Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент Конспект лекций.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
440.32 Кб
Скачать

1. Введение в менеджмент и природа управления

Основные понятия:

Менеджмент и управление. Роль управления в деятельности человека. Менеджмент как управление социально-экономическими процессами. Менеджмент как самостоятельный вид деятельности. Менеджмент как организация работы людей (отдельных работников; групп и коллективов). Менеджмент как орган управления (аппарат управления). Менеджмент как наука и искусство управления. Предпринимательская деятельность и менеджмент.

Основные вопросы:

1.1. Введение в дисциплину

1.2. Понятия и научные определения менеджмента

1.3. Теория и практика менеджмента

Основное содержание:

В настоящее время система управления на российских предприятиях и в организациях формируется по требованиям рыночной экономики. Переходный период, когда не было стабильности и последовательности в организации менеджмента, постепенно уступает определенности и видению долгосрочных горизонтов развития.

Современное понимание менеджмента сформировалось в западных странах, где наиболее известны американская и японская системы управления на предприятии, основанные на национальных традициях и особенностях. Российская экономика только вступает на такую стадию стабильного развития, когда на научной основе есть возможность создать национальные системы управления, сформировать научные школы со своим индивидуальным подходом.

Управление – функция биологических, социальных, технических организационных систем, которая обеспечивает сохранение их структуры, поддерживает определенный режим деятельности.

Выделяются три класса управления:

  • в неживой природе (технические системы);

  • в организмах (биологические системы);

  • в обществе (социальные системы).

Система управления – механизм управленческих отношений включает в себя:

а) законы управления;

б) функции и методы управления;

в) информацию;

г) инструментарий и рычаги управленческого воздействия;

д) организационную структуру;

е) технические средства сбора, обработки, хранения и использования информации;

ж) кадры управления.

Система управления состоит из управляющей и управляемой подсистем.

Менеджер – наемный работник, занятый профессиональной организаторской деятельностью в органах управления предприятия, наделенный определенными полномочиями.

«Менеджер» - по определению Минцберга – это руководитель в трёх крупных категориях:

- межличностной роли;

- информационной роли;

- роли по принятию решений.

По Питеру Ф.Друкеру, управление – это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную целенаправленную и производительную группу.

В представлении общего менеджмента руководитель всегда должен анализировать взаимосвязи между частями организации (её внутренние переменные), между организацией и её внешней средой (внешние переменные) и что любое решение каким-то образом воздействует на все аспекты организации.

Функциональный менеджмент определяет конкретное направление деятельности руководителя: финансовый менеджер, менеджер по качеству, менеджер туризма и т.д.

Содержание менеджмента можно определить следующими взаимосвязанными понятиями:

- менеджмент – это наука;

- менеджмент – это искусство;

- менеджмент – это профессиональная деятельность.

Менеджмент в практической деятельности не может существовать в отрыве от организации. Сохранение организации, его развитие, установление внешних и внутренних взаимосвязей и есть содержание менеджмента.

Содержание, а также набор действий и функций, осуществляемых на практике в процессе управления, зависит от природы организации (деловая, административная, общественная, образовательная, армейская и т.д.), от размеров организации, от сферы ее деятельности (производство товаров, оказание услуг), от уровня в управленческой иерархии (высшее руководство, управление среднего звена, нижний уровень управления), от функций внутри организации (производство, маркетинг, кадры, финансы) и еще от многих других факторов (2, 32-33).

Контрольные вопросы и задания:

  1. Сущность современного менеджмента.

  2. Роль менеджмента в социально-экономическом развитии общества.

  3. Как Вы представляете работу менеджера?

  4. Понятия и научные определение менеджмента.

  5. Приведите пример содержания работы менеджера.

  6. Дайте свое определение понятиям «управление» и «менеджмент».

  7. Роль менеджера в современной организации?