Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций МАКРОЭКОНОМИКА.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

3. Банковский кризис в рф

Впервые он наблюдался 24 августа 1995 года. Проявился на рынке межбанковских кредитов, ставки которых взлетели с 60 до 1000 %. Нехватка наличности и задержки в платежах коснулась сотни банков. Причина - оторванность банков от производственной сферы, ориентация на спекулятивные финансовые операции (ценные бумаги, обмен валюты).

В августе 1998 года разразился новый финансовый кризис в результате ошибочной политики правительства и ЦБ РФ.

После непосредственного начала финансового кризиса в России в сентябре-октябре 2008 г. наиболее остро стоял вопрос о нормальном функционировании национальной банковской системы. Среди реальных угроз были:

  1. нарушение системы финансовых расчетов между субъектами хозяйственной деятельности;

  2. паника банковских вкладчиков, способная спровоцировать масштабный отток средств физических лиц из банковской системы;

  3. массовые дефолты корпораций и банков – как по внешнему, так и по внутреннему долгу;

  4. снижение стоимости акций и облигаций до уровня, находящегося вне системы рыночных отношений.

Правительство Российской Федерации и Банк России, осознав реальность перечисленных угроз, реализовали масштабную финансовую поддержку банков и предприятий, причем в кратчайшие сроки.

В силу специфики экономики ее сырьевой направленности, слабости внутреннего рынка и низкого развития банковской системы и финансовых рынков в России изначально был возможен лишь выбор между: а) политикой дешевых денег с усилением контроля за валютным рынком и иностранными операциями банков и корпораций или б) политикой дорогих денег с селективной поддержкой предприятий.

В экономической науке сложились две конкурирующие школы – кейнсианская и монетаристская, которые дают разные рецепты денежно-кредитной политики.

Сторонники монетаризма предлагают кредитно-денежную «политику по правилам». Цель этой политики – стабилизация денежного предложения на определенном уровне, или таргетирование денежной массы. Таргетирование денежного предложения – это установление верхнего и нижнего пределов денежной массы на предстоящий период. Данная политика следует из самой монетаристской теории, согласно которой современная рыночная экономика достаточно конкурентна и способна «самонастраиваться» без государственного регулирования. Вмешательство государства, доказывают монетаристы, приводит к дестабилизации экономики. Отсюда и их вывод о предпочтении «политики по правилам». Сама же эта политика, как показала практика, связана с рядом проблем:

  1. возникает необходимость установления тесной связи между целями макрополитики в области экономического роста и динамикой выбранного денежного агрегата;

  2. Центральный банк не в равной степени может контролировать различные денежные агрегаты;

  3. сложно определить, какой из денежных агрегатов следует таргетировать – М1, М2 или М3.

В современных условиях из-за неустойчивости спроса на деньги исчезла и стабильность скорости обращения денег. В результате жесткий контроль за денежным предложением становится неэффективным, поскольку влияние роста денежной массы на уровень цен оказывается непредсказуемым.

Другая конкурирующая экономическая школа – кейнсианство – трактует возможности Центрального банка достичь макроэкономических целей несколько по-другому. Они исходят из того, что, поскольку рыночная экономика нестабильна и недостаточно конкурентна, то государству необходимо проводить гибкую кредитно-денежную политику для достижения стабилизации экономики. Как уже отмечалось, дискреционная (гибкая) кредитно-денежная политика направлена на стимулирование или сдерживание деловой активности в зависимости от фаз среднесрочного экономического цикла.

На практике кредитно-денежная политика большинства стран с развитой рыночной экономикой отличается прагматизмом и содержит в себе элементы регулирования, основанные на теориях как кейнсианцев, так и монетаристов.

Денежно-кредитная политика в период мирового экономического кризиса 2008 – 2009 гг.

