Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по госам.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
623.1 Кб
Скачать

Вопрос №1. Основные принципы и этапы экономико-математического моделирования.

Модель - это материальный или мысленно представляемый объект, который в процессе исследования замещает объект - оригинал, так, что его непосредственное изучение даёт новые знания об объекте - оригинале.

Под моделированием понимается процесс построения, изучения и применения моделей. Оно тесно связано с такими категориями, как абстракция, аналогия, гипотеза и др. Главная особенность моделирования в том, что это метод опосредованного познания с помощью объектов - заместителей. Модель выступает как своеобразный инструмент познания, который исследователь ставит между собой и объектом и с помощью которого изучает интересующий его объект. Метод моделирования включает три элемента: субъект (исследователь);объект исследования;модель, опосредствующую отношения познающего субъекта и познаваемого объекта.

Целью математического моделирования экономических систем является использование методов математики для наиболее эффективного решения задач, возникающих в сфере экономики, с использование, как правило, современной вычислительной техники.

Процесс решения экономических задач осуществляется в несколько этапов:

1. Содержательная(экономическая) постановка задачи Вначале нужно осознать задачу, четко сформулировать ее При этом определяются также объекты, которые относятся к решаемой задаче, а также ситуация, которую нужно реализовать в результате ее решения 2. Системный анализ Для того, чтобы задачу можно было описать количественно и использовать при ее решении вычислительную технику, нужно произвести качественный и количественный анализ объектов и ситуаций, имеющих к ней отношение. При этом сложные объекты, разбиваются на части (элементы), определяются связи этих элементов, их свойства, количественные и качественные значения свойств, количественные и логические соотношения между ними, выражаемые в виде уравнений, неравенств и т п На этом этапе объект оказывается представленным в виде системы. 3. Следующим этапом является математическая постановка задачи (системный синтез), в процессе которой осуществляется построение математической модели объекта и определение методов (алгоритмов) получения решения задачи Следует заметить, что на этом этапе может оказаться, что ранее проведенный системный анализ привел к такому набору элементов, свойств и соотношений, для которого нет приемлемого метода решения задачи, в результате приходится возвращаться к этапу системного анализа Как правило, решаемые в экономической практике задачи стандартизованы, системный анализ производится в расчете на известную математическую модель и алгоритм ее решения, проблема состоит лишь в выборе подходящего метода 4. Следующим этапом является разработка программы решения задачи на ЭВМ. Для сложных объектов, состоящих из большого числа элементов, обладающих большим числом свойств, может потребоваться составление базы данных и средств работы с ней, методов извлечения данных, нужных для расчетов Для стандартных задач осуществляется не разработка, а выбор подходящего пакета прикладных программ и системы управления базами данных. На заключительном этапе производится эксплуатация модели и получение результатов

2. Планы предприятия, их виды, классификация и взаимосвязи.Планирование – центральное звено хозяйственного механизма предприятия; план – совокупность организационно-экономических мероприятий, определяющих стратегию развития предприятия на перспективу, перспективные (текущие) задания, темпы, пропорции, результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия на различные периоды времени. П. Направлено на успешную реализацию всех основных функций предприятия, регламентирует его деятельность в следующих областях: производство продукции, техническое развитие, инновационная, инвестиционная политика, социальное развитие коллектива, финансы, природоохранная, внешнеэкономическая деятельность. П. Повышает эффективность производства, обеспечивает увеличение дохода предприятия.

Цель п. – разработка. Обеспечение успешного выполнения плана по производству конкурентно способной продукции, соответствующей спросу на рынке, при условии повышения социально-экономической эффективности производства.

Функции П.: формулировка целей и задач (перспективных, текущих, оперативных); выбор путей достижения целей; выявление необходимых ресурсов; достижение пропорциональности и сбалансированности деятельности всех подразделений предприятия; организация разработки и выполнения плана; контроль и учет результата.

