Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент Конспект лекций.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
440.32 Кб
Скачать

14. Лидерство и управление конфликтами

Основные понятия:

Лидерство. Формальные и неформальные лидеры. Четыре системы Лайкерта. Ситуационные модели лидерства. Модель Фидлера. Наименее предпочтительный сотрудник. Зрелость последователей. Функциональный и дисфункциональный конфликт. Межличностные конфликты. Управление стрессами.

Основные вопросы:

14.1. Лидерство и теории группового поведения

14.2. Ситуационные подходы к эффективному лидерству

14.3. Управление конфликтами и стрессами в организации.

Основное содержание:

Лидерство – есть процесс, с помощью которого одно лицо оказывает влияние на членов группы.

Лидерство – это способность оказывать влияние на отдельные личности и группы.

Теория «великих людей».

Согласно поведенческому подходу – эффективность лидерства определяется не личными качествами, а, скорее, манерой поведения по отношению к подчинённым.

Ситуационный подход. Руководитель должен уметь вести себя по-разному в различных ситуациях.

Автократичный стиль. Теории Х.

Демократичный стиль. Теории Y.

Четыре системы Лайкерта.

Ситуационные модели лидерства.

Модель Фидлера. Наименее предпочтительный сотрудник (НПС). Менеджеры с высоким показателем НПС стремятся к личностным, основанным на взаимопомощи отношениям с сотрудниками, а менеджеры с низким показателем НПС сосредоточивают внимание на задаче и производстве.

Подход соответствия целей и средств Митчела и Хауза.

Модель ситуационного лидерства Херсея и Бланшарда. Один из ключевых факторов – зрелость последователей. Четыре стадии зрелости последователей:

Модель участия в принятии решений Врума-Йеттона сконцентрирована на процессе принятия решений. По мнению Врума и Йеттона, менеджер может использовать пять стилей лидерства в зависимости от того, в какой степени подчиненным разрешается участвовать в принятии решений.

Конфликт – отсутствие согласия между двумя или более сторонами, которые могут быть конкретными лицами или группами.

Конфликт может быть функциональным и дисфункциональным.

Четыре основных типа конфликтов.

Структурные конфликты. Методы решения.

Межличностные конфликты. Методы разрешения.

Стрессы. Причины стрессов. Методы борьбы со стрессами.

Стресс, который влияет на решение проблем управления, характеризуется чрезмерным психологическим или физиологическим напряжением. Психологические проявления его включают раздражительность, потерю аппетита, депрессию и пониженный интерес к межличностным отношениям. Физиологические признаки стресса – язва желудка, мигрень, гипертония, астма и боли в сердце.

Модель организационных изменений Курта Левина

Контрольные вопросы и задания:

  1. Теории лидерства.

  2. Стили лидерства.

  3. Система Лайкерта.

  4. Модель Фидлера.

  5. Модель участия в принятии решений Врума-Йеттона.

  6. Сравнительная характеристика ситуационных моделей лидерства.

15. Организационная культура

Основные понятия:

Организационный климат. Организационная культура. Теория Z-культуры. Ценности организации, Норы поведения. Традиции, обряды, ритуалы организации. Современная деловая этика.

Основные вопросы:

15.1. Организационный климат и организационная культура.

15.2. Содержание и составляющие корпоративной культуры

15.3. Деловая этика и социальная ответственность в менеджменте.

Основное содержание:

Организационный климат формируется под влиянием внутренних и внешних факторов.

Организационная культура комплекс наиболее стабильно и продолжительное время существующих характеристик организации. Она объединяет ценности и нормы, свойственные для организации, стиль и процедуры управления, концепции технологического и социального развития.

Теория Z-культуры. Данная теория представляет собой вариант адаптации японского стиля управления к американским особенностям.

Майк Бурке (Франция) выделил восемь групп существующих культур.

Разработка корпоративной «философии» организации подразумевает: определение миссии; определение основных задач; определение основных ценностей организации, разработка норм поведения.

Разработка и внедрение организационных традиций, обрядов, ритуалов.

Для успешной адаптации новых членов объединения не следует позволять объединяться новым членам в отдельную группу: они могут почувствовать себя неуверенно.

Для определения примерного типа поведения нового члена в период адаптации в коллективе можно провести диагностику личных ценностей подростка на предмет соответствия ценностям организации.

Деловая этика сводится к определенной форме поведения, основой которой является уважение интересов как своей организации, так и ее партнеров, клиентов и общества в целом. Нормы этики направлены на получение благ максимальным числом участников рынка и предоставление равных возможностей доступа к ресурсам и результатам хозяйствования.

Основой современной деловой этики выступает социальный контракт и социальная ответственность фирмы.

Профессиональная этика есть совокупность моральных норм, определяющих: отношения трудовых коллективов к обществу (его интересам); отношение отдельного специалиста к обществу; нравственные качества специалиста, обеспечивающие наилучшее выполнение профессионального долга; взаимоотношения специалистов и людей, являющихся объектом их деятельности; особенности профессионального воспитания, его цели и методы.

Этика выступает дополнительным регулятором бизнеса, гарантирующим участникам рынка определенные рамки и порядок ведения дел, а также снижение рисков.

Компоненты системы управления изменениями: управление процессами внедрения изменений; понимание того, как люди реагируют на изменения; развитие способности управлять изменениями и самому изменяться.

«Стратегическая точка перелома» - фундаментальные изменения внешних условий функционирования компании, выражающиеся в том, что прежняя «правда» — ранее наработанный организационный опыт — становится бесполезной. я достижения общей цели.

Контрольные вопросы и задания:

  1. Характеристики организационной культуры.

  2. Содержание теория Z-культуры.

  3. Разработка корпоративной идеи.

  4. Ценности организации.

  5. Деловая этика в бизнесе.

  6. Социально ответственный бизнес.

  7. Управление организационными изменениями.