Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

точные ответы почти на все вопросы 2008

.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Вопрос №1

Вопрос №2

Вопрос №3

Вопрос №4

Меркантилизм(mercante-купец)Т.Манн, У.Стаффорд, Жан Батист Кольбер, А.Манкретьен: богатство- деньги, деньги- золото и серебро. Товар имеет стоимость потому, что покупается за деньги. Источник богатства – внешняя торговля. Ранний меркантилизм (16в) –эк-ая цель гос-ва-увеличить кол-во золота в стране. Вывез денег за границу запрещался. Поздний меркантилизм (17 в) – гос-во тем богаче,чем больше разница м/у стоимостью вывезенных и ввезенных товаров(активный торговый баланс и захват внешних рынков).

Физиократы ( Франсуа Кенэ) – источник прироста капитала искали в земледелие, а «чистый доход» рассматривали как дар природы.Глава школы Ф.Кенэ заложил основы теории воспроизводства общественного капитала, создав первую макроэк-ую модель. Она базировалась на движении совокупного общественного продукта м/у тремя классами: производительный (земледельцы), классом земельных собственников и непроизв-ым (все лица,не связ-ые с земледелием)

Классическая политэк-ия – Адам Смит- впервые в систематическом виде изложил теорию эк-го развития на основе действия механизма рынка.. рост богатства достигается развитием обмена, разделением труда и накоплением капитала в условиях эк-ой свободы.Идея «невидимой руки» стала обобщенным выражением той мысли, что вмешательство в эк-ку со стороны гос-ва, как правило,излишнее и потому должно быть ограничено. Трудовая теория стоимости. Он выделяет два свойства товара – потребительскую. Стоимость (полезность) и меновую стоимость.меновую ст-ть Смит сопоставляет с действительной ценой,кот служит основой рыночной цены

Марксизм –благодаря исследованиям Маркса и Энгельса политэк-я стала рассматриваться как наука изучающая производственные отношения последовательно сменяющих др др общ-ых формаций. Маркс завершил трудовую теорию стоимости, согласно кот первопричиной пропорцйий обмена товаров яв-ся затраты труда на их проихзводство. Капиталист покупает не труд,а способность трудиться. Стоимость раб силы опр-ся затратами на ее воспроизводство-на питание,одежду, обр-ие,содержание детей и т.д. разницу м/у стоимостью раб силы и ст-тью,кот она может создать,Маркс именует прибавочной стоимостью. Приб-ая ст-ть,по его мнению – основной источник прибыли капиталистов.

Вопрос №5

Вопрос №6

Вопрос №7

Вопрос №8

Вопрос №9

ЭТ-это наука о том, как общ-во исп-ет редкие ресурсы,д/произ-ва благ и распределение их среди эк-их агентов. За этим опр-ем кроются след-ие ключевые идеи эк-ки: потребности безграничны,блага редки,а,следовательно общ-во должно исп-ть свои ресурсы эффективно. Функции: методологическая( - эк-ая наука отвечает на вопрос «как надо познавать реал-ую эк-ую деят-ть?»; -ее знания яв-ся основой конкретных эк-их наук; -она обеспечивает выполнение мировоззренческой роли) теоретическая (-вскрывает и описывает объективные эк-ие законы,тенденции,зависимости; - раскрывает механизм Дей-я этих законов; - разрабатывает эффективные формы и методы их использования в практике упр-я эк-ми явлениями и процессами) практическая (- проводит научный анализ хоз-ой практики, обеспечивает ее научное обоснование; -обеспечивает научную подготовку кадров д/всех уровней эк-ки; -разрабатывает осн-е напр-я и пути реализации хоз-ой практики. Позитивная ЭТ– та часть эк-ой науки,кот изучает факты и зависимости м/у этими фактами. Например, дискуссии об эффективности рассматриваются как ее часть; Нормативная ЭТ – та часть, ЭН, кот занимается оценочными суждениями об эк-их условиях и политике. Например, дискуссии о справедливости распределения. Экономическая политика – целеноправленная система мероприятий гос-ва в области общ-го производства, распределения, обмена и потребления благ. Она призвана отражать интересы общ-ва, всех его соц групп и направлена на укрепление нац-ой эк-ки.

