Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент Конспект лекций.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
440.32 Кб
Скачать

17. Профессионализация менеджмента, самоменеджмент и управление карьерой в организации

Основные понятия:

Профессионализация менеджмента. Качества руководителя и формирование имиджа. Самоменеджмент. Управление карьерой в организации. Резерв кадров. Ротация кадров. Карьера и компенсация. Развитие компетенции.

Основные вопросы:

  1. Сущность самоменеджмента и его роль в организации.

  2. Управление имиджем.

  3. Управление деловой карьерой

Основное содержание:

Самоменеджмент - это организация руководителем своей собственной деятельности. Данный процесс предполагает четкое планирование своего рабочего и свободного времени.

Тайм-менеджмент. На рабочем месте менеджер обязан четко распланировать свой рабочий день в соответствии с теми обязанностями, которые ему необходимо выполнить.

Составление ежедневного графика, где фиксируются все решенные и нерешенные вопросы позволяет руководителю экономить свое время.

Самоменеджмент – способность менеджера организовать свою собственную работу - не менее важен для успешной работы предприятия, как и другие факторы внешней и внутренней среды.

Ключевые навыки эффективного менеджера.

Деловой имидж - стиль и форма поведения, символический образ субъекта. Создание имиджа: взращивание, развитие себя как личности и формирование имиджа как игра.

Формирование необходимого имиджа руководителя крайне важно. От образа топ-менеджера компании зависит и имидж самой фирмы. Выстраивание его сложнее, чем подготовка имиджа делового человека.

Управление деловой карьерой – мероприятия, проводимые кадровой службой организации, по планированию организации, мотивации и контролю служебного роста работника, исходя из целей, потребностей и возможностей организации и самого работника.

Мероприятия по управлению деловой карьерой: повышают преданность работника интересам организации; повышают производительность труда; уменьшает текучесть кадров; более полно раскрывает способности человека.

Этапы управления деловой карьерой.

Изучение карьеры предполагает выявление закономерностей движения человека в организационной системе. Для начальных этапов исследования управленческой карьеры характерны: пристальное внимание к ее внешней стороне, к механическим законам перемещения, обобщения на базе статистических данных, разработка в компаниях схем должностного продвижения. Наиболее часто описание карьеры осуществляется с помощью вероятностных моделей должностного роста.

Статистический подход.

Организационный подход.

Основные карьерные теории: турнирная теория; теории организационной социализации; статистико-ресурсные теории; теории взаимодействия с менторами; теория неформальных социальных сетей; теории лидерских черт; теории управленческих навыков и общих когнитивных способностей.

Карьерные барьеры.

Контрольные вопросы и задания:

  1. Технологии самоменеджмента.

  2. Тайм-менеджмен? Распланируйте свой учебный день.

  3. Ключевые факторы эффективности менеджера.

  4. Управление имиджем и деловой репутацией в деятельности менеджера.

  5. Управление карьерой в организации.

  6. Карьерные теории.

  7. Виды карьерных барьеров.