Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
первые 80 ответов по ЭТ у Томашевской,2й семестр.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
1.3 Mб
Скачать

30. Последствия инфляции. «Импортируемая» инфляция.

Ряд экономистов придерживаются той точки зрения, что незначи­тельная по размерам инфляции (скажем, ежегодное повышение цен составляет 3—4%). сопровождаемая соответствующим ростом денеж­ной массы, способна стимулировать производство. В соответствии с уравнением обмена MV= PQ некоторый рост М создает своеобразный стимул для увеличения объема выпускаемой продукции, иными сло­нами, для увеличенияQ.

При этом расширение производства будет тем значительнее, чем больше имеется неиспользуемых факторов производства. Рост массы Обращающихся денег ускоряет платежный оборот, способствует акти­визации инвестиционной деятельности. В свою очередь, рост произ­водства приведет к восстановлению равновесия между товарной и де­нежной массами при более высоком уровне цен. Такой точки зрения придерживаются прежде всего сторонники неокейнсианского на­правления.

Противоположной точки зрения на инфляцию, даже небольшую, придерживаются сторонники других направлений экономической теории. Они указывают, что рост цен ведет к обесценению капитала фирм. Проигрывают от инфляции также банки: их заемщики возвра­щают им кредиты обесценившимися деньгами. Наконец, сохранение даже небольшой инфляции стимулирует инфляционные ожидания.

Весьма опасна двузначная и тем более трехзначная инфляция. В условиях двузначной инфляции большинство экономических агентов испытывают трудности с планированием доходов и расходов, в ре­зультате чего экономическая деятельность тяготеет к наиболее доход­ным и быстроокупаемым видам деятельности и экономический спад становится весьма вероятным. Длительная и неуправляемая инфля­ция ведет вообще к постепенному сворачиванию хозяйственной дея­тельности в большинстве секторов экономики, в результате чего про­игрывают почти все экономические агенты.

Существует несколько каналов так называемой импортируемой инфляции.

Один из них связан с колебаниями валютных курсов. Повышение цен неизбежно влечет за собой падение покупательной способности национальной валюты и соответственно падение ее курса.Падение курса, в свою очередь, подтолкнет рост цен (например, из-за удорожания импорта).

Другим каналом может служить расширение денежной массы вслед­ствие нарастающего притока на внутренний рынок иностранной валю-ты. Примером может быть Россия нынешнего десятилетия с ее боль­шим притоком нефтедолларов из-за высоких мировых цен на углеводо­роды. В результате денежная масса растет как за счет рублей (от ЦБ Экспортерам в обмен на их иностранную валюту), так и прямо за счет наличной иностранной валюты у населения и в теневой экономике.

31. Регулирование инфляции.

Борьба с инфляцией — один из сложнейших вопросов экономиче­ской политики. Способы снижения инфляции неоднозначны и по своим последствиям противоречивы.

В развитых странах для антиинфляционного регулирования обыч­но используются два типа экономической политики:

• политика, направленная на сокращение бюджетного дефицита, ограничение кредитной экспансии, сдерживание денежной эмиссии. В соответствии с монетаристскими рецептами применяется таргетирова-ние — регулирование темпа прироста денежной массы в определенных пределах (в соответствии с темпом роста ВВП). Радикальным вариантом этой политики является дефляционная политика (см. п. 26.1), который Применяется редко (только при очень высокой инфляции) в сипу боль­ших побочных эффектов, особенно спада производства.

• политика регулирования цен и доходов, имеющая целью увя­дать рост заработков с ростом цен. Применяется индексация доходов, определяемая уровнем прожиточного минимума или стандартной по­требительской корзины и согласуемая с динамикой индекса цен. Для сдерживания нежелательных явлений могут устанавливаться пределы повышении или замораживания заработной платы, ограничиваться выдача кредитов и т.д.

Что касается регулирования инфляции в странах с переходной эко­номикой, то рецепты монетарной политики здесь плохо срабатывали, так как преобладали немонетарные причины инфляции. К тому же очаги относительно высокого и быстрорастущего платежеспособного спроса в некоторых регионах (крупных промышленных и админист­ративных центрах) подстегивают рост цен в депрессивных отраслях при общем низком уровне платежеспособного спроса в стране.

Главными генераторами инфляции в нашей стране служат экс­портные отрасли и монополии. Первые стремятся сравнять высокие экспортные цены с более низкими внутренними и, кроме того, гене­рируют большой приток иностранной валюты в страну. Вторые посто­янно стремятся к росту цен в силу своей природы.