Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

artemova_en_zyrianov_ai_kuskov_as_i_dr_sovremennye_problemy

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.10.2020
Размер:
2.16 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПЕРМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИСКУССТВА И КУЛЬТУРЫ

К 20-летию туристского образования в ПГАИК

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТУРИЗМА И ГОСТЕПРИИМСТВА. (МАТЕРИАЛЫ ПРОФЕССОРСКОГО ЛЕКТОРИЯ В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОГО ФОРУМА «СФЕРА ТУРИЗМА И ГОСТЕПРИИМСТВА

В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ»). (ПЕРМЬ, 15-17 МАЯ 2013 Г.)

Учебное пособие

Пермь 2013

ББК 65.433+65.432.Я73 УДК 338.48+640.4 (042) С 56

Рекомендовано к изданию Редакционно-издательским советом ПГАИК

Рецензент: Березина Е. М., кандидат филос. наук, доцент,

проректор по НИД и внешним связям ПГАИК

С 56 Современные проблемы туризма и гостеприимства.

(Материалы профессорского лектория в рамках международного научно-практического форума «Сфера туризма и гостеприимства в эпоху глобализации»). (Пермь, 15-17 мая 2013 г.): учеб. пособие / Е.Н. Артемова, А.И. Зырянов, А.С. Кусков, Н.В. Сирик, Т.Н. Третьякова, В.К. Федорченко, П.С. Ширинкин. – Пермь, Перм. гос. акад. искусства и культуры, 2013. – 214 с.

ISBN 978-5-91201-135-1

ББК 65.433+65.432.Я73 УДК 338.48+640.4 (042)

ISBN 978-5-91201-135-1

© Пермская государственная академия

 

искусства и культуры, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ ....................................................................................

4

Федорченко В.К.

 

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО

 

И РЕГИОНАЛЬНОГО ТУРИЗМА ...................................................

6

Кусков А.С., Сирик Н.В.

 

ДОГОВОР О РЕАЛИЗАЦИИ

 

ТУРИСТСКОГО ПРОДУКТА ........................................................

54

Артемова Е.Н.

 

РАЗВИТИЕ ТУРИСТСКИХ ФРАНШИЗ

 

НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ .........................................................

91

Третьякова Т.Н.

 

ТУРИСТСКАЯ ДЕСТИНАЦИЯ

 

КАК КОНЦЕПТ РЕАЛИЗАЦИИ

 

ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

 

ТУРИСТСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ..............................................

117

Зырянов А.И.

 

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ

 

РЕГИОНАЛЬНОГО ТУРИЗМА...................................................

151

Ширинкин П.С.

 

К ВОПРОСУ О РАЗРАБОТКЕ

 

РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

 

ПО РАЗВИТИЮ ТУРИЗМА: «ДОРОЖНАЯ КАРТА»

 

(НА ПРИМЕРЕ ПЕРМСКОГО КРАЯ) ........................................

163

3

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ,

КОЛЛЕГИ, ДРУЗЬЯ!

Позвольте представить Вам издание необычного типа – учебное пособие – материалы профессорского лектория, прошедшего в рамках Международного научно-практического форума «Сфера туризма и гостеприимства в условиях глобализации». Тематика Форума и название материалов представленного сборника лекций предопределены рядом обстоятельств – вступлением России в ВТО, совершенствованием туристского законодательства, учитывающего международно-правовые аспекты туристской деятельности, стремительным развитием сферы туризма и гостеприимства в мире, нашей стране и ее регионах, одним из факторов чего опять же таки является глобализация.

Особый интерес представляют вопросы, связанные с глобальными тенденциями, региональными проявлениями и локальными контекстами сферы туризма и гостеприимства, своеобразная «игра масштабами», умело использованная авторами в своих лекциях, позволяет познать сферу туризма и гостеприимства во всех ее ипостасях, проникнуться существующими проблемами, порассуждать о том, какие перспективы ждут российский туризм в свете глобализационных тенденций и перспектив, а может даже и избрать туризм своей будущей профессией, новым направлением профессиональной деятельности.

В представленных лекциях наши именитые коллеги ведут диалог о тенденциях развития международного и регионального

4

туризма под влиянием глобализации (В.К. Федорченко), рассуждают о наиболее актуальных вопросах договорного регулирования туристской деятельности (А.С. Кусков, Н.В. Сирик), говорят о направлениях, проблемах и перспективах интеграционных процессов, происходящих в российском туристском и гостиничном бизнесе (Е.Н. Артемова), определяют место и роль туристских дестинаций в системе реализации образовательных программ по направлению «Туризм» (Т.Н. Третьякова), указывают на необходимость исследования проблем регионального туризма (А.И. Зырянов, П.С. Ширинкин).

