила начало современному макроанализу. Дж. Кейнс обосновал теорию, объясняющую закономерности движения экономики как макрорынка. Он исследовал количественные функциональные зависимости процесса воспроизводства, взаимосвязи таких явлений, как капитальные вложения и национальный доход, инвестиции и занятость населения, потребление и сбережения, уровень цен, зарплаты, прибыли и процента. Можно выделить три основные идеи Дж. Кейнса.

  1. Стимулирование совокупного спроса (AD). Чтобы иметь полноценно развивающуюся экономику, необходимо постоянно поддерживать определенный уровень AD. Кейнс считал, что AD определяется тремя факторами: потреблением населения, инвестициями предприятий и государственными расходами.

  2. Решающая роль инвестиций (J) в экономике страны, именно они играют большую роль при достижении экономического роста.

  3. Государственное регулирование рыночной экономики или интервенционизм.

Благодаря учению Дж. Кейнса обнаружилась неспособность неоклассического направления ответить на вопрос о причинах Великой Депрессии (1929 – 1933 гг.) и путях стабилизации экономики. Это был один из самых глубоких мировых экономических кризисов ХХ века. Кейнсианские рецепты были положены в основу экономической политики и помогли выйти мировой экономике из кризисного состояния. С тех пор в экономической науке соперничают две основные экономические школы – неоклассическая и кейнсианская с их многочисленными ответвлениями.

Макроэкономика как отрасль экономической теории представляет совокупность знаний, концепций и идей, объясняющих поведение экономики в рамках всего общественного воспроизводства. В макроэкономике особое значение имеет изучение роли государства и методов государственного регулирования экономики (ГРЭ). Объект исследования макроэкономики чрезвычайно подвижен и подвержен воздействию НТП, внутренних и внешних факторов. Он представлен агрегированными, т. е. совокупными показателями. Выявление закономерностей и зависимостей между этими показателями составляет предмет взаимосвязанных рынков, на которых взаимодействуют различные экономические агенты – домохозяйства, фирмы и государство. Роль последнего сильно возрастает и изменяется. Опираясь на государственную собственность и соответствующий сектор экономики, государство по сути превращается в совокупного предпринимателя, в то же время осуществляя одну из основных функций – государственное регулирование общественного воспроизводства. Предмет макроэкономики можно представить следующими проблемами: занятость, величина валового внутреннего дохода, динамика делового цикла, уровень цен, инфляция, безработица, экономический рост, мировое хозяйство. В макроэкономике широко используется ряд понятий, так же определяющих ее предмет: потоки и запасы, инвестиции, сбережения и богатство, дефицит бюджета и государственный долг, ставка процента, ожидания экономических агентов, международные экономические отношения. Что касается потоков, то это экономические переменные, которые могут быть измерены только как оборот за период. Это доход по ценным бумагам, дефицит госбюджета и другие запасы, т. е. экономические переменные, измеряемые на конкретный момент времени. Например: государственный долг страны, ее золотовалютные резервы и др.

Макроэкономика носит прикладной характер, отвечая на экономические проблемы современности. Основным методом макроэкономического исследования выступает экономико-математическое моделирование. Макроэкономические модели представляют собой формализованные описания различных социально-экономических явлений и процессов с целью выявления взаимосвязей и зависимостей между ними. Поскольку реальные экономические связи в экономике чрезвычайно сложны и многообразны, противоречивы и постоянно находятся в развитии, то моделирование призвано выяснить, порой в упрощенной форме, сущность данных явлений, находящихся под воздействием эндогенных (внутренних) и экзогенных (внешних) факторов.

В основу макроэкономического анализа заложена простейшая модель круговых потоков или модель кругооборота валового национального продукта (ВНП), доходов и расходов общества. Она рассматривается в закрытой экономике, где функционируют только два экономического агента – домохозяйства и фирмы, и в открытой экономике, где хозяйствуют все экономические агенты. Реальный и денежный потоки осуществляются беспрепятственно при условии равенства совокупных расходов экономических агентов совокупному объему производства. Совокупные расходы дают толчок росту занятости, выпуска продукции и доходов. Из полученных доходов формируются расходы экономических агентов, которые возвращаются у нее в качестве доходов к собственникам факторов производства. Причина и следствие меняются местами, и модель принимает вид кругооборота. Он, в свою очередь, показывает, что каждый участник хозяйствования одновременно выступает в качестве продавца и покупателя.

рынок ресурсов

фирмы

домохозяйства

рынок продуктов

Рис. 1. Модель круговых потоков в закрытой экономике.

Характеризуя модель, необходимо заметить, что если совокупные расходы, определяющие совокупный спрос (AD) экономических агентов, снижаются, то это ведет к уменьшению занятости и выпуска продукции. Поэтому важной задачей макроэкономической политики в условиях рыночной экономики становится достижение стабилизации совокупного спроса (AD). Модель круговых потоков в открытой экономике принимает более усложненный вид, поскольку здесь участие в хозяйственной деятельности принимают все экономические агенты. Движение доходов и расходов расширяется.