Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент Конспект лекций.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
440.32 Кб
Скачать

3. Организация как система управления

Основные понятия:

Организация. Законы организации. Элементы организации и процесса управления. Система и системность. Системный подход в управлении предприятием. Ситуационный и процессный подходы в управлении. Менеджер и его содержание управленческого труда. Управленческая пирамида. Вертикальное и горизонтальное разделение труда. Организация как открытая система. Внешняя и внутренняя среда организации.

Основные вопросы:

3.1. Системный подход и организации управления.

3.2. Менеджеры в организации.

3.3. Внешняя и внутренняя среда организации.

Основное содержание:

Организация - это группа людей, которая сознательно координирует свои усилия для достижения общих целей, т. е. управляется. Управление - это целенаправленное воздействие на объект для достижения требуемого результата

Жизнь организации подчиняется определенным законам: закон синергии; сохранения пропорциональности между ней и ее элементами; закона композиции; закон самосохранения; закон информированности; закон необходимого разнообразия; закон онтогенеза.

Основополагающие законы организации: законы синергии, самосохранения, развития.

Законы второго уровня: информативности-упорядоченности, единства синтеза и анализа, композиции и пропорциональности.

Системный подход – это способ мышления по отношению к организации и управлению. Понятие «система» предполагает, что все входящие в неё подсистемы тесно между собой взаимоувязаны и имеют многообразные связи с внешней средой.

Вертикальное разделение управленческого труда. Руководители делят на три категории: руководители (управляющие) низового звена (операционные управляющие), руководители (управляющие) среднего звена, руководители (управляющие) высшего звена.

Функционирование организации обеспечивается совместными усилиями многих людей при постоянном сложном их взаимодействии в рамках как простейших, так и многоступенчатых и разветвленных структур. Управляющее воздействие, идущее «сверху» «вниз» можно определить как «прямое управленческое воздействие», а «снизу» «вверх» – «возвратное управленческое воздействие». Имеющимся определениям такие определения не противоречат.

Построение системы менеджмента на предприятии как совокупности подсистем: предпринимательство, производство, социальная среда.

Любое производство можно рассматривать как систему, состоящую из компонентов: ресурсов, производственного процесса и продукции.

Общий менеджмент организации. 10 управленческих ролей:

- Межличностныеглавный руководитель, лидер, связующее звено;

- Информационные приёмник информации, распространитель информации, представитель.

- Роли, связанные с принятием решений предприниматель, устраняющий отклонения, распределитель ресурсов, ведущий переговоры.

Одна из самых значимых характеристик организации является её взаимосвязь с внешней средой. Ни одна организация не может быть "островом в себе". Организации полностью зависимы от окружающего мира – от внешней среды – как в отношении своих ресурсов, так и в отношении потребителей, пользователей их результатами, которых они стремятся достичь.

Организация представляет собой открытую систему, целостность, состоящую из многочисленных взаимозависимых частей, тесно переплетающихся с внешним миром.

Внутренняя среда предприятия складывается из многих составляющих. Основными переменными внутренней среды (ситуационными факторами), которые требуют внимания и действий руководства являются: цели, структура, задачи, технология и люди.

Контрольные вопросы и задания:

  1. Охарактеризуйте несколько подходов к пониманию организации как системы.

  2. Взаимосвязь вертикального и горизонтального разделения управленческого труда.

  3. Характеризуйте роль менеджмента на современном предприятии.

  4. Как влияет внешняя среда на организацию управления на предприятии?

  5. Переменные внутренней среды и их взаимосвязь?

  6. Нарисуйте схему, характеризующую предприятие как открытую систему.

  7. Содержание 10 управленческих ролей (по определению Минцберга). Какие еще управленческие роли выполняет современный менеджер.