Мы будем надеяться на то, что подготовленное нами учебное пособие, состоящее из лекционного материала, окажется полезным широкому кругу читателей – студентам и учащимся высших и средних учебных заведений, специалистам-практикам туристского бизнеса, преподавателям и научным работникам, государственным и муниципальным служащим, представителям федеральных и региональных органов власти и управления. Интересен сборник будет и обычным российским гражданам, желающим соприкоснуться с проблемами развития туризма в своем Отечестве.

А.С. Кусков, П.С. Ширинкин

5

Федорченко Владимир Кириллович

Доктор педагогических наук, профессор, Президент Ассоциации работников учебных заведений Украины туристского и гостиничного профиля, Заслуженный работник культуры Украины, президент Объединенного университета туризма государств-участников СНГ, ректор Киевского университета туризма, экономики и права, Украина

ЛЕКЦИЯ ТЕМА: «ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО

И РЕГИОНАЛЬНОГО ТУРИЗМА»

План лекции

1.История развития мирового туризма.

2.История развития туризма в Российской империи, СССР, странах СНГ, России и Украины.

3.Формирование и реальность международных туристских организаций, их влияние на развитие туризма в мире (ООН, ЮНВТО, ЕК по вопросам туризма, профессиональные общественные туристские объединения).

4.Состояние и перспективы развития регионального туризма: Европа, страны Юго-Восточной и Восточной Азии, Латинской Америки, США.

5.Состояние и динамика развития материально-технической базы туризма: авиатранспорт, морской и речной транспорт; гостиничное хозяйство; сфера досуга и развлечений, спортивнофизкультурное обеспечения.

6.Научно-образовательное обеспечение туристской деятель-

ности.

7.Туризм в России и Украине: состояние и перспективы раз-

вития.

8.Резюме.

6

1. История развития мирового туризма

Предпосылки возникновения туризма складывались еще в глубокой древности. Образование первых государств Древнего мира (I тысячелетие до н.э.) способствовало развитию культурного обмена и торговых связей между народами, что, в свою очередь, требовало достоверных и подробных данных о странах, их населении и обычаях.

Известно, что первые поездки осуществлялись еще в античности ради торговли, завоеваний и с религиозными целями.

Еще за 3 тыс. лет до н.э. древние египтяне плавали Нилом, перевозя огромные глыбы для возведения знаменитых пирамид. Во времена Римской империи, за 200 лет до начала н. э., римляне путешествовали на кораблях, лошадях, в колесницах и пешком, завоевывая другие земли. Богатые римляне отправлялись в Египет и Грецию, где их привлекали места поклонения богам и морские курорты. Римские «туристы» интересовались местной историей и религией, посещали греческие храмы в Афинах. Достоверно известно, что они, как и современные туристы, посещали Египет, чтобы увидеть пирамиды.

И в период средневековья миллионы людей совершали путешествия. Религиозные убеждения побудили их преодолевать долгий путь к святыням: мусульман – в Мекку, христиан – в Иерусалим.

Своеобразным «туризмом» можно считать и крестовые походы, которые продолжались 200 лет в XI-XIII вв. Ведь десятки тысяч европейцев познакомились со Средним Востоком и его культурой. Это способствовало подъему как торговли, так и гостиничного дела и путешествий.

Великие географические открытия середины XV – начала XVI в., связаные с именами Христофора Колумба, Васко да Гамы, Америго Веспуччи, Фернана Магеллана, были проявлением извечного стремления человека познать Землю, ее отдаленные уголки, узнать о народах, ее населяющих, их жизнь, быт, культуру.

В XVI в. с развитием производительных сил, укреплением связей между отдельными странами, континентами странничество,

7

целью которого было познание мира, значительно распространилось и стало прообразом будущего туризма, в частности его познавательной функции.

Со временем путешествия приобретали и оздоровительные функции. Еще французский философ-просветитель Жан-Жак Руссо в 60-х гг. XVIII в., излагая свои взгляды на воспитание в романе «Эмиль», подчеркивал необходимость путешествий, организованных походов с целью физического совершенствования молодежи. А в конце XVIII в. туристские путешествия стали составной воспитательного процесса во многих школах и других учебных заведениях стран Западной Европы.

Естественно, путешествия, осуществляемые в XIX в., нельзя считать туризмом в современном понимании. Можно говорить лишь о прообразе туризма. Современный туризм со своей структурой, материально-технической базой, методами работы и органами управления начал складываться только в XIX в. С развитием индустриального общества, улучшением путей сообщения, появлением железнодорожного транспорта и пароходства туризм поднимается на высшую ступень: во второй половине XIX в. во многих странах Европы возникают самодеятельные туристские организации – клубы, общества. Они разрабатывают туристические маршруты, заботятся об обеспечении туристов местами отдыха, сервисом во время путешествий. Это знаменует начало формирования туристской отрасли.

