Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
первые 80 ответов по ЭТ у Томашевской,2й семестр.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
1.3 Mб
Скачать

32. Деньги: понятие, сущность и функции.

Деньги — это особый товар, служащий всеобщим эквивалентом.Лучше всего сущность денег проявляется в их функциях.

Функции денег:

1. Деньги как мера стоимости

2. Деньгикаксредствообращения.

3. Деньги как средство сбережения, накопления и образованиясокровищ.

4. Деньгикаксредствоплатежа (расчетов).

5. Деньгив функции мировых денег.

Таким образом, классическая экономическая теория (политэкономия) выделяет рассмотренные пять функций. Что касается современ­ной экономической науки, то она концентрирует внимание на двух основных функциях — мере стоимости и средстве обращения.

В свою очередь, денежная система — это форма организации де­нежного обращения в стране, т.е. движения денег в наличной и безна­личной формах. Она включает следующие элементы: денежную еди­ницу, масштаб цен, виды денег в стране и порядок их эмиссии, поря­док обращения денег и платежей, а также государственный аппарат. , осуществляющий регулирование денежного обращения. Денежное обращение — это «кровеносная» система экономики. От его успешно­го функционирования зависит хозяйственная активность, экономиче­ский рост и в целом благополучие общества

Вначале денежные системы всех стран мира базировались на ме­таллических деньгах (серебряных и золотых). Однако затем парал­лельно стали использоваться бумажные деньги, а впоследствии они вытеснили металлические деньги, существующие теперь только в ка­честве мелкой монеты.

33. Ссудный капитал и кредит. Формы и функции кредита.

Ссудным капиталом называется финансовый капитал, предостав­ляемый в ссуду его собственниками на условиях возвратности за плату в виде процента. Движение этого капитала называется кредитом.

Важнейшими источниками ссудного капитала служат сбережения фирм и домохозяйств, прежде всего:

денежные средства фирм.

часть оборотного капитала фирм.

капитал фирм.

предназначенные для вложений в основной капитал средства фирм.

сбережения домохозяйств

Бездействие денежных средств противоречит природе рыночной экономики. Кредит разрешает это противоречие.

Кредит выступает в двух основных формах: коммерческого и бан­ковского кредита, которые различаются по составу участников, объ­ектам ссуд, динамике, величине процента и сфере функционирова­ния. Нередко эти формы переплетаются, как, например, в случае по­требительского кредита.

Коммерческий кредит — это кредит, предоставляемый одними фир­мами другим в виде продажи товаров с отсрочкой платежа, Орудием, средством коммерческого кредита служит вексель.

Банковский кредит предоставляется банками заемщикам в виде банковских кредитов и других денежных ссуд. Объект банковского кредита — денежный капитал. Банковский кредит обслуживает и на­копление капитала, превращая в него сбережения всех слоев общест­ва. Это наиболее распространенная форма кредитных отношений в экономике.

Потребительский кредит предоставляется частным лицам. Его объектами являются обычно товары длительного пользования (ме­бель, автомобили, холодильники, телевизоры и др.), разнообразные услуги. Потребительский кредит выступает в форме кредита коммер­ческого (продажа товаров с отсрочкой платежа через розничные мага­зины) и банковского (предоставление ссуд кредитными учреждениями на потребительские цели).

Государственный кредит — совокупность кредитных отношений, в которых заемщиками или кредиторами выступает государство (вклю­чая местные органы власти).

Международный кредит — движение и функционирование ссудно­го капитала между странами. Кредитные отношения существуют не только внутри каждой страны, но и между государствами, их компа­ниями и банками как одна из форм международного движения капи­тана.

Кредит выполняет перераспределительную функцию. При его помощи свободные денежные капиталы и доходы предпри­ятий, домашних хозяйств, государства аккумулируются и превраща­ются в ссудный капитал, который передается за плату (в виде процен­та) во временное пользование

Кредит осуществляет также функцию экономии издержек обращения, частично через замещение наличных денег (кредитными картами, векселями, чеками), а также через развитие безналич­ных расчетов (через банки и расчетные палаты) и ускорение обраще­ния денег.

Специфической функцией современной рыночной экономики яв­ляется использование кредита наряду с деньгами и дотациями как ин­струмента ее регулирования. Кредитноерегулирование э к о н о м и к и — это совокупность мероприятий, осуществляемых Го­сударством для изменения объема и динамики кредита в целях воз­действия на хозяйственные процессы