Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по фарме.doc
Скачиваний:
299
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
95.23 Кб
Скачать

1. Содержание и задачи фармакологии.

Фармакология – наука, изучающая действие л.с. на живой организм. Задачи: 1)глубокое изучение действия л.с. на организм жив. и чел.; 2)дальнейший поиск лекарственных препаратов и разработка рекомендаций по их применению; 3)фармакобиологический контроль за правильным использованием л.с. и обеспечение экологической безопасности; 4)выбор доз, разработка схем применения, показания и противопоказания для новых л.с. и уточнение этих характеристик для старых препаратов; 5)изучение сущности биохимических и физиологических процессов с помощью л.с.. Направления: 1)Фармакогенетика – изучает генетические основы действия лекарств; 2)Иммунофармакология – изучает влияние л.в. на иммунный статус организма; 3)Психофармакология – изучает влияние л.в. на ЦНС; 4)Токсикология – наука о ядах, их свойствах, действии, применении и лечении отравлений; 5)Биохимическая фармакология – изучает реакции между л.в. и биомолекулами в организме.

2. Роль отечественных ученых мед. И вет. Фармакологии.

И.П. Павлов – возглавлял экспериментальную лабораторию и был зав.каф. фармакологии., внес большой вклад в изучение влияния л.в. на ЦНС у здоровых животных и при экспериментальных неврозах. Н.П. Кравков – занимался выяснением зависимости биологического эффекта от дозы и концентрации веществ, комбинированного действия л.в., проводил исследования в области патологической фармакологии (изучал фармакодинамику веществ, экспериментально вызывая патологические состояния), изучал фармакологию ССС, эндокринных желез. Н.В. Сошественский – изучил много л.с. для профилактики и лечения заболеваний, разработал методы дезинфекции, борьбы с гельминтами, написал учебники по фарме и создал школу вет.фармакологов, основоположник вет.фармакологии и токсикологии. П.И. Лукин - писал учебник по фармакологии. Г.А. Полюта – писал 1 учебник по вет.фармакологии.

3. Пути введение лек. В-в.

1)энтеральные пути – введение в-в через ЖКТ (рот, прямая кишка, рубец, книжку) и 2)парентеральные пути – другие пути введения (п/к, в/м, в/в). Введение через рот – за 20-30 мин. до кормления. В это время меньше разрушительное действие пищевар. соков на л.в., после кормления – жирорастворимые, раздражающие л.в. (+) – вводят многие л.ф., простота, не треб. стерильность, не обязат. чтобы в-во было растворимым; (-) – медленное поступление в кровь, инактивация в ЖКТ, нельзя использовать при рвоте и некоторых заболеваниях ЖКТ. Введение в прямую кишку – растворы, клизмы, суппозитории. (+) – эффект быстрее чем через рот, вещества поступают в кровь минуя печень, удобен для введения в-в новорожденным с заболеваниями ЖКТ; (-) – в-ва имеющие структуру белков, жиров, полисахаридов в толстом кишечнике не всасываются, раздражающие в-ва вводят со слизью. В рубец – вводят при тимпании, для ликвидации и подавления бродильных процессов при остром метеоризме (вводят противомикробные и адсорбирующие в-ва). П/к, в/м, в/в – быстрое всасывание л.в. и быстрое развитие нужных эффектов. Вводят только растворы или взвеси (в/в нельзя масляные р-ры, эмульсии, суспензии, только водные и спиртовые р-ры), стерильность, высокая степень сложности, обязательная фиксация жив., стрессовые расстройства жив. Внутриартериальный – позволяет создать высокую конц. в-ва в той области, которая снабжается кровью этой артерии. Ингаляционный – аэрозоли с крупными частицами не доходят до альвеол, оседают на слизистой оболочке бронхов, от туда в кровь; мелкие проникают в альвеолы и могут повредить мембрану альвеол и нарушить дыхание. По времени наступления эффекта этот путь идет за в/в.