Первый такой клуб возник в Великобритании в 1857 г., затем в Австрии (1862 г.), Италии, Швейцарии (1863 г.), Германии (1869 г.), впоследствии во Франции, России и других странах.

Настоящим звёздным часом для туризма стал XX век, особенно его вторая половина. Именно тогда туризм вошел в повседневную жизнь сотен миллионов людей на планете. Спрос на туристские услуги стимулировал быстрое развитие туристской отрасли во многих странах. В бюджеты стран с разветвленной инфраструктурой привлекались огромные валютные поступления, было создано много рабочих мест в сфере обслуживания туристов. Все это

8

способствовало экономическому подъему стран, для которых туризм стал одним из главных источников дохода.

Кроме того, в XX в. туризм приобрел огромное значение и как социально-культурное явление. С помощью путешествий, походов

иэкскурсий по родной земле люди лучше узнают свой край, его особенности, памятники истории и тому подобное. Международный туризм, привлекающий миллионы людей (в 2011 г. на планете путешествовало 1 млрд. чел.), не только поднимает их уровень, но

испособствует налаживанию взаимопонимания и доверия между странами и народами, помогает им жить в мире и согласии. Туризм стал одним из проявлений образа жизни целых общественных слоев в развитых странах мира.

2. История развития туризма в Российской империи, СССР, странах СНГ, России и Украины

Россия до конца XVII в. оставалась для иностранцев загадочной страной; россиян очень редко можно было встретить среди путешествующих по Европе. Изменили ситуацию реформы Петра I. Благодаря его поддержке русские купцы осваивали рынки европейских стран. Сам царь был неутомимым путешественником. Впервые он побывал в Европе в 1697-1698 гг, затем было второе его путешествие в Европу в 1716-1717 гг; во время этих странствий Петр знакомился с европейской культурой, достижениями науки, овладел секретами различных ремесел. Много путешествовали и сподвижники Петра I, которые завязывали дипломатические контакты с европейскими странами. С петровских времен русские дворяне начали выезжать за границу с целью получения образования; как тогда говорили, «за моря в науку». Это продолжалось и при последующих русских монархах. Проводя, хотя и непоследовательно, политику «просвещенного абсолютизма», Екатерина II (которая сама много путешествовала по России и Европе) стремилась, подобно Петру, способствовать развитию науки, культуры и искусства. Для того, чтобы укрепить политические позиции, занять одно из ведущих мест среди самых могущественных европейских государств, российские монархи оказывали финансо-

9

вую и организационную поддержку образовательным путешествиям своих подданных за границу, а также создавали образовательные центры внутри империи, опираясь на иностранных специалистов и обученные за рубежом отечественные кадры. Однако некоторые граждане империи могли поехать за границу за свой счет и по собственному желанию, без поддержки власти.

В общем, в XVIII в. за рубежом побывало много подданных династии Романовых. Например, выпускник Киевской духовной академии композитор Березовский учился в Болонской филармонической академии. Композитор Д. Бортнянский также учился в Италии. Архитектор В. Баженов совершенствовал свое образование во Франции и Италии. А. Воронихина (крепостная графа А. Строганова, позже возглавляла академию искусств) после обучения в Москве продолжила свое образование во Франции и Швейцарии. Классик русской архитектуры А. Захаров был «пансионером» Академии искусств в Париже. Среди фамилий выдающихся художников русской культуры, получивших образование за рубежом, можно назвать также М. Козловского, И. Мартоса, Ф. Шубина, В. Татищева, Карамзина, М. Ломоносова.

Процессы политической и экономической централизации Русского государства, потребность правящей верхушки в распространении своего контроля во все уголки огромной страны и даже за ее пределы, необходимость быстро собирать налоги и войска со всех отдаленных регионов и перемещать различные ресурсы на дальние расстояния, все это заставляло русскую администрацию выделять значительные средства на развитие транспортной инфраструктуры.

Развитие экономики в империи сопровождалось ростом количества путешествующих в коммерческих целях. Появлялись новые ярмарки, увеличивались объемы торговли во многих традиционных центрах торговли. Строились мануфактуры, фабрики, заведения, открывались шахты и верфи. Рабочие и купцы передвигались по дорогам и водным путям страны в большом количестве, способствуя тем самым развитию транспортной инфраструктуры, системы гостеприимства и изданию туристической литературы.

10