Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций МАКРОЭКОНОМИКА.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

3. Модель is – lm

Эта модель макроравновесия была предложена в 1937 году британским экономистом, лауреатом Нобелевской премии Дж. Хиксом и в дальнейшем уточнялась и дорабатывалась с учетом изменений в экономике А. Хансеном и другими неокейнсианцами. Она объединяет реальный и денежные рынки и иллюстрирует ситуацию общего экономического равновесия, как результат, достигаемый вначале на каждом из этих рынков. Данная модель выступает как способ определения функции совокупного спроса (AD) и анализа макроэкономической политики, осуществляемой с помощью инструментов кредитно-денежного и фискального воздействия со стороны государства на национальную экономику.

Если IS, как кривая «инвестиции – сбережения», отражает достижение частичного макроравновесия на товарном или инвестиционном рынке, то LM, как кривая «ликвидность2 – деньги», иллюстрирует подобное равновесие на денежном рынке. Эти рынки связывает между собой процентная ставка.

Кривая IS представляет собой убывающую зависимость, поскольку рост процентной ставки, влияя на потребление и инвестиции, приводит к снижению совокупного спроса. Эта кривая рассматривается в макроэкономике графически и первоначально в закрытой экономике, где AD=C + I + Q

I, S

S

i1

б)

i2

AV2

AV1

AV

I

I

i2

i1

IS

Di

Si

AV

AV1

AV2

i1

i2

0

в)

a)

Рис. 12. Построение кривой IS3.

На первом графике (а) иллюстрируется функция инвестиций. С ростом процентной ставки запланированные инвестиции уменьшаются. На втором графике (б) отражена последующая зависимость, которая заключается в том, что сокращение запланированных инвестиций приводит к смещению кривой инвестиций вниз, а это ведет к сокращению дохода с AV1 до AV2. На третьем графике (в) представлена кривая IS как результат взаимодействия между процентной ставкой и величиной НД.

Кривая IS довольно подвижна, поскольку на нее оказывают воздействие ожидаемых располагаемого дохода и предельной производительности капитала, изменение государственных расходов, налогов, предельной склонности к инвестированию и др. В результате IS сдвигается вправо при росте автономных расходов, а также расходов государства и влево – при их уменьшении.

Рост налогов или сокращение ожидаемого располагаемого дохода приведут к уменьшению совокупного спроса (AD) при данной ставке процента, вызывая сдвиг кривой IS влево. Рост государственных расходов способствует быстрому росту совокупного спроса. Причина – мультипликационный эффект этих расходов. Данное явление проявляется в том, что первоначально увеличение государственных расходов на 1 рубль приведет к росту совокупного спроса (AD) также на 1 рубль, но если выпуск определяется только им (AD), то располагаемый доход (РЛД) также увеличится на 1 рубль, что приведет к росту потребления. Рост потребления, в свою очередь, приведет к дальнейшему увеличению объема выпуска и располагаемого дохода (РЛД), что даст толчок к росту потребления и т. д.

Кривая LM отражает такое сочетание процентных ставок и совокупного спроса, при котором денежный рынок находится в равновесии. Она имеет положительный наклон, поскольку рост процентной ставки сокращает спрос на деньги. Равновесие на денежном рынке можно представить на основе уравнения спроса на деньги, что можно выразить следующим образом:

,

где - предложение денежных остатков,

L – спрос на деньги, заданное функцией L.

График LM показывает взаимосвязь совокупного спроса и процентных ставок в условиях равновесия на денежном рынке при данном уровне денежных остатков ().

r

MS

LM

r1

r

r2

r2

V2r2

МД(V2)

А

r1

V1r1

МД(V1)

В

0

V

национальный выпуск

0

М Y1 Y2

а)

б)

Рис. 13. График построения кривой LM.

Увеличение предложения денег сдвигает кривую LM вниз. Последующее сокращение ставки процента увеличивает потребление и инвестиции, вызывая рост совокупного спроса (AD).

П

r

ересечение кривыхIS и LM определяет совместное равновесие на рынках благ, денег и ценных бумаг.

LM

B

A

E

LM1

r1

E1

D

C

IS

0 Y1 Y

Рис. 13. Совместное равновесие рынка благ и финансовых активов. Крест Хикса.

Кривые IS и LM построены не только для данного уровня цен, но и для применения различных уровней инструментов макроэкономической политики Q, Т и М. (государственных расходов, налогов и денежной массы).

На основе IS – LM при – анализе макроэкономической политики можно выделить три основных положения:

1) кривая LM вертикальная, если спрос на деньги не чувствителен к изменению ставки процента. При этом фискальная политика не оказывает никакого воздействия на совокупный спрос;

2) горизонтальная кривая LM характерна для случая, когда спрос на деньги бесконечно эластичен относительно ставки процента. Возникает так называемая «ликвидная ловушка», когда денежная политика не влияет на объем выпуска. Поскольку увеличение денежной массы не может понизить процентную ставку, а фискальная политика оказывает воздействие на совокупный спрос (AD);

3) кривая IS вертикальная при условии, когда потребление и спрос на инвестиции не эластичны относительно ставки процента. В этом случае фискальная политика оказывает воздействие на совокупный спрос (AD), а денежная политика не оказывает на него никакого влияния. В результате возникает инвестиционная ловушка. Инвестиционный спрос здесь слабо эластичен по процентной ставке в виду того, что объем инвестиций определяется ожидаемой нормой прибыли. Устранить инвестиционную ловушку можно за счет эффекта имущества, т. е. когда часть предложения денег будет поглощаться спросом на деньги как на имущество.

Теоретические модели IS – LM, имеющиеся в экономической науке, учитывающие динамические аспекты и рассматривающие краткосрочное и долгосрочное равновесие, позволяют выяснить результативность воздействия политических мер в области макроэкономики.