Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
первые 80 ответов по ЭТ у Томашевской,2й семестр.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
1.3 Mб
Скачать

11 Рынок труда. Понятие, сущность, специфика рынка труда. Кейнсианский подход к анализу функционирования рынка труда

Кейнсианцы рассматривают рынок труда как явление постоянного неравновесия. Кейнс является родоначальником теории занятости, согласно которой при капитализме не существует механизма, гарантирующего полную занятость. Кейнсианцы ставят под сомнение положение об эластичности цен и з/п. при этом цены на продукцию и з/п устойчивы к понижению из-за ряда факторов, например, влияния профсоюзов, монополий и т.п.

D1

Рис. – спрос и предложение в кейнсианской теории занятости

S1, S2 - совокупное предложение; P1, P2 - совокупный спрос; P – цена; Q – реальный объем производства

Из-за неэластичности цен и з/п в сторону понижения кривая совокупного предложения имеет горизонтальное расположение (S2) => снижение объема производства не окажет влияния на цену. При достижении полной занимает вертикальное положение (S). Спрос на рабочую силу по этой модели регулируется не колебаниями рыночных цен на труд, а совокупным спросом, иначе – объемом производства.

12 Рынок труда. Понятие, сущность, специфика рынка труда. Особенности монетаристского, институционального, марксистского подходов к анализу функционирования рынка труда

Монетаристы (М. Фридмен) исходят из жесткой структуры цен на рабочую силу и предпосылки их однонаправленного, повышательного движения. Для рынка труда негативным фактором, усиливающим рыночное неравновесие, является установление государством минимального уровни з/п, сильные позиции профсоюзов, отсутствие всей информации о наличии вакансий и резервной рабочей силы. Для уравновешивания рынка монетаристы предполагают использовать инструменты денежно-кредитной политики, например, учетная ставка Центрального банка, размеры обязательных резервов коммунальных банков, что позволит стимулировать инвестиционную и деловую активность и увеличить занятость в стране.

Институционалисты (Дж. Данлоп) основное внимание уделяют анализу влияния общественных и политических институтов на рынке труда и на различия уровня з/п. Они пытаются объяснить характер рынка особенностями динамики отдельных отраслей, профессиональных демографических групп.

Марксисты считают, что только рабочая сила в процессе труда создает стоимость, а все прочие виды ресурсов лишь переносятся на новую стоимость самим трудом. Они полагают, что рынок рабочей силы имеет существенные особенности, т.к. сама рабочая сила может активно влиять на соотношение спроса и предложения.

13 Сегментация рынка труда. Структура рабочей силы

Современный рынок труда сегментирован на несколько не конкурирующих рынков. Это рынки квалифицированных (первичных) и неквалифицированных(вторичных) рабочих мест, рынки наукоемких и традиционных отраслей экономики.

Первую группу сегментов рынка труда характеризуют высокая мобильность рабочей силы, высокий уровень з/п, широкие возможности для профессионального роста, конкуренция за рабочие места, вторую – высокий уровень безработицы и текучести кадров, слабые карьерные перспективы.

В изменениях, происходящих в отраслевой структуре рабочей силы, прослеживаются 2 тенденции: резкое сокращение численности занятых в с/х и существенное увеличение их в сфере услуг. В профессиональной структуре рабочей силы преобладающей категорией стали работники преимущественно умственного труда, так называемые белые воротнички. Численность работников физического труда сокращается как абсолютно, так и относительно.