Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры_по_ИИ_МЕЛКИЕ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
396.29 Кб
Скачать

33. Система обосн. И общ. Принципы оценки эф-ти меж/нар ип, принятые вб и юнидо

При оценке меж/нар ИП применяется выработанная ВБ и ЮНИДО система обоснований. Она опирается на решение 4 задач: 1. Оценке согласованности проекта со всеми ограничениями (техн., фин., эк. и соц-ми) с учетом возможности их ослабления в опред. пределах. В рез-те м. дать ответ об осуществимости проекта вообще. 2. Определении и сопоставлении достигаемых по проекту рез-в всех видов и требуемых для его реализации затрат. 3. Оценке получаемого при реализации проекта суммарного эффекта и возможные схемы его распределения м/у инвесторами. 4. Выбор наивыгоднейшего проекта из предложенных и осуществимых.

При дисконтировании используют 2 осн. модели – метод NPV и метод IRR. (Математически 2-я модель – частный случай 1-й).

Общие принципы оценки эффективности:

  1. В связи с периодичностью характера функц-вания фин. рынков непрерывный по сути ИП подразделяется на крупные сегменты, соответ-щие отрезкам времени (периоды исполнения платежей). Конфигурация платежей бывает стандартная и нестанд. При нестанд. резко возрастает риск несобл. инв-ром графика платежей (даже при гарантии со стороны гос-ва).

  2. В основе оценки затрат лежит пр. альтернативной ст-ти, вытекающий из ограниченности всех видов инв.ресурсов и неогранич. потребности в них.

  3. При оценке за период рез-в и затрат необходимо учитывать врем. ценность денег (диск-ие, компаундинг).

  4. Проектный анализ д. рассм-ся как многоэтапный процесс. Фазы проектного цикла (на примере ВБ): Предынвест. (Анализ инв. возм-тей, Предварительное ТЭО, ТЭО, Доклад об инв. возможностях); Инв. фаза (Переговоры и заключение контрактов, Проектирование, Стр-ство, Маркетинг, Обучение); Эксплуатац. фаза (Приемка и запуск, Замена и запуск, Расширение, инновация). На формир-е идеи проекта приходится 0,2-1,0% ст-ти проекта; анализ инв. возможностей – 0,25-1,5%; ТЭО - до 3%.

  5. Проектный анализ д. опираться на всестороннюю оценку достоинств и недостатков рассматриваемого проекта. Важнейшие аспекты: Технич-ий. – «входы» и «выходы» проекта с инженерной т. зр. (цели проекта, МП объекта, оборудование, технологии, сырье). Институциональный – стр-ра, управление, персонал, политика заемщика и режимы функц-рования среды, в кот. он работает, взаимодействие с др. контрагентами. Эк. – влияние проекта на развитие сектора нар. хоз-ва и страны в целом (обществ. оценка ). Фин. – определяет рын. эф-ть проекта, используются рын. цены, реальные источники фин-я и %ые ставки по ним, действующая система н/о. Коммерч. – учитывает систему прогнозирования спроса, доставки необходимого сырья, маркетинг. Также учитываются соц. и экологич. аспекты.

  6. При проектном анализе необходимо учитывать стр-ру используемого капитала (долю собственного, заемного) и фин. хар-ки каждой из составляющих.

  7. учет только предстоящих в ходе осуществления проекта затрат и поступлений, нуллификация оценки осущ-ных затрат, не имеющих др. направлений использования.

  8. Правильный учет инфляции и риска инв-ий (растет относит. значимость более ранних затрат и результатов).

  9. При проверке реализуемости проекта и его эф-ти необходимо анализировать параметры проекта в течение всего ЖЦ, то есть определять наличие достат. фин. средств для стр-ва объектов и их функц-рования, возможность погашения кредита и т.д. Требуется построить систему таблиц, характеризующих указанную динамику. Типичный пример в рамках фин. анализа – таблица движения наличности.

  10. Оценка эф-ти проекта производится путем сравнение «с проектом» и «без проекта», а не «до проекта» и «после проекта», т.к. фоновые ДП м. исказить представление об эф-ти проекта.

  11. Потоки местной и инвалют рассм-ся раздельно при анализе динамики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]