Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
первые 80 ответов по ЭТ у Томашевской,2й семестр.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
1.3 Mб
Скачать

76. Линия is. Графическое построение. 77. Факторы сдвига линии is. Альтернативный вариант построения линии is.

Линия IS показывает на сколько должна измениться ставка процента (уровень национального дохода) при изменении уровня национального дохода (ставки процента) для сохранения равновесия на рынке благ. Эта линия есть проекция функций I (i) и S (y).

Точки, расположенные выше линии IS, представляют избыток на рынке благ, а все точки, расположенные ниже линии IS, соответствует дефициту на рынке благ.

Если y · (Sy + Ty + Zy) = A − Ii · i. записать в приращениях, можно получить угол наклона линии IS : tg α ≡ Δ i / Δy = − (Sy + Ty + Zy) / Ii .Следовательно, при увеличении предельной склонности к сбережению, ставки подоходного налога или предельной склонности к потреблению импортных благ линия IS становится более крутой, а при увеличении предельной склонности к инвестированию - более пологой.

Так как при построении линии IS использовалась кейнсианская функция потребления: C = C (y), связывающая спрос домашних хозяйств только с реальным доходом, то уровень цен отсутствует в числе факторов, определяющих положение линии IS. Подробный анализ воздействия уровня цен на соотношение спроса и предложения возможен при совместном исследовании остальных рынков.

Факторы сдвига линии is

Субъекты

народного

хозяйства

Возможные причины изменения поведения субъекта

Варианты изменения

поведения

Сдвиг IS

Предприниматели

Ожидание изменения эффективности капиталовложений

Увеличение (уменьшение) спроса на инвестиции при данной ставке процента

Вправо (влево)

Домашние

хозяйства

Изменение предельной склонности к сбережению

Сокращение (увеличение) объема сбережений при данном доходе

То же

Государство

Решения правительства о реализации социально-экономиче -

ских программ

Рост (сокращение) государственных расходов за счет увеличения (уменьшения) налогов

То же

Заграница

Изменение экспортно-импортной политики

Рост (снижение) экспорта и (или) сокращение (увеличение) импорта

То же

Отметим также, что линию IS можно построить на основе рисунка 5..2.1 так, как это показано на рисунке 5.2.3. При ставке процента i0 совокупный спрос на блага представляется линией yD(i0) и равновесие достигается при производстве y*0 благ. Если ставка процента возрастет до i1 , то спрос на инвестиции уменьшится, что приведет к сдвигу графика совокупного спроса вниз: y D (i0) → y D (i1), и равновесный доход сократится до y*1. В случае снижения ставки процента до i2 рост инвестиций сдвинет график совокупного спроса вверх: yD (i0) → yD (i2), и равновесие установится на уровне y*2.

78. Мультипликационные эффекты. Мультипликатор автономных расходов. 79. Инвестиционный и налоговый мультипликаторы.

Важной составляющей макроэкономической теории Кейнса является мультипликатор инвестиций (дохода). В экономике действует мультипликативный эффект, когда первоначальный доход, вызванный инвестициями, депозитами, экспортом, вновь вовлекается в экономический оборот через потребление (поток дохода) и происходит приращение, умножение дохода. Но это не бесконечный процесс, не вечный двигатель - какая-то часть дохода сберегается и выводится из дальнейшего оборота и не приносит новой порции дохода.

Обратим внимание на следующее:

- сбережения приводят к затуханию мультипликативного эффекта. Чем ниже склонность к сбережениям, тем выше мультипликатор. Это так называемый парадокс бережливости - наращивание сбережений сокращает прирост дохода и сокращает возможности сбережений в будущем;

- отрицательный мультипликатор, - когда инвестиции уменьшают. Это приведет к резкому уменьшению дохода и объема производства;

- мультипликативный процесс роста дохода может обеспечиваться государственными расходами и сокращением налогов (соответственно мультипликатор госрасходов и налоговый мультипликатор).

Изменение количества денег в обращении не оказывает влияния на реальные величины, а отражается на колебаниях номинальных переменных. Это явление получило название нейтральности денег.

Денежный мультипликатор (m) – это отношение предложения денег к денежной базе:

m=Ms/MB. Ms-предложение денег, MB-денежная база.

