Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Фосфид Цинка

.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
84.99 Кб
Скачать

ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина».

Ситуационная задача.

Вариант № 3.

Ситуационная задача по токсикологии.

Выполнила

студентка 3 группы

IV курса ВБФ

Мареева Елена

Москва, 2007 г.

Содержание.

    1. Вещество, вызвавшее отравление.

    2. Условия, способствующие отравлению.

    3. Механизм токсического действия.

    4. Материал для ХТА.

    5. Сопроводительная записка.

    6. Методы изоляции и обнаружения фосфида цинка.

    7. Диагноз и прогноз.

    8. Лечение.

    9. Рецепты.

    10. ПДК фосфида цинка.

    11. Ветсанэкспертиза продукции, содержащей препарат.

    12. Профилактика.

Вещество, вызвавшее отравление.

Отравление вызвано фосфидом цинка: Zn3P2.

Фосфид цинка – сильнодействующее ядовитое вещество. Применяется в качестве ратицида. Порошок темно-серого цвета с запахом чеснока. Практически нерастворим в воде, слабо - в маслах и щелочах. Плотность - 4,7 г/см3. Температура плавления 420оС, температура кипения - 1100оС.

В смеси с маслом способен резорбировать через кожу. Обладает слабым кумулятивным свойством. Обладает слабовыраженным раздражающим действием не кожу. Опасен для теплокровных животных, малоопасен для рыб. Разовая ЛД50 для крыс - 85 мг/кг.

Может поступать в продажу в форме 20%-го порошка, таблеток и пасты.

Условия, способствующие отравлению.

В настоящее время фосфид цинка исключен из списка пестицидов, однако в условиях плохо контролируемой рыночной торговли препараты на основе фосфида цинка могут быть реализованы различными ветеринарными учреждениями и применены для борьбы с грызунами.

Для уничтожения крыс и мышей в животноводческих помещениях фосфид цинка применяют в виде приманок (зерна пшеницы или подсолнечника, обработанных 5-8%-ным пестицидом), которые помещают в вертикальные норы, в недоступных для животных, в том числе птиц, местах. В практике чаще всего отравляются свиньи и птицы. Это связано с тем, что в свинарниках и птичниках чаще используют зерновые корма, которые являются излюбленным кормом грызунов, поэтому они там чаще разводятся и там же чаще используют фосфид цинка, а при нарушении правил применения приманок или при поедании погибших крыс травятся свиньи и птицы.

Механизм токсического действия.

Фосфид цинка даже в растворах слабых кислот, в том числе и в желудке, под действием хлористоводородной кислоты разрушается с образованием фосфористого водорода:

Zn3P2 + 4HCl  2PH3 + 3ZnCl2,

который и обусловливает токсическое действие препарата. Фосфин (РН3), обладая раздражающим действием, быстро всасывается в кровь, где впоследствии превращается в соли фосфорной и фосфорноватистой кислот, которые в липоидосодержащих тканях (ЦНС) блокируют окислительные тканевые ферменты, в результате чего наступает аноксемия, в связи с чем в первую очередь нарушается функция ЦНС. Усугубляется гипоксия в крови тем, что фосфин, являясь летучим и раздражающим вещество, выделяется через легкие, что приводит к возникновению отека легких и сильному поражению желудочно-кишечного тракта, печени и кроветворных органов.

Хлорид цинка, как соль тяжелого металла, образует альбуминаты с белками тканей, вызывает некроз.

Материал для ХТА.

Для химико-токсикологического анализа направляют тушки павших или вынуждено убитых птиц целиком; участок кишечника и желудка с содержимым; кусочки легких, печени, почек; пробы головного и спинного мозга.

Фосфин легко проникает в липоидосодержащие ткани (головной и спинной мозг), где вызывает нарушение тканевого дыхания. Это летучий газ, который выделяется через легкие, вызывая в них патологические изменения. Кроме этого он элиминируется через мочевыделительную систему (поэтому берем на пробу почки). В печени происходит детоксикация подавляющего большинства ядов, следовательно следы фосфина можно обнаружить и в этом органе. Если отравление могло произойти при попадании фосфида цинка внутрь с кормом целесообразно взять на пробу участки желудка, кишечника, их содержимое, а также пробы корма, взятые из кормушки, и корма, разбросанного в пределах досягаемости животного.

Сопроводительная записка.

В районную ветеринарную лабораторию,

химико-токсикологический отдел.

МО, г. Железнодорожный, ул. Новая, д. 22, корп. 2.

