Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент Конспект лекций.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
440.32 Кб
Скачать

16. Управление персоналом

Основные понятия:

Экономика и социология управления персоналом. Человеческий капитал. Технология управления персоналом. Управление компетенцией персонала. Квалификационные требования к должностям. Аттестация персонала.

Основные вопросы:

16.1. Концепции управления персоналом

16.2. Технология управления персоналом

16.3. Руководитель в системе управления

Основное содержание:

Управление персоналом – целенаправленная деятельность руководящего состава организации, а также руководителей и специалистов подразделений системы управления персоналом, которая включает разработку концепции и стратегии кадровой политики и методов управления персоналом.

Концепция управления персоналом – система взглядов на понимание и определение сущности, содержания, целей, задач, критериев, принципов и методов управления персоналом, а также организационно-практических подходов к формированию механизма её реализации в конкретной организации. Она включает: разработку методологии; формирование системы; разработку технологии.

Принципы управления персоналом – правила, основные положения и нормы, которым должны следовать руководители и специалисты в процессе управления персоналом.

Методы управления персоналом:

Технология управление персоналом включает в себя несколько основных этапов: подбор, найм, вступление в должность.

Система вознаграждения, оценка и продвижение. Начиная с момента принятия работника в организацию и кончая предполагаемым увольнением с работы, необходимо организовать планомерное горизонтальное, вертикальное или ступенчатое его продвижение по системе должностей или рабочих мест. Работник должен знать не только свои перспективы на краткосрочный и долгосрочный период, но и то, каких показателей он должен добиться для продвижения по службе.

Требования к работникам.

Формы и методы обучения подготовки и переподготовки кадров.

Подготовка и переподготовка кадров.

Объективная необходимость ротации персонала. Перемещая руководителей низового звена из отдела в отдел на срок от трёх месяцев до одного года, организация знакомит нового руководителя со многими сторонами деятельности.

Аттестация работников. В процессе аттестации собирается информация о личностных и деловых качествах работника, нужная для принятия решения о соответствии его занимаемой должности, по подбору и расстановке кадров.

сложной, потому что здесь нужны не только количественные характеристики.

Функции руководителя:

1. Стратегическая – постановка задач; выработка стратегий; составление планов.

2. Административная – организация исполнительства; текущая координация; контроль; управление кадрами; стимулирование.

3. Экспериментально-инновационная – разработка нового; ознакомление с новинками; перестройка организации; консультирование.

4. Коммуникационная – приём посетителей; ответы на письма и звонки; ведение переговоров.

5. Социальная – создание благоприятного морально-психологического климата; поддержка традиций; помощь подчиненным.

6. Лидерская – воодушевление коллектива на осуществление деятельности и преобразований.

7. Оценка – исходя из того, как он выполняет свои функции.

Резерв кадров. Планирование кадрового резерва имеет целью спрогнозировать персональные продвижения, их последовательность и сопутствующие им мероприятия. Есть разные способы подбора резерва кадров. Чисто по впечатлениям вышестоящего руководителя. На основании специального изучения согласно заданным параметрам. Количество параметров может быть разное.

Концепция «качества трудовой жизни».

Кадровая политика – генеральное направление кадровой работы; совокупность принципов, методов, форм, организационного механизма по выработке целей и задач, направленных на сохранение, укрепление и развитие кадрового потенциала; создание высокопроизводительного, сплоченного коллектива, способного своевременно реагировать на меняющиеся требования рынка.

Виды кадровой политики: пассивная кадровая политика, реактивная кадровая политика превентивная, активная кадровая политика.

Открытая и закрытая кадровая политика.

Кадровый менеджмент направлен на развитие и эффективное использование кадрового потенциала организации. В кадровом менеджменте различают: оперативный уровень управления, на котором доминирует кадровая работа; - тактический уровень управления, на котором доминирует управление персоналом; стратегический уровень управления, на котором доминирует управление человеческими ресурсами; политический уровень управления корпорацией - разработка и контроль за реализацией кадровой политики.

Контрольные вопросы и задания:

  1. Роль и место управления персоналом в системе менеджмента организации.

  2. Содержание концептуального подхода к пониманию процесса управления персоналом.

  3. Характеристика модели технологии управления персоналом в организации.

  4. Обосновать необходимость постоянной ротации и аттестации кадров в организации.

  5. Дайте характеристику качеств руководителя и оцените Ваши возможности как руководителя.

  6. Предложите примеры, когда эффективно применение каждого стиля руководства по отдельности.

  7. Стратегическая значимость формирования резерва кадров.

  8. Ваша оценка концепции «качества трудовой жизни».

  9. Как Вы считаете, каким должен быть идеальный работник? Какие характеристики наиболее важны для руководителя и для работника?