Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен ЗП.docx
Скачиваний:
327
Добавлен:
03.07.2020
Размер:
117.85 Кб
Скачать

1. Земля как объект природы, хозяйствования (пользования), собственности. Влияние этого триединства на правовое регулирование земельных отношений.

в земельном праве земля рассматривается как объект природы, объект хозяйствования и объект собственности. Такой подход закреплен в Конституции РФ и в принципах земельного законодательства.

Земля как объект природы – это основной элемент экологической системы, с которым связаны другие элементы (вода, недра) и от состояния которой зависит состояние всей экосистемы. Она обладает рядом признаков: имеет естественное происхождение, обладает естественным плодородием, незаменима, пространственно ограничена, неуничтожаемая, находится в экологической взаимосвязи с другими элементами экосистемы. Как объект природа она выполняет экологическую функцию, т. е. является основой жизни.

Земля как объект пользования (хозяйствования) – 1) земля как средство производства (лесопользование, сельское хозяйство); 2) пространственный базис (размещение чего-либо на земле). Учитывая предыдущий тезис государство должно обеспечить рациональное землепользование.

Земля как объект собственности всегда принадлежит кому-либо. Вопрос собственности на землю имеет первостепенное значение для построения всей системы земельных правоотношений. Решение вопроса собственности влияет на управление, на права и обязанности, на охрану земель. Земля участвует в гражданском обороте как объект права собственности.

Земля определяется как территория, т.е. пространственный предел осуществления государственной власти или власти, осуществляемой в границах административных территориальных образований. Регулирование данных отношений осуществляется в рамках административного права. Земля – объект природы, объект хозяйственной деятельности и объект собственности. Это требует иного подхода к правильному регулированию складывающихся в этой связи отношений.

Объект природы – земля это место существования человека, это уникальный дар природы, она ничем незаменима и невосполнима, неперемещаема, она ограничена непотребляемостью, неисчерпаемостью силы и т.д.

Объекты хозяйственного пользования — земля является основным средством производством. Объект для строительства. Земля как объект пользования для гражданско-правовых сделок. Земля основное средство производства в сельском и лесном хозяйстве и является пространственным базисом для различных жилых объектов.

Свойства земли:

1. незаменимость;

2. пространственная ограниченность – глобальный аспект (2/3 вода, 1/3 суша) и так же для отдельного человека;

3. плодородие (вся продукция)

4. естественное происхождение, нахождение в естественной экологической системе

Функции земли:

1. Экологическая;

2. экономическая – главное средство производства, пространственно-операционный базис;

3. социальная – п. 1 ст. 9 К. РФ – основа жизни и деятельности человека, проживающего на соответствующей терр-рии;

4. политическая – объект борьбы полит. партий, групп населения, связанных с собственностью на землю.

В связи с тем, что земля выступает как объект природы, собственности и пользования, земельные отношения представляют собой комплекс имущественных и управленческих отношений. При регулировании земельных отношений применяется принцип разграничения действия норм гражданского, земельного и административного законодательства. Земельные имущественные отношения регулируются нормами гражданского и земельного права. Нормы гражданского права применяются к родственным земельным отношениям кроме случаев, когда земельное законодательство устанавливает ограничение использования земельных участков. Когда земля выступает как объект властных полномочий, для регулирования земельных отношений применяются методы административного права (властные предписания).