Планирование находит своё выражение в составлении планов. Свойства планов: Преемственность (взаимосвязь планов разного уровня), Непрерывность (взаимосвязь планов различного назначения), Стабильность (отсутствие пересмотров планов в конкретном, относительно коротком промежутке времени). Планы делятся на: долгосрочные (прогнозы); перспективные: определяют стратегические задачи развития предприятия (на длительный период времени); текущие (годовые): составляются с учётом перспектив развития предприятия и конкретизируют задачи функционирования предприятия в зависимости от внешних факторов в конкретном временном отрезке; оперативные (квартальные, месячные) — это планы повсеместного руководства производства. Планы, как правило, составляются в два этапа: Предварительный этап (проект плана): на основе ожидаемого выполнения плана за предыдущий период и внешних факторов, определяющих деятельность предприятия в конкретной временной ситуации. Окончательный: после внесения всех уточнений и дополнений в разработанный проект. Функционирование предприятий в условиях рынка резко повышает значение плановой работы на предприятии и требования к составленному плану. Процесс планирования проходит 4 этапа: Разработка общих целей функционирования предприятия. Разработка конкретных детализированных целей на заданный, сравнительно короткий период времени (2, 5, 10 лет). Определение путей и средств достижения поставленных целей. Контроль за осуществлением поставленных целей путём сопоставления плановых и фактических показателей. Планирование отталкивается от фактических данных работы предприятия за предыдущий период. Плановая система может быть представлена в виде следующей схемы: Объекты долгосрочного планирования (ОДП): - организационная структура предприятия; производственная мощность; капитальные вложения; потребность в финансовых средствах; исследования и разработки; доля рынка. Объекты краткосрочного планирования (ОКП): план товарооборота  план рекламных мероприятий; план по сырью; производственный план; план по труду; план движения запасов готовой продукции.

Вопрос №3 Бизнес-планы: основное содержание, порядок разработки и области использования. Это документ, содержащий обоснование действий, которые необходимо осуществить для реализации какого – либо коммерческого проекта или создания нового предприятия. Это реализация или конкретизация стратегеческого плана.

Типы бизнес-планов:

1 бизнес-план коммерческой идеи или инвестиционного проекта - изложение для потенциального партнера или инвестора результатов маркетингового исследования, обоснование стратегии освоения рынка, предполагаемых финансовых результатов.

2. Бизнес-план компании (группы) - изложение перспектив развития компании на предстоящий плановый период перед советом директоров или собранием акционеров с указанием основных бюджетных наметок и хозяйственных показателей для обоснования объемов инвестиций или других ресурсов.

3. Бизнес-план структурного подразделения - изложение перед высшим руководством корпорации плана развития хозяйственной (операционной) деятельности подразделения для обоснования объемов и степени приоритетности централизованно выделяемых ресурсов или величины прироста оставляемой в распоряжении подразделения прибыли.

4. Бизнес-план (заявка на кредит) для получения на коммерческой основе заемных средств от организации-кредитора.

5. Бизнес-план развития региона - обоснование перспектив социально-экономического развития региона и объемов финансирования соответствующих программ для органов с бюджетными полномочиями.

В разработке бизнес-плана принимают участие все основные структурные подразделения предпринимательской фирмы, в том числе финансовый отдел или департамент. Разрабатывается он, как правило, на 3—5 лет, при этом показатели первого планиру­емого года рассчитываются с помесячной или поквартальной раз­бивкой. Бизнес-план отражает все стороны производственной, коммерческой и финансовой деятельности фирмы и, как правило, включает в себя следующие разделы 1. Вступление и цель работы. Этот первый краткий раздел бизнес-плана содержит титульный лист и общие выводы из последующих разделов (суть проекта: его цели и потенциальная эффективность; возможность реализации проекта в конкретных рыночных условиях, кто и как будет осуществлять проект; необходимый объем инвестиций и источники финансирования и т.д.) 2. Описание товара и обоснование выбора. В данном разделе описывается продукт, ради которого и задуман проект. Раздел подразделяется на две части: дается характеристика отрасли и характеристика товара.3. Оценка рынков сбыта. Анализ будущего рынка сбыта – важнейший этап бизнес-плана. Требует больших финансовых и временных затрат. (потенц покупатель, доля рынка, прогноз объема продаж) 4. Оценка конкурентов. Дается подробная информация инвесторам о конкуренции на рынке, куда поступит ваша продукция, а именно, сколько и какие фирмы предлагают аналогичную продукцию, какая часть рынка контролируется конкурентами, какова ситуация на фирме у конкурентов. 5. План маркетинга. Основными элементами этого раздела являются: ценовая стратегия, реклама, методы стимулирования продаж, схемы реализации товара, организация послепродажного обслуживания, формирование общественного мнения о фирме и товаре. 6. Производственные и организационные планы. Основная цель данного раздела: представить информацию по обеспеченности с производственной стороны выпуска продукции, разработать меры по развитию и поддержанию производства. Этот раздел содержит заводские условия, рабочую силу определенной квалификации, необходимой для производства продукции. 7. Финансовый план - таблица объемов реализации в денежном выражении по годам, Баланс денежных расходов и поступлений, Таблица доходов и затрат, Сводный баланс активов и пассивов предприятия, Стратегия финансирования. 8. Оценка рисков. При разработке бизнес-плана необходимо оценить рисковые ситуации, которые могут возникнуть в период осуществления данных мероприятий.