Для ХТА направляют пробы патматериала в 2 (двух) опечатанных стеклянных банках с притертыми пробками и 5 (пяти) опечатанных полиэтиленовых пакетах. В качестве патматериала представлены трупы 5 (пяти) птиц (кур), пробы корма из кормушки и пробы корма, собранного вокруг кормушек.

Куры принадлежали птицеводческой ферме ООО «Ряба», МО, Железнодорожный р-н, дер. Пуршево, ул. Старая, стр. 11-17.

Заболели 13.05.07. Клинические признаки отравления: пенистое истечение из ротовой полости, сильная жажда, отсутствие реакции на окружающее, голова при попытке поднять ее болтается, судороги.

Пали 13.05.07 через 2-2,5 часа после появления симптомов.

Опись содержимого банок:

банка №1: пробы корма из кормушки;

банка №2: пробы корма, собранного вокруг кормушки.

Опись содержимого полиэтиленовых пакетов:

пакет №1: труп курицы №132415;

пакет №2: труп курицы №232425;

пакет №3: труп курицы №333435;

пакет №4: труп курицы №434445;

пакет №5: труп курицы №535455.

Заключение по ХТА просьба выслать по адресу: МО, Железнодорожный р-н, дер. Пуршево, ул. Старая, стр. 11.

Гл. ветврачу птицеводческой фермы ООО «Ряба», Багдасарову М. Ю.

Приложение:

  1. две банки с пробами корма;

  2. пять пакетов с патматериалом;

  3. копии историй болезни птиц (куры №№131415, 232425, 333435, 434445, 535455);

  4. копии протоколов патанатомического вскрытия;

  5. описание условий, в которых произошла гибель животных;

  6. подозреваемое вещество – фосфид цинка.

Всего 9 листов.

Дата отправки патматериала 13.05.07г. Гл. ветврач птицеводческой фермы ООО «Ряба»,

д.в.н., заслуженный ветеринарный врач РФ,

Багдасаров М. Ю.

Методы изоляции и обнаружения фосфида цинка.

В содержимом желудка или зоба определяют наличие фосфористого водорода по фосфору.

Большие количества фосфора осаждают в виде фосформолибдата аммония.

Для этого к раствору молибдата аммония приливают по каплям концентрированную HNO3 до полного растворения образовавшегося вначале белого осадка молибденовой кислоты. Затем добавляют несколько капель подкисленного HNO3 раствора минерализованного вещества. Желтое окрашивание, а после слабого нагревания – образование желтого осадка указывает на присутствие фосфора. Чувствительность этого метода может быть значительно повышена, если к реакционной смеси добавить несколько капель насыщенного уксуснокислого раствора бензидина и раствора NH4OH до щелочной среды. Синее окрашивание, возникающее вследствие окислительного действия гетерополисоединения, указывает на присутствие фосфора.

Очень точным и надежным способом обнаружения фосфора является реакция Цинцадзе.

Реагент Цинцадзе – нагревают 50 мл концентрированной H2SO4 до появления белого тумана, затем прибавляют 3 г чистой порошкообразной окиси молибдена (MoO3) и вновь нагревают 5-10 мин до растворения окиси. Раствор охлаждают и вливают в 50 мл воды. К еще горячей смеси прибавляют 0,15 г растертого металлического молибдена и нагревают 3-5 мин до кипения. Восстановление можно считать законченным, если 0,2 мл 1Н раствора KMnO4 обесцвечиваются 2.5 мл полученного раствора. Через 10-20 мин синий раствор декантируют с осадка. Реагент сохраняется около 3 лет.

Для проведения определения к 2 мл слабо подкисленного H2SO4 минерализованного раствора испытуемого вещества добавляют 1 мл предварительно обесцвеченного разбавлением водой реагента Цинцадзе и нагревают смесь 20-30 мин на кипящей водяной бане. Синее окрашивание указывает на присутствие фосфора.

Другой широко применяемый способ обнаружения фосфора основан на восстановлении алюмогидридом лития до фосфинов различной степени замещения и обнаружения их по реакции с хлорной ртутью.

Реагенты:

Алюмогидрид лития – непосредственно перед употреблением встряхивают 50 мг порошкообразного алюмогидрида лития в 2 мл абсолютного эфира.

Индикаторная бумага – получают погружением фильтровальной бумаги в 5%-ный раствор HgCl2 в 95%-ном спирте. Бумагу применяют слегка влажной.