Вопрос №10

ЭТ-это наука о том, как общ-во исп-ет редкие ресурсы,д/произ-ва благ и распределение их среди эк-их агентов. За этим опр-ем кроются след-ие ключевые идеи эк-ки: потребности безграничны,блага редки,а,следовательно общ-во должно исп-ть свои ресурсы эффективно. Выделяют два компонента эк-ой науки: 1) позитивная Э.Т.- та часть эк-ой науки, кот изучает факты и зависимости м/у этими фактами; 2) нормативная Э.Т. – та часть эк-ой науки, кот занимается оценочными суждениями об эк-их условиях и политики

Методы эк-их исследований: метод формальной логики, диалектический метод, метод экономико-математического моделирования, экономический эксперимент. Формальная логика- это изучение мысли с т.зрения ее структуры и формы.(категории: понятие,суждения, умозаключение, силлогизм, проблема, антиномия; законы: закон тождества, закон противоречия, закон исключенного третьего, закон достаточного основания; Методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, аналогия, гипотеза;)

Анализ-это мысленное расчлинение изучаемого явления на составные части и исследование каждой из этих частей в отдельности. путем синтеза ЭТ воссоздает единую целостную картину. Индукция – это метод познания, основанный на умозаключениях от частного к общему, дедукция, наоборот от общего к частному. Сравнение –метод, опр-ий сходство или различие явлений и процессов. Аналогия – метод познания, основанный на переносе одного или ряда св-в с известного явления на неизвестное. Гипотеза –это метод познания, заключающийся в выдвижении научно обоснованного предположения о возможных причинах или связях явлений и процессов. Диалектический метод: диалектика – это наука о наиболее общих законах развития природы общ-ва и чел-го мышления.( категории:единичное и общ., часть и целое, причина и следствие, сущность и явление, содержание и форма, необходимость и случайность, возможность и действительность; законы: взаимопереход количества в качество, единство и борьба противоположностей, отрицание отрицания; методы:восхождение от абстрактного к конкретному, единство исторического и логического)

Вопрос №11

Вопрос №12

Вопрос №13

Вопрос №14

Эк-ие ресурсы –это факторы используемые д/производства потреб-их благ.к важнейшим из них относ-ся земля,труд,капитал, предпринимательские способности. Сегодня ФП становится и инф-ия. Земля – геогр-ое место произ-во, источник сил произ-ваюона может исп-ся д/произ-ва сельскохоз-ой продукции, строительства произ-ых зданий, домов, железных дорог и т.п. эк-ты понимают под фактором земля не только собственно землю, но и все силы природы- воду, энергию солнца, климат, полезные ископаемые. Капитал – может выступать в денежной и вещественной форме. В денежной- это средства на приобретение сырья, оборудования и др необходимых компонентов. В вещественной – это средства произ-ва, принадлежащие п/п и используемые д/орг-ции произ-ва благ. Труд – это осознанная, энергозатратная, общественно целесообразная деят-ть чел-а,требующая приложения умственных и физ-их усилий в процессе создания эк-их благ. Если потребности безграничны, то основная хар-ка ресурсов – их ограниченность. Индивид, как и общ-во в целом, живет в мире ограниченных возможностей. Ограничены физ-ие и интеллектуальные способности чел-а, имеющие в его распоряжении средства произ-ва, инф-я и даже время, кот он располагает д/удовл-я своих потреб-ей. С проблемой огранич-ти ресурсов сталкуиваются также фирмы и общ-во в целом. Наличие ресурсов, кот мы хотим исп-ть всегда меньше,чем чем необходимо д/удовлетворения наших потребностей при данном уровне общ-го развития. Конечно огранич-ть ресурсов относительная. С развитием общ-ва как правило она преодолевается. Одновременное и полное удовлетворение всех потребностей невозможно. Следствие огр-ти ресурсов яв-ся стремление к наилучшему их исп-ию. Эффективность означает отсутствие потерь, или настолько эффективное исп-ие ресурсов эк-ки, насколько это возможно д/удов-ия нужд и желаний людей.

Вопрос №15

Вопрос №16

Эк-ий кругооборот – это циркуляция реальных эк-их благ, сопровож-ся встречным потоком доходов и расходов.Осн-ми субъектами рыночной эк-и яв-ся домохоз-ва и фирмы.Эк-ие агенты- субъекты эк-их отношений, участвующие в произве,распределении, обмене и потреблении эк-их благ.Домохоз-ва предъявляют спрос на потребительские товары и услуги, выступая одновременно поставщиками эк-их ресурсов. Фирмы предъявляют спрос на ресурсы, предлагая, в свою очередь, потребительские товары и услуги. Поведение основных эк-их агентов может быть выражено кругооборотом спроса и предложения. При всей, условности схемы кругооборота она отражает главное – в развитой рыночной эк-ке сущ-ет постоянное взаимод-ие спроса и предложения: С рождаетП, а П развиваетС. К эк-им агентам принято относить субъектов эк-ки, главной целью кот яв-ся произ-во блага и реализация своих потребностей.Выделяют 4 категории эк-их агентов: дом хоз-ва, п/п, гос-во и некоммерческие орг-ии. К дом хоз-ам относят субъекты эк-ки, конечной целью кот яв-ся потребление. Дом хоз-ва предоставляют факторы произ-ва (землю, рабочую силу, капитал и т.д.) эк-им агентам, занятым в произ-ой сфере, кот оплачивают данные услуги. С помощью полученного дохода дом хоз-тва реализуют свои потребности (покупка товаров, накопление денежных средств и т.д.).

