Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент Конспект лекций.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
440.32 Кб
Скачать

6. Планирование и целепологание

Основные понятия

Сущность планирования. Виды планов. Этапы планирования. Планирование и прогнозирование. Стратегическое планирование и стратегический менеджмент. Миссия и стратегические цели. Оперативное планирование на предприятии. Виды внутрифирменного планирования. Бюджетирование на предприятии. Целеполагание и цели управления. Разработка целей различных уровней и содержания. Дерево целей.

Основные вопросы

6.1. Виды планов и процессы управления

6.2. Стратегическое планирование

6.3. Оперативное и текущее планирование

Основное содержание:

Для успеха необходимы целенаправленная концентрация сил и правильно выбранная стратегия.

Стратегия организации – это генеральный план действий, определяющий приоритеты стратегических задач, ресурсы и последовательность шагов по достижению стратегических целей.

Стратегический менеджмент – это такое управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал как её основу, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, осуществляет гибкое регулирование и своевременные изменения в организации, адекватные воздействию окружающей среды и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что способствует выживанию организации и достижению своих целей в долгосрочной перспективе.

Миссия в стратегическом менеджменте выживание организации в долгосрочной перспективе через построение динамичного баланса с окружением. В оперативном менеджменте миссия - получение прибыли.

Стратегический менеджмент рассматривается как совокупность пяти взаимосвязанных процессов: анализ среды (внешней и внутренней); определение миссии и целей; анализ и выбор стратегии; реализация стратегии; оценка и контроль выполнения стратегии.

Стратегическое планирование представляет собой набор действий и решений, предпринятых руководством, которые ведут к разработке специфических стратегий, предназначенных для того, чтобы помочь организации достичь своих целей.

Назначение планирования – стремление заблаговременно учесть по возможности все внутренние и внешние факторы, обеспечивающие благоприятные условия для нормального функционирования и развития.

Перспективное планирование – определяет общие стратегические цели и направления.

Виды планов: 1) в зависимости от содержания хозяйственной. деятельности – планы НИОКР, производства, сбыта, МТС, финансовый.

2) в зависимости от организационной структуры – планы производственного отделения, дочерней компании.

Среднесрочное планирование – пятилетний срок. Он наиболее соответствует периоду обновления производственного аппарата и ассортимента продукции. Формулируются: а)реконструкция и расширение производственных мощностей, освоение новой продукции и расширение ассортимента; б)стратегия сбыта; финансовая стратегия; кадровая политика; определение объёма и структуры ресурсов. Приводятся детальные сведения в разбивке по продуктам, данные о капиталовложениях и источниках финансирования.

Текущее планирование путём детальной разработки (обычно на один год). Основные звенья: месячные, квартальные, полугодовые. Календарные планы – на основе сведений о наличии заказов, обеспеченности материальными ресурсами, степени загрузки, производственных мощностей, с учётом обусловленных сроков исполнения каждого заказа.

Оперативные планы реализуются через систему бюджетов или финансовых планов, которые составляются обычно на год или на более короткий срок по каждому отельному подразделению – центру прибыли, а затем консолидируются в единый бюджет, или финансовый план фирмы. Бюджет формируется на основе прогноза сбыта.

Бюджет фирмы представляет собой выражение оперативного плана в денежных единицах. Глава фирмы утверждает бюджет и несёт ответственность за эффективность методов по его разработке.

Контрольные вопросы и задания:

  1. Значение планирования в управлении организацией?

  2. Виды планов и их взаимосвязь.

  3. Стратегическое планирование и стратегический менеджмент организации.

  4. Система оперативного планирования производства в организации и постановка задач менеджмента.

  5. Характеризуйте содержание текущего планирования и бизнес-планирования.

  6. Проанализируйте структуру и содержание Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 г.

  7. Схематично оформите этапы, методы и походы планирования в организации.