Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по фарме, ЧувашскаяГСХА.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
180.74 Кб
Скачать

1. Предмет и задачи фарм.

Pharmacon-лек-во. – наука, изуч. действие лек. в-в на организм чел-ка и жив-х. Напр-я совр. Ф. – учение о всасывании, распределении и превращении лек. в-в в орг-ме, о биохим. мех-мах их действия, изуч-е лек. преп-тов в клин. практике. Важная задача вет. Ф. – изыскание ср-в для стимуляции роста и продукт-ти жив-х. Ф. заним-ся разработкой противоядий. Содержит эл-ты токсикологии – наука о ядах. Изуч-е Ф.: 1)название рус. и лат.; 2) св-ва в-ва; 3) мех-м действия препарата на орг-м; 4) закономерности всас-я и распредел-я; 5) дозы, лек. формы; 6) кратность введ-я; 7) возрастные измен-я.

2.История лекарствоведения

I.Период греч. к-ры – 460 л. д.н.э. Гиппократ систематизировал свед-я о лек-вах, описал 260 лек. растений.

II.Римский период (130-200 г. н. э.) Клавдий Гален установил, что раст-я содержат не т. гл. действ. в-ва, но и баластные. От них избавл-ся путем приготовл-я настоек (галленовы препараты)

III.Арабская к-ра (900-1000 г. н. э.) основана на восточн. лек-ведении. Разраб-ли преп-ты, изучали на жив-х, разр-ли противоядия. Тадж. врач Авицена – 5-томн. справочник (700 препаратов)

IV.Эпоха Возрождения – 1500 г.н.э. Начали заниматься алхимией. Парацельс предложил использ-ть для леч-я соед-я ртути, Fe, S, Su, мышьяка.

Россия:

I.Петровский период. Заложен «аптекарский город», созданы аптеки, отказ от привозн. лек-в, экспедиции в Сиб. и на Дальн. Восток

II.В XIX в. Боткин и Павлов –эксперимент. фармакол. Сошественский – основоположник вет. Ф. и токсикологии. Его ученики: Полоз, Червяков, Мозгов.

3. Понятие о лек-ве и яде

Лек-ва – в-ва, применяемые для возд-ия на орг-м с целью предупрежд-я или леч-я болезни. По происхожд-ю лек. ср-ва: 1) в-ва растит. происхожд-я; 2) в-ва животн. происхожд-я; 3) в-ва, получаемые из неживой природы; 4) продукты хим. синтеза; 5) прод-ты жизнедеят-ти микроорг-ов. По фарм. эффекту: слабит., мочегон., местноанестезир., вяжущие. По локализации (органной, тканевой, биохимич.) осн. фарм. эф-та (сердечные ср-ва, антихо-линэстеразные).По назв-ю заболевания, при леч-ии к-рого их применяют: противобродильные, противопаразитарные.

Яд (Venenum) – хим. или физ.-хим. действующее в-во, чуждое для всего орг-ма жив-го или отд-го органа как в кач-ом, так и в колич. отношении и вызывающее функц-е расстр-ва, а также морфологич. измен-я в орг-ме. Разл. экзоген. (поступ. извне) и эндоген. (обр. при наруш. обмена в-в, токсикоинф-циях и инвазиях) яды. По происх. и хим. прир.: минеральные (соли тяж. Ме), синтетич.(препар.Р,ртути,Cl) яды ядовитых раст-й (алкалоиды, гликозиды, сапони-ны, эф. масла), яд. жив-х (змей, пауков, насекомых), микр-е, грибк-е. По усл-ям, в к-рых могут проявлять токсич. действие: промышл., с/х, пищевые.

4. Знач-е фарм. в практ. деят-ти вет. врача Важная задача вет. Ф. – изыскание ср-в для стимуляции роста и продукт-ти жив-х. Также предупрежд-е и леч-е разл. забол-й. Исп-е противоядий и ядов для уничтож-я паразитов.

5. Понятие о фармакокинетике. – Раздел Ф. о всас-ии, распределении в орг-ме, хим. превращ-ях и вывед-ии из орг-ма. Это действие орг-ма на лек-во.