Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
первые 80 ответов по ЭТ у Томашевской,2й семестр.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
1.3 Mб
Скачать

8 Рынок земли. Экономическая рента. Земельная рента: абсолютная и дифференциальная.

Экономическая рента – это плата за ресурс, предложение которого строго ограничено. Экономическая рента включает земельную ренту. Земельная рента – это плата за использование земли и других природных ресурсов, предложение которых строго ограничено. Рента, которую получают все собственники земли независимо от ее качества, К.Маркс назвал абсолютной. Предложения земли абсолютно неэластично. По рис.1 видно, что кривая предложения S параллельна оси ординат. Кривая спроса D0 имеет отрицательный наклон из за действия закона уменьшающегося плодородия. Пересечение кривой D0 с кривой S определяет равновесие на рынке земли. R0 - уровень ежемесячной ренты за 1 акр земли. Площадь oQ*E0R0 –совокупная рента за всю используемую землю.

(R-тыс.руб.за акр в месяц; Q-акров)

В модели абсолютной ренты предполагается одинаковое качество и одинаковое месторасположение земли. На самом деле земля различается и по плодородию, и по положению. Здесь говорят о дифференциальной ренте.

Допустим, есть лучшая, средняя и худшая земли. Собственники лучшей земли за 1 акр земли будут получать дифференциальную ренту R1, собственники средней земли – R2, плата за худшую землю =0.

Q-количество земли в акрах

Рис.2-Дифференциальная рента.

9 Рынок земли. Цена земли. Арендная плата.

Цена на землю определяется путем капитализации ренты. Цена земли представляет дисконтированную стоимость будущей земельной ренты. PL=ΣRj/(1+i)j. Цена земли – это бессрочное вложение капитала, поэтому если j стремится к бесконечности, то 1/(1+i)jстремится к нулю, тогда lim PL= lim Rj/(1+i)j=R/i, R-годовая рента, i-рыночная ставка ссудного процента.

Вообще рента составляет часть суммы, которую арендатор платит земельному собственнику. Арендная плата включает кроме ренты амортизацию на постройки и сооружения и процент на вложенный капитал. Строительство зданий на земле, затраты, связанные с улучшением плодородия и т.п.приводят к тому, что в доле арендной платы возрастает амортизация и процент на вложенный капитал, т.е. «рента разбухает».

10 Рынок труда. Понятие, сущность, специфика рынка труда

Согласно неоклассического подхода рынок труда действует на основе равновесия цен, в данном случае цена рабочей силы (з/п). Цена рабочей силы гибко реагирует на потребности рынка, увеличиваясь или уменьшаясь в зависимости от спроса и предложения, а безработица невозможна, если на рынке труда существует равновесие.

По неоклассическим представлениям в рыночной экономике существует эластичность соотношения цен и з/п. Если происходит временное сокращение общих расходов, то оно будет компенсировано снижением цен и з/п, в результате реальный объем производства и занятость не снизятся.

P

Q1

D1

D2

Q

Рис. – спрос и предложение в классической теории занятости

S – совокупное предложение; D1, D2 – совокупный спрос; P – цена; Q – реальный объем производства.

По данной теории совокупное предложение постоянно, совокупный спрос – стабилен, но если бы он упал с D1 до D2 , то цена быстро бы снизилась с P1 до P2. В результате временное превышение предложения AB устраняется и восстанавливается полная занятость в т.е. Отклонения от данной схемы возможно за счет влияния профсоюзов, установления государством минимальных ставок з/п и т.д.