Предложение денег можно представить как m=((cr+1)/(cr+rr))MB, где с-наличность, r-резервы.

Мультипликатор автономных расходов – отношение изменения равновесного ВВП к изменению любого компонента автономных расходов.

m=Y/A, где m-мультипликатор автономных расходов,Y- изменение равновесного ВВП,A-изменение авт. расходов, независимых от динамики.

Предположим, что уровень первоначальных инвестиций I возрос на величину I ; на эту же величину возрастет и совокупный спрос: кривая совокупного спроса сдвинется из положения AD в положение AD1. Равновесие перейдет из точки е в точку е1. Равновесный уровень выпуска увеличится с Yе до Ye1. Рисунок 5.8 показывает, что прирост равновесного уровня выпуска (Y) превышает прирост инвестиций (I). Это происходит потому, что увеличение инвестиций ведет к появлению новых рабочих мест. Следовательно, растут доходы домашних хозяйств, в результате чего растет уровень потребления (C). Это значит, что уровень совокупного спроса увеличится и за счет прироста уровня инвестиций, и за счет прироста величины индуцированного потребления. В точке нового равновесия е1 равновесный уровень выпуска Ye1 равен этому возросшему уровню совокупного спроса AD1. Описанное (правда, очень схематично) явление называется эффектом мультипликатора: Y > I.

Эффект мультипликатора (или просто мультипликатор) представляет собой отношение изменения равновесного уровня выпуска (доходов) к вызвавшему его исходному изменению уровня инвестиций: Y/I.

AD AD1 = MPC * Y + I + I

e1

AD = MPC * Y + I

I e

I Y

Y

0 Ye Ye1

Рис. 5.8.

(Следовательно, если инвестиции сокращаются, это вызовет еще большее сокращение равновесного уровня выпуска).

Величина мультипликатора (K) зависит от предельной склонности к потреблению:

Тогда: Y = I * K,

В рассмотренном выше примере K выступает как мультипликатор инвестиций, так как исходным является изменение именно инвестиций. Общее же название Kмультипликатор расходов, так как мультипликационный эффект возникает при изменении любого автономного элемента планируемых совокупных расходов (совокупного спроса).

Рассмотренная выше простая кейнсианская модель («кейнсианский крест») подтверждает мысль Кейнса о том, что равновесие возможно при любом (а не только потенциальном) уровне выпуска (доходов), который зависит от уровня совокупного спроса.

Мультипликатор чистых налогов

Мультипликатор чистых налогов - числовой коэффициент, показывающий во сколько раз конечная сумма прироста/сокращения планируемых расходов, образующих национальный продукт, превысит первоначальную сумму изменения чистых налогов.

Сокращение чистых налогов означает либо сокращение налоговых поступлений, либо увеличение трансфертных платежей населению.

Мультипликатор чистых налогов = мультипликатор расходов - 1.

Эффект мультипликатора

Эффект мультипликатора - эффект изменения в равновесном уровне национального дохода в большем размере, чем инициирующее его изменение в планируемых расходах.

Мультипликатор представляет собой число, показывающее, во сколько раз необходимо умножить происшедший однажды прирост инвестиций, чтобы рассчитать вызванный этим прирост совокупного объема производства.

В “Общей теории” Кейнс утверждал, что сдвиги в реальных плановых инвестициях (или в каких-либо других компонентах совокупного спроса) представляют собой большую угрозу для общей экономической стабильности, чем можно было бы предположить. Исходя из сказанного ранее, может сложиться впечатление, что падение объема плановых инвестиций, скажем, на 100 миллионов долларов, приведет к смещению кривой совокупного спроса влево точно на такую же величину. Однако Кейнс утверждал, что реальная величина этого сдвига будет в несколько раз больше, чем 100 миллионов – например, 400 миллионов, 500 миллионов, а возможно, и еще больше. Это явление получило название мультипликативного эффекта.

Формулу мультипликатора автономных расходов несложно вывести из условия макроэкономического равновесия:

(1

Таким образом, формулу мультипликатора можно записать как:

(2

где MPC – предельная склонность к потреблению,

MPI – предельная склонность к инвестированию,

MPZ – предельная склонность к импорту.

Если учитывать налоги, то формула примет вид:

(3

где T – уровень налогов по отношению к национальному доходу.