Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9 класс рус (Восстановлен).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
396.8 Кб
Скачать

9 Класс Урок 30 Русский язык

Тема: Изменение союзного слова КОТОРЫЙ во множественном числе

Цели: 1. формировать у учащихся понятие об изменении союзного слова который по падежам, о его синтаксической роли в предложении;

2.развивать умение выполнять морфологический разбор причастия;

3.воспитывать интерес к книгам, желание их читать.

Тип урока: комбинированный

Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие, электронный учебник

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания

193, стр.121

3.Повторение изученного материала.

*Прочтите высказывания известных людей о книге, стр.125 (№ 202).

*Какие высказывание вам понравилось больше других? Почему?

*Переделайте третье предложение в простое с причастным оборотом: Книги, рассказывающие об искусстве, быстро раскупаются.

*Объясните постановку знаков препинания.

*Выполните морфологический разбор причастия из предложения –РАССКАЗЫВАЮЩИЕ (причастие, обозначает признак предмета по действию, образовано от глагола рассказывать. Н.ф. – рассказывающий, действительное, несовершенного вида, настоящего времени, именительного падежа, множественного числа. Синтаксическая роль – согласованное определение.)

4. Изучение нового материала

В сложноподчинённом предложении с придаточным определительным союзное слово КОТОРЫЙ может употребляться во множественном числе. Во множественном числе союзное слово который согласуется с определяемым словом в падеже.

Как определить синтаксическую роль союзного слова в предложении?

Так как который – это местоимение в роли союзного слова, замените его тем существительным, которое оно заменяет, задайте к нему вопрос, например, Я был в лесу, который находится недалеко от нашего села. Рассуждаем так: который заменяет слово ЛЕС, следовательно слово который будет подлежащим, так как отвечает на вопрос (что?)

5.Закрепление изученного материала

201, стр.125

202, стр.125

6. Домашнее задание.

203, стр.126

7.Итог урока.

9 Класс Урок 31 Русский язык

Тема: Контрольный диктант «Природа Казахстана»

Цели: 1. контроль и оценка знаний и умений учащихся на конец первого полугодия;

2. развивать у учащихся грамотность, умение использовать на практике теоретические знания;

3. воспитывать у учащихся интерес к причудливым формам в природе Казахстана.

Тип урока: урок-контроль

Наглядные пособия, литература: сборник диктантов и изложений.

Работа со словами: многоводный, светило, эдельвейсы, гиацинты, фиалки, архары

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Знакомство с текстом.

Природа Казахстана

Казахстан – страна многоводных рек, больших озёр, высоких гор. На вершинах Алатау лежит вечный снег.

Ранним утром снег розовеет – это из-за гор встаёт золотое светило. Навстречу ему распускаются цветы: фиалки, эдельвейсы, гиацинты. Цветам и солнцу поют песню птицы. Птицы поют, а круторогие архары молча смотрят на солнце. Солнце золотит их рога. Кажется, что если золотые рога тронет ветер, они запоют.

Рога будут петь. А большая скала, похожая на льва, кажется, зарычит.

Похожие на зверей скалы? Есть такие скалы в Казахстане. Долгие годы ветер вытачивал, обтачивал их. И вот сегодня скалы похожи на башни, на львов, на всадников. (96 слов).

4. Словарная работа.

5. Запись диктанта.

6. Проверка диктанта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]