В условиях глобализации экономики повысилась роль финансовых рынков, мобильность капитала, произошло расширение финансового инструментария, возросло значение рынка ценных бумаг. Все эти явления связаны с денежно-кредитной политикой, которая переживала в 2007 – 2009 годах потрясения, связанные с мировым финансовым кризисом, который затем перерос в экономический. Современный экономический кризис вскрыл проблемы оценки рисков финансовыми рынками. Дело в том, что под воздействием глобализации во многих странах мира появляется возможность неинфляционного роста совокупного спроса AD, за счет понижения инфляции, к чему и ведет глобализация. Одновременно возникает такое негативное явление как образование финансовых пузырей в результате роста цен на активы. В последнее десятилетие это явление еще сопровождалось увеличением числа финансовых посредников.

Все больший разрыв реального и фиктивного капитала в итоге привел к мировому финансовому кризису. В поисках выхода Центральные банки вначале использовали традиционные меры денежно-кредитной политики, а именно: операции на открытом рынке, изменение ставки процента. Это должно было вести к росту предложения денег на рынке, но поскольку ставки были и так низкими, достижение ими нулевой отметки, вынудило правительство и Центральные банки изменить свою тактику. Была поставлена задача поддержать отдельные сегменты финансовых рынков и прежде всего рынка ценных бумаг. Далее, банки развитых стран предприняли скоординированные действия, направленные на снижение ставок, оказание помощи банковской системе, имело место национализация ряда крупных банков.

В РФ в 2000-е годы (до 2007 г.) сложилась специфическая макроэкономическая модель сочетания денежно-кредитной и бюджетно- налоговой политики, направленной на таргетирование как денежной массы, так и валютного курса.

Причем при первом направлении экономической политики использовались главным образом валютные интервенции, а втором – Стабилизационный фонд. В результате сформировались значительные валютные резервы, которые могли хотя бы частично в тот период времени использоваться для модернизации национальной экономики, устранения диспропорций в структуре общественного воспроизводства. Но российское правительство не использовало эту возможность.

В августе 2007 года проявились первые признаки мирового финансового кризиса. Российские банки также стали испытывать нехватку ликвидности. К тому же к концу 2007 года инфляция стала нарастать под воздействием роста мировых цен на продовольственном рынке. В результате ЦБ изменяет денежно-кредитную политику в сторону ее ужесточения. Были повышены нормативы обязательного резервирования, стали повышаться ставки рефинансирования на фоне роста валютных резервов, что вело к росту предложения денег. Центральный банк стал оказывать предоставление средств коммерческим банкам, особенно в крупных размерах в конце 2008 – начале 2009 г. Это было вызвано также большим корпоративным долгом РФ, оцениваемый на тот период порядка 500 млрд долларов. Были введены такие новые инструменты денежно-кредитной политики как беззалоговые кредиты (залог векселей, права требования по кредитным договорам).

Другим направлением денежно-кредитной политики было регулирование динамики валютного курса, что в период мирового кризиса было характерно для стран с развивающейся рыночной экономикой. Эти государства ставили задачу не допустить быстрого обесценивания национальной валюты, не дать развитию инфляционных процессов и вывоза капитала. Одновременно преследовалась такая цель как поддержка конкурентоспособности национальной экономики путем плавного снижения валютного курса. В результате национальная денежная единица обесценилась, а денежно-кредитная политика изменилась. Это стало проявляться с весны 2009 года, когда Центробанк стал накапливать валютные резервы и сокращать поддержку банковской системы. Началось снижение ставки рефинансирования. Одновременно ЦБ ослабил свое воздействие на динамику валютного курса рубля.

Таким образом, основной результат денежно-кредитной политики в период мирового экономического кризиса 2008 – 2009 гг. – недопущение дефолта, сохранение банковской системы. Хотя спад производства предотвратить не удалось. Следует также отметить еще один негативный момент в этой политике – вывоз капитала. Поскольку правительство отказалось от введения валютных ограничений в период кризиса, то фактически образовалась следующая зависимость: «кредитование банковской системы РФ → вывоз капитала → сокращение валютных резервов». В результате страна неоправданно утратила довольно значительные валютные резервы.