Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
первые 80 ответов по ЭТ у Томашевской,2й семестр.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Роль банков в реструктуризации реального сектора

В первые годы структурных реформ в России и других странах полагали, что реструктуризацию предприятий во многом могут взять на себя    к о м м е р  ч е с к и  е   б а н к  и.   Однако массовые неплатежи предприятий серьезно подорвали платежеспособность банковской системы переходной экономики. Первоначальные программы реформ, предусматривавшие в восточноевропейских странах ведущую роль банков в реструктуризации экономики, оказались излишне оптимистичными. Справедливый для развитой рыночной экономики аргумент, что банки лучше, чем государственные органы, знают положение дел на предприятиях, в переходной экономике себя не подтвердил.

Оказалось, что банки плохо понимают собственно производственные проблемы, чего и не требуется в здоровой экономике, но что совершенно необходимо для анализа реального состояния финансов предприятий-должников, рыночная жизнеспособность которых неопределенна. Банки же рассматривают реструктуризацию в узко финансовом смысле — как реструктуризацию долгов и активов. Кроме того, слабое законодательство по переходу прав собственности (залог, обращение ответственности, гарантии), а также социально-политическое торможение судебных процедур ликвидации и банкротства ограничивали возможности финансового сектора « вытягивать» реальный.

Именно это противоречие интересов коммерческих банков, скупивших в целях контроля на чековых аукционах и за деньги пакеты акций ряда крупных российских компаний, и самих этих компаний (в лице менеджмента) послужило причиной многих конфликтов в России. Так, известно длительное противостояние сторон в РАО «Норильский никель», в ряде компаний черной и цветной металлургии, в нефтяных компаниях. Поэтому в большинстве стран с переходной экономикой решение многих проблем реструктуризации кризисных предприятий было возложено на государство — через правительственные органы по приватизации, реструктуризации, банкротству. Вместе с тем банки остаются важнейшими агентами реструктуризации, способными в какой-то мере противостоять правительственному бюрократизму и политическому давлению. В последнее время получили распространение (например, в Польше) финансовые структуры типа фондов или инвестиционных банков, специально занимающиеся реструктуризацией государственных предприятий с целью увеличения рыночной стоимости их капитала и последующей выгодной продажи.

72. Кейнсианская функция автономных инвестиций.

В основе кейнсианской версии лежит понятие «предельная эффективность капитала».

Инвестиции дают результат не в том периоде в котором они осуществлены. А в течении ряда последующих периодов. Посредством дисконтирования можно провести сравнения инвестиционных затрат с получаемыми от них результатами.

Что бы определить стоимость возможности получения некоторой суммы денег через t лет при отсутствие инфляции, необходимо эту сумму разделить на (1+r)^t, где R- дисконтная ставка, которая представляет собой меру предпочтения экономическим субъектам нынешней ценности будущей, а, следовательно, для каждого индивида она своя. Индивид, чья дисконтная ставка меньше процента выплачиваемого по облигациям, то он покупает облигации, а если наоборот, то индивид предпочитает хранить наличные деньги.

Инвестор, при известной величине вложения капитала К и дохода в течении следующих периодов П, П1 и П2, считает проект экономически эффективным если К<[П/(1+R)]+[П1/(1+R)^2]+[П2/(1+R)^3].

Значения R, которое превращает это не равенство в равенство, называется предельной эффективностью капитала R*, или внутренней доходностью инвестиционного проекта. Из нескольких вариантов инвестирования, инвестор выбирает те, у кот R* большая. Проранжировав инвестиционные проекты по мере убывания их предельной эффективности, можно представить объем рационального инвестирования как убывающую функцию от предельной эффективности капитала I=I(R*). Эта функция показывает, что инвестиционные средства целесообразно распределять на основе ранжирования по R* разных вариантов. Кроме доходности вариантов капиталовложения инвестор должен учитывать степень риска каждого из них. Самый надежный вариант вложений- покупка государственных облигаций что гарантирует получение процентов в срок. Поэтому ставку процента можно рассматривать в качестве нижнего предела R* для вложений в реальный капитал, которые делаются, если R*>i. При заданной предельной эффективности инвестиционных проектов объем инвестиций можно представить формулой I^a-Ii*(R*-i),где Ii- предельная склонность к инвестированию, которая показывает, на сколько единиц измениться объем инвестиций при изменении разности между предельной эффективностью капитала и текущей ставкой процента на единицу. Таким образом кейнсианская функция автономных инвестиций принимает вид