Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
первые 80 ответов по ЭТ у Томашевской,2й семестр.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
1.3 Mб
Скачать

73. Неоклассическая функция автономных инвестиций.

Предполагается, что предприниматели прибегают к инвестициям для того, что бы довести объем имеющегося у них капитала до оптимальных размеров. Зависимость объемов инвестиций от размера функционирующего капитала можно представить формулой:

где- объем автономных инвестиций в периодt, К итая – объем капитала на начало периода т, К*- оптимальный объем капитала характеризующий меру приближения существующего объема капитала к оптимальному за период т.

Если технология производства характеризуется производственной функцией Кобба-Дугласа: y=, тогда оптимальным размером капитала, кот при существующих технологиях обеспечивает максимальную прибыль( предельная производительность труда (r) равна предельным затратам его использования).

Т.к. предельные затраты использования капитала складываются из нормы амортизации (d), определяющей величину износа капитала, и ставки процента по финансовым активам (i), оптимальный объем капитала при технологии Кобба- Дугласа равен:

К*=*y/(d+i) , где d+i=r(предельная производительность капитала). Следовательно оптимальный размер капитала, при заданной д является функция переменных K*=K*(r,i).

Так как объем капитала действующий на начало периода, задан, то неоклассическая функция автономных инвестиций имеет вид: =(r,i), при этом зависимость от r= прямая, от i- обратная.

74. Совокупный спрос на рынке благ.

По мере развития рыночного хозяйства проявляется устойчивая тенденция к увеличению доли гос. Расходов в валовом продукте. Экономическая активность государства не имеет четко выраженных критериев оптимальности, поэтому при макроэкономическом моделирование государственные расходы G рассматриваются как экзогенная величина. А функция спроса государства на рынке благ имеет вид (основанные статьи гос. Расходов оказываются заданными в утвержденном гос бюджете. государство влияет на рынок благ косвенно: посредством налогов( меняется размер располагаемого дохода, а следовательно и спрос домохозяйств) и займов(выпуска облигаций, который отражается на уровне реальной ставки процента.

Спрос заграницы на рынке благ некоторой страной в кейнсианской концепции определяется величиной национального дохода за границей, а в неоклассической- заграничной ставкой процента. Предположим что оба эти параметры константы. Объем экспорта и импорта страны зависят от соотношения цен на отечественные и заграничные товары и обменного курса валют. Оба эти фактора объединяются в показателе «реальные условия обмена» который показывает, сколько заграничных благ страна может получить за единицу своего блага, и рассчитывается по формуле : , где- уровни цен внутри страны и за границей, е- обменный курс отечественной валюты, показывающий, сколько единиц отечественной валюты дают за единицу иностранной валюты. Когдарастет- реальные условия обмена страны улучшаются, т.к. за единицу отечественного блага можно получить больше иностранных благ. Однако для заграницы это означает подорожание товаров из данной страны, и экспорт последней, при прочих равных условиях сократиться.

В настоящее время существует две основные версии выведения совокупного спроса на отечественные блага: кейнсианцы считаю главным фактором совокупный спрос.. главная особенность кейнсианской модели формирование совокупного спроса состоит в том, что в ней присутствует обратная связь: с одной стороны величина совокупность спроса определяется объемом потребления домохозяйств и чистым экспортом, с другой – обе эти составляющие совокупного спроса зависят от объема НД, кот зависит от совокупного спроса. Это особенность порождает так называемый мультипликационный эффект, суть которого в том, что в случае увеличения автономной составляющей совокупного спросавслед за ростом НД увеличиться и зависящая от дохода составляющая, это снова увеличит производство и т.д.

Неоклассики считают главным фактором спроса на отечественные блага предложение.