П/п занимаются производством товаров и услуг, их конечной целью яв-ся максимизация прибыли и минимизация издержек. Целью некоммерческих орг-ций яв-ся удовлет-ие потребностей населения, а не получение прибыли. Примером некоммерческих организаций могут служить спортивные, профсоюзные организации, благотворительные фонды и т.д. Хотя основными ф-ми гос-во и яв-ся обеспечение безопасности и удовлетворение потребностей населения, но оно зачастую принимает активное участие в эк-ке. Гос-во яв-ся и потребителем и производителем эк-го блага в одном лице.

Вопрос №17

Вопрос №18

Вопрос №19

Экономическая система –это совокупность взаимосвязанных элементов, образующих опр-ую целостность,эк-ую структуру общ-ва,единство отн-ий,складывающихся по поводу произв-ва, распределения,обмена и потребления эк-их благ. Основные элементы оказывающие влияние на эту систему: -отн-ие собственности-регулирование имущественных отн-ий,например,частной или общ-ой собственности на средствах производства; -механизм координации-согласование планов потребления дом-ми хоз-ми и производительных планов п/п, например,ч/з рынок или посредством централизованного планирования; - ф-ии гос-го регул-ия-формирование хоз-ых связей м/у гражданами и гос-ом,например,свободный рынок при незначительном вмешательстве гос-ва или тотальная принудительная эк-ка. Различают следующие типы эк-их систем: рыночную, командную, смешанную, традиционную.Рыночная система—это такая совокупность рынков продук­тов и ресурсов и действующих м/у ними связей, кот позво­ляет: 1) складывающимся на этих рынках ценам распределять огра­ниченные эк-ие ресурсы; 2) обеспечивать инф-ю о решениях, принимаемых потребителями, фирмами и поставщика­ми ресурсов, и согласовывать эти решения. Командная система ре­шает те же задачи, что и рыночная, непосредственно распределяя ограниченные эк-ие ресурсы. Смешанные системы пред-ют собой различные сочетания рын-го и командного на­чал. При этом полярными смешанными системами являются авто­ритарный капитализм (эк-ая система, при кот ос­новные ресурсы нах-ся в частной собственности, а прав-во в широких масштабах направляет и регулирует эк-ий про­цесс), а также рыночный социализм (эк-ая система, при кот материальные ресурсы яв-ся гос-ой собствен­ностью, а рынки и цены исп-ся для направления и координации эк-ой деят-ти). Традиционная экономическая система — это такое архаичное об-во, в кот эк-ие проблемы решаются согласно традициям и обычаям.

Вопрос №20

Эк-ая система — это способ организации общ-ва д/решения стоящих перед ним эк-их вопросов. Выделяют след-ие типы эк-их систем: Традиционная, основана на натур хоз-ве. В ней произ-во, обмен и распределение основаны на обычаях и традициях. Продукты производятся для собственного потребления, разделение труда осущ-ся по полу и возрасту, низкий уровень произв-ой силы. Обмен осущ-ся в натур форме. Имеется 2 фактора произв-ва:земля и человек. Исп-ся неэк-ие методы принуждения. Удовлетворение потребностей на уровне выживания. Плановая (командная), в основе лежит плановое хоз-во. Сущ-ет общ-ая собст-ть на средства произ-ва. Для системы хар-рно централизованное планирование, строгая иерархия управления, оплата производится по труду, а не по результатам труда. Исп-ся некот элемента рын-ой эк-ки (деньги, цена, прибыль). Эк-ка чистого капит-ма. Для этой системы хар-на частная собст-ть на ресурсы, исп-ние системы рынка и цен в орг-ции коммер-ой деят-ти, сущ-ет спрос и предложение. Смешанная эк-ка хар-ся сочетанием элементов чистого капитализма и командной эк-ки. Товары и услуги производятся как гос-ом, так и частными компаниями. Гос-во активно участвует в перераспределении доходов, реализации соц-ых программ, опре-нии законод-ых норм эк-ой жизни, регулирование денежно-кредитной системы.

Эк-ки в чистом виде не сущ-ет, все эк-ки смешанные.