Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
первые 80 ответов по ЭТ у Томашевской,2й семестр.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
1.3 Mб
Скачать

75. Условие равновесия на рынке благ в кейнсианской модели. Графическое отображение.

Для определения равновесия благ необходима функция совокупного спроса и макроэкономическая функция предложения благ, которая строится строиться с учетом процесса функционирования рынка труда, т.к. от уровня занятости зависит объем производства и предложения благ. Допустим, что при фиксированном уровне цен предложение благ абсолютно эластично, т.е. предприниматели при данном уровне цен всегда готовы предложить столько отечественных благ, сколько их спрашивают в дополнение к импортным. Такая ситуация складывается в экономике в периоды неполной занятости, когда предприниматели могут увеличить выпуск за счет дополнительного привлечения рабочей силы при неизменных средних затратах производства. Если наряду с уровнем цен постоянной является и ставка процента, то при заданной предельной эффективности капитала совокупный спрос представляется функцией , где.

На рынке благ установится равновесия, когда предложение отечественных и импортных благ() будет равно совокупному спросу():, где у*- равновесный объем национального дохода. Отсюда равновесный объем национального дохода равен:.

Рис1. Определение равновесия на рынке благ в кейнсианской концепции.

На рисунке изображено равновесное состояние рынка благ при принятых допущениях. Если будет произведено меньше благ, чем у*, то спрос не будет удовлетворен и образуется дефицит- инфляционный разрыв, если больше у*, на рынке благ возникнет избыток- дефляционный разрыв.

Если снять ограничение i=const, и учтем, что доход от производства направляется дом/хоз-ми на потребление, уплату налогов и сбережение, т.е. у= С+Т+S. Тогда уравнение примет вид-развернутое условие равновесия на рынке благ. В левой стороне последнего уравнения указаны все оттоки их потенциального спроса на рынке труда( сбережения, уплата налогов, оплата импорта), в правой части притоки на рынок благ в дополнение к потребительскому спросу домохозяйств(инвестиционный спрос предпринимателей и спрос государства за границей.

Рис 2.

На рисунке 2 графически определены все множества значений НД и ставки процента, обеспечивающих равновесие на рынке благ.

Во второй четверти представлен график притока как функция ставки процента y(i)=I(i)+G+E. Компоненты притока G и E неизменны и поэтому представлены вертикальными линиями. Т.к. инвестиции убывающая функция ставки процента, то и функция притока в целом убывающая.в 4ой четверти, в предположение неизменности ставки налога и предельной склонности к потреблению отечественных и импортных благ, представлен график оттока как функция дохода (y)=S(y)+T(y)+Z(y). В 3ой четверти проведена вспомогательная линия под углом 45к осям координат. На основе этих данных в 1-ой четверти находим множества сочетанийy и I, при которых на рынке благ достигается равновесие. Совокупность точек равновесия( пример: т.А, т.B) образуют линию IS, которая представляет все множества равновесных значений y и I и показывает на сколько должна измениться ставка процента(уровень НД) при изменение уровня национального дохода(ставки процента) для сохранения равновесия ан рынке благ. Точки находящиеся выеш этой линии, представляют избыток на рынке благ. А точки ниже- дефицит на рынке благ.