Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Химический токсикоз пчел

.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
50.18 Кб
Скачать

Химический токсикоз

Введение

Химический токсикоз - незаразная болезнь, вызванная ядами-инсектицидами и сопровождающаяся массовой гибелью взрослых пчел и личинок. Отравления пчел пестицидами наблюдаются во многих странах.

Этиология

Отравления пчел — частое явление в последнее время, когда в борьбе с вредными насекомыми стали применяться различные пестициды.

Ядохимикаты изготовляют в виде дустов, эмульсий, растворов, суспензий и применяют их методом опрыскивания, опыливания, фумигации и в виде приманок.

Химические средства защиты растений классифицируются по объектам применения (инсектициды, гербициды, акарициды и т. д.). Химические яды в свою очередь делятся на контактные (наружного действия) и кишечные (внутреннего действия).

Яды контактного действия отравляют насекомых при соприкосновении с их телом. Они разработаны для действия на мягкие покровы тела личинок и их уничтожения. К контактным инсектицидам относятся керосиновая эмульсия, анабазин-сульфат, никотин-сульфат, гербициды, табачный отвар, известково-серный отвар, мазут, фенол, бордоская жидкость, минерально-масляные эмульсии. Эти яды менее опасны для пчел, чем кишечные.

Кишечные инсектициды: неорганические (мышьяк, фтор, барий), хлорорганические (гексахлоран, метоксихлор, хлортен и др.) и фосфорорга-нические (карбофос, метафос, тиофос, мороцид, паратион, фосфамид и др.).

Течение болезни.

Последствия отравлений зависят от многих факторов: количества препаратов, их химических и физических свойств, способов, условий и сроков внесения в окружающую среду, фазы развития и видового состава растительности, погодных условий и времени детоксикации (обезвреживания) в природе, времени его распыления и вида собираемого пчелой корма (нектар, пыльца, вода). Наиболее опасно для пчел распыление ядохимикатов с помощью самолетов, менее опасно опрыскивание медоносных культур наземной аппаратурой. Большую опасность для пчел представляют обработки, проводимые в мае-июне в дневное время. Детоксикация ядов на обработанном участке зависит от инсоляции, влажности, температуры и наличия ветра. Обработка в ветреную погоду способствует сносу ядохимикатов.

При сборе пчелой нектара, содержащего быстродействующие инсектициды, ее гибель наступает очень быстро, чаще всего пчела не успевает даже возвратиться в улей и погибает в поле или на пути к пасеке. Часто такая форма болезни остается незамеченной, так как протекает кратковременно и особого вреда пчелам не причиняет. При этой форме отравления не происходит массовой гибели летных пчел, так как пчелы-сборщицы погибают вне улья и не успевают ориентировать других пчел на сбор ядовитых для них нектара и пыльцы. Массовый лет пчел на отравленные территории в таких случаях отсутствует.

При сборе нектара, содержащего медленно действующий инсектицид, или при сборе отравленной пыльцы пчелы успевают принести корм в улей и ориентировать других пчел на новое место сбора. В таком случае пчелы организуют массовый вылет в отравленную зону и приносят в улей большое количество ядовитого корма. Пчелы-сборщицы передают отравленный корм внутриульевым пчелам, затем по цепочке — пчелам-кормилицам, матке, трутням, личинкам, часть корма откладывается в запас и наступает массовое вымирание взрослых пчел различных возрастов.

При поедании такого корма происходят необратимые изменения кишечника, медленно действующий яд поступает в гемолимфу и вызывает вначале нарушение координации движений, а затем паралич нервной системы и гибель пчел.

Отравление ядохимикатами особенно заметно в сильных семьях, которые принимали активное участие в медосборе. Пчелы-сборщицы таких семей делают за день до 10—12 вылетов. При массовой гибели пчел вскоре заметно несоответствие между малым количеством оставшихся взрослых пчел и большим количеством расплода. Расплод впоследствии погибает по причине переохлаждения и голодания, а взрослые личинки погибают еще раньше, получив в качестве корма отравленую пыльцу или нектар. Вскоре наступает гибель всей семьи.

При небольшом приносе отравленной пыльцы гибель пчелиной семьи иногда растягивается на все лето.

Зимой пчелиные семьи, питаясь кормом с остатками занесенных с нектаром и пыльцой ядов, возбужденно шумят, ослабевают, тяжелее обычного болеют нозематозом, гнильцами и весной развиваются медленно.

Особенности действия различных ядов: соединения, содержащие фосфор, блокируют фермент холинэстеразу, участвующую в передаче возбуждений в нервной системе. Хлорорганические пестициды нарушают калий-натриевое соотношение в мембранах нервных волокон. Фтор в виде фтористого водорода и фторида кремния отравляет органы дыхания, разрушая стенки трахеи пчелы. При поступлении его с кормом нарушаются процессы гликолиза и минеральный обмен. Мышьяк блокирует ферментные процессы. Хлористый барий нарушает водный баланс.

Симптомы болезни. Болезнь возникает сразу же после проведения химической обработки массивов с вредными насекомыми в зоне полета пчел. Пчелы гибнут на территории пасеки, около ульев и внутри них.

Больные пчелы не могут удержаться на сотах, падают, ползают на дне и вне улья, на земле. Отравившиеся пчелы сначала приходят в возбужденное, а затем в угнетенное состояние. При отравлении химикатами, содержащими мышьяк, или некоторыми органическими синтетическими ядами гибель пчел наступает быстро после появления первых симптомов отравления. У погибших пчел отмечают параличи крыльев и конечностей, иногда они выбрасывают содержимое медового зобика, реже наблюдается понос. Возможна гибель маток.

