Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент Конспект лекций.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
440.32 Кб
Скачать

9. Координация и контроль

Основные понятия:

Координация и администрирование. Оптимизация структуры управления. Вертикальные и горизонтальные взаимосвязи. Согласование полномочий и ответственности. Сущность контроля как функции менеджмента. Формы контроля. Мониторинг производственных процессов. Управленческий учет. Обратная связь в менеджменте.

Основные вопросы:

9.1. Координация и администрирование.

9.2. Контроль и его значение в управлении.

9.3. Обратная связь и оптимизация управления.

Основное содержание:

Координация в менеджменте выполняет функцию обеспечения согласованности работы подразделений организации.

Теоретическую базу координации и интеграции в современном менеджменте составляют такие направления, как теория организации, теория систем, кибернетика, синергетика.

Необходимость системы контроля, адекватной действующей системе управления, вытекает из анализа управленческого процесса. Контроль является одной из функций процесса управления: управленческий цикл начинается с постановки проблемы путем сравнения фактического и желаемого состояний объекта контроля (что и составляет суть самой контрольной деятельности) и завершается собственно контрольными процедурами, определяющими успех реализации принятого управленческого решения.

Уровня управления и контрольной деятельности в организации.

Основные типы контроля в организациях по времени применения.

Процесс контроля состоит из трех этапов: установка стандартов; сравнение со стандартом реальных результатов; проведение необходимых корректировок мероприятий.

Сутью контрольной деятельности является выявление отклонений сопоставлением фактического и желаемого состояний объекта контроля.

Системный контроль, осуществляемый в постоянном режиме, приводит персонал организации к пониманию неотвратимости оценки отклонений в их деятельности.

Для создания эффективной системы контроля важно наличие внутренней нормативной базы не только в контрольной среде, но и по самой контрольной деятельности.

Модель Ньюмана.

Для мотивации эффективной контрольной деятельности необходимо создание системы принятия мер по отклонениям, последствиям выявленных отклонений и причинам возникновения отклонений.

Обратная связь – система отслеживания и контроля для обеспечения согласования фактических результатов с теми, что ожидались. Обратная связь – позволяет корректировать.

Контрольные вопросы и задания:

  1. Взаимосвязь координации и администрирования.

  2. Роль функции контроля в построении менеджмента организации.

  3. Виды контроля и их взаимосвязь.

  4. Процесс контроля и содержание деятельности.

  5. Организационные документы контрольной деятельности.

  6. Требования к системе контроля в организации.

  7. Содержание «обратной связи» в контрольной деятельности.

10. Разработка управленческого решения

Основные понятия:

Сущность управленческого решения. Риск в управлении. Классификация и основные требования к управленческим решениям. Виды управленческих решений. Этапы разработки, принятия и реализации управленческих решений. Методы принятия управленческих решений. Метод номинальной групповой техники, метод мозговой атаки, метод Дельфи.

Основные вопросы:

10.1. Управленческая деятельность и управленческие решения

10.2. Классификация управленческих решений

10.3. Методы разработки управленческих решений

Основное содержание:

Управленческое решение – это концентрированное выражение процесса управления на его заключительной стадии. Решения должны отвечать определённым требованиям.

Решения должны приниматься там, где возникает проблемная ситуация. Экономия на качестве управленческого решения принесет в будущем огромные потери из-за реализации и тиражирования неудовлетворительного решения на последующих стадиях жизненного цикла объекта.

Управленческое решение – это результат анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов достижения конкретной цели системы менеджмента.

Основные факторы, влияющие на приятие решения – это применение научных методов и принципов, применение методов моделирования, автоматизация управления, мотивация принятия решения.

В области принятия решений – четыре роли: предприниматель, специалист по исправлению отклонений в работе, распределитель ресурсов, специалист по достижению соглашений.

Организационное решение – это выбор, который должен сделать руководитель, чтобы выполнить свои должностные обязанности.

Запрограммированные решения – альтернативы ограничены, и выбор должен быть в пределах направлений, заданных организацией в результате простых расчётов.

Незапрограммированные решения связаны с неизвестными факторами.

Рациональное решение – это процедура принятия обоснованного, но незапрограммированного решения.

Инструментарий анализа проблемных ситуаций при подготовке рационального решения включает несколько этапов.

Релевантная информация – основа решения,

Среда принятия решения.

Принятие решений – искусство нахождения эффективного компромисса. Уметь считать не только факт производства, но и какой ценой достигается, какой эффект будет.

Эффективное принятие решений необходимо для выполнения управленческих функций. Процесс принятия решений – центральный пункт теории управления.

Общая формула эффективности управленческого решения: отношение полезного результата к объёму использования ресурсов или соотношение качества (как совокупности полезных потребительских свойств) к издержкам.

В организациях принимается большое количество решений. Их можно классифицировать по нескольким критериям.

В принятии любого решения присутствуют три момента: интуиция, суждение и рациональность.

Решения, типичные для функций управления.

Контрольные вопросы и задания:

  1. Этапы подготовки и принятия управленческого решения.

  2. Требования к управленческим решениям. Сущность альтернативности.

  3. Содержание рационального подхода к управленческим решениям.

  4. Основные классификационные признаки управленческих решений.

  5. Процессный подход к управленческим решениям.