Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фитотоксикозы.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
98.3 Кб
Скачать

Введение

На территории Российской Федерации произрастает несколько сотен опасных, т.е. ядовитых и вредных, для животных растений. Несмотря на принимаемые меры по уничтожению ядовитых растений, число случаев отравлений животных остается достаточно значимым. Такое положение в значительной степени связано с сокращением культурных и естественных пастбищ и сенокосных угодий и значительной засоренностью их растениями, опасными для здоровья животных. В отдельных регионах нашей страны выпасают животных на так называемых «неудобных» пастбищах (балки, овраги и т.п.), где обычно растет больше ядовитых растений.

В настоящее время отравления животных ядовитыми растениями встречаются так же часто, как и прежде, а потому они должны быть хорошо известны как будущим, так и практикующим ветеринарным врачам, нередко решающим вопросы использования в пищу людям продуктов убоя больных и вынужденно убитых животных в связи с воздействием токсических веществ, содержащихся в ядовитых растениях.

  1. Общие сведения о ядовитых растениях

К ядовитым относятся такие растения, поедание которых животными вызывает серьезные расстройства в организме, а в некоторых случаях (при сильных отравлениях) приводит к гибели. Выявлено 378 видов, заведомо ядовитых, и 329 видов, подозрительных по ядовитости, т.е. таких, при поедании которых возможны отравления животных. Вместе они составляют 15% изученных видов, т. е. значительную часть флоры нашей страны. Ядовитые растения делят в зависимости от их химической природы на несколько групп. Например, выделяют алкалоиды, гликозиды, фитотоксины, фотосенсибилизирующие пигменты, сапонины, минеральные яды и др. Их можно также классифицировать по клинической картине отравления. Различают, скажем, нейротоксины, печеночные и почечные яды, вещества, раздражающие пищеварительный тракт, вызывающие остановку дыхания, повреждающие кожу, вызывающие пороки развития. Иногда одно вещество относится сразу к нескольким химическим классам или действует на несколько систем органов.

Ядовитые растения известны во всех крупных таксономических группах от водорослей до однодольных. Существуют ядовитые одноклеточные, папоротники, голосеменные и покрытосеменные; иногда отравление обусловлено плесневыми, головневыми или ржавчинными грибами, присутствующими на растениях или в растительной пище. Хотя бактерии и грибы сейчас относят к самостоятельным царствам организмов, некоторых из них по традиции рассматривают вместе с ядовитыми растениями.

2. Фитотоксикозы

Для лучшего ознакомления с ядовитыми растениями, обеспечивающего быструю постановку диагноза при отравлении ими, пользуются клинической классификацией, по которой растения объединены в группы по основному клиническому симптому, наблюдаемому при отравлениях растениями какой-либо группы или по основному действию на тот или иной орган (систему).

    1. Растения, возбуждающие центральную нервную систему

Белена черная - Hyoscuamus niger L. Сем. Пасленовых. Двулетнее травянистое растение. Цветки средней величины, грязно-желтые. Цветет в июне-июле, семена дозревают в августе-сентябре. Встречается около речек, на залежах, пустырях, у дорог. Во всех частях растения содержатся алкалоиды гиосциамин, атропин, скополамин.

Беладонна лекарственная (сонная дурь, красавка) – Atropa beladonna L. Сем. Пасленовых. Листья яйцевидные. Цветки крупные, буро-фиолетовые. Плод – черная, блестящая крупная ягода. Цветет с июня до сентября., плодоносит с июля. Растет на горных склонах, в буковых лесах, иногда одиночно, группами или небольшими зарослями между кустарниками, на плодородных лесных почвах. Во всех частях растения содержатся алкалоиды атропин, гиосциамин и скополамин.

Дурман обыкновенный – Datura stramonium L. Сем. Пасленовых. Листья крупные, длиной до 15см, шириной 10см. Цветки белые, крупные, на коротких цветоножках. Цветет с июня до осени, плодоносит с июля. Растет как сорняк на пустырях, огородах, вблизи жилищ, вдоль дорог. Все части содержат алкалоиды гиосциамин, атропин, скополамин, а также дубильные и белковые вещества.

Скопалия карниолийская – Scopalia carniolica Jacg. Сем. Пасленовых. Цветки одиночные, снаружи буровато-красные, внутри желто-зеленые. Цветет в апреле-мае, семена созревают в конце июня. Растет на рыхлых, влажных почвах. Все части растения содержат алкалоиды, но больше всего их в корневище и корнях. Важнейшие из них – гиосциамин, превращающиеся в атропин, скополамин, скополетин.

Токсикодинамика. Все части растений белены черной, дурмана обыкновенного и белладонны лекарственной ядовиты, в большей степени во время цветения и образования семян. Алкалоиды растений обладают М-холинолитическим действием. В результате у животных нарушаются функции центральной нервной системы, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, зрение и т.д. В тоже время скополамин понижает возбудимость центральной нервной системы, угнетает дыхание, вплоть до остановки.

На пастбищах животные эти растения не поедают из-за неприятного запаха и вкуса. Отравления возможно при наличии их в сене.

Клиника. Сухость слизистых, расширение зрачков, общее возбуждение, судороги различных групп мышц. Дыхание и сердцебиение учащены. Перистальтика кишечника замедлена. В острых случаях смерть наступает через 4-6 ч, а при длительном течении – через несколько дней.

Лечение. Антидот – прозерин или физостигмин. Промывание желудка. Внутрь активированный уголь, Полисорб, слабительные. Для поддержания сердечной деятельности глюкоза 20-40% растворы, кофеин, камфара. При судорогах лошадям хлоралгидрат, холодные обливания головы, компрессы со льдом на голову. Симптоматическая терапия.