Раствор алюмогидрида лития помещают в пробирку, добавляют 1 мл раствора испытуемого соединения в эфире или дибутилфталате и тотчас закрывают резиновой пробкой с двумя отверстиями. Через одно отверстие вставлена доходящая до дна пробирки изогнутая под углом стеклянная трубка. А через другое – прямая сужающаяся книзу стеклянная короткая трубка диаметром 6 мм и длиной 140 мм, в которой находится полоска индикаторной бумаги шириной 4 мм и длиной 150 мм. Смеси дают постоять примерно 5 мин, после чего очень осторожно при помощи резиновой груши, присоединяемой к отводу изогнутой стеклянной трубки, вытесняют образовавшийся фосфин из пробирки причем часть эфира испаряется. При наличии фосфора образуемое с HgCl2 соединение дает на бумаге желтое окрашивание. Если бумагу на короткое время поместить в 10%-ный раствор KI, то она приобретает оранжевую окраску. Эта обработка делает определение более чувствительным.

Для определения фосфора имеется большое число весовых, объемных и фотометрических методов. При одновременном присутствии в соединении фтора для полумикроопределения удобно осаждать фосфор в виде холин молибденофосфата и завершать определение титрованием растворенного осадка. Для микроопределения целесообразно пользоваться фотометрическим методом, основанным на образовании фосфорномолибденовой кислоты и ее восстановлении в молибденовую синь. Очень быстрым и простым методом является экстракция желтой фосфорномолибденовой кислоты амилацетатом и ее фотометрическое определение при 400 или 430 нм. Если требуется более высокая чувствительность, то прибавляя ванадат аммония, получают желтый фосфатованадатомолибдатный комплекс, содержание которого определяют фотометрически.

Диагноз и прогноз.

Диагноз ставится на основе данных анамнеза, клинической картины, патологоанатомического вскрытия и ХТА. Диагноз чаще всего неблагоприятный, отравление протекает в острой форме. Гибель через 30 мин, редко через 3 суток.

Лечение.

Специфических противоядий нет. В лечении отравления фосфидом цинка применение унитиола и других антидотов металлов неэффективно.

Проводятся мероприятия для удаления не всосавшегося яда из ЖКТ. В зависимости от вида животного назначают рвотные средства (2%-ный раствор меди сульфата, настойка чемерицы внутрь, 0,1% раствор апоморфина гидрохлорида внутримышечно) или промывают преджелудки или желудок 0,1%-ным раствором калия перманганата, затем вводят внутрь адсорбенты (магния оксид, активированный уголь) и назначают солевые слабительные средства. Эти мероприятия проводят с целью освободить организм от отравляющего вещества.

Кроме того, проводят симптоматическое лечение для стимуляции дыхания, сердца, функций печени и почек: внутривенно вводят раствор глюкозы (усиливает антитоксическую функцию печени, стимулирует метаболизм и функции ЦНС, ССС), аскорбиновую кислоту (стимулирует окислительно-восстановительные процессы, метаболизм ядов в печени, устраняет порозность сосудов, усиливает выброс кортикостероидов, устраняет парезы и параличи), кальция хлорид (ионы кальция стимулируют работу сердца, ускоряют проведение импульсов в нервно-мышечных синапсах, повышают активность гипотоламо-гипофизарно-надпочечниковой системы и т.о. ускоряют обезвреживание ядов в организме), подкожно – препараты кофеина (тонизирует ЦНС, жизненно важные центры, стимулирует работу сердца, повышает системное давление, усиливает и углубляет дыхание), кордиамин, камфору. Нельзя вводить внутрь молоко, касторовое масло, растительные и животные жиры, поскольку это улучшит всасывание липофильного фосфористого водорода в кишечнике. Не применять дыхательные аналептики рефлекторного механизма действия (цититон, лобелии), так как они утяжеляют дыхательную недостаточность и ускоряют гибель животных.

Рецепты.

* 10 курицам m по 5 кг оксид магния в качестве адсорбента в виде порошка. d внутрь 20 мг/кг.

D = 0,02*5*10 = 1,0

D1 = 1,0/10 = 0,1

10 курицам:

Rp.: Magnesii oxydi 1,0

D.S. Внутрь по 0,1 грамма каждой на один прием.

* 10 курицам m по 5 кг меди сульфат в качестве слабительного в виде 2%-го раствора. d внутрь 5 мг/кг.

D = 0,005*5*10 = 0,25

2,0 – 100 ml

0,25 – x

x = 0,25*100/2,0 = 12,5 ml

V = 12,5/10 = 1,25 ml

10 курицам:

Rp.: Cupri sulfatis 0,25

Aquae distillatae ad 12,5 ml

M. f. solutio

D.S. Внутрь по 1,25 мл каждой на один прием.

* 10 курицам m по 5 кг таблетки угля активированного в качестве адсорбента. На 4 приема. d внутрь 0,5 на животное.

D = 0,5*5*10*4 = 100,0

N = 100,0/0,5 = 200 шт

N1 = 200/40 = 5 шт

10 курицам:

Rp.: Carbo activati 0,5

D.t.d. N 200 in tabulettis

S. внутрь по 5 таблеток каждой на один прием. На 4 приема.

* 10 курицам m по 5 кг 40%-й раствор глюкозы. d внутривенно 200 мг/кг.

D = 0,2*5*10 = 10,0

40,0 – 100 мл

10,0 – х

х = 10,0*100/40,0 = 25 мл

N = 25 мл/10 мл = 3 шт

V1 = 25/10 = 2,5 мл

10 курицам:

Rp.: Sol. Glucosae 40% - 10 ml

D.t.d. N 3 in ampullis

S. в/в по 2,5 мл раствора каждой.

* 10 курицам m по 5 кг сульфокамфокаин как симптоматическое средство. d внутримышечно 4 мг/кг. На 2 инъекции.

D = 0,004*5*10*2 = 0,4

10,0 – 100 мл

0,4 – х

х = 0,04*100/10,0 = 4,0 мл

V1 = 4,0/20 = 0,2 мл

N = 4 мл/2 мл = 2 шт

10 курицам:

Rp.: Sol. Sulfocamphocaini 10% - 2 ml

D.t.d. N 2 in ampullis

S. в/м по 0, 2 мл каждой на 1 инъекцию. 2 инъекции.

* 10 курицам m по 5 кг кислоту аскорбиновую как симптоматическое средство в виде 5%-го раствора в ампулах. d внутримышечно 1 мг\кг. На 3 инъекции.

D = 0,001*5*10*3 = 0,15

5,0 – 100 мл

0,15 – х

х = 0,15*100/5,0 = 3 мл

V1 = 3/30 = 0,1 мл

N = 3 мл/1 мл = 3 шт

10 курицам:

Rp.: Sol. Acidi ascorbinici 5% - 1 ml

D.t.d. N 3 in ampullis

S. в/м по 0,1 мл каждой на 1 инъекцию. Всего 3 инъекции.

* 10 курицам m по 5 кг внутривенно кальция хлорид как симптоматическое средство. d внутривенно 10 мг/кг.

D = 0,01*5*10 = 0,5

10,0 – 100 мл

0,5 – х

х = 0,5*100/10 = 5 мл

V1 = 5/10 = 0,5 мл

N = 5 мл/5 мл = 1 шт

10 курицам:

Rp.: Sol. Calcii chloridi 10% - 5 ml

Da in ampullis

S. в\в по 0,5 мл каждой на 1 инъекцию.

* Корове m 400 кг калия перманганат для промывания преджелудков в виде 0,1%-го раствора. d внутрь 500 мл на голову.

0,1 – 100 мл

х – 500 мл

х = 0,1*500/100 = 0,5

Корове :

Rp.: Kalii permanganatis 0,5

Aquae distillatae ad 500 ml

M.f. solutio

D.S. внутрь на 1 прием 500 мл.

ПДК фосфида цинка.

ПДК 0,1 мг/м3 по фосфористому водороду в воздухе производственного помещения. Относится ко 2 классу опасности. МДУ цинка в мясе 70 мг/кг, в яйце - 50 мг/кг, в молоке – 5 мг/кг, в рыбе – 40 мг/кг.

Ветсанэкспертиза продукции, содержащей препарат.

При вынужденном убое проводят токсикологические и бактериологические исследования. При положительных результатах внутренние органы и голову направляют на техническую утилизацию. Мясо в кусках по 2-3 кг проваривают в подкисленной уксусной кислотой воде в открытых котлах в течение 1-1,5 и используют для приготовления вареных мясопродуктов.

Меры профилактики.

Запрещается выпас животных вблизи мест раскладки приманок в течение 15-20 дней в зависимости от вида культуры.

При раскладывании приманок поздней осенью в садах, плодопитомниках и других местах нужно весной собирать их остатки и уничтожать. В помещениях приманки, не съеденные в течение 4-5 дней, также следует собирать и уничтожать.

10