Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9 класс рус (Восстановлен).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
396.8 Кб
Скачать

9 Класс Урок 11 Русский язык

Тема: Сложносочиненные предложения с разделительными союзами

Цели: 1 формировать у учащихся понятии о разделительных союзах;

2. развивать навыки выполнения грамматических разборов;

3. воспитывать бережное отношение к окружающей нас природе.

Тип урока: комбинированный

Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие, раздаточно-дидактический материал, электронный учебник

Ход урока:

1. Организационный момент

2. Опрос домашнего задания

50, стр 37

- Расскажите о сложном предложении, о его видах

3. Повторение изученного материала

индивидуальная работа учащихся по карточкам (синтаксический разбор предложения)

  1. Изучение нового материала

(по электронному учебнику)

Вывод: Разделительные союзы: или, или.. или, либо, то... то.

ССП с разделительными союзами указывают на то, что из 2-х явлений возможно только одно, или же на чередование

Например: Будет очень жарко, или разразиться гроза.

То падал как будто туман, то вдруг припускал косой дождь.

5. Закрепление изученного материала

52, стр 39

55, стр 40

56, стр 41 (устно)

6. Домашнее задание.

54, стр 40

7. Итог урока.

9 Класс Урок 12 Русский язык

Тема: Повторение сведений о сложносочиненных предложениях

Цели: 1 Продолжить работу по формированию у учащихся понятия о ССП;

2. развивать навыки выполнения полного синтаксического разбора;

3. воспитывать усидчивость.

Тип урока: урок - повторение

Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие, электронный учебник, раздаточно – дидактический материал.

Ход урока:

1. Организационный момент

2. Опрос домашнего задания

54, стр 40

-Какое предложение называется сложным?

-Назовите способы связи простых предложений в составе сложных.

-На какие два вида делятся сложные союзные предложения?

-Назовите признаки сложносочиненного предложения.

-На какие три вида делятся сложносочиненные предложения?

-Чем отличаются сложносочиненные предложения от сложноподчиненных?

- Приведите примеры ССП

3. Повторение изученного материала

*индивидуальная работа учащихся по вариантам ( полный синтаксический разбор сложносочиненного предложения)

1вариант – Вот стало темно, и шелест травы звучал громко, испуганно

2 вариант – Грянул гром, и тучи дрогнули, охваченные синим пламенем.

3 вариант – Ревел гром, а я пел и чувствовал себя в полном родстве со всеми звуками.

* тестовые задания, стр.48

* Выполнение заданий из электронного учебника по теме «ССП»

*Выразительное чтение отрывков стихотворения из задания №70, объяснить постановку знаков препинания, выписать ССП.

6. Домашнее задание.

65, стр 44

7. Итог урока.

9 Класс Урок 13 Русский язык

Тема: Порядок разбора сложносочиненного предложения

Цели: 1.формировать у учащихся умение выполнять полный синтаксический разбор сложносочиненного предложения;

2.развивать речь, мышление и память;

3.воспитывать интерес к окружающей нас среде.

Тип урока: комбинированный

Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие

Ход урока:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]