Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ядовитые растения ульяновской области.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
165.89 Кб
Скачать

25

Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра микробиологии, вирусологии, эпизоотологии

и ветеринарно- санитарной экспертизы

С.П. Корнилов Д.А. Васильев Э.К. Рахматуллин

ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Учебное пособие и настольная книга

для ветеринарных врачей и зоотехников.

Ульяновск 2002

УДК 619:615.93

ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Учебное пособие для студентов факультета ветеринарной медицины подготовлено к печати:

С.П. Корниловым, к.б.н., доцентом кафедры ботаники, физиологии растений и экологии.

Д.А. Васильевым, д.б.н, профессором , руководителем курса ветеринарно-санитарной экспертизы,

Э.К. Рахматуллиным, д.б.н, профессором, руководителем курса ветеринарной фармакологии и токсикологии.

Художник – Л.М. Бердникова.

Предполагаемое учебное пособие издается кафедрой микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы согласно ее плану (протокол заседания кафедры №6 от 02.02.94 г.), целью которого является оперативный выпуск отдельных изданий. Это позволяет дать студенту либо новую научную или инструктивную информацию, либо более подробно разъяснить ключевые положения разделов учебных дисциплин, преподаваемых на кафедре.

Пособие может также служить справочником для ветеринарных врачей, зоотехников, фермеров и других специалистов сельского хозяйства.

Печатается по решению кафедры микробиологии, вирусологии, эпизоотологии, ветеринарно-санитарной экспертизы.

С - с.П. Корнилов, д.А. Васильев, э.К. Рахматуллин

Введение.

Ветеринарная статистика далеко не полностью отражает количество отравлений животных и весь размер потерь, которые несет животноводство от этих отравлений. Во-первых, экономический ущерб не всегда связан с падежом, а может выражаться в потере продуктивности, рабочей энергии животных и порче молока и мяса, а такие факты с трудом поддаются учету. Во-вторых, отравления иногда регистрируются под видом других заболеваний, с которыми имеют сходную клиническую картину: например, некрозы возникающие при кормлении фуражом и костровым сеном, зараженными склероциями спорыньи, зачастую принимаются за инфекционные болезни. Таким образом, регистрируются в основном массовые отравления, имеющую четкую типическую выраженность. В настоящее время на территории области сложилась довольно тяжелая ситуация, приведшая к массовому размножению многих видов ядовитых растений как в естественных условиях, так и в полевых и кормовых севооборотах. В первом случае это связано с нарушением местообитаний - при перевыпасе на пастбищах исчезают кормовые растения и их место занимают плохопоедаемые и ядовитые. Во втором случае, из-за ухудшения агротехники, возросла засоренность полей, особенно кормовых севооборотов, причем численность сорных растений иногда больше, чем культурных. Кроме того, отравления возможны при неправильной заготовке кормов и несоблюдении сроков и правил выпаса, передозировке лекарственных растений. Так как литература по данному вопросу в последнее время не издавалась и стала малодоступной, мы постарались восполнить этот пробел, описав наиболее распространенные ядовитые растения Ульяновской области и вызываемые ими отравления.

Все многообразие ядовитых растений принято делить на безусловно и условно ядовитые. И в данном пособии мы придерживаемся этой классификации: первая глава посвящена растениям, вызывающим отравление в течение всего вегетационного периода, а зачастую и после сушки или силосования.

Во второй главе описаны условно-ядовитые растения, которые ядовиты на определенных этапах онтогенеза или при неправильной заготовке, сушке и хранении.

Третья глава посвящена представителю царства грибов – спорынье, которая паразитирует на растениях семейства злаковых и способна вызывать тяжелейшие отравления животных и птиц.

Для каждого представителя составлено морфологическое описание, в необходимых случаях сопровождаемое рисунком, даны сведения о распространении по территории области и характерных место обитаниях, ядовитых веществах и их действии, лечении и профилактике отравлений.