4 Оценка основных фондов фирмы: виды, проблемы оценки и пути их решения.

Основные фонды — это материально-вещественные ценности, действующие в неизменной натуральной форме в течение длительного периода времени и утрачивающие свою стоимость по частям.

Основные производственные фонды — та часть производственных фондов, которая участвует в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт постепенно, по частям, по мере использования. Пополняются они за счет капитальных вложений.

В составе основных производственных фондов выделяют активную часть — фонды, которые обслуживают решающие участки производства и характеризуют производственные возможности предприятия по выпуску тех или иных изделий (оборудование); и пассивную, обеспечивающую нормальное функционирование активных элементов (здания, сооружения, инвентарь).

Непроизводственные основные фонды — жилые дома, детские и спортивные учреждения и другие объекты культурно-бытового обслуживания трудящихся, которые на балансе предприятий. В отличие от производственных фондов они не участвуют в процессе производства и не переносят своей стоимости на продукт, ибо он не производится.

Основные фонды предприятия в денежном выражении представляют собой основные средства.

По причине длительного участия основных производственных фондов в деятельности, постепенным изнашиванием их в процессе производства и изменений за этот период условий воспроизводства рассчитывают их первоначальную, восстановительную, остаточную и среднегодовую стоимость.

Первоначальная стоимость — сумма затрат на изготовление или приобретение фондов, их доставку и монтаж. По этой стоимости ОФ зачисляются в баланс предприятия.

Первоначальная стоимость основных фондов (Зн) определяется по формуле:

Зн = Зоб + Зт + Зм

где Зоб – стоимость приобретенного оборудования;Зт – затраты по транспортировке материалов и оборудования;Зм – стоимость монтажа или строительных работ.

Основные фонды, созданные в разное время и оцененные по их первоначальной стоимости, могут быть несопоставимы вследствие различных условий их производства или приобретения. Для устранения искажающего влияния ценностного фактора применяют оценку основных фондов по их восстановительной стоимости, т.е. по стоимости их производства или приобретения в условиях и по ценам данного года.

Восстановительная стоимость — затраты на воспроизводство основных фондов в современных условиях. Показывает, сколько бы стоили эти ОФ в настоящее время с учетом изменения цен и уровнем научно-технического прогресса. Оценка основных фондов по первоначальной и восстановительной стоимости может быть полной или остаточной.

Полная стоимость основных фондов определяется без учета той доли их стоимости, которая перенесена на продукцию, изготовленную посредством этих фондов, остаточная — с учетом ее.

Среднегодовая стоимость — двенадцатая часть от суммы половины остаточных стоимостей основных производственных фондов по состоянию на начало и конец расчетного года, а также их остаточных стоимостей на начало всех остальных месяцев расчетного периода.

Основные фонды подвергаются износу двоякого рода — моральному (экономическому) и физическому (материальному).

Моральный износ основных фондов, соответственно характеру причин, его вызывающих, имеет две формы.

Первая — износ, определяемый снижением стоимости данных основных фондов вследствие сокращения затрат общественно необходимого труда на их создание в связи с ростом производительности труда в отраслях, производящих эти основные фонды. Вторая — износ основных фондов вследствие создания новых более производительных и совершенных машин и оборудования. В общем виде обе формы морального износа могут быть определены по формуле:

Им = (Зн – Зв1*Пр*100/Пр)/Зн

где Зв1 – восстановительная стоимость нового объекта, имеющего более высокую производительность, чем старый аналогичного производственного назначения.Зн – первоначальная стоимость старой машины;Пр– годовая производительность старой машины, выраженная в количестве изделий, изготовленных за год;

Физический износ основных фондов — это утрата ими первоначальной потребительской стоимости, ввиду чего они постепенно приходят в негодность и требуют замены новыми средствами труда того же рода. Так, здания и сооружения подвергаются постепенному старению, машины и оборудование — материальному износу в результате их производственного использования, коррозии металла и т.п.Коэффициент физического износа (Кизн) может быть определен по формуле:

Кизн = Зизн/Зн

где Зизн – стоимость износа основных фондов;Зн – первоначальная стоимость всех или отдельных видов, групп основных фондов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]