Острое течение отравлений встречается чаще. Пчелы становятся более злобными, около летка находится большое количество погибших и умирающих пчел, выброшенный расплод.

При вскрытии погибших пчёл их кишечник часто не содержит корма, средняя кишка укорочена.

Диагностика болезни. Обращают внимание на внезапность и одновременность гибели пчел на пасеке, совпадающие с применением ядохимикатов в этой местности. Лабораторным путем исследуют мед (100 г), пчел (по 500 особей), кусок сота (15x15 см) с пергой или пострадавшим расплодом и растения, находящиеся в радиусе 5—7 км от места нахождения пасеки. Пчел и мед упаковывают в чистую стеклянную посуду или пергаментную бумагу. Растения посылают в плотной бумажной упаковке. При исследовании на солевой токсикоз берут 200-300 г сахара, из которого готовили сахарный сироп.

Срок доставки проб не должен превышать 1 сутки,так как некоторые пестициды нестойки и быстро разрушаются.

Направляют сопроводительное письмо с указанием, на какой пестицид следует провести исследование.

Профилактика токсикозов.

Пчеловод должен знать сроки обработки сельскохозяйственных и лесных культур. За 6—7 дней пчеловодов необходимо оповещать о намеченном мероприятии. Из ядохимикатов должен браться менее опасный для пчел, и работу проводят в вечернее или ночное время. Нельзя обрабатывать цветущие растения. Обработка растений химическими ядами должна проводиться до их цветения. Обработка растений и других сельскохозяйственных культур микробиологическими препаратами — энтобактерином, дендробацилли-ном — безвредна для пчел.

За 3—5 дней до начала мероприятий по борьбе с вредными насекомыми пасеки вывозят за 5—7 км от обрабатываемого массива. Возвращают на место через 12—14 дней после окончания обработки.

Если вывезти пчелиные семьи невозможно, то ульи убирают в темные прохладные помещения или, при содержании в этот период пчел на пасеке, расширяют гнезда пустыми сотовыми рамками, магазинными надставками с 4—5 сотами и сверху накрывают сетками, используемыми при кочевках. На сетки кладут холстики и накрывают крышей. Непосредственно перед обработкой массивов летки закрывают, холстики из улья удаляют, прилетные доски снимают, крышу улья приподнимают на 1,5—2 см с надветренной стороны.

В жаркую погоду крыши ульев укрывают травой или ветками. Ежедневно этим семьям дают до 1,5 л воды в сутки в сотах или увлажняют положенную на кочевую сетку мешковину. На ночь летки полностью открывают.

Если пчелиные семьи убираются в помещение, то ульи размещают в нем за 1—2 дня до обработки. Летных пчел собирают в ульи или пакетные ящики с сотами, маток помещают в клеточки. После сбора летных пчел маток выпускают, а ульи оставляют на 2—3 дня.

Пчел можно не изолировать при нелетной погоде и при использовании биоцина, бенацила, известково-серного отвара, зеленого мыла, минеральных масел, молотой или коллоидной серы, топсина — Ми ФДН.

Семьи пчел изолируют на одни сутки при использовании акартана, атразина, анилата, азофома, БМК, бордоской жидкости, бензилата, бетана-лома, беномилома, бутифоса, битоксибациллина, галекрона, 2,4-Д-натриевой соли, 2,4-ДМ, железа закисного сульфата, додина, дикафола, далапона, диалана, купрозана,кельтана ,каптана, каратана, купронафта, КЗИМ, купроцина-1, линурона, 2М-4ХП, 2М-4ХМ, макарбенила, мороцида, морестана, мильбекса, поликарбацина, полихлоркамфена, по-лихома, полимарцина, протеуса, реглона, симази-на, тедиона, треофлана, тиофенила, фигона, хлор-окиси меди, цинеба, цирама, этафоса.

Надвое суток — при использовании актила, актрила, акрекса, амифоса, базудина, гетерофоса, гардоны, дилора, карбина, манкозола, нитрофена, тиодана, фталофоса, фозалона, цидиала.

На трое суток — при использовании бромофоса, бейтекса, ДДВФ, ДНОК, карбофоса, кильваля, метилнитрофоса, метафоса, сайфоса, трихлорме-тафоса-3, хлорофоса, эндоцида.

На четверо суток—при использовании гептахло-ра, лебайцида, метилмеркаптофоса, фосфамида.

На пять суток — при использовании антио, севина.

На семь суток — при использовании арсенита кальция, препаратов гексахлорциклогексана, фосгена.

При пониженной температуре и повышенной влажности воздуха сроки изоляции пчел (относительно принятых в данной местности норм) увеличивают на 1—2 дня, а при обработке в теплицах — на 2—3 дня.

По истечении времени детоксикации открывают сначала летки у 2—3 семей, а через пару часов, при отсутствии признаков отравления у этих пчел, открывают и у остальных ульев.

Меры борьбы.

При отравлении пчел гнезда сокращают и утепляют, рамки со свежим нектаром и пергой удаляют. В гнезде оставляют то количество расплода, которое покрыто пчелами. Семьи подкармливают жидким сахарным сиропом в течение 3—4 дней. Освободившиеся ульи очищают и промывают 5%-ным раствором щелочи, затем чистой водой и прожигают огнем паяльной лампы. Если болезнь затягивается, сотовые рамки с медом и пергой перетапливают на воск, который может быть